Новости Windows 10, Windows 11

Новости Windows 8, 10

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Подсистема Android в Windows 11 ускорится на величину до 50 % на ПК с процессорами Intel и AMD

Microsoft продолжает выпускать не только новые сборки Windows 11 для участников программы предварительной оценки, но также регулярно обновляет подсистему Windows Subsystem for Android. Очередная версия WSA 2301.40000.4.0 недавно стала доступна участникам программы Windows Insider. По заявлению Microsoft, это обновление позволит существенно повысить производительность компьютеров с процессорами Intel и AMD в некоторых сценариях использования.
image.webp
Разработчики обещают несколько улучшений в новой версии WSA, наиболее заметным из которых является повышение производительности с точки зрения частоты кадров. В случае с компьютерами на базе процессоров на архитектуре x86, то есть чипов компаний Intel и AMD, речь идёт о повышении производительности до 50 %, а в случае компьютеров с Arm-процессорами — до 20 %.

В дополнение к этому в новую версию WSA интегрированы обновления безопасности Android 13, а также некоторые другие исправления и улучшения, направленные на повышение стабильности работы подсистемы. Разработчики оптимизировали WSA для работы с камерой, добавили синхронизацию переключателей управления микрофоном и камерой между приложениями Windows и Android, а также другие улучшения. Ознакомиться с полным списком внесённых исправлений можно в блоге разработчиков.
Аватара пользователя
wova
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 09 июл 2014 01:10
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Германия
Имя: Александер
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Нейросеть теперь прямо в Windows. Вышло крупное обновление для Windows 11 с новым Bing и частичной синхронизацией с iPhone

Оно уже доступно для загрузки

Компания Microsoft анонсировала новое большое обновление для Windows 11. Его распространение начинается уже сегодня.

Одно из самых значимых нововведений — интеграция поисковой системы Bing на основе нейросети прямо в систему. Эта функция теперь доступна в общем поиске на панели задач. Правда, чтобы она появилась, нужно быть участником тестирования нового Bing. Присоединиться к списку ожидания можно прямо из браузера Edge.
Спойлер
1_1_large.webp

В обновлённой Windows 11 появилась предварительная версия приложения Phone Link сопряжения с устройствами, работающими под управлением iOS. Благодаря этому ПО можно прямо с ПК взаимодействовать с сообщениями, принимать звонки и видеть уведомления. При этом нельзя отправлять фото и видео во вложениях и отвечать на сообщения в групповых чатах. Для смартфонов с Android это ПО доступно уже достаточно давно, но в обновлении оно обзавелось новыми функциями.
2_0_large.webp
2_0_large.webp (8.75 КБ) 226 просмотров
2_0_large.webp
2_0_large.webp (8.75 КБ) 226 просмотров
3_large.webp
3_large.webp (17.39 КБ) 226 просмотров
3_large.webp
3_large.webp (17.39 КБ) 226 просмотров

Из остального можно отметить новые эффекты для Windows Studio Effects, более тесную интеграцию с Teams, улучшенное приложение Quick Assist, новые виджеты (Phone Link, Xbox Game Pass, Spotify и прочие), изменения при работе с сенсорным экраном, запись экрана в Snipping Tool и вкладки в приложении Блокнот.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

В тестовой версии Windows 11 появился новый микшер громкости

В Windows 11 появится новый, более удобный регулятор громкости, открывающий доступ к разным аудиовыходам прямо с панели задач. Он дебютировал в предварительной сборке 25309, доступной для тестировщиков на канале Windows 11 Insider Dev.
image.webp
Обновлённый регулятор громкости открывается по щелчку мышью на значке с динамиком на панели задач, но можно воспользоваться и новым сочетанием клавиш «Win + Ctrl + V». Микшер позволяет быстро переключаться между источниками звука (наушниками, динамиками и т. д.), регулировать громкость отдельных приложений и выбирать технологии пространственного звука — Windows Sonic и Dolby Atmos.

