Новости футбола

Последние новости спорта в мире - результаты и расписание футбольных матчей. Спорт - футбол, бокс, хоккей, баскетбол, теннис, волейбол киберспорт и другие виды спорта.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
vova-64
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:10
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Австралия
Имя: vova
Мой телевизор :: toshiba
Мой ресивер:: optikum
Мои спутники:: sirius

Новости футбола

Сообщение vova-64 »

В августе доигрыванием стадии 1/8 финала возобновляются матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы. Давайте вспомним, как выглядит таблица коэффициентов УЕФА, и проанализируем, что светит в ней Украине.

Напомним, текущая таблица коэффициентов влияет на распределение путевок через один сезон (в сезоне 2021/22). Украина ведет плотную борьбу за 9-е и 10-е места с Нидерландами и Турцией.

9-й рейтинг дает право вице-чемпиону страны стартовать с 3-го раунда квалификации ЛЧ. При 10-й позиции второму месту чемпионата придется начинать аж с Q2. Федерация, которая окажется на 11-м месте, вообще потеряет прямую путевку в групповой раунд ЛЧ для своего чемпиона. Поэтому остаться на 10-й строчке рейтинга критически важно, а еще лучше – подняться на 9-ю.

В борьбе за 9-е место Украина отстает на 1.250 балла от Нидерландов, у которых уже все команды вылетели. Давайте посчитаем, какой нужен «горнякам» результат, чтобы обогнать голландцев. Поскольку все набранное делится на 5 клубов, «Шахтеру» надо взять 7 очков.

Update. Есть важный нюанс (благодарим внимательных читателей за поправку). В связи с пандемией коронавируса УЕФА чуть-чуть изменил систему начисления очков в рейтинг. Было всегда: 2 очка за победу, 1 очко за ничью, 0 очков за поражение. Теперь же для тех дуэлей, которые пройдут из одного поединка (четвертьфиналы и полуфиналы), за победу в основное или дополнительное время будут давать 3 очка (!), за ничью и переход в серию пенальти – по 2 очка каждой команде, за поражение в основное или дополнительное время – 1 очко. Это очень логичное решение УЕФА, поскольку в каждом противостоянии будет разыграно тех же 4 очка, что и раньше.

Не забываем про бонусные очки за выход в четвертьфинал, полуфинал и финал (по одному за каждый раунд).

Задача набора 7 очков выглядит реальной. Ее можно выполнить, выйдя в полуфинал:

Выиграть у «Вольфсбурга» во второй игре 1/8 финала (2 очка) + получить бонусное 1 очко.
Победить (скорее всего – «Базель») в единственной игре 1/4 финала (2 или 3 очка) + бонус 1 очко.
Если дойти до полуфинала, то уже будет гарантировано на этой стадии 1 очко даже при поражении.
Еще учитываем, что сзади поджимает Турция. Ее пропускать никак нельзя (тогда плакала наша прямая путевка чемпиону в групповой раунд ЛЧ). Единственный оставшийся клуб у Турции «Истанбул Башакшехир» дома выиграл у датского «Копенгагена» (1:0) и тоже готовится ко второй игре 1/8 финала ЛЕ. Победитель пары попадет на английского гранда – «Манчестер Юнайтед». Турки имеют отставание в 0.900 балла от Украины. То есть, им для обгона надо набрать на 5 очков больше, а такой сценарий маловероятен.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости футбола

Сообщение MAXSIMUS »

Остон Урунов стал игроком московского «Спартака» Полузащитник сборной Узбекистана Остон Урунов, выступавший с февраля за футбольный клуб «Уфа», подписал долгосрочный контракт с московским «Спартаком».
Футбольный клуб «Спартак-Москва» объявил о переходе из «Уфы» 19-летнего полузащитника сборной Узбекистана Остона Урунова. Футболист подписал с московским клубом долгосрочный контракт. Спортсмен будет играть за красно-белых под 20-м номером.

