Восстановление андроид тв приставки

Смотрите и читайте наши обзоры телевизоров, Smart TV приставок. Какую диагональ выбрать, что такое Smart TV, и на многие другие вопросы Вы получите ответы на нашем форуме Пикник ТВ.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160389
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2248 раз
Поблагодарили: 7398 раз

Восстановление андроид тв приставки

Сообщение Administrator »

Восстановление android-приставки из «кирпича», вход в режим Mask Rom
Иногда у Android-устройств случаются сбои в работе, при которых появляется необходимость сделать сброс настроек до заводских или обновить прошивку. Чаще всего это можно сделать стандартным способом – с помощью программных настроек или аппаратным путем (с помощью кнопки сброса на корпусе приставки), либо подключить приставку к ПК и установить новую прошивку. Но, к сожалению, эти способы не всегда действенны и после неправильных манипуляций (неподходящая прошивка, отключение во время прошивки) устройство может вообще перестать определяться компьютером, превратившись, как говорится, в «кирпич».

К счастью Андроид-устройства достаточно живучие и даже из этой, казалось бы, безвыходной ситуации есть выход — так называемый режим Mask Rom mode. Режим «Mask Rom» — это режим, позволяющий обнулить NAND память (куда происходит запись прошивки) и привести ее к заводскому состоянию.

Как войти в режим Mask Rom:

Замкнуть острым металлическим предметом выводы 29 и 30 микросхемы flash-памяти, как показано на фотографии (ножки 5 и 6, если считать от ближайшего края корпуса), это актуально для наиболее распространенных чипов памяти с маркировкой вида 29F64G08CBABA, для других чипов номера замыкаемых выводов могут отличаться.
Изображение
Подключить приставку к компьютеру через USB (это приведет к его включению, после чего должен раздаться звук подключения нового устройства).
Разомкнуть выводы микросхемы, когда устройство появиться в списке устройств Windows. Если запущен ROM Flash Tool, скажет в своем окне «Found RKAndroid MaskRom Rock USB». А если запущен RockChip Batch Tool, покажет синий квадратик (не зеленый, синий признак Mask Rome mode). Если этого не произошло — Вы не правильно замкнули (т.е. не замкнули) выводы или не установили драйвера, либо микросхема памяти вашей приставки имеет другое расположение выводов.
Нажимаем в программе ROM Flash Tool кнопку Erase NAND (IDB). Ждем завершения, после чего можно приступить к прошивке устройства. При использовании программы RockChip Batch Tool для прошивки нажимает RESTORE, перед этим выбрав файл прошивки.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160389
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2248 раз
Поблагодарили: 7398 раз

Re: Восстановление андроид тв приставки

Сообщение Administrator »

Раскирпичивание ТВ бокса
Изображение
Раскирпичивание или восстановление работоспособности тв приставки мало чем отличается от обычной прошивки приставки, но конечно же есть нюансы. Вот о них и пойдет речь Для начала надо понимать симптомы кирпича, затея конечно глупая… все столкнувшиеся с проблемой уже понимают, что у них кирпич, но на всякий случай повторимся. Повторение мама учения)

Восстановление Android ТВ бокс
Симптомы окирпичиной android ТВ приставки: Не загружается, висит на заставке, логотипе, нет изображения, нет индикации, не определяется ПК. Сразу уточним, все проблемы выше сказанные присущи и аппаратной неисправной приставки поэтому восстановление работоспособности тв приставки в данном случае способ диагностики проблемы. В процессе восстановления как правило вылезут проблемы с железом и устраняют уже их.

Восстановление работоспособности приставки заключается всего в одном, в правильном определении ее компьютером, дальше она или прошивается и начинает работать или сам прошивальщик выдает ошибку.

Вся суть в нахождении тестпоинт в устройстве и как следствие заливка образа прошивки на прямую.

Тестпоинт тв приставки (test point) – или контрольная точка, это два контакта на плате или один контакт + земля (GND) позволяющая программе прошивальщику работать с микросхемой флэш памяти на прямую.

Процедура заключается в замыкании найденного тестпоинт и подключении приставки к компьютеру. Для некоторых тв приставок кнопка Reset является и тестпоинт, для некоторых нет, а бывает, что приставка ушита так, что не реагирует на кнопку, тогда нужно всё-таки найти те, заветные контакты, подключить и прошить ее.

Где искать тестпоинт в тв приставке?
Вот тут показан тестпоинт для большинства приставок на Rockchip или имеющие память типа NAND. Обычно это 29 и 30 контакт или 5 и 6.
Изображение


Тут замыкается память EMMC или BGA память, но только при условии, что рядом есть дублирующие контакты, не всегда так. Обычно это 29 и 30 контакт или 5 и 6.
Изображение
А вот так выглядит самый сложный случай т к очень легко спалить приставку тыкая наугад в контакты. Схем на них нет и вряд ли когда-то будут. Обычно узнать, что именно замыкать помогают форумы и банальный поиск в интернете.
Изображение
Успешное нахождение тестпоинт сопровождается звуком подключенного устройства в компьютере и дальнейшая его прошивка. Замкнуть тестпоинт => подключить к компьютеру => убедится, что определилась приставка, значит можно прошивать.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160389
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2248 раз
Поблагодарили: 7398 раз

Re: Восстановление андроид тв приставки

Сообщение Administrator »

Как осуществить сброс тв приставки до заводских настроек
В этой статье мы расскажем, о двух способах сброса тв приставки до заводских настроек. Сброс на заводские настройки необходим в том случае, если тв приставка зависает, тормозит, перегружается, не подключается к интернету, резко темнеет экран и др.

Хотим напомнить, что сброс медиаплеера на заводские настройки влечет удаление всех хранящихся в её памяти данных и возврат заводской прошивки со стандартным набором приложений.

Обычный сброс настроек

Необходимо зайти в «Настройки» приставки и открыть раздел «Восстановление и сброс». На некоторых моделях есть возможность запустить процедуру резервного копирования данных — «Резервирование данных», таким образом Вы сохраняете данные приложений, пароль wi-fi и другие настройки в своем Google-аккаунте. После необходимо нажать на «Сброс настроек», Вы увидите предупреждение системы, обращаем Ваше внимание, что у Вас будет выбор форматировать или не форматировать подключенную к медиаплееру карту памяти, делаем выбор и жмем «Сброс данных». После сброса данных приставка выключится и через несколько минут запустится снова. Сброс произведен.

Теперь расскажем как произвести сброс до заводских настроек, если по каким-то причинам попасть в меню настроек не получается.

В таком случае Вам необходимо осмотреть Ваш TV Box. На некоторых моделях Вы сможете найти кнопку с подписью «Recovery» , «Reset» или просто небольшое круглое отверстие в корпусе , в остальных моделях кнопка находиться в AV выходе, для ее нажатия вам понадобиться спичка или зубочистка с отломленным концом. Нажимите ее и удерживайте нажатие. Теперь отключаем от приставки кабель питания и, продолжая удерживать нажатой кнопку «Recovery», через пару секунд подключаем питание снова. Если Вы все сделали правильно, экран телевизора мигнет обозначая начало процесса перезагрузки приставки (после этого кнопку «Recovery» можно отпускать), на экране Вы увидите меню загрузки, указывающей на то, что приставка работает:
Изображение

После появления на экране меню загрузки, кнопками пульта необходимо выбрать строку Wipe Data Factory Reset и нажать ОК на пульте. В следующем окне также нажимаем Yes – Delete all User Data. Через несколько секунд опять появится главное меню, выбираем в нём Reboot system now, ставим приставку на место и ждем 5-10 минут, пока система полностью перезагрузится.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160389
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2248 раз
Поблагодарили: 7398 раз

Re: Восстановление андроид тв приставки

Сообщение Administrator »

ХАРД-РЕСЕТ АНДРОИД ПРИСТАВКИ: КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ
Android TV box или так называемые Андроид приставки тоже иногда надо перезагружать, как и любой другой компьютер.

Гораздо реже такие девайсы приходится перезагружать всерьез, то есть производить жесткую перезагрузку, в просторечии «хард-ресет». И в этом посте мы расскажем, как это сделать, если возникла такая необходимость.

Однако прежде напомним, что операция сброса Андроид приставки к заводским установкам предполагает удаление всех хранящихся в её памяти данных и возвращение операционной системы к изначальному своему виду.

Проще говоря, после хард-ресета в приставке останется только заводской вариант прошивки (либо, как вариант, последняя ее версия) со стандартным набором приложений, который были установлены производителем устройства. Потому думать о сохранности данных лучше до, а не после хард-ресета.

Теперь о том, как производить жесткую перезагрузку Андроид приставки. Для примера возьмем один из самых популярных медиаплееров — Android TV Box CS918 (он же — просто Q7).
Изображение
ХАРД-РЕСЕТ АНДРОИД ПРИСТАВКИ — МЕТОД №РАЗ
Через главный экран или меню приложений заходим в «Настройки» девайса и открываем раздел «Восстановление и сброс«. Далее, если есть такая возможность, запускаем процедуру резервного копирования данных — «Резервирование данных«, сохраняя таким образом данные приложение, пароль wi-fi и другие настройки в своем Google-аккаунте.

Затем в этом же разделе жмем «Сброс настроек«, читаем предупреждение системы, обращая особое внимание на ту его часть, где предлагается выбрать, форматировать или не форматировать подключенную к устройству карту памяти, определяемся с этим тоже, жмем «Сброс данных«.

Приставка отключится и после этого трогать ее не нужно, нажимать кнопки не нужно и отключать кабель питания тоже не нужно. Через несколько минут, полностью перезагрузив систему, ваш TV box запустится сам.

ХАРД-РЕСЕТ АНДРОИД ПРИСТАВКИ — МЕТОД №ДВА
Теперь о том, как делать жесткую перезагрузку, если по каким-то причинам попасть в меню настроек не получается, приборчик светится синим и даже на экране телевизора это самое меню отображаться не хочет.

В таком случае берем аппарат в руки, обследуем его со всех сторон и находим там маленькую кнопку с подписью «Recovery» или «Reset» (в нашем CS918 она расположена на донышке), нажимаем ее и удерживаем нажатие. Теперь отключаем от приставки кабель питания (просто вытаскиваем штекер блока питания из разъема на корпусе) и, продолжая удерживать нажатие кнопки «Recovery«, через пару секунд подключаем его снова и жмем кнопку включения питания на передней панели приставки.
Изображение
Если вы все сделали правильно, экран телевизора мигнет (после этого кнопку «Recovery» можно отпускать), обозначая начало процесса перезагрузки приставки, и включится с каким-нибудь значком или надписью, указывающей на то, что приставка работает:
Изображение
После появления на экране меню загрузки кнопками пульта или с помощью клавиатуры выделяем строку Wipe Data Factory Reset и жмем ОК на пульте или Enter на клавиатуре, потом в следующем окне также выделяем и жмем Yes – Delete all User Data. Через несколько секунд опять появится главное меню, выбираем в нём Reboot system now, ставим приставку на место и ждем несколько минут, пока система полностью перезагрузится.
Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160389
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2248 раз
Поблагодарили: 7398 раз

Re: Восстановление андроид тв приставки

Сообщение Administrator »

Прошивка и восстановление TV Box Раскирпичиваем не рабочий ТВ Бокс! Restoring TV Box. Транспид тр99
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160389
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2248 раз
Поблагодарили: 7398 раз

Re: Восстановление андроид тв приставки

Сообщение Administrator »

Бэкап и восстановление операционной системы ТВ бокса с помощью TWRP, на примере смарт бокса x96 mini
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160389
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2248 раз
Поблагодарили: 7398 раз

Re: Восстановление андроид тв приставки

Сообщение Administrator »

Реанимация X96 Air после неудачной прошивки
Изображение
Одна из самых загадочных приставок в плане прошивки заслуженно можно назвать X96 Air. Дело в том, что с начала выпуска этой модели производитель несколько раз изменял конфигурацию платы. Менялись Wifi модули, Lan и что-то еще. Как следствие тв бокс имеет 4+ версий прошивок под каждую конфигурацию.

Если случилась ситуация когда ваш любимый бокс перестал включатся или что-то начала работать не так как раньше, в первую очередь сделайте сброс на заводские установки, иначе сильно рискуете получить кирпич.

Приступая к прошивке, не спешите, даже если Вам кажется что все просто. Сфотографируйте или сделайте скриншот настроек «об устройстве» на всякий случай, хорошенько погуглите как определить версию платы. На данный момент известны такие модификации: P1, P2, P3 и P4. Кроме этого прошивки отличаются для приставок с 2 и 4 Гб оперативной памяти.Рассмотрим случай, Вы купили X96 Air P1, решили ее прошить выбрали файл прошивки P4, после чего она перестала включатся и больше не определяется на ПК.

Способ прошивки мертвого тв бокса X96 Air P1
Запустить на ПК USB Burning Tool, открыть прошивку P1 и нажать старт.
Отклеить 2 передних ножки и выкрутить 2 винта.
Снять нижнюю часть корпуса (можно использовать пластиковую карту или специальный набор инструментов)
Найти 2 контакта на плате, слегка потереть их отверткой для хорошего контакта и замкнуть.
Подключить к компьютеру USB кабелем папа-папа, как только проценты начнут идти, оставляем контакты в покое и ждем окончания установки, после чего, нажимаем стоп и отключаем X96 Air от компьютера.
Изображение
Изображение
Используйте USB порты стационарного компьютера только те, что расположены на задней части корпуса, для ноутбуков не принципиально. Все манипуляции Вы делаете на свой страх и риск, мы не несем какой либо ответственности, статья информационного характера.

Необходимый софт:
USB Burning Tool 2.2.0
IMG файл прошивки X96 Air 4Gb —
Р1
Р2
Р3
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160389
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2248 раз
Поблагодарили: 7398 раз

Re: Восстановление андроид тв приставки

Сообщение Administrator »

Прошивка Xiaomi MI Box 3 на Android TV 7.0 - недостатки и новые возможности прошивки
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160389
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2248 раз
Поблагодарили: 7398 раз

Re: Восстановление андроид тв приставки

Сообщение Administrator »

Выполнение "Принудительного возврата к заводским настройкам (Force Factory Reset )" на Android TV (при наличии у телевизора трех кнопок)
ВАЖНО: Данная статья относится только к некоторым моделям и/или операционным системам. Перед началом выполнения действий ознакомьтесь с разделом "Совместимые модели и категории ( Applicable Products and Categories)" этой статьи.

В данной статье &содержатся указания по выполнению принудительного возврата к заводским настройкам, когда это невозможно сделать через меню.

Примеры таких ситуаций:

Сбой программного обеспечения после обновления
По какой-либо причине не открывается стандартное окно возврата к заводским настройкам
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Принудительный возврат к заводским настройкам приведет к удалению всех ваших пользовательских настроек, включая настройки родительской блокировки, а также следующего.

Google Account (кроме CN)
Система (System) &Данные приложений (Applications data)
Загруженные приложения (Downloaded Applications)
Каналы (Channels)
Настройки беспроводной сети (Wireless network settings)
Для моделей AF9, ZF9, ZG9, AG9, XG85, XG95 Series:
При выполнении принудительного возврата к заводским настройкам также будут удалены из внутренней памяти "Демонстрационные данные для изделий розничной продажи (Demo data for retail)".

ПРИМЕЧАНИЯ:

Принудительный возврат к заводским настройкам можно выполнить только в том случае, если операционная система телевизора была обновлена до Android OS 6 (M) или более поздней версии.
Для выполнения этой операции может потребоваться участие двух человек.
Если вы можете получить доступ к меню телевизора, выполните "Возврат к заводским настройкам (Factory data reset)".
Разные модели телевизоров имеют различное расположение кнопок.
Некоторые данные приложений можно восстановить, если приложения синхронизированы с вашей учетной записью Google. (кроме CN)
Android 9
"ДОМ (HOME)" — "Настройки (Settings)" — "Настройки устройства (Device Preferences)" — Google — ("Выбрать синхронизируемые приложения (Choose synced apps)" — выберите элементы для синхронизации с учетной записью — "Синхронизировать сейчас (Sync now)"
Android 7.0, Android 8.0
"ДОМ (HOME)" — "Настройки (Settings)" — Google — "Выбрать синхронизируемые приложения (Choose synced apps)" в "Синхронизация (Sync)" — выберите элементы для синхронизации с учетной записью — "Синхронизировать сейчас (Sync now)"
Android 6.0
"ДОМ (HOME)" — "Настройки (Settings)" — "Персональные (Personal)" — Google — "Выбрать синхронизируемые приложения (Choose synced apps)" в "Синхронизация (Sync)" — выберите элементы для синхронизации с учетной записью — "Синхронизировать сейчас (Sync now)"
Для принудительного возврата к заводским настройкам выполните следующие действия.
ПРИМЕЧАНИЕ. Если смотреть на телевизор сзади, нужные кнопки находятся справа).
Кнопка "-" находится непосредственно под кнопкой питания на задней панели вашего телевизора.

Отключите кабель питания телевизора (сетевой шнур) от электрической розетки.
Одновременно нажмите и удерживайте кнопки "Питание (Power)" Image и "Уменьшение громкости (-)" Image на телевизоре (не на пульте), после чего (удерживая кнопки нажатыми) повторно подключите кабель питания к розетке.
Продолжайте удерживать кнопки, пока не загорится зеленый светодиод.
ПРИМЕЧАНИЕ. Светодиод загорится зеленым цветом примерно через 10-30 секунд.
Изображение
[A]: Кнопка "ПИТАНИЕ (POWER)"
: Кнопка уменьшения громкости (-)
[C]: Задняя часть телевизора
Отпустите кнопки после включения зеленого светодиода.

Изображение

ПРИМЕЧАНИЯ
Не обращайте внимания на изображения на экране телевизора.
Если белый светодиод не загорается зеленым светом в течение 30 секунд, повторите действия, начиная с шага 1.
Возврат к заводским настройкам займет несколько минут. При этом телевизор дважды перезагрузится (включится и выключится).
На экране дважды появится окно настройки "Добро пожаловать (Welcome)". НЕ выполняйте настройку при первом появлении окна настройки "Welcome". При этом телевизор автоматически выполнит возврат к заводским настройкам, что займет не более одной минуты с первого появления окна настройки "Welcome".
ПРИМЕЧАНИЕ: Если телевизор не включается автоматически, нажмите для его включения кнопку "ПИТАНИЕ (POWER)".
Выполните настройку, когда окно настройки "Welcome" появится во второй раз.
ПРИМЕЧАНИЕ: Если окно настройки "Welcome" не появляется, отключите и повторно подключите к розетке кабель электропитания.
Если принудительный возврат к заводским настройкам не обеспечил устранение проблемы, повторите действия, вернитесь к шагу 1
Ответить

Вернуться в «Обзоры, Smart TV приставок, новости и сравнения медиа устройств»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя