Биатлон

Последние новости спорта в мире - результаты и расписание футбольных матчей. Спорт - футбол, бокс, хоккей, баскетбол, теннис, волейбол киберспорт и другие виды спорта.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Три российских биатлониста «стали» румынами и будут выступать за сборную этой страны
Три российских биатлониста начнут выступать за сборную Румынии, сообщили ТАСС в Федерации биатлона этой страны.Анастасия Толмачева, Анатолий Оськин и Елена Чиркова будут представлять Румынию с нового сезона.

Биатлонисты получили все необходимые документы для выступления за сборную. В том числе — гражданство страны.Чирковой 25 лет, у нее две бронзы Универсиады 2019 года в Красноярске. Толмачевой 24 года, она — двукратный бронзовый призер чемпионата России 2017 года, пишет bfm.ru. Оськину 31 год, он принимал участие в летнем чемпионате мира 2013 года.

В 2017 году российские биатлонисты Тимофей Лапшин, Анна Фролина (до замужества Булыгина) и Екатерина Аввакумова получили гражданство Южной Кореи.

Биатлонист Тимофей Лапшин написал на своей странице в Instagram: «Друзья! Теперь, когда­ наконец завершился п­роцесс получения граж­данства, я официально­ могу сказать о том, ­что с данного момента­ я буду представлять ­сборную Южной Кореи».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Cтало известно новое расписание этапов Кубка России по биатлону

[img]https://i.postimg.cc/j5f0PFGY/Bezymyannyj-7.png[/img]
Стало известно новое расписание этапов Кубка России по биатлону в сезоне-2020/21. Союз биатлонистов России внес изменения в календарь, чтобы максимально обезопасить спортсменов во время пандемии коронавируса.

Об изменениях в расписании сообщает пресс-служба Союза, в новом календаре Кубка России постарались минимизировать количество переездов. Дисциплины же на каждом из этапов останутся неизменными.

У мужчин первый этап Кубка России пройдет с 24 по 30 ноября в Ханты-Мансийске, затем 2 и 3 этап пройдут в Увате с 1 по 7 декабря и с 8 по 14 декабря, а 4 и 5 этап — в Ижевске (23-29 декабря).

У женщин первый и второй этап пройдут в Тюмени — 24-30 ноября и 1-7 декабря. Третий, четвертый и пятый этапы примет г. Чайковский с 8 по 28 декабря.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Без Домрачевой и Бьерндалена до Нового года. И без Фуркада с Мякяряйнен. Интриги самого непредсказуемого биатлонного сезона

Декабрь подкрался как-то незаметно. До последнего месяца этого чудовищного года осталась всего неделя. А это значит, что совершенно внезапно стартует новый биатлонный сезон. Элита уже съезжается в Контиолахти, где проведет две ближайшие недели. Этот сезон совершенно точно не будет похож на другие. О белорусах и их перспективах мы поговорим позже. Пока же попытаемся понять, что нам ждать от Кубка мира в глобальном измерении. И здесь все довольно перспективно.

ЛЕГЕНДЫ УШЛИ — К ЛУЧШЕМУ?

Болельщикам и специалистам в новом сезоне придется определенным образом перестраиваться. Особенно это касается мужской части программы, которая лишилась суперзвезды, легенды, гегемона. Мартен Фуркад ушел и не обещал вернуться. Он выиграл все, что мог. Попал в Книгу рекордов Гиннесса. Установил несколько вечных достижений. Но морально и физически устал и потерял мотивацию. Он мог бы гоняться еще пару-тройку лет. Но не увидел в этом никакого смысла. Тем более, что такие чемпионы просто не переносят проигрышей. А последние два сезона он проиграл. Заходить на третий "штрафной круг" Фуркаду-младшему не захотелось.

Чем это событие сулит мужскому Кубку мира? В среднесрочной перспективе, сулит появлением нового гегемона. Король ушел, да здравствует король. Как Фуркад сменил на троне Бьерндалена, так Йоханнес Бо уже подхватил державу, выпавшую из рук француза. Тот за трон держаться не стал. И уступил лыжню норвежскому суперталанту. Два последних сезона младший Бо провел так, что рекорды Фуркада нервно закурили. Пока у Йоханнеса два Кубка подряд. До Мартена еще пять. И это главная интрига нынешнего и следующего олимпийских циклов. Станет ли Бо настоящим фуркадозаменителем. Или подоминирует пару-тройку годков и уйдет, чтобы сосредоточиться на семье? Или, быть может, уступит место на вершине какому-нибудь новому таланту?
Но все это в среднесрочной перспективе. И в сферических условиях в вакууме. У нас же реальный мир с реальной пандемией. И сезон, который будет вынужден проходить в экстремальных, можно сказать, боевых условиях. А потому предсказывать что-то совершенно нельзя. Удастся ли биатлонистам уберечься от второй волны? Будет ли эпидемия карантинов, которая затронет фаворитов? Состоятся ли все этапы по плану, или календарь будет верстаться на коленке, как это происходило в нынешней "Формуле-1"? Что будет с формой у соперников норвежцев, или скандинавы, получившие комплексную подготовку, будут уничтожать всех на трассе пуще прежнего? Одни вопросы. И без ответов. Именно внешняя обстановка — главный вызов для Йоханнеса и примкнувших к нему фаворитов. Если они сумеют обойтись без карантинов и изоляций, то мы увидим красивую борьбу с коронацией Бо в финале. Если нет — возможен даже неожиданный обладатель большого Хрустального глобуса.

Кстати, мужской пелетон лишился не только Фуркада. Ушли из спорта заметные личности: Михал Шлезингр, Доминик Ландертингер, Красими Анев и Алексей Волков.

В женской программе тоже недосчитаемся легенды. Кайса Мякяряйнен "уходила" несколько раз, но все равно в итоге появлялась на лыжне и впечатляла своей невероятной скоростью. Она ушла в 37 в статусе все еще одной из быстрейших на лыжне. И с одной единственной обидой: великая финка осталась без олимпийских медалей. Она могла бы дотянуться до Пекина. Но шансов там было бы немного.

В лице Мякяряйнен Доротея Вирер и Тирил Экхофф потеряли серьезного раздражителя и соперника. Без Кайсы будет грустнее, но скучнее точно не будет. Прошлый сезон показал, что лучшая часть пелетона подравнялась. И на главный глобус реально претендуют не три и даже не пять биатлонисток. Помножьте это на ситуацию с коронавирусом. Борьба нас ожидает яркая. Тем более, что вмешивается еще один фактор. Фактор горной подготовки. Выехать на сборы за границу этой осенью было хлопотным дельцем. А потому не все команды пребывают в равных условиях на старте сезона. И что будет с "физикой" после Нового года, как у мужчин, так и у женщин, — прогнозировать очень сложно. В общем, нас ждет интригующая борьба. Вполне вероятно, с неожиданным финалом.

Помимо Кайсы, с биатлоном попрощались Селия Эмонье, Сюнневе Солемдал и Алексия Рунгальдье.
ДО НОВОГО ГОДА — БЕЗ ДОМРАЧЕВОЙ И БЬЕРНДАЛЕНА

В первой части сезона на трассах не будет представителей Китая. Дарья Домрачева и Оле-Эйнар Бьерндален готовят эти коллективы к домашней Олимпиаде. Но вмешалась пандемия. В Китае, в отличие от остального мира, сейчас тишь да гладь. Никакой второй волны и никаких масштабных локдаунов. Коронавирус фиксируют только у приезжих, а потому и контроль за въездом и выездом установлен жесткий. Так вышло, что в Китае остался один Бьерндален. "Я уже три месяца нахожусь здесь в одиночестве, они были поучительными. Никогда не думал, что достигну такого прогресса в познании китайской культуры.

Китайские спортсмены послушно исполняют то, что им говорят. То, что запланировано на день, будет точно выполнено. В Европе и Норвегии спортсмены более независимы. Здесь все организовано совершенно иначе, я никогда с таким не сталкивался. Когда понимаешь, как все устроено, появляются сумасшедшие возможности", — рассказывал великий норвежец в октябре.

Мужская и женская команды действительно добились заметного прогресса в прошлом сезоне. Девушки и вовсе поднялись на 17-е место в Кубке наций — так высоко китаянки не были давненько. Но теперь с дальнейшим соревновательным прогрессом придется подождать. Сборные из Поднебесной пропустят все четыре предновогодних этапа Кубка мира. "Ситуация с коронавирусом в Европе — главная причина, по которой мы не сможем приехать. Мне очень жаль команду. Остается только готовиться к следующей возможности, которая будет в январе в Оберхофе", — слова Бьерндалена.

Четыре этапа — это очень много. Говорить о перспективах роста в Кубке наций не приходится. Но еще важнее — это недобор соревновательного опыта. Что в предолимпийском сезоне чревато. А ставка у китайцев на домашние Игры серьезная. Правда, у них появилось неожиданное преимущество. Этап Кубка мира в Пекине, читай предолимпийская неделя, был отменен. То есть опробовать не слишком знакомую олимпийскую трассу у элиты мирового биатлона по крайней мере в этом сезоне не получится. У китайцев же с этим проблем нет. Где-то убыло, а где-то прибыло.
ПРОЖИВЕТ ЛИ СЕЗОН ПОЛНУЮ ЖИЗНЬ?

И это, пожалуй, главная интрига. ИБУ сделал, пожалуй, максимум, чтобы снизить риски. Прежде всего, сократил переезды, скомпоновав этапы в нескольких точках. Ввел медицинские протоколы. Да и биатлонисты, в отличие от хоккеистов или футболистов, живут чаще всего на базах, и ограничить их социальные контакты с внешним миром несколько легче. Но против нового (хотя ему уже целый год!) вируса трудно найти стопроцентный рецепт. Пока нет вакцины, нет и сильной уверенности, что случаев заражения удастся избежать.

А это несет серьезные риски для соперников. Где один положительный тест, там и несколько. За ними — карантин. И выпадение из календаря на две недели, а в разгар сезона — это целых два этапа. А что будет, если на карантин уйдет одна из топовых сборных? В общем, ситуация, с которой сталкиваются все спортивные лиги прямо сейчас. Придется решать и ИБУ. В прошлом сезоне последний этап и вовсе был отменен. Исчерпают ли биатлонисты весь календарь в новом сезоне? Будем посмотреть...
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Как Юлия Джима выиграла "серебро" на этапе Кубка мира: появилось видео
Изображение
Украинка Юлия Джима стала второй в спринтерской гонке на этапе Кубка мира по биатлону. Украинка прошла гонку без промахов и отстала от победительницы Тириль Экхофф на 9 секунд.
Джима стартовала под 26-м стартовым номером в первой группе. Таким образом она знала результаты большинства лидеров гонки. После двух огневых рубежей она вышла лидером, однако уступила по скорости норвежке Экхофф, имеющей в пассиве один промах.
Видео "серебряного" выступления Юлии Джимы (смотрите с 27 секунды)


Что известно о выступлениях Джимы
Для Джимы второе место в спринте – лучший показатель в истории выступлений на этапах Кубка мира по биатлону.
В январе Юлия принесла Украине первую медаль в сезоне-2020/2021 – "серебро" в Антхольце. До этого лучшим выступлением украинцев в этом сезоне было шестое место Дмитрия Пидручного в спринте.
В общем зачете Кубка мира Юлия Джима идет 20-й (312 очков).
Изображение
Достижения Юлии Джимы / Инфографика Спорт 24
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Сергей Башкиров: «Группу будут тянуть за собой опытные ребята»
Изображение
Старший тренер одной из групп сборной России по биатлону Сергей Башкиров, который последние два сезона возглавлял сборную Санкт-Петербурга, в интервью пресс-службе СБР поделился мнением, как будет строить работу с подопечными.

Напомним, с 12 мая в Сочи начался первый тренировочный сбор группы Сергея Башкирова, в которую вошли Александр Логинов, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Василий Томшин, Семён Сучилов, Александр Поварницын, Кирилл Бажин и Денис Таштемиров.

— С тех пор как Вы работали с юниорской сборной прошло десять лет. Вы сильно изменились, как тренер?

— Конечно. Поначалу старался больше давать чего-то из личного опыта, из ощущений, которые тогда ещё были яркими и чёткими, всё-таки карьеру совсем недавно завершил. Хотя методическая часть шла от Александра Касперовича, конечно. Но необходимо было приглядываться, адаптировать методику под конкретных спортсменов. Со временем набирался опыта, возглавил молодёжную команду, с которой ездил и на Кубки IBU, и на чемпионат Европы. Старался брать лучшее от тренеров, с которыми вместе работал, и добавлял что-то своё.

— Вы успели поработать в Южной Корее. Что вам дал тот сезон?

— Я набрался опыта именно в организационной части, там всё строится совсем иначе, чем в России. Плюс после молодёжной команды я вновь стал старшим тренером и решал все вопросы самостоятельно, да и сам вёл всю подготовку — как функциональную, так и стрелковую.



— Но в сборной Санкт-Петербурга было комфортнее? Всё своё, родное…

— Да, и условия для работы отличные, и состав команды подобрался очень хороший. Ни Максима Цветкова, ни Алексея Слепова не нужно было дополнительно мотивировать. Они помогли мне создать в команде отличную рабочую атмосферу, а это очень важно.

— Лидерами вашей группы стали спортсмены заслуженные, титулованные. Про Александра Логинова многие говорят, что ему и тренер не нужен, он сам справится. Как собираетесь строить с ними работу?

— Тут сложно спорить, что группу будут тянуть за собой опытные ребята, которые в биатлоне многого добились. Но я знаю их с тех пор, когда я начал работать в юниорской команде. По сути, они становились сильными спортсменами на моих глазах. Уверен, что проблем во взаимоотношениях у нас никаких не будет, мы всегда с ними отлично общались и сейчас найдём общий язык. А молодые будут тянуться за лидерами. Все должны понимать, что мы сообща работаем ради результата.

— Вы уже начали тренировочный сбор в Сочи. Приехали все без исключений?

— Этот сбор пропустит Таштемиров, который недавно перенёс операцию и ещё не восстановился. Все остальные ребята сейчас собираются, потому что мы летели разными рейсами из разных городов. Все настроены на серьёзную работу, которой предстоит очень много.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

«СБР ничего не сможет сделать». Логинову грозит пропуск Олимпиады-2022
Изображение
Александр Логинов так и не извинился из-за истории с ЭПО. Игра в молчанку может закончиться пропуском второй Олимпиады. В Пекине снова не будет сборной России. Бан от ВАДА действует до декабря 2022-го.

На ЧМ-2021 сборная России выступала под флагом СБР. Полное название не использовалось. Только сокращение RBU – Russian Biathlon Union. Гимн России заменили на гимн Международного союза биатлонистов. Он, правда, не понадобился. Наша команда взяла только одну медаль – серебро в мужской эстафете. Логинов был в ее составе.

Срок его дисквалификации за ЭПО истек 25 ноября 2016 года. После этого Логинов не пропустил ни одного ЧМ.

Хохфильцен-2017: бронза в смешанной эстафете и 72-е место в индивидуальной гонке.

Эстерсунд-2019: серебро в спринте, бронза в эстафете, 4-е места в смешанной эстафете и масс-старте, 14-е места в индивидуальной гонке и пасьюте.

Антхольц-2020 (самый успешный): золото в спринте, бронза в пасьюте, 4-е место в эстафете, 6-е место в смешанной эстафете, 15-е место в индивидуальной гонке.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

«Можно считать нашей маленькой победой»: IBU разрешил российским биатлонистам использовать логотип CБР с триколором РФ

СБР пришёл к досудебному соглашению с IBU по вопросу использования логотипа организации на международных соревнованиях. Сборная РФ сможет выступить под цветной, а не монохромной эмблемой уже на августовском чемпионате мира по летнему биатлону. Президент российского союза Виктор Майгуров назвал принятое решение маленькой победой и предположил, что оно может стать положительным прецедентом для других спортивных организаций.
Изображение
Российскому союзу биатлонистов (СБР) и Международному союзу биатлонистов (IBU) удалось договориться об использовании цветного логотипа, включающего в себя российский триколор, на экипировке национальной команды.

Президент СБР Виктор Майгуров поблагодарил Министерство спорта РФ и Олимпийский комитет России (ОКР), оказавших организации юридическую и финансовую поддержку.

«Рад, что нам удалось отстоять свою позицию перед началом олимпийского сезона и вернуться от обезличенного монохрома к цветам национального флага России. В тот момент, когда наши спортсмены на два года лишены возможности слышать свой гимн и видеть свой флаг на главных соревнованиях мира, это можно считать нашей маленькой победой», — приводит слова Майгурова официальный сайт СБР.

В декабре 2019 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) лишило Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия и ввело в отношении отечественного спорта санкции. Помимо прочего, в их число входил четырёхлетний запрет на использование государственной символики на крупных международных турнирах. После подачи апелляции в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) срок был сокращён до двух лет — до середины декабря 2022-го.

Сразу после этого IBU вынес соответствующий запрет для сборной России по биатлону. При этом он распространился и на логотип СБР, под которым спортсмены выступали на чемпионате мира — 2021 в Поклюке, хотя в вердикте CAS особых указаний на этот счёт не было. Международный союз потребовал, чтобы используемая эмблема была монохромной, в изначальном виде она окрашена в цвета российского флага.Решение возмутило руководство СБР, посчитавшее его противоречащим не только вердикту CAS, но и принципам самого IBU. В качестве примера указывалось, что незадолго до этого международные гандбольные власти согласовали использование логотипа Федерации гандбола России на чемпионате мира. Однако просьба смягчить требования так и не была удовлетворена.

Тогда, сразу после окончания чемпионата мира, СБР подал иск в CAS. В самом IBU удивились такой реакции российской стороны, посчитав свои требования правомерными. Тем не менее дело было принято к рассмотрению, однако до процесса так и не дошло: организации пришли к соглашению и приняли решение прекратить судебное разбирательство.

Первым крупным турниром, на котором российские спортсмены выйдут на старт уже с цветной эмблемой, станет чемпионат мира по летнему биатлону, который пройдёт в конце августа в чешском Нове-Место. В связи с тем, что в феврале 2022 года в Пекине пройдёт Олимпиада (где спортсмены выступят под символикой ОКР), зимнее первенство планеты в предстоящем сезоне проводиться не будет.

В то же время в IBU подчеркнули, что сборная по-прежнему не сможет использовать полное название — команда Союза биатлонистов России. Как и ранее, оно будет заменено на англоязычную аббревиатуру — RBU (Russian Biathlon Union).

«Команда сможет использовать полноцветный логотип, она также будет представлять Союз биатлонистов России, но будет использоваться аббревиатура. Дело урегулировано этим соглашением», — цитирует представителей IBU ТАСС.

Майгуров добавил, что пример СБР, убедившего международную организацию в своей правоте, в будущем может быть полезен и другим федерациям, учитывая, что санкции в отношении российского спорта будут действовать ещё полтора года.

«Это важный прецедент — от подобных ситуаций не застрахована ни одна российская спортивная федерация, и опыт СБР может оказаться полезным кому-то из наших коллег», — заключил функционер.

Однако о полном потеплении в отношениях говорить пока рано. Напомним, в 2017 году СБР был лишён статуса из-за целого ряда допинговых скандалов. Отечественным спортсменам было разрешено участвовать в международных стартах, однако Россия потеряла права проводить соревнования под эгидой IBU.

На протяжении последующих лет СБР пытался восстановить права, однако ему было отказано. После введения санкций WADA процесс затянулся, а в международном союзе заявили, что ситуация не поменяется до тех пор, пока РУСАДА не получит статус соответствия. Кроме того, российской стороне необходимо выполнить 12 критериев, включая урегулирование финансовых вопросов.

В конце июня рабочая группа по восстановлению СБР выступила с докладом на очередном заседании IBU, однако вопрос снятия ограничений на нём не рассматривался.
Ответить

Вернуться в «Новости спорта»

  • Информация