Впервые о новом компоненте Windows 11 стало известно суть более месяца назад — он дебютировал как экспериментальная функция. А ещё он может показаться знакомым пользователям стороннего приложения EarTrumpet, которое появилось около пяти лет назад, чтобы «заполнить несколько пробелов в управлении звуком на Windows 10».

О сроках выхода обновлённого регулятора громкости в общедоступной версии Windows пока не говорится ничего — в Microsoft даже отметили, что и на Dev Channel он ещё доступен не всем. Такая схема помогает компании отслеживать ранние отзывы до полномасштабного внедрения функции.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Microsoft бесплатно отправит флешки самым большим поклонникам Windows 11

Если у вас нет запасного диска для установки новой сборки Windows 11 Insider Preview, компания Microsoft может предоставить вам его бесплатно. Участникам программы Windows Insider совершенно бесплатно, то есть даром, будут разосланы USB-накопители ёмкостью 8 Гбайт, чтобы они могли использовать их в качестве загрузочного диска для установки свежей сборки операционной системы от Microsoft, распространяемой на канале Canary.
image.webp
Правда, Microsoft отмечает, что её запасы дармовых флешек ограничены и наверняка быстро закончатся, как это часто бывает с любыми бесплатными раздачами, а доставка ценного отправления может занять от шести до восьми недель (к тому времени свежая сборка скорее всего станет сборкой второй свежести). К тому же просто сделать запрос на накопитель не получится — требуется приглашение по электронной почте и код подтверждения.

Возможно, более интересным, чем сам бесплатный накопитель, является то, что Microsoft готова разослать инсайдерам множество бесплатных продуктов только для того, чтобы заставить их опробовать последние сборки Windows 11. Это косвенно может свидетельствовать о разработке неких очень важных функций. Достаточно важных, чтобы Microsoft была готова потратить значительные средства на расширение своего пула тестировщиков.

Возможно, хотя и не подтверждено, что эти важные функции и изменения из канала тестирования Insider Preview Canary могут появиться уже в следующем крупном выпуске Windows. А ведь если верить слухам, Windows 12 — или как бы она ни называлась — может появиться уже в следующем году…
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Техподдержка Microsoft помогла взломать Windows 10

Стало известно, что сотрудник службы поддержки Microsoft удалённо активировал лицензионную копию Windows 10 Pro с помощью пиратского активатора. Это было сделано для решения проблемы клиента, который по каким-то причинам не смог активировать операционную систему с помощью лицензионного ключа. Любопытно, что это не первый случай, когда техподдержка Microsoft использует обходные пути для активации ОС, чтобы быстрее обрабатывать обращения клиентов.
image.webp
Южноафриканский технолог-фрилансер Уэсли Пайберн (Wesley Pyburn) приобрёл лицензионную копию Windows 10 Pro за $200. В процессе её активации он столкнулся с проблемой, поскольку лицензионный ключ по каким-то причинам не выполнял свою функцию. Для решения этой проблемы Пайберн обратился в техподдержку Microsoft, но и там ему не сразу помогли.

В ходе одного их обращений в техподдержку инженер службы удалённо подключился к компьютеру Пайберна с помощью утилиты Quick Assist и выполнил несколько команд в PowerShell, которые позволили запустить пиратский активатор для обхода процесса активации Windows. После этого ОС действительно перестала требовать активацию, но клиент был сильно удивлён подходом техподдержки Microsoft к решению его вопроса. «В самом деле, проще взломать Windows, чем купить её», — написал Пайберн на своей странице в сети Twitter.
image.webp
В процессе активации Windows сотрудник Microsoft устанавливал соединение с неофициальным репозиторием скриптов для активации Windows и Office под названием massgrave.dev. Позднее Пайберн связался с представителями этого ресурса, и они подтвердили, что инженер техподдержки использовал нелицензионный активатор. Более того, там ему сообщили, что это как минимум второй подобный случай.
image.webp
Похоже, что сотрудника, который использовал пиратский активатор, ждёт наказание. Это связано с тем, что Microsoft проводит расследование этого инцидента. «Мы стремимся обеспечить лучшую в своём классе поддержку для наших клиентов. Описанная вами техника противоречит нашей политике. Мы расследуем этот случай и примем соответствующие меры, чтобы обеспечить соблюдение надлежащих процедур в отношении поддержки клиентов наших продуктов и услуг», — прокомментировали данный вопрос в Microsoft.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Microsoft напомнила о скором прекращении поддержки Windows 10 21H2

Компания Microsoft опубликовала напоминание о приближении даты прекращения поддержки операционной системы Windows 10 версии 21H2. Соответствующее обновление платформы вышло в середине ноября 2021 года, а цикл её обслуживания завершается 13 июня. Windows 10 21H2 перестанет получать ежемесячные обновления безопасности.
image.webp
Компания не только напомнила о том, что данная версия операционной системы устарела, но и призвала тех, кто ещё не обновился до более свежей версии, перейти на вариант Windows 10 поновее, либо, если позволяет аппаратная составляющая ПК, обновиться сразу до Windows 11.

В своём блоге компания написала, что 13 июня 2023 года прекращается обслуживание 21H2 редакций Home, Pro, Pro для образовательных учреждений и Pro для рабочих станций. Июньское обновление безопасности станет последним для этой операционной системы.

По данным Microsoft, после этого все устройства под управлением операционной системы продолжат функционировать, но уже не будут получать ежемесячные обновления безопасности и патчи с защитой от последних выявленных угроз. Для того чтобы сохранить защиту компьютеров, Microsoft обещает автоматически инициировать обновление до следующей версии Windows.

Примечательно, что гораздо раньше, уже 9 мая, прекратится поддержка образовательных и корпоративных версий Windows 10 версии 20H2. Поддержка прочих версий этой ОС прекратилась ещё в мае прошлого года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

В Windows 11 появился новый способ для закрытия зависших программ

Зависание программ в Windows способно доставить немало неприятностей. При этом нажатие на крестик в верхнем правом углу окна приложения или использование комбинации клавиш Alt+F4 помогают далеко не всегда. В инсайдерской сборке Windows 11 компания Microsoft реализовала новый способ принудительного закрытия зависшего софта. Для этого достаточно щёлкнуть правой кнопкой мыши по значку приложения на панели задач и в выпадающем меню выбрать «Завершить задачу».
image.webp
Активировать новую функцию панели задач Windows 11 можно в настройках операционной системы в меню «Конфиденциальность и защита → Для разработчиков». В настоящий момент опция активна у ограниченного круга пользователей тестовых версий ОС, являющихся участниками программы Windows Insider.

Размещение переключателя в меню для разработчиков косвенно свидетельствует о том, что функция «Завершить задачу» будет отключена по умолчанию и предназначена для использования преимущественно программистами и специалистами смежных профессий для отладки и тестирования ПО.

В любом случае, нововведение будет интересно только опытным пользователям, осознающим тот факт, что в случае ошибки и случайного завершения работы того или иного приложения можно потерять обрабатываемые в нём данные.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Android-приложения в Windows 11 теперь поддерживают режим «картинка в картинке»

Мобильная операционная система Android хорошо подходит для многозадачности. Даже на обычных смартфонах можно запускать одновременно два приложения в режиме разделённого экрана или отображать одно приложение поверх другого в режиме «картинка в картинке». Благодаря подсистеме Windows Subsystem for Android теперь это можно делать в Windows 11.
image.webp
Microsoft продолжает развивать WSA в Windows 11, благодаря чему пользователи имеют возможность взаимодействия с Android-приложениями на своих компьютерах. Очередное обновление подсистемы приносит поддержку режима «картинка в картинке», который дополнит набор уже имеющихся возможностей, включая масштабирование и изменение размера окон приложений. Режим «картинка в картинке» может оказаться полезным в разных ситуациях. Например, пользователь может открыть окно YouTube и смотреть видео поверх другого приложения или следить за процессом доставки заказа курьером, параллельно взаимодействуя с другим приложением.

Поддержка режима «картинка в картинке» появилась в WSA 2303.40000.3.0. С этим изменением использование Android-приложений в Windows становится более удобным, поскольку пользователи могут изменять размер окон, перетаскивать их по экрану, размещать наиболее удобным для себя образом и др. В дополнение к этому в приложении WSA Settings появилась опция «Частичный запуск», благодаря которой можно запустить Android-подсистему с минимальными ресурсами.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Microsoft полностью прекращает выпускать обновления функций ОС Windows 10

Хотя поддержка Windows 10 по-прежнему сохраняется до осени 2025 года, компания более не намерена выпускать для своей операционной системы обновления функций. В компании объявили, что ОС до самого конца жизненного цикла теперь будет получать только ежемесячные обновления безопасности — новых возможностей у пользователей больше не появится.
Соответствующая информация уже появилась и на странице Microsoft, посвящённой Windows 10 Home и Pro. Дополнительно указывается, что релизы операционной системы, выпускаемые по каналу Long Term Servicing Channel (LTSC), будут обновляться в соответствии с собственными, особыми жизненными циклами. На русскоязычной версии страницы информация о прекращении обновлений функций отсутствует.

Изображение
Время полного завершения жизненного цикла ОС по-прежнему не изменилось — обновления безопасности будут выпускаться ежемесячно до 18 октября 2025 года. Как сообщает PC World, примечательно, что последнее обновление функций в финальной версии 22H2 фактически не добавило операционной системе ничего нового — речь шла преимущественно об устранении накопившихся багов.

Тем временем обновление Windows 11 2022 Update, ранее получившее кодовое название Windows 11 2H22, предлагает целую мини-коллекцию новых функций. Хотя Windows 10 по-прежнему является самой популярной операционной системой в мире, Microsoft, так или иначе, заставит перейти на новую ОС систему тех, кому это в принципе позволяет компьютерное железо.

Тех, кто будет придерживаться старой операционной системы, ожидает постепенное ухудшение функциональности компьютера. Например, новые варианты браузеров Chrome не поддерживают старые версии Windows, что неизбежно приведёт к появлению технических проблем.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Windows 11 сама предложит отключить неинтересные уведомления

Уведомления на компьютере или в смартфоне могут быть очень раздражительными и отвлекающими от работы. Похоже, что пользователи Windows 11 в скором времени смогут вздохнуть с облегчением, поскольку Microsoft планирует ограничить количество демонстрируемых уведомлений, которые могут расцениваться как нежелательные.
image.webp
Почти каждое приложение в Windows 11 пытается отправлять уведомления, которые в большинстве случаев бесполезны. Например, регулярные уведомления отправляет система безопасности ОС, приложение «Погода», почтовый клиент, а также многие другие программные продукты. В Windows 11 есть режим фокусировки, который позволяет отключить всплывающие уведомления, чтобы сосредоточиться на выполнении поставленных задач, но очевидно, что его недостаточно.

Похоже софтверный гигант хочет предоставить пользователям больше возможностей в плане ограничения количества поступающих уведомлений. Для этого разрабатывается функция Smart opt-out, которая уже появилась в предварительных сборках Windows 11, выходящих в рамках программы предварительной оценки Windows Insider. Данный инструмент будет предлагать отключить уведомления, поступающие от приложений, с которыми пользователь не взаимодействует регулярно. Например, если пользователь в течение месяца не взаимодействовал с уведомлениями от Outlook, то ему будет предложено отключить их полностью.
image.webp
Ожидается, что функция Smart opt-out поможет контролировать количество поступающих уведомлений. Когда именно упомянутое нововведение может появиться в стабильных сборках Windows 11, пока неизвестно.
Ответить

Вернуться в «Новости Windows 7/8/10/11»

  • Информация