Остон Урунов выступал в Узбекистане за наманганский «Навбахор» и ташкентский «Локомотив». Всего в Суперлиге игрок провел 55 матчей. В «Уфу» футболист перешел в феврале этого года и провел 10 матчей в Российской премьер-лиге. В составе национальной сборной Узбекистана полузащитник дебютировал в июне 2019 года в товарищеском матче против Турции.

«С весны этого года Остон провел 10 матчей в РПЛ за „Уфу“ на позиции атакующего хавбека, выделяясь высокой скоростью и ярким дриблингом», — отмечает пресс-служба «Спартака».

Портал Sports.ru сообщает, что «Спартак» предлагал за игрока 2 млн евро, а получать Остон Урунов в московском клубе будет 600 тысяч евро в год.

Ранее стало известно о переходе узбекского футболиста Жасура Жалолиддинова в московской «Локомотив».
Аватара пользователя
vova-64
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:10
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Австралия
Имя: vova
Мой телевизор :: toshiba
Мой ресивер:: optikum
Мои спутники:: sirius

Новости футбола

Сообщение vova-64 »

Впервые в истории команды определяли четвертьфиналиста еврокубка по итогам двух встреч, между которыми почти пять месяцев. Еще в марте «Шахтер» на выезде обыграл «Вольфсбург» со счетом 2:1 и оказался близок к дальнейшему движению по турнирной сетке, однако пандемия коронавируса долгое время не позволяла выявить сильнейшего в этом противостоянии.

На киевском НСК «Олимпийский» у «Шахтера» был соблазн отыграть немного пассивно, ведь результат первого матча позволял «горнякам» как сыграть вничью, так и проиграть со счетом 0:1. Но дончане привыкли играть первым номером, поэтому с первых минут пытались забить.

В первом тайме команда Луиша Кащтру полностью доминировала. Мораес, Патрик, Марлос и Матвиенко имели отличные моменты, но мяч просто не хотел залетать в ворота немецкого клуба. В одних эпизодах на высоте был голкипер соперника, в других банально не хватало точности. Когда казалось, что уже ничто не сможет помешать Марлосу открыть счет в матче, мяч на себя приняла штанга.

«Вольфсбургу» в атаке не удавалось практически ничего. Так что нули на табло после первого тайма были для немецкого клуба неплохим результатом. Но от такого счета на табло ни одна из команд не могла чувствовать себя спокойно.

Начало второго тайма мало чем отличалось от первой половины встречи. «Шахтер» продолжил создавать опасные моменты, «Вольфсбург» отбивался. На 48-й минуте Мораес в очередной раз мог открывать счет после шикарного прохода и передачи от Марлоса, но Кастельс был на высоте. Спустя несколько минут Марлос и сам неплохо пробивал с линии штрафной – вратарь забрал намертво.

Чуть позже уже Пятову пришлось ликвидировать опасность у своих ворот, когда со штрафного сильно пробивал Арнольд. А на 65 минуте арбитр назначил пенальти у ворота Андрея после того, как центрбек «Шахтера» Давид Хочолава сбил соперника вблизи штрафной. К счастью, с помощью VAR рефери удалось разобраться в эпизоде и назначить свободный удар. Но фол защитника был расценен как последней надежды, поэтому грузина удалили с поля.

Впрочем, недолго «Вольфсбург» играл в большинстве. Уже спустя три минуты Энтони Брукс получил вторую желтую карточку за фол против Жуниора Мораеса. Доигрывать матч командам пришлось вдесятером. После этого Пятов стал чаще включаться в игру, но до гола в его ворота дело так и не дошло.

Зато «Шахтеру» в конце встречи удалось не просто распечатать ворота Кастельса, а одержать разгромную победу. Сначала на 89-й минуте наконец-то удалось отличиться Мораесу, а затем «волки» посыпались. Уже в компенсированное время Соломон забил после передачи от Коноплянки, а во время следующей атаки Жуниор сделал дубль. Форвард вышел на свидание с Кастельсом, уложил визави и отправил мяч в пустые ворота.

3:0 – «Шахтер» одержал более чем уверенную победу как по счету, так и по игре. В 1/4 финала Лиги Европы «горняки», вероятно, сыграют против «Базеля». Швейцарский клуб в четверг примет франкфуртский «Айнтрахт», которому в первом матче забил три безответных мяча.

Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч.

«Шахтер» – «Вольфсбург» – 3:0 (первый матч – 2:1)

Жуниор Мораес (89, 93), Манор Соломон (91)

Сергей Кривцов (59) – Джон Энтони Брукс (57), Ксавер Шлагер (71), Максимилиан Арнольд (87)

Давид Хочолава (67, фол последней надежды) – Джон Энтони Брукс (70, вторая желтая карточка)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Николай Матвиенко, Додо, Сергей Кривцов, Давид Хочолава, Ромеро Марлос (Манор Соломон, 77), Алан Патрик, Тайсон (Евгений Коноплянка, 86), Маркос Антонио (Виктор Коваленко, 74), Тарас Степаненко, Жуниор Мораес

«Вольфсбург»: Коэн Кастельс, Марсель Тиссеран, Марин Понграчич, Джон Энтони Брукс, Жером Руссийон (Феликс Клаус, 83), Ксавер Шлагер, Максимилиан Арнольд, Йосип Брекало (Жозуа Гилявоги, 76), Ваутер Вегхорст, Жоао Виктор, Даниэль Гинчек (Омар Мармуш, 61)

Арбитр: Иван Кружляк (Словакия)

НСК «Олимпийский» (Киев)
Аватара пользователя
vova-64
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:10
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Австралия
Имя: vova
Мой телевизор :: toshiba
Мой ресивер:: optikum
Мои спутники:: sirius

Новости футбола

Сообщение vova-64 »

Определился соперник «Шахтера» в 1/4 финала Лиги Европы 2019/20.

Им стал швейцарский «Базель», который, имея гандикап в три мяча (3:0), и в ответном матче 1/8 финала переиграл немецкий «Айнтрахт» (1:0).

Противостояние «Шахтер» – «Базель» пройдет из одного матча, который состоится 11 августа в Гельзенкирхене.

Победитель этой пары в полуфинале сыграет против «Интера» (Италия) или «Байера» (Германия).

Лига Европы 2019/20

1/8 финала

5 августа. 19:55. Шахтер (Украина) – Вольфсбург (Германия) – 3:0 [первый матч – 2:1]
5 августа. 19:55. Копенгаген (Дания) – Истанбул Башакшехир (Турция) – 3:0 [0:1]
5 августа. 22:00. Интер (Италия) – Хетафе (Испания) – 2:0 [из одного матча]
5 августа. 22:00. Манчестер Юнайтед (Англия) – ЛАСК (Австрия) – 2:1 [5:0]
6 августа. 19:55. Севилья (Испания) – Рома (Италия) – 2:0 [из одного матча]
6 августа. 19:55. Байер (Германия) – Рейнджерс (Шотландия) – 1:0 [3:1]
6 августа. 22:00. Вулверхэмптон (Англия) – Олимпиакос (Греция) – 1:0 [1:1]
6 августа. 22:00. Базель (Швейцария) – Айнтрахт (Германия) – 1:0 [3:0]
1/4 финала

10 августа. 22:00. QF2. Манчестер Юнайтед (Англия) – Копенгаген (Дания), Кельн
10 августа. 22:00. QF3. Интер (Италия) – Байер (Германия), Дюссельдорф
11 августа. 22:00. QF1. Шахтер (Украина) – Базель (Швейцария), Гельзенкирхен
11 августа. 22:00. QF4. Вулверхэмптон (Англия) – Севилья (Испания), Дуйсбург
1/2 финала

16 августа. 22:00. SF2. Победитель QF3 – Победитель QF1, Кельн
17 августа. 22:00. SF1. Победитель QF4 – Победитель QF2, Дюссельдорф
Финал

21 августа. 22:00. Победитель SF1 – Победитель SF2, Кельн
Аватара пользователя
vova-64
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:10
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Австралия
Имя: vova
Мой телевизор :: toshiba
Мой ресивер:: optikum
Мои спутники:: sirius

Новости футбола

Сообщение vova-64 »

В пятницу, 7 августа, в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Манчестер Сити» принимает «Реал».

(2:1).
Аватара пользователя
vova-64
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:10
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Австралия
Имя: vova
Мой телевизор :: toshiba
Мой ресивер:: optikum
Мои спутники:: sirius

Новости футбола

Сообщение vova-64 »

В этом затяжном сезоне каталонская «Барселона» познала полный крах на внутренней арене. Наставнику «сине-гранатовых» Кике Сетьену пришлось, вместе со своей командой, пройти лавину критики после неубедительной игры в Ла Лиге, а также поражений на ранних стадиях Суперкубка и Кубка Испании. Но в каталонской футбольной общественности существует удобная для «Барселоны» в ее текущем состоянии тенденция – победа на наивысшем международном уровне затмевает собой все остальные невзгоды. За этим «блаугранас» и выходили на поле родного «Камп Ноу» – вырывать путевку в соседнюю Португалию у неаполитанского «Наполи».

Тогда еще находясь в статусе действующего чемпиона страны, каталонский клуб приехал в Неаполь в статусе явного фаворита пары. Однако «Партенопеи» не позволили оппонентам достичь желанной победы (1:1). Более того, «Наполи» первым вышел вперед, заставил «Барселону» отыгрываться, а от того и испытывать эмоциональное давление, с которым в итоге не справился Артуро Видаль. Для «сине-гранатовых» в этом сезоне любая кадровая потеря рисковала стать основой для дальнейшего провала, поэтому отсутствие перед ответной игрой чилийца и перебравшего желтых Серхио Бускетса действительно тревожила болельщиков испанского клуба.

Но в этой встрече центр поля каталонцам не пригодился. Команды сразу выстроили игру на встречных курсах, в которой решающим фактором выступили отдельные персоналии. Дрис Мертенс вполне мог бы стать героем Неаполя в этот вечер, если бы его удар на второй минуте пришелся бы чуть правее от левой штанги. Наказание для «Наполи» за нереализованный момент пришло практически мгновенно – Лангле головой вколотил мяч в сетку при подаче с углового на левом фланге. Были вопросы по поводу фола игрока «Барселоны» на Демме, но VAR встал на сторону хозяев.

Затем, игру на себя взял Лионель Месси. Сольный проход с правого фланга в классическом для аргентинца стиле завершился прицельным ударом в дальний угол. И уже к 30-й минуте Лео должен был оформлять дубль, но судьба вернула должок «Наполи», и VAR заметил игру рукой у Месси при обработке подачи де Йонга с левого фланга. По какой-то причине гости не собрались и после этого момента. Кулибали в собственной штрафной прозевал рывок Месси из-за спины при выносе мяча, в результате чего рисковал не только пенальти в свои ворота получить, но и сломать голеностоп аргентинцу. VAR вмешался в игру в третий раз, а с «точки» Суарес сделал счет угрожающим.

С 3:0 на табло коллектив Гаттузо не хотел уходить на перерыв, в чем им помог фол Ракитича против Мертенса в штрафной каталонцев – еще один пенальти в этот вечер! Удар Инсинье низом почти по центру ворот вернул надежду в «Наполи», но во второй половине игра у них совсем не удалась. Если моменты с ударами головой от миниатюрных Инсинье и Лосано можно считать действительно угрожающими, то на этом перечень шансов для гостей спасти положение можно считать исчерпывающим. Итальянская команда выдохлась после напряженной концовки внутреннего первенства, которую могла доигрывать и в «полноги», но принципы были важнее. Однако ценой ли участия в главном клубном турнире Старого Света?!

Турецкий арбитр Джюнейт Чакыр дал финальный свисток в матче «Барселона» – «Наполи», который зафиксировал выход каталонцев в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА, матчи которого пройдут в Португалии. Соперником коллектива Кике Сетьена на этой стадии станет мюнхенская «Бавария».

Лига чемпионов УЕФА. 1/8 финала. Ответный матч.

Барселона – Наполи – 3:1 (первый матч – 1:1)

Лангле, 10, Месси, 23, Суарес, 45+1 (пен.) – Инсинье, 45+5 (пен.)

Суарес, 90+2 – Зьелински, 60

Барселона: тер Штеген – Альба, Лангле, Пике, Семеду – де Йонг, Ракитич, Роберто – Гризманн (Мончу, 84), Суарес (Фати, 90+2), Месси.

Наполи: Оспина – Мариу Руй, Кулибали, Манолас, Ди Лоренцо – Зьелински (Лосано, 70), Демме (Лоботка, 46), Фабиан Руис (Эльмас, 79) – Инсинье (Милик, 79), Мертенс, Кальехон (Политано, 70).

Арбитр: Джюнейт Чакыр (Стамбул, Турция)

Стадион: «Камп Ноу» (Барселона, Испания)

Удары (в створ): 8 (4) – 16 (2)
Угловые: 2 – 6
Оффсайды: 0 – 4.

БАРСЕЛОНА-НАПОЛИ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 29°C

Sport.ua Telegram
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости футбола

Сообщение MAXSIMUS »

Капитан "Крыльев Советов" Александр Гацкан извинился перед болельщиками за поражение от "Велеса"

Капитан самарских "Крыльев Советов" Александр Гацкан после матча с московским "Велесом" обратился к болельщикам волжан. Напомним, "КС" уступили со счетом 3-1, а сам полузащитник был удален.

– От лица всей команды приношу извинения болельщикам за эту игру. Стоит признать, что сегодняшний матч мы провалили. Понимаем чувства болельщиков и разочарованы результатом, - заявил Гацкан.По мнению опытного футболиста, зелено-бело-синие не должны были уступать дебютанту ФНЛ, особенно с таким счетом. По словам Александра, Команда сейчас строится и пока не сыграна.

- Персонально хотел бы извиниться за свое удаление. С нас никто не снимал задачи, которая стоит перед командой – возвращение в РПЛ. Не сомневаюсь, что в ближайшем домашнем матче "Крылья" будут играть совсем по-другому, - добавил игрок.
Аватара пользователя
vova-64
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:10
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Австралия
Имя: vova
Мой телевизор :: toshiba
Мой ресивер:: optikum
Мои спутники:: sirius

Новости футбола

Сообщение vova-64 »

Экс-капитан «Баварии» и национальной сборной Германии Лотар Маттеус дал свой прогноз на состав участников финала Лиги чемпионов, который состоится в Лиссабоне.

«Ожидаю, что в полуфинале будут «Бавария» против «Манчестер Сити» и ПСЖ против «Атлетико». Я вижу финал между баварским клубом и парижанами.

Мне симпатичен клуб из французской столицы, потому что я дружу с владельцем, а по качеству Париж лучше, чем «Атлетико», - сказал Маттеус.

«Бавария» и «Барселона» проведут четвертьфинальный матч Лиги чемпионов 14 августа, а ПСЖ на два дня раньше сыграет с «Аталантой».
Вложения
orig_498872.jpg
orig_498872.jpg (31.92 КБ) 320 просмотров
orig_498872.jpg
orig_498872.jpg (31.92 КБ) 320 просмотров
Аватара пользователя
vova-64
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:10
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Австралия
Имя: vova
Мой телевизор :: toshiba
Мой ресивер:: optikum
Мои спутники:: sirius

Новости футбола

Сообщение vova-64 »

«Бордо» объявил имя нового главного тренера. Клуб возглавил Жан-Луи Гассе.

66-летний специалист был ассистентом Лорана Блана в «Бордо», сборной Франции и ПСЖ, а также возглавлял «Кан», «Истр», «Монпелье», «Сент-Этьен».

В «Бордо» Гассе сменил Паулу Соузу, покинувшего команду по завершении минувшего сезона.

Также клуб назначил Алена Роша на должность спортивного директора.
Аватара пользователя
vova-64
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 27 янв 2015 16:10
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Австралия
Имя: vova
Мой телевизор :: toshiba
Мой ресивер:: optikum
Мои спутники:: sirius

Новости футбола

Сообщение vova-64 »

«Шахтер» продолжил уверенную ходьбу по сетке Лиги Европы. После красивой победы над «Вольфсбургом» дончане не менее уверенно переиграли «Базель» и впервые с 2016 года пробились в полуфинал евротурнира.

…Кто бы мог подумать, что в матчах на вылет швейцарские клубы для клубов украинских являются настоящим камнем преткновения. Да-да, именно швейцарские. Так уж у нас получается, что в еврокубковых плей-офф наши команды чаще вылетают от представителей этой не весьма футбольной нации, а не, скажем, от немецких коллективов. Так что хоть «Шахтер» и считался прописным фаворитом в игре против «Базеля», фаворитство свое нужно было доказывать и доказывать.

А то, что нашему чемпиону в игре против бронзового призера швейцарской лиги придется нелегко и несладко, можно было не сомневаться. Дело в том, что «Базель» весьма хорош именно в контригре, в быстром переходе от обороны в атаку. Эта команда не любит играть первым номером. В отличие от «Шахтера». Именно в режиме «сжатой пружины» команда Марселя Коллера чувствует себя, как рыба в воде. Такую голыми руками не возьмешь. Да и кавалерийскими набегами тоже. Придется хорошенько повозиться.

Кадровых проблем у команды Луиша Каштру перед игрой было две: кто сыграет на месте левого защитника и кого нужно будет отрядить в пару к Кривцову в центр обороны. Португальский наставник «горняков» решил идти проверенным путем, апробированным в повторном матче против «Вольфсбурга». На левом крыле защиты мы вновь увидели Матвиенко, а дисквалифицированного Хочолаву на месте второго центрбека заменил Бондарь, для которого этот матч стал дебютом в еврокубках.

Дебют для «горняков» получился лучше некуда. Уже на второй минуте «Шахтер» открыл счет. Марлос подал от углового флажка, и Жуниор Мораес опередил всех – и защитников, и вратаря, головой отправив мяч в ворота. Слишком хорошо – это хорошо?

Как показали дальнейшие события, «Шахтер» не стал почивать на лаврах. Команда играла в свой привычный футбол – с контролем мяча, коротким пасом. И, что более важно, первым номером. Сколько-нибудь опасных моментов у ворот «Базеля» «горняки» в стартовые минуты первого тайма практически не создали, но постоянно держали в напряжении оборону соперника. Соперник огрызался редко, но заметно: Пюлюлю опасно бил с места левого инсайда, но в створ ворот не попал.

А затем «Шахтер» забил второй мяч. Такое впечатление, что футбольный Бог отдал должок «горнякам» за то, что те долго ждали забитый мяч в недавнем матче против «Вольфсбурга». На этот раз в пользу дончан сыграл рикошет. Удар Тайсона получился не очень сильным, но от колена защитника мяч залетел в ворота. В данном случае обязательно нужно отметить всю атаку украинского чемпиона, которую, кстати, именно Тайсон и начал.

На 30-й минуте «Шахтер» мог похоронить «Базель», когда отличный момент был у Мораеса, но на этот раз удар натурализованного бразильца парировал Николич. Голкипер швейцарцев потащил и опасный удар Марлоса спустя несколько минут. Но против классного удара Маркоса Антонио был бессилен и Николич, однако вратаря «сине-красных» спасла крестовина.

А что же «Базель»? Швейцарцы в конце тайма создали еще один опасный момент (всего два), когда мощный Артур продавил фактически всю защиту «горняков», но вот с ударом не сложилось: выше ворот.

Впечатления от первого тайма – просто суперские: «Шахтер» визуально очень легко, моментами даже играючи переиграл грозный и страшный «Базель», который до этого на евроарене одержал пять подряд побед, не пропустив при этом ни одного мяча. Если в подобном ключе украинская команда сыграет и во втором тайме, выход в полуфинал ей будет обеспечен.

Начало второго тайма не убедило в том, что «Базель» перестроился и настроился. Во всяком случае, команда Коллера продолжала играть так же, как и в первые 45 минут, то есть была полностью зависима от действий «Шахтера». Ситуация для швейцарцев усугубилась на 60 минуте, когда из-за травмы не смог продолжить игру один из лидеров команды Джака.

Но все равно «Базель» продолжал искать шансы. Хороший момент снова был у Артура. Бразильцу нужно было просто попасть в пустые ворота, опрометчиво оставленные Пятовым, но таранный форвард опять пробил выше цели.

«Шахтер» ближе к середине второго тайма начал играть уж слишком академично. Такое впечатление, что «горняки» уже уверовали, что они в полуфинале. Каштру решил освежить игру, поменяв Марлоса на Соломона. Сложно сказать, насколько именно усилил игру «Шахтера» израильский полузащитник, однако факт в том, что спустя всего лишь несколько минут «горняки» забили третий гол. Тайсон заработал пенальти (если честно, то на тоненького), и Алан Патрик его реализовал, хотя, опять-таки, удар у бразильца получился не самым удачным.

«Базель» понимал, что обречен, но по инерции продолжал искать шансы хотя бы для гола престижа. Швейцарцы были неплохи во время длинных навесов и при розыгрыше стандартов, но выжать из этого хотя бы минимум им долго не удавалось. «Горняки» же, не мудрствуя лукаво, ловили «Базель» на контратаках. И таки поймали: Тете умчал в отрыв и вывел на ударную позицию Додо, который сильно пробил в дальний угол. Николич оказался бессилен. Правда, показалось, что в том моменте бразильский защитник находился в офсайде.

Финальную точку в игре поставил «Базель». Ну, как финальную: швейцарцам удалось просто подсластить горькую пилюлю, таки забив гол престижа. Но от этого радости у них наверняка не будет много – «Шахтер» уверенно и красиво победил и вышел в полуфинал, где встретится с «Интером».

Лига Европы. 1/4 финала.

«Шахтер» – «Базель» – 4:1 (2:0)

Жуниор Мораес (2), Тайсон (22), Алан Патрик (75, с пенальти), Додо (88) – Рикки ван Волфсвинкель (90+2)

Алан Патрик (53) – Фабиан Фрай (26), Артур Кабрал (65)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Николай Матвиенко, Валерий Бондарь, Сергей Кривцов, Додо, Тарас Степаненко, Маркос Антонио (Майкон, 85), Тайсон (Тете, 85), Алан Патрик (Виктор Коваленко, 78), Ромеро Марлос (Манор Соломон, 72), Жуниор Мораес (Фернандо, 85)

«Базель»: Джордже Николич, Омар Альдерете, Сильван Видмер, Рауль Петретта, Яспер ван дер Верфф (Эрик Рамирес, 73), Фабиан Фрай, Самуэле Кампо, Таулант Джака (Янник Маршан, 60), Валентин Штокер (Рикки ван Волфсвинкель, 73), Афимико Пюлюлю, Артур Кабрал (Кемаль Адеми, 73)

Арбитр: Майкл Оливер (Англия)

Стадион «Фельтинс Арена» (Гельзенкирхен, Германия)

ШАХТЕР - БАЗЕЛЬ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua Telegram
Ответить

Вернуться в «Новости спорта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость