Телеканал "Наука"

"Тема "Российские телеканалы. Новости. Анонсы." предоставляет информацию о новостях и анонсах, связанных с российскими телеканалами. Здесь вы найдете обновления и анонсы программ, передач, сериалов и событий, транслируемых на российских телевизионных каналах. В этой теме также предоставляются новости о развитии и изменениях в работе российских телеканалов, анализ их воздействия на медийное пространство и общество. Узнайте о последних событиях в российском телевизионном мире и о том, какие программы и передачи интересны российским зрителям."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Телеканал "Наука" представит новый фильм о реакторе ПИК в НИЦ "Курчатовский институт"
21531_1.jpg
14 января состоится премьера нового фильма "Реактор ПИК" из цикла проекта "Меганаука". Серия посвящена работе одного из самых мощных в мире высокопоточных исследовательских реакторов. Съемки проходили в НИЦ "Курчатовский институт" ПИЯФ в Гатчине.

Цикл фильмов "Меганаука" — это уникальные экскурсии в мир научных гигантов, которые по масштабам напоминают настоящие заводы. Именно здесь ученые совершают фундаментальные открытия. Телеканал "Наука" побывал на закрытой территории НИЦ "Курчатовский институт" ПИЯФ в Гатчине и рассказал об истории и современности уникального реактора ПИК.

Строительство реактора началось еще в 1970-е годы, но было приостановлено в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС. После коренной реконструкции проекта, в соответствии с современными требованиями безопасности, в начале 2012 года был проведен успешный физический пуск реактора.

Сердце реактора — цилиндр высотой полметра, где происходит цепная реакция деления ядер урана. Внутри него — "нейтронная ловушка", которая нужна для максимальной плотности потока нейтронов, главной особенности этого реактора. Электрически нейтральные частицы могут заглянуть внутрь вещества, не разрушая его, таким образом нейтронный реактор действует как супермикроскоп. Нейтроны невероятны по своим качествам. Они просвечивают вещество по аналогии с рентгеновскими лучами, но, в отличие от них, лучше взаимодействуют с атомами, которые составляют биологические ткани. С помощью нейтронов можно увидеть структуру органических и неорганических материалов и конструкций, выяснить структуру сложных молекул, в состав которых входят элементы, зачастую нераспознаваемые рентгеном.

В настоящий момент идет процесс подготовки к энергетическому пуску реактора ПИК. На реакторе ПИК смогут одновременно работать 50 установок. Он станет уникальным источником нейтронов сверхвысокой интенсивности и сможет создавать поток плотностью 10 в 15-й степени нейтронов в секунду на квадратный сантиметр, а в так называемом "центральном канале" — 5 на 10 в 15-й степени. Только три реактора в мире — два в США и один в Европе — имеют такую же плотность потока.

На базе реактора ПИК планируется создание международного центра нейтронных исследований, что откроет ученым широкие перспективы для исследований в области ядерной физики, медицины, материаловедения, нанобиотехнологий.

Премьерный показ фильма "Реактор ПИК" состоится 14 января в 16:00 в Доме ученых им. А.П. Александрова НИЦ "Курчатовский институт" — ул. Рогова, дом 1. В эфире телеканала "Наука" фильм выйдет в марте.

Телеканал "Наука" — научно-популярный познавательный канал о достижениях российской и мировой науки, входящий в пакет неэфирных каналов "Цифровое Телевидение".

НИЦ "Курчатовский институт" – один из ведущих научных центров мира, междисциплинарная национальная лаборатория. Под эгидой Центра объединена значительная часть ядерно-физического комплекса России. В рамках НИЦ "Курчатовский институт" сосредоточен научный, технологический и кадровый потенциал, необходимый для развития принципиально новых отраслей науки, разработки и освоения перспективных производственных технологий на основе крупных, уникальных исследовательско-технологических мегаустановок и комплексо? ? (мегасайенс).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Телеканал "Наука" проведет прямую трансляцию с презентации снимков черной дыры
21905_1.jpg
10 апреля зрители телеканала "Наука" смогут первыми увидеть презентацию визуальных наблюдений за "горизонтом событий" черной дыры Стрелец А в центре Млечного Пути, которая удалена от Земли на 26 000 световых лет. До сих пор человек никогда не видел подобных космических объектов.

Черные дыры — гипотетические пока области пространства во Вселенной, обладающие столь сильным притяжением, что их не может покинуть даже свет. Они предсказаны общей теорией относительности, и все имеющиеся пока косвенные признаки их существования связаны с их огромной массой, которая с большим ускорением притягивает к себе все, что есть вокруг. В частности, считается, что сверхмассивная черная дыра имеется в центре каждой большой галактики, например нашей — Млечного Пути.

Черные дыры в буквальном смысле невидимы и поглощают все электромагнитное излучение, что означает, что ни один из наших телескопов: радио, рентгеновский, оптический, гамма — не может их обнаружить. Но теоретически возможно увидеть "горизонт событий" — сферу в пространстве вокруг черной дыры, которую свет еще может покинуть. Вблизи "горизонта событий" могут находиться те объекты, которым предстоит упасть на чёрную дыру. Сверхмассивная чёрная дыра в центре Млечного Пути намного больше, чем любая звезда, открытая астрономами.

"Увидеть сверхмассивную черную дыру в центре нашей Галактики "нельзя" не только потому, что она не излучает и не отражает свет. Даже видимый объект в центре Галактики в сильной степени закрыт от нас звездами и облаками газа на луче зрения. И кроме того, даже размер горизонта сверхмассивной черной дыры слишком мал для любого отдельно взятого телескопа на Земле.Понадобилась незаурядная изобретательность для того, чтобы преодолеть все эти сложности", — прокомментировал Алексей Семихатов, ведущий телеканала "Наука".

Трансляция презентации снимков черной дыры состоится 10 апреля в 16:00 по московскому времени.

В 15:45 начнется специальный выпуск программы "Вопрос науки", в котором ведущий Алексей Семихатов и астрофизик Сергей Попов объяснят зрителю суть ожидаемого открытия и прокомментируют трансляцию.

Эта научная новость окончательно подтвердит существование черных дыр как реальных объектов Вселенной, а также откроет новую страницу в истории исследовательской и теоретической астрофизики.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Телеканал "Наука" запустил видеоконкурс "Снимай науку!"
22308_1.jpg
Запустился третий сезон видеоконкурса "Снимай науку!". Участникам предстоит посоревноваться между собой в четырех номинациях: "Эксперимент", "Научпоп", "Открытие" и "Дети о науке".

Конкурс, организованный и Всероссийским фестивалем NAUKA 0+, ориентирован на видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых, студентов, заинтересованных в популяризации научного издания.Видеоролики для участия в конкурсе принимаются до 30 сентября.

"Конкурс "Снимай науку!" дает шанс заявить о себе людям, которые как и мы, считают, что наука может и должна быть яркой и зрелищной. Это самый масштабный и массовый в нашей стране проект по вовлечению в популяризацию научного знания. Мы предъявляем минимальные требования к видео: хронометраж от 1 до 5 минут и HD качество, чтобы каждый мог поделиться своими идеями, как сделать науку интересной", — говорит генеральный директор канала "Наука" Григорий Ковбасюк.

Ежегодно один из победителей конкурса "Снимай науку!" получает шанс стать автором телеканала "Наука". Так, лауреат первого сезона — видеоблогер из Екатеринбурга Александр Иванов теперь обучает химии не только своих подписчиков, но и зрителей канала в телепроекте "Химия".

"Когда я учился в школе, мне очень нравились научные фильмы. Но меня огорчало, что они черно-белые. А химия интересна как раз своими яркими и красочными реакциями. Мне очень хотелось увидеть и проделать все эти опыты, а затем показать всем остальным школьникам. И вот, в 2017 году я участвую в конкурсе "Снимай науку!", побеждаю и теперь, став телевизионным ведущим, воплощаю свою детскую мечту в жизнь. Самое главное — с помощью этих передач о свойствах разных химических элементах (азота, кислорода, фосфора, серы, углерода, кремния, железа) я помогаю школьным учителям показать те опыты, которые они не могут провести в условиях школьных лабораторий. Наука должна быть наглядной!", — поделился Александр Иванов, ведущий телеканала "Наука".

Соорганизаторы конкурса — телеканал "Наука" и Всероссийский фестиваль Науки NAUKA 0+. Генеральный партнер — ПАО "Тольяттиазот", одно из ведущих химических предприятий, крупнейший производитель аммиака в России.

""Тольяттиазот" считает крайне важным продвижение научного знания и популяризацию науки. Это позволяет развивать наше общество в целом, делать его более современным, широко использовать новейшие достижения в разных отраслях жизни и промышленности. Именно поэтому "Тольяттиазот" реализует собственные проекты, такие как лекторий "Химия слова", и поддерживает конкурс "Снимай науку!". Желаем удачи всем участникам. Уверены, что в этом году мы увидим еще больше научных фактов, поданных интересным и понятным языком", — прокомментировал Евгений Межеедов,генеральный директор ЗАО Корпорация "Тольяттиазот".

По итогам конкурса будут определены победители в трех номинациях:"Эксперимент", "Научпоп", "Открытие". Кроме того, для юных зрителей в этом году отдельная номинация – "Дети о науке".

• "Эксперимент" — видеоролик, посвященный научному эксперименту или серии экспериментов в рамках одного исследования, сопровождаемый пояснениями исследователя в кадре или за кадром.

• "Научпоп" — короткое видео научной тематики: рассказ об ученом, научном явлении, теории или развенчание антинаучных мифов.

• "Открытие" — видеоролик о работе научных коллективов и лабораторий над созданием новых технологий. Как совершаются открытия и как они находят место в нашей жизни? Что вдохновляет ученых на открытия и где они берут идеи?

• "Дети о науке" — видеоролик о науке с участием детей до 14 лет.

Победителей определит экспертное жюри.

С 1 октября по 7 октября пройдет подведение итогов конкурса, а 13 октября состоится церемония награждения в актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ в рамках церемонии закрытия Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Старт Crew Dragon смотрите на телеканале «Наука»

Телеканал «Наука» проведёт прямую трансляцию запуска первого в мире пилотируемого космического корабля Crew Dragon.
30 мая 2020 года в 22:22 по московскому времени в рамках миссии SpaceX Demo-2 состоится запуск первого пилотируемого космического корабля Crew Dragon с 39-го стартового комплекса на космодроме NASA.
Трансляцию этого события будет вести российский телеканал «Наука». За час до запуска ракеты начнётся дискуссия с научными экспертами.
В 21:10 ведущий Алексей Иванченко вместе с экспертом – научным сотрудником Института космических исследований РАН Натаном Эйсмонтом – начнут дискуссию и поделятся всеми подробностями о подготовке к полёту.
К разговору присоединятся по видеосвязи астроном и член международного астрономического союза Владимир Сурдин, конструктор Александр Хохлов, космонавт Сергей Рязанский и член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин.
Запуск первого в мире пилотируемого космического корабля Crew Dragon состоится в 22:22 по московскому времени на телеканале «Наука». Трансляция также будет доступна на официальном аккаунте телеканала в YouTube.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Телеканал "Наука" объявил о старте 5-го сезона конкурса "Снимай науку!"
1 марта телеканал "Наука" совместно с российским отделением интернет-энциклопедии Wikipedia "Викимедиа РУ" начал приём заявок на первый этап "Снимай науку!" – конкурс фоторабот. Снимки победителей проиллюстрируют научные статьи Википедии. Об этом сообщает пресс-служба "Цифрового телевидения".

"Снимай науку!" – конкурс пользовательских видеороликов и фотографий, ориентированный на видеоблогеров, журналистов, учёных, студентов и всех желающих делать научное видео и фото. Главная цель конкурса – популяризация научного знания.

В этом году участников ждёт новая номинация, а сам конкурс пройдет в два этапа. Первый этап – фотоконкурс – стартует 1 марта, приём работ заканчивается 30 апреля. Объявление победителей первого этапа состоится в июне. Как и в прошлом году, самые яркие снимки, присланные на конкурс, станут участниками фотовыставки, которая пройдет в Москве, и осенью на центральных региональных площадках "Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+".

Подать фотоработы для участия в конкурсе можно в 7 номинациях:

• "Люди в науке" – учёные в их естественной среде обитания;

• "Микроизображения" – изображения, полученные с помощью микроскопа;

• "Нефото" – аудио- и видеофайлы, изображения, сгенерированные с помощью компьютера, научная визуализация: инфографика и др.;

• "Серии" – от 2 до 10 изображений, которые объединены по теме и загружены в виде серии файлов;

• "Наука вокруг" – все остальные изображения, не попавшие в категории выше: от археологии до зоологии и от вулканологии до астрономии;

• "Природа" – изображения природы, животного мира;

• "Космос" – спецноминация, посвященная 60-летию первого полёта человека в космос.

С подробностями конкурса можно ознакомиться на сайте.

Напомним, что в октябре телеканал в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA открыл онлайн-фотовыставку лучших работ конкурса "Снимай науку!".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Ключ к бессмертию: телеканал «Наука» покажет проект «Истории болезней. Вечная молодость»
Изображение
«Истории болезней» на телеканале «Наука» – цикл программ о том, как на протяжении истории человечества менялись медицина и представления о здоровье человека. Новая серия проекта, которая выйдет сегодня, 21 июля, посвящена рецептам вечной молодости.

Новый выпуск программы «Истории болезней. Вечная молодость» расскажет, как наши предки пытались замедлить ход времени, чтобы всегда оставаться молодыми, полными сил и бодрости. Люди испокон веков искали рецепт вечной молодости в свитках мудрецов, открытиях первых ученых, в самой природе. Представители древней китайской цивилизации исследовали бессмертие, египетские фараоны изыскивали поистине невероятные способы сохранять юность на протяжении десятков лет. Человечество училось отличать «живую» воду от «мертвой», а однажды даже создало косметику. Но были ли это истинные способы сохранить дар небес или всего лишь изящный самообман? Смахнув пыль со старинных книг и пересказав истории, описанные в докладах многими уважаемыми учеными еще задолго до появления геронтологии и открытия стволовых клеток, авторы программы погрузятся в прошлое, чтобы убедиться: проблема молодости на самом деле стара как мир.
Изображение
Каждая серия нового проекта телеканала «Наука» – это исследование одной темы или раздела медицины. Авторы проекта показывают, как эволюционировали способы лечения, на примерах исторических личностей знакомят зрителей с необычными для современного человека лекарствами и зачастую опасными методиками, рассказывают о тех, кто вошел в историю медицины, предлагая заведомо неэффективные процедуры и пытаясь нажиться на чужой беде.

Для максимального погружения в историю в проекте использована технология «оживления» фотографий с помощью нейросетей. Так что в сериях «Историй» «заговорят» портреты и бюсты врачей, целителей и философов прошлого.

Ведущий проекта – Алексей Егоров.

Не пропустите программу «Истории болезней. Вечная молодость» в среду, 21 июля, в 19:00 на телеканале «Наука».
Ответить

Вернуться в «Российские телеканалы. Новости. Анонсы.»

  • Информация