Крымскотатарский канал ATR

"Тема "Украинские телеканалы. Новости. Анонсы." предоставляет информацию о новостях и анонсах, связанных с украинскими телеканалами. Здесь вы найдете обновления и анонсы программ, передач, сериалов и событий, транслируемых на украинских телевизионных каналах. В этой теме также предоставляются новости о развитии и изменениях в работе украинских телеканалов, анализ их воздействия на медийное пространство и общество в Украине. Узнайте о последних событиях в украинском телевизионном мире и о том, какие программы и передачи актуальны для украинских зрителей."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7568 раз

Крымскотатарский канал ATR

Сообщение Administrator »

Главный гостевой редактор ZIK перешел на канал ATR
Главный гостевой редактор ZIK Алексей Стукало перешел на крымскотатарский телеканал ATR.
i75_ArticleImage_168694.jpg
Об этом 5 июля Алексей Стукало сообщил на своей странице в Facebook.

«Сегодня я иду с телеканала ZIK, потому что в этом бизнесе уже более 14 лет, и точно хочу, точно могу и точно умею создавать телеэкран с лицом, но не имею права, точно не хочу и категорически не умею лепить безликий оруэлловский телеэкран. <...> Я говорю прощай ZIK , но не до свидания телевидение » , - отметил он.

Информацию о переходе также подтвердил помощник генерального директора ATR Олег Борисов.

«Таких людей - легенд медиа, уважаемых редакторов, терять запрещено. Для меня так точно. Поэтому Алексей Стукало приветствую в команде » , - написал он в Facebook.

Отметим, ранее Алексей Стукало уже работал на канале ATR, до этого - в ток-шоу «Шустер live».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7568 раз

Крымскотатарский канал ATR

Сообщение Administrator »

196059.jpg
Журналистка телеканала ATR намерена оспорить откытое против нее дело в ЕСПЧ

Ведущая крымскотатарского телеканала ATR Гульсум Халилова сообщила, что собирается оспорить в Европейском суде по правам человека открытое против нее дело.

Напомню, 1 августа Гульсум узнала из соцсетей, что ФСБ России возбудило против нее уголовное дело по статье «Участие в бандформировании на территории иностранного государства», а суд Симферополя постановил заключить журналистку под арест на два месяца.

Журналистка считает криминальное преследование политически мотивированным.

«Нужно же объявить, что крымские татары принимают участие в каких-то бандформированиях, нужно же сфальсифицировать больше криминальных дел с участием коренного населения Крыма, которое проявляет свою общественную проукраинскую позицию. Я не вступала ни в какие батальоны, я работала полевым журналистом», - прокомментировала ситуацию Халилова.

Подачей жалобы в ЕСПЧ будет заниматься адвокат журналистки Эмиль Курбединов, который теперь представляет ее интересы и в Крыму. Будем надеяться на позитивный исход.

По материалам radiosvoboda.org

Фото - youtube.com
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7568 раз

Крымскотатарский канал ATR

Сообщение Administrator »

ПРОИЗВОДСТВО ПРОГРАММ НА ATR СОКРАЩЕНО НА 90%
У крымскотатарского телеканала финансовые проблемы.
Крымскотатарский телеканал ATR из-за финансовых трудностей сократил производство программ на 90%. Недофинансирование ATR за прошлый год составило 15 миллионов гривен. Об этом в Facebook сообщил заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев.

У телеканала появились долги за трансляцию сигнала и аренду помещения: «Это висящие теперь на нас долги за доставку сигнала в Крым и аренду помещения для канала в Киеве. Что с этим делать, пока, честно сказать, неясно. Выживет ли единственный в мире крымскотатарский телеканал, оказавшийся изгоем в своей стране — покажет ближайшее время», — сообщил он.

14 января утром было отключено спутниковое вещание телеканала: «Трансляцию нам отключили утром из-за задолженности ATR перед израильской спутниковой компанией, которую мы должны были закрыть до Нового года. Но деньги на это были выделены из бюджета в субботу 28 декабря 2019 года. Никаких валютных операций уже было провести невозможно, и мы вернули деньги в бюджет. После чего они для нас «обнулились». Мы бы все успели, если бы деньги пришли ну хотя бы в пятницу, но нет, кто-то решил иначе», — пояснил Айдер Муждабаев.

Вечером вещатель возобновил спутниковую трансляцию. Это стало возможным благодаря главному раввину Украины Якову Блайхе и министру культуры, молодежи и спорта Владимиру Бородянскому, добавил Айдер Муждабаев.

Отметим, с 1 января 2020 года телеканал ATR вещает на новой частоте на спутнике Amos 7 израильской компании SpaceCom.

Напомним, крымскотатарские телеканалы ATR и Lâle, радиостанции Meydan и «Лидер», входят в состав медиахолдинга бизнесмена Ленура Ислямова. Холдинг последние 4 года финансировался из госбюджета. В частности, в 2016-м сумма госфинансирования составила 43 млн грн; в июле 2017-го холдинг получил из госбюджета 35 млн грн, а 2018-го – транш в размере 29,74 млн грн.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7568 раз

Крымскотатарский канал ATR

Сообщение Administrator »

БОРОДЯНСКИЙ ПРО ATR: «МЫ НАХОДИМСЯ В СОВМЕСТНОМ ПОИСКЕ РЕШЕНИЙ»
11.02.2020
Министр прокомментировал ситуацию с финансированием крымскотатарского канала ATR.
11 февраля после брифинга министр культуры молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский объяснил журналистам, почему крымскотатарский телеканал ATR остался без финансирования.

«На ATR предусмотрено в государстве 50 млн грн финансирования. Министерство молодежи и спорта открыло ассигнования на 8,4 млн грн. Государственное казначейство не провело эту операцию, так как произошли разногласия в трактовке закона о публичных закупках между ATR и казначейством. Мы сейчас находимся в совместном поиске решений, и возможно ли это решение найти быстро…».

Журналисты поинтересовались у министра, правда ли, что канал находится на грани закрытия. На что Бородянский ответил: «Мне сложно сказать «на грани». Но он работает, больше ничего не могу сказать».

Крымскотатарские телеканалы ATR и Lâle, радиостанции Meydan и «Лидер» входят в состав медиахолдинга бизнесмена Ленура Ислямова. Холдинг последние 4 года финансировался из госбюджета. В частности, в 2016-м сумма госфинансирования составила 43 млн грн; в июле 2017-го холдинг получил из госбюджета 35 млн грн, а 2018-го – транш в размере 29,74 млн грн. Ленур Ислямов рассказал, что в 2019 году телеканалу обещали финансирование из госбюджета в размере 50 млн грн, но было получено лишь 35 млн грн.

Отметим, 14 января руководство крымскотатарского телеканала ATR сообщило о проблемах из-за приостановления финансовой поддержки из государственного бюджета. Из-за финансовых трудностей было сокращено производство программ на 90%. У телеканала появились долги за трансляцию спутникового сигнала и аренду помещения. Позже стало известно о сокращениях в коллективе холдинга и долгах по зарплатам. ATR с сентября 2019 года не выплачивает зарплаты. С января всего было сокращено 80% коллектива. На канале работало больше 100 человек, сейчас – около 30. Количество часов прямого эфира в день сократилось с 14 до 3, телеканал начал выдавать 2 выпуска новостей и один гостевой эфир. Ислямов уверял, что сокращено не больше 45% коллектива.

23 января министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский сообщил, что активизирует процесс господдержки для крымскотатарского телевизионного вещания.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7568 раз

Крымскотатарский канал ATR

Сообщение Administrator »

ATR ГОТОВ ОБРАТИТЬСЯ В ЕС ЗА ПОМОЩЬЮ – ИСЛЯМОВ
13.02.2020
Крымскотатарский телеканал находится под угрозой закрытия.
Гендиректор крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов в интервью hromadske.ua сказал, телеканал не получил финансирование от государства и сейчас находится под угрозой закрытия из-за того, что государство требует проведения тендера. Также он отметил, что если ситуация с госфинансированием ATR не решится, телеканал обратится в Европейский Союз за помощью.

Ислямов акцентировал на том, что отныне полномочия распоряжаться бюджетами для ATR переданы Министерству культуры, молодежи и спорта.

«Бородянский (министр культуры молодежи и спорта — ред.) говорит только о части проблемы… Мы 4 года получали деньги от Министерства социальной политики, которое выделяло нам на канал, и казначейство, это именно казначейство, деньги нам выделяло. Без всяких условий. Теперь появились новые опции — тендер», —прокомментировал Ислямов.

На вопрос о том, каким образом должен проводиться тендер, Ислямов ответил: «Мы не можем понять. Мы коммерческая структура… мы платим налог на прибыль. Деньги, которые нам ежегодно выделяло государство, мы отдавали на прибыль, потому что налоговая нас также проверяла… Выходит теперь, нам говорит казначейство, что мы неправильно платили налоги».

Он предположил, что, кроме тендера, из-за которого телеканал пока не получил деньги, есть еще «глубинные вещи», а решение принималось не в государственном казначействе. Также Ислямов отметил, что ATR не собирается судиться за государственное финансирование.

Напомним, 10 февраля 2020 года крымскотатарский телеканал ATR заявил о блокировании финансирования из государственного бюджета и угрозе закрытия. По информации канала, часть средств поступила на счет ATR, но позже их заблокировало казначейство. В связи с блокированием финансирования телеканал запустил марафон #SaveATR с эфирами без ведущих и гостей.

На следующий день, 11 февраля, министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский заявил, что его ведомство находится в поиске решения ситуации с телеканалом ATR.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7568 раз

Крымскотатарский канал ATR

Сообщение Administrator »

АССОЦИАЦИЯ ПОЛЬСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ ПОДДЕРЖАЛА ТЕЛЕКАНАЛ ATR
20.02.2020
SDP считает, что ATR — надежный источник информации о ситуации в оккупированном Крыму.
Ассоциация польских журналистов выразила поддержку крымскотатарскому телеканалу ATR и его коллегам-журналистам, сообщается на сайте SDP.

«ATR остается надежным источником информации о ситуации в оккупированном Крыму. Это телевидение является важной частью функционирования и идентификации крымскотатарской общины, особенно в ситуации российской агрессии и репрессий со стороны Российской Федерации», — говорится в заявлении.

Ассоциация журналистов пишет, что ей непонятны проблемы с финансированием и созданием административных барьеров для канала».

SDP призывает предоставить всевозможные формы поддержки и помощи как украинским властям, так и международному сообществу для продолжения бесперебойной работы канала ATR.

Напомним, Телеканалу ATR заблокировали счета несмотря на то, что государство выделило 50 млн грн на финансирование канала в 2020 году. Таким образом телеканал находится пол угрозой закрытия. Гендиректор крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов заявил, что если ситуация с госфинансированием ATR не решится, телеканал обратится в Европейский Союз за помощью.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7568 раз

Крымскотатарский канал ATR

Сообщение Administrator »

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБРАТИЛО ВНИМАНИЕ НА ПРОБЛЕМЫ ТЕЛЕКАНАЛА ATR

Кабмин принял постановление, создающее условия для дальнейшего финансирования канала.

6 мая Кабинет министров Украины внес изменения в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для производства и трансляции телерадиопрограмм для государственных нужд, сбора, обработки и распространения официальной информационной продукции, финансовой поддержки системы государственного иновещания Украины. Правительственное решение предусматривает возможность направить бюджетные средства ООО «Телевизионная компания «Атлант СВ» для телеканала с логотипом «АТR T». О этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Согласно документу, средства пойдут на оплату услуг спутниковой связи, аренду телевизионного оборудования, аренду помещений, оплату услуг по использованию и приобретению объектов авторского права. Как отметила в. и. о. министра культуры и информационной политики Светлана Фоменко, принятое постановление создаст правовые предпосылки для дальнейшего финансирования телеканала AТR.

В то же время сотрудники телеканала это известие восприняли со сдержанным оптимизмом, предлагая дождаться конкретных действий. «Хорошо, что принимаются позитивные для нас решения, но вопрос еще не является решенным на практике, поэтому я бы не хотел этот процесс комментировать, — пояснил «Телекритике» журналист ATR, заместитель генерального директора телеканала Айдер Муждабаев. — Давайте дождемся, когда будет выполнено обещание президента Зеленского о возобновлении финансирования телеканала ATR в полном объеме, когда счет государственной поддержки нашего канала, предусмотренной бюджетом Украины, не будет разблокирован в практическом смысле».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7568 раз

Крымскотатарский канал ATR

Сообщение Administrator »

Правительство разблокировало финансирование канала ATR
Изображение
7 МАЯ 2020, 10:43 ИСТОЧНИК: УРЯДОВИЙ ПОРТАЛ
6 мая Кабмин внес изменения в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для производства и трансляции телерадиопрограмм для государственных нужд. Правительственное решение предусматривает возможность направления бюджетных средств телеканалу АТR для оплаты услуг спутниковой связи, аренды телевизионного оборудования, аренды помещений, оплаты услуг по использованию и приобретению объектов авторского права.

Как отметила в. и. о. Министра культуры и информационной политики Светлана Фоменко, постановление создаст правовые предпосылки для дальнейшего финансирования телеканала AТR.

Напомним, в январе этого года телеканал ATR находился на грани закрытия: из-за недофинансирования он оказался в больших долгах.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7568 раз

Крымскотатарский канал ATR

Сообщение Administrator »

ATR ПРИЗЫВАЕТ УКРАИНСКИЕ ТЕЛЕКАНАЛЫ 18 МАЯ ЗАПУСТИТЬ МЕТРОНОМ
В память о жертвах депортации крымских татар.
Крымскотатарский телеканал ATR призывает украинские телеканалы 18 мая запустить метроном и почтить таким образом память жертв депортации крымскотатарского народа. Об этом сообщается на сайте телеканала.

ATR напоминает, что 76 лет назад, 18 мая 1944 года, по приказу Иосифа Сталина началась массовая депортация крымских татар из Крыма в Среднюю Азию и Урал. Во время изгнания погибло около половины всего крымскотатарского народа. Верховная Рада Украины постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию геноцидом и установила в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7568 раз

Крымскотатарский канал ATR

Сообщение Administrator »

Суспільний мовник висловив підтримку кримськотатарському телеканалу ATR
телеканал ATR
телеканал ATR
У НСТУ зазначили, шо відкриті до будь-якої співпраці з телеканалом ATR.
Національна суспільна телерадікомпанія України висловила підтримку кримськотатарському телеканалу ATR і вважає неприйнятним для себе брати участь у конкурсі на виробництво контенту для ЗМІ, які здійснюють мовлення на тимчасово окуповані Росією райони Донецької та Луганської областей, а також на ТОТ АР Крим і м. Севастополь.

Про це йдеться в офіційній заяві НСТУ, оприлюдненій на корпоративному сайті Суспільного.

«Суспільний мовник вважає некоректним рішення звести виробництво програм до бізнес-конкуренції між комерційними (і будь-якими іншими) мовниками та каналом ATR, єдиним мовником корінного народу України, який виробляє і транслює через супутник програми на тимчасово окуповані території Криму. Фактично йдеться про загрозу самого існування каналу ATR», – йдеться у заяві НСТУ.

На Суспільному заявили, що вважають неприйнятним для себе брати участь у такому конкурсі, коли і якщо його буде оголошено.

Додамо, у структурі НСТУ є канал «UA: Крим», який через супутник можна дивитися на тимчасово окуповані території Криму.

В загальному бюджеті України на 2021 рік закладено 50 млн грн за кодом 2610 (субсидії та фінансова підтримка) на виробництво контенту для ЗМІ, які здійснюють мовлення на тимчасово окуповані Росією райони Донецької та Луганської областей, а також на ТОТ АР Крим і м. Севастополь.

Під цим зазвичай передбачалося фінансування кримськотатарського каналу ATR.

Наразі Міністерство з питань реінтеграції тимчасово окупованих територій України заявляє про намір змінити принцип розподілу цих коштів шляхом оголошення конкурсу на виробництво контенту, цитата: «Станом на сьогодні до міністерства надійшли звернення про допомогу від 14 мовників, усі вони потребують підтримки».

Також у суспільній телерадіокомпанії зазначили, шо відкриті до будь-якої співпраці з телеканалом ATR.

Нагадаємо, генеральний директор каналу ATR Ленур Іслямов поскаржився, що медіа знову не може отримати фінансування з держбюджету через «внутрішнє розпорядження Мінреінтеграції». Він заявив, що в бюджеті є гроші, які канал має отримати як прямо підтримку, без участі в конкурсі.

У мінстерстві на це відповіли, що фінансування надаватиметься на конкрусній основі для підвищення ефективності та прозорості використання коштів.

Фото: скріншот ефіру на каналі ATR
Ответить

Вернуться в «Украинские телеканалы. Новости. Анонсы.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя