Новые телевизоры Philips на Android TV: особенности и возможности

Смотрите и читайте наши обзоры телевизоров, Smart TV приставок. Какую диагональ выбрать, что такое Smart TV, и на многие другие вопросы Вы получите ответы на нашем форуме Пикник ТВ.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новые телевизоры Philips на Android TV: особенности и возможности

Сообщение Administrator »

Новые телевизоры Philips на Android TV: особенности и возможности

Изображение

В прошлом месяце Philips обновила свой ассортимент «умной» техники. Новые модели телевизоров стали образцами следующего поколения. Чтобы оторваться от конкурентов, активно прогрессируя, им понадобилась операционная система Android TV 5.0 с контентом Google Play, фирменная подсветка Ambilight и другие любопытные вещи. Кстати, опыт заселения в плоские панели «зеленого робота» – Android – оказался настолько успешным, что в 2015 году все 80% телевизоров, производимых Philips, возьмут его на борт.

Изображение

Компания понимает, что просмотр видео по запросу, цифрового телевидения, в каких-то домах еще и эфирного, видео из Интернета, прослушивание музыки, игры – это еще не все, на что способна такая техника, как телевизор. Памятуя об основном тренде – телевидении сверхвысокой четкости (4К), понимая, что качество изображения должно быть всегда на первом месте, Philips взглянула шире на потребности зрителей. Чтобы сделать свои модели по-настоящему «умными», так сказать, реализующими максимально полный пользовательский опыт, она сделала их сердцем жилой комнаты.
У нас не заведено ежегодно менять телевизоры. Купил один – и молишься на него. Однако производители с завидной регулярностью обновляют свой ассортимент, предлагая модели все лучше и лучше. Интересно, куда деваются телевизоры, не нашедшие своего хозяина? По всей видимости, реализуются по сниженным ценам и делают дома умнее, позволяя не только смотреть слезливые сериалы, фильмы или ток-шоу, но также и скачивать приложения, выходить в Сеть и не только. Это эдакие смартфоны с громадными дисплеями, которые с собою на прогулку точно не возьмешь.
Сегодня каждый производитель телевизоров активно развивает свою экосистему. Так, у Panasonic это Firefox OS, у LG – WebOS, а у Philips и Sony – Android 5.0 TV. Об особенностях Android в телевизорах Philips, об их возможностях и технологиях мы вам сегодня и расскажем.

Новое поколение Android TV от Philips
В новых моделях Philips измененный дизайн. Порадуют они и улучшенным звуком, и качественным изображением. Но, наверное, самая главная приятность – обновленная система Philips Smart TV на базе Google Android 5.0. Благодаря ей впервые за много лет Smart-телевизоры дотянулись до новых стандартов. Наконец-то пользовательский опыт становится единообразным – в том смысле, что привыкать к очередным особенностям интерфейса не нужно.
В последнее десятилетие телевизоры поумнели. Сегодня они лихо соревнуются в функциональности с домашними ПК. Расширить ее помогли так называемые «платформы» – заложенные в них программы. И именно электронная начинка вашего «диванного друга» определила его прогресс возможностей.
В этой внутренней кухне современных телевизоров первенство держит Android. Данная операционная система была разработана для мобильных устройств. Ее ключевым достоинством является открытость. Любой разработчик вправе менять существующие приложения, создавая что-то свое, за что его, возможно, и запомнят.
Благодаря приспособляемости Android, ОС стали все чаще применять в телевизорах. И «ящик» с увлекательным «мылом» и новостями постепенно трансформировался в большой настенный компьютер.
В облике Android TV производители получили в свое распоряжение гибкую платформу. Нам, пользователям, была дана удобная экосистема.
Стоит сказать, что для Philips это второе поколение «Андроида». Прошлогодние модели производителя были построены на базе Android 4.2.2 с собственными вариациями. Интерфейс имел много общего с обычной системой Philips Smart TV. Но главное не это, а то, что Android оснащались исключительно старшие представители серий 8000 и 9000. Потому-то многие из нас пропустили появление этой ОС в телевизорах.
Сегодня все иначе. И операционная система Android TV (Lollipop 5.0) есть практически во всех телевизорах Philips текущего года. Только самые младшие модели серий 4000, 4100, 5210, 5300 ею не обзавелись.
Начиная с Philips-серии 5500, включающей модели от 32 до 55 дюймов, вы вправе рассчитывать на Android TV с голосовым управлением, удобной связью с портативной электроникой, а также другими крутыми штучками, ранее ассоциирующимися с флагманами. Это:
– интуитивный интерфейс и удобная навигация;
– интеграция в домашнюю экосистему Android и с другими устройствами;
– быстрый доступ к видеосервисам и приложениям;
– поддержка игр из онлайн-магазина Google Play, а также премиальных партнеров Gameloft и EA, прямо на экране телевизора;

Изображение

Все 4K Ultra HD-телевизоры производителя, построенные на Android TV 5.0 (Lollipop), сертифицированы Google. Они открывают доступ к контенту, играм, приложениям и сервисам, которые адаптированы для использования на больших экранах. Кроме того, модели имеют обширные возможности подключения. Им знакомы HDMI, Wi-Fi, DLNA, USB 3.0, Miracast. Также появилась встроенная поддержка Google Cast

На презентации новинок Philips Android TV были показаны в действии. Судя по отзывам, система впечатлила. Действительно, она приятна в использовании. Сказывается факт ее адаптации под TV. В главном меню крупные иконки и баннеры приложений. А домашнее меню разбили на такие разделы:
1. Рекомендованные сервисы и приложения.
2. Apps – приложения системы.
3. Philips TV – разработанные компанией приложения.
4. Games – игровые приложения.
5. Settings, где настройки системы.
Эта структура позволяет разделить предустановленные сервисы и то, что пользователь пожелает сам установить в будущем.
Филипсовские приложения и приложения от Google наглядно разнесены на рабочем столе.
Отметим, что сервис рекомендаций учитывает тот софт, который используется чаще всего и уже установлен на телевизоре. И если вы являетесь обладателем новенького телевизора Philips, вам не будут трепать нервы (а люди нынче все нервные) «заманчивыми» предложениями скачать то-то и то-то.

Изображение
Изображение
Изображение

Говоря о приложениях, нельзя не акцентировать внимание на том, что телевизоры имеют доступ к Google Play. С этого шопа легко скачиваются приложения, кино и музыка, а это даже не море контента, нет, больше – океан, причем привычного и нужного аудитории контента, а не специфически-малопонятного. Раньше о таком мы только мечтали.
На хранение приложений отведено от 8 Гб (в младших моделях) до 16 Гб (в старшеньких). К телевизорам можно подключить любой USB-накопитель. И это решит все проблемы со свободным местом.

Управление
Изображение

Что касается ввода текста, в младшем поколении новинок Philips задействована экранная клавиатура, а старшему, серии 7000, положен пульт с QWERTY-клавиатурой, располагающейся на его тыльной стороне.
Изображение
Новый пульт дистанционного управления с клавиатурой на обратной стороне заслуживает того, чтобы о нем упомянули. Им комплектуют не все новые модели Philips. Так, в младшеньких для ввода текста использована экранная клавиатура

Его крестовиной поддерживаются скользящие жесты – Swipe. Благодаря встроенному микрофону не забыто такое удобное голосовое управление.
Изображение
Новый пульт ДУ, с одной стороны, почти как обычный, но обладающий в районе крестовины поддержкой функции Swipe и голосовым управлением. С другой стороны, этот пульт – миниатюрная клавиатура, позволяющая быстро набирать текст и обеспечивающая удобный интернет-серфинг

Кстати, если вы потеряетесь в дебрях TV, воспользуйтесь кнопкой «Дом». Ее можно легко найти на пульте. Эта кнопка возвращает на экран домашнее меню.
Обратите внимание, что режима «указки», который был в первых Smart-моделях Philips, уже нет. ОС Android TV под него не «заточили». Не беда, и привычными движениями пальца элементарно просто листать экранное меню и иконки. Улучшилась отзывчивость: телевизор быстро и без лишних задержек откликается на пульт.

Телевизоры Philips в концепции «умного дома»
Изображение
Воскрешение стандартной системы Android на TV дало возможность дальнейшего развития техники. Решением для «умного дома» MyLiveGuard можно управлять с телевизора.

Изображение
Изображение
Компания Philips показала интересный прототип инсталляции, в котором к Android-телевизору Philips были подключены камеры наблюдения, климат-контроль, а также выключатели света. С помощью приложения на экране TV производилось управление «умным домом». Можно было и включать и выключать свет, и настраивать температуру воздуха, и смотреть видео с камер.
Телевизоры Philips могут впечатлить рядом интересных функций. Так, они способны присматривать за домом, когда хозяина там нет. Чтобы телевизор записал на жесткий диск то, что происходит в доме, к нему нужно подключить камеры. Это такой себе видеорегистратор. Запись может быть начата тогда, когда в поле зрения одной из камер появятся движущиеся объекты.
Но это еще не все. Такой телевизор настолько умен, что сможет позвонить хозяину, показав тому на экране планшета домашнюю обстановку.
Если вы обеспокоены безопасностью своего жилища, можно купить дополнительные датчики, например, открытия окон, двери или датчик дыма. Телевизор Philips отлично знает, что это за штуки. Используя их, в случае необходимости он предупредит вас об опасности и даже вызовет службу спасения.
Если вы дома, «умный» телевизор Philips поможет проконтролировать микроклимат. Он, например, включит кондиционер, когда станет жарко. Другими словами, телевизор станет центральным хабом, к которому подключатся разные датчики, сенсоры и гаджеты.
Очевидно, что переход Philips на Android TV – громадный шаг вперед. Прошлогодняя система – только, так сказать, «проба пера». Сегодня же это законченная платформа, которая создана Google специально для телевизоров.
Даже на первый взгляд она здоровски выглядит. Оптимизация интерфейса результативна. Все сделано удобно и красиво. Однако этим особенности новинок Philips не исчерпываются.

Особенности дизайна
Изображение
Изображение
Изображение

Производителем был обновлен дизайн телевизоров. Высокие серии изобилуют благородными материалами. В окантовке корпуса моделей Philips, а также их подставках, используется полированный металл.

Изображение
По словам представителей компании, он, холодный на ощупь и приятный глазу, прибавляет новинкам дополнительные баллы в пользовательских рейтингах. И с этим не поспоришь.
Новые модели, в частности, Philips PUS7100 в ассортименте диагоналей, имеют треугольные ножки. Они не отвлекают внимание от картинки на экране. Это действительно дизайнерская находка, которую, к слову, оценили наградой iF Design Award.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Если вы не в курсе, iF Design Award является международным конкурсом дизайна, который существует более 60 лет. В его рамках ежегодно выбираются образцы исключительного дизайна из различных областей.
Изображение
Такие изящные ножки создают эффект «парящего» над поверхностью телевизора. Смотрится отлично!
Изображение
В серии 7100 модели диагональю 43, 49 и 55 дюймов.
Многие серии Philips украшает подсвечивающийся логотип.
Изображение
Изображение
Изображение
Технологии изображения и звука
У многих моделей, исключая младшие серии, есть фирменная фоновая подсветка Ambilight.
Изображение
Некоторые из них способны синхронизироваться с Philips Hue – домашними светильниками. Кроме того, привлекут меломанов и геймеров специальные режимы подсветки для прослушивания музыки и игр.
Телевизоры Philips светят не только своими «родными» светодиодами. Они еще могут быть управленцами «умных» ламп Philips Hue. Слыхали о таких?
Так, можно расставить их по комнате, в настройках телевизора указать приблизительное местоположение каждого из источников света, применительно к расстоянию до экрана. Когда вы будете смотреть фильм, телевизор сам свяжется с лампами. В нужные моменты он включит каждую из них в той цветовой гамме и с той яркостью, которые необходимы. Благодаря этому эффект фирменной подсветки Ambilight выходит за рамки экрана модели и создается неповторимая атмосфера.
Для того чтобы раскрыть грандиозность возможностей телевизоров следующего поколения Philips, кратко расскажем о применяемых в них технологиях.
Во-первых, это технологии Micro Dimming и Micro Dimming Pro, анализирующие изображение. Они адаптируют работу матрицы таким образом, чтобы обеспечить максимальную яркость белого и глубину черного. В Pro-версию добавили датчик освещенности. Он отвечает за регулировку яркости подсветки в разных условиях освещенности помещения.
Изображение
Во-вторых, функция повышения качества картинки Ultra Resolution, обеспечивающая ее четкость и резкость.
В-третьих, Natural Motion, улучшающая и оптимизирующая изображение в движении.
В-четвертых, функция Colour Booster, которая призвана улучшить цвет с 17-ти битной обработкой. Она позволяет передавать реалистичное изображение в натуральных оттенках, обеспечивает максимальную яркость белого и насыщенность других цветов.
В-пятых, это технология Perfect Natural Motion, которая минимизирует дрожание картинки в сценах с динамикой. Она обеспечивает идеальную передачу движения. 100 Гц-показатель гарантирует максимально четкую картинку на экране.
Изображение
Другие технологии, как, например, Bright Pro, Bright Premium, Color Booster, Local Contrast, нужны для того, чтобы приблизить изображение к идеальному.
Изображение
Изображение
Что касается звука, производитель внедрил в свои модели плоские динамики с особой конструкцией. Они и дарят более «басовитый», чем ранее, звук.
Изображение
Изображение
Благодаря оригинальной конструкции, их легко использовать даже в самых тонких телевизорах. Чтобы улучшить звук, еще пришлось отказаться от решеток перед динамиками.
Изображение
Изображение
Во всех моделях, начиная с 7000-й серии, есть поддержка технологии DTS Studio Sound. Она делает звучание техники еще приятнее.
А если захотите устроить у себя дома мини-дискотеку с цветомузыкой, включите любой вариант подсветки Ambilight.

Когда ждать новинки
В первом полугодии этого года должны появиться начальные и средние серии TV Philips. На данный момент старшая серия – 7600.
Изображение
Изображение

Во второй половине 2015 года, уже после IFA-2015, ожидаем новые флагманские серии 8000 и 9000. По всей видимости, это будут ЖК-модели с подсветкой на квантовых точках, ну либо аналогичной технологией. Ждем и высокой пиковой яркости, а также поддержки HDR-формата.
Изображение
Изображение

Немного о технологии HDR
И если говорить о HDR, стоит напомнить, что данный формат – основной на 4K Blu-Ray. Чтобы лицезреть видео во всей красоте, нужен 4K-телевизор (хорошая модель – Philips 65PUS7120), обладающий поддержкой HDR. Компания Philips стала одной из первых, показавший такой прототип.

Изображение
Изображение
На мартовской презентации сравнили обычный телевизор и HDR. Были показаны отрывки из фантастического боевика «Обливион». Оказалось, что в реальности в передаче темных и ярких сцен HDR впереди. Обеспечивается впечатляющий динамический диапазон.
По словам инженеров Philips, поддержку HDR добавят на старшие 4K-телевизоры как программное обновление. Оно и научит технику искусству распознавания соответствующих форматов сигнала. Разработчики подчеркнули, что этой способностью будут обладать только телевизоры с яркой матрицей и соответствующей «ковровой» подсветкой, причем это могут быть модели не только Philips.
Судя по всему, 4K-формат еще далек от завершенных стандартов. Одна только функция HDR имеет пять вариантов технологий реализации. В общем, тот день, когда модели 4K получат стопроцентную совместимость и окончательную экосистему, еще не настал.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самые «умные» новинки производителя – в сериях от 5500. Их техническое оснащение зависит от конкретной модели. Они могут иметь такие процессоры, как Marvell или Mediatek (на двух ядрах либо четырех), от 8 Гб до 16 Гб встроенной памяти для приложений.
Изображение

Серия 6400 от Philips включает недорогие Ultra HD-варианты. Эти телевизоры снабжены функцией Ultra Resolution, улучшающей картинку. Напомним, что она способна придать ей четкость и детализацию. Есть и технология Micro Dimming Pro.

Изображение
Модели Philips серии 7100 имеют двухстороннюю подсветку Ambilight, заложенный в процессор Pixel Precise Ultra HD алгоритм обработки контента, и, конечно, технологии, улучшающие изображение, как, например, Natural Motion и Ultra Resolution.
Изображение

Показатель PMR Ultra 800 Гц гарантирует идеальную передачу движения. Такие телевизоры отлично воспроизводят динамику и позволяют с комфортом играть в консольные игры.

Изображение

Чем выше номер телевизора, тем он более впечатляющий, тем больше в нем особенных функций и тем больше возможностей он открывает для пользователя. Так, у моделей серии 7600 уже трехсторонняя подсветка Ambilight. Их предназначают для тех, кто ценит большие и эффектные экраны.
Заключение

Изображение
Изображение
Мартовская презентация новинок показала готовность компании TP Vision инвестировать в бренд Philips как силы, так и средства. Ее телевизоры одними из первых перешли на Android TV, что повлекло за собой заметные изменения в удобстве пользования сетевыми сервисами.

Изображение
Изображение

Способным инженерам в который раз удалось улучшить по-настоящему «умный» телевизор. Сегодня это не просто большой и качественный экран. Это – многофункциональная техника, которая еще к тому же отлично выглядит и дополняет интерьер.
Отметим еще раз, что все без исключения 4K Ultra HD-телевизоры Philips, управляющиеся операционной системой Android, «приняты» Google. И тот, кто сможет позволить себе такую новинку, получит доступ к приложениям, сервисам и контенту Google Play, адаптированным для использования на экранах TV.
Поиски свежих дизайн-концепций продолжаются. Не останавливается и работа над качеством изображения и звука. В этом плане, как говорится, нет предела совершенству.

Изображение

Для взыскательных пользователей в арсенале Philips есть серия UHD-телевизоров (6400, 7100 и 7600), управляющаяся последней версией платформы Android TV 5.0 и имеющая подсветку Ambilight. Она делает просмотр фильмов и игры еще более увлекательными

Так, на презентации упомянули о запуске производства TP Vision собственных модулей подсветки. В обработке изображения применяется большое количество эксклюзивных решений. И мы с нетерпением ждем IFA-2015, желая посмотреть на новые анонсы. В этом году мероприятие пройдет в Германии с 4 по 9 сентября. Как вы думаете, какие модели нам покажут?

Благодарим за предоставленные фотографии: 4pda.ru и hi-tech.mail.ru.

Вернуться в «Обзоры, Smart TV приставок, новости и сравнения медиа устройств»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя