Новости Windows 10, Windows 11

Новости Windows 8, 10

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160517
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 7630 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Administrator »

Microsoft добавила рекламу в «Проводник» в Windows 11 — пока лишь в тестовой версии
image.png
Microsoft продолжает рассматривать разные варианты продвижения своих продуктов, включая рекламные объявления в операционной системе Windows 11. В последней тестовой сборке программной платформы, которая недавно стала доступна участникам инсайдерской программы, разработчики добавили рекламные объявления в «Проводник», один из наиболее востребованных и удобных инструментов ОС.

В настоящее время рекламный блок представляет собой узкую вытянутую полосу в верхней части окна «Проводника». В упомянутой тестовой сборке Windows 11 разработчики задействовали «Проводник» для рекламы приложения Microsoft Editor, которое помогает пользователям проверять грамматику и соблюдать орфографию во время написания сообщений, текстов, электронных писем и др.

Источник отмечает, что в настоящее время реклама в «Проводнике» отображается лишь у ограниченного числа инсайдеров. Вероятно, функция демонстрации рекламы ещё не полностью доработана, поэтому тестировать её среди широкого круга пользователей преждевременно. Нежелание массово распространять рекламу в «Проводнике» также может говорить о намерении Microsoft собрать отзывы пользователей о новой функции, которая вряд ли кому-то придётся по вкусу.
image.png
Отметим, что это не первый случай, когда Microsoft пытается использовать интерфейс Windows и приложений собственной разработки для рекламы других продуктов. Примерно два года назад разработчики тестировали функцию демонстрации рекламы бесплатных веб-приложений Office в строке меню Wordpad. Кроме того, Microsoft прикладывала массу усилий для продвижения своего браузера Edge, в том числе рекламируя его в меню «Пуск».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160517
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 7630 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Administrator »

Microsoft добавила поддержку Audio CD в новый медиаплеер Windows 11

На днях компания Microsoft выпустила сборку Windows 11 под номером 22579 для участников программы предварительной оценки (Windows Insiders). Помимо усовершенствования ряда функций, включая папки и меню «Пуск», появилась новая возможность в медиаплеере — теперь он способен работать с Audio CD.
image.png
Компакт-диски давно уже не являются самыми востребованными носителями аудиотреков, многие компьютеры даже не имеют соответствующих приводов. Тем не менее в 2021 году, впервые с 2004 года в США выросли продажи CD — с 31,6 млн до 46,6 млн, а среди меломанов всё ещё очень много сторонников старого формата.

Microsoft добавила поддержку Audio CD в новом медиаплеере Windows 11 в версии 11.2202.42.0. В приложении появился пункт Audio CD, позволяющий воспроизводить музыку с размещённого в приводе диска.

Примечательно, что Media Player — не единственное стандартное приложение в Windows 11, в котором можно воспроизводить музыку с компакт-дисков. В новейших сборках Windows 11 имеется старый медиаплеер Windows Media Player Legacy. Предполагается, что постепенно пользователи полностью отойдут от его использования. Тем не менее, теперь они получили ещё одну возможность воспроизводить CD без опасений, что вскоре поддержка этого формата исчезнет как устаревшая.

Пока поддержка Audio CD в приложении Media Player доступна только участникам программы Windows Insiders, но сравнительно скоро она обещает появиться и в стабильной сборке.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160517
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 7630 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Administrator »

Windows 11 будет постоянно напоминать о несовместимости с компьютером, если его характеристики её не устраивают

Microsoft продолжает работу над функцией уведомления пользователей Windows 11, которые устанавливают операционную систему на неподдерживаемые устройства. Несколько дней назад участникам программы предварительной оценки Windows стала доступна новая тестовая сборка Windows 11 22000.588, в которой, помимо исправлений и улучшений, появился водяной знак, уведомляющий об использовании ОС на неподдерживаемом устройстве.
image.png
Водяной знак с текстом «Требования к системе не соблюдены. Дополнительные сведения см. в разделе "Параметры"» (System requirements not met. Go to Settings to learn more) появляется на рабочем столе в случае, если пользователь установил Windows 11 на устройство, не удовлетворяющее системным требованиям. Данное нововведение появилось несколько недель назад в ранних предварительных сборках программной платформы, но теперь оно стало частью сборки на каналах Beta и Release Preview. Это может означать, что Microsoft готовится к интеграции функции в стабильные версии ОС.

Любопытно, что водяной знак не оказывает какого-либо влияния на работоспособность системы и не ограничивает доступные функции. Стоит также отметить, что Microsoft не упомянула появление водяного знака в описании новой сборки. Когда именно он может появиться в стабильных версиях программной платформы, пока неизвестно. Очевидно, что это произойдёт после того, как завершится тестирование с привлечением ограниченного числа пользователей, зарегистрированных в программе Windows Insider.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160517
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 7630 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Administrator »

«Проводник» в Windows 11 получит вкладки и другие улучшения

Компания Microsoft анонсировала ряд любопытных нововведений для «Проводника» системы Windows 11. Этот инструмент получит обновлённый дизайн с поддержкой вкладок, который упростит быстрый доступ к папкам и файлам, а также переработанное диалоговое окно «Поделиться», интеграцию с OneDrive и др. Изменения были анонсированы на прошедшем сегодня в режиме онлайн мероприятии, которое Microsoft посвятила гибридной работе.
image.png
Microsoft подтвердила, что «Проводник» получит вкладочный интерфейс, который тестировался в Windows 10 с момента введения инструмента «Наборы», позволяющего группировать приложения в виде вкладок в одном окне. Однако разработка этой функции была остановлена, из-за чего она так и не стала общедоступной. На данном этапе трудно сказать, когда вкладочный интерфейс «Проводника» Windows 11 смогут испытать обычные пользователи, поскольку сейчас он присутствует в скрытом виде в некоторых тестовых сборках операционной системы.

Ещё в «Проводнике» появилась новая домашняя страница с закреплёнными файлами и последними действиями. Пользователи смогут легко закреплять нужные файлы на домашней странице «Проводника» с помощью контекстного меню, появляющегося при клике по нужному файлу правой кнопкой мыши. Вместе с этим появятся новые возможности в плане обмена файлами через диалоговое окно «Поделиться», а также более глубокая интеграция с облачным сервисом OneDrive.
image.png
Microsoft не уточнила, когда именно упомянутые нововведения станут доступны широкому кругу пользователей Windows 11. Не исключено, что они будут распространяться вместе с функциональным обновлением 22H2, выпуск которого должен состояться осенью этого года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160517
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 7630 раз

Microsoft рассказала, как повысит безопасность Windows 11 — чипы Pluton, автоблокировка драйверов с уязвимостями и друго

Сообщение Administrator »

Microsoft рассказала, как повысит безопасность Windows 11 — чипы Pluton, автоблокировка драйверов с уязвимостями и другое
На этой неделе Microsoft провела мероприятие, посвящённое будущим нововведениям Windows 11. Софтверный гигант анонсировал обновлённый «Проводник», рассказал об интеграции локальной Windows 11 и облачной Windows 365, а также представил новые функции для видеоконференций и повышения безопасности. Для обеспечения безопасности планируется использовать чипы Microsoft Pluton, а также инструменты защиты драйверов, приложений и личных данных пользователей.
image.png
Microsoft планирует продолжить внедрение аппаратного решения Pluton, которое интегрируется в процессоры и представляет собой замену используемому в настоящее время модулю Trusted Platform Module, располагаемому отдельно от процессора. Вместе с этим Pluton полагается на несколько функций безопасности Windows 11, таких как защита прошивки и идентификационных данных, а также Direct Memory Access и Memory Integrity Protection. Любопытно, что некоторые производители, такие как Dell и Lenovo, отказались от использования Pluton в пользу решения Intel vPro для обеспечения безопасности своих продуктов.

Ещё было объявлено, что в следующей версии Windows 11 будет по умолчанию активирована функция Hypervisor-Protected Code Integrity для защиты целостности кода, которая не позволит распространять вредоносное программное обеспечение, аналогичное WannaCry. Кроме того, появится функция автоматической блокировки драйверов, уязвимости в которых используются злоумышленниками на практике. Согласно имеющимся данным, блокировка драйверов будет активирована на устройствах с Windows 11 SE и поддержкой HVCI.
image.png
Разработчики анонсировали новую функцию под названием Smart App Control, благодаря которой пользователи гарантированно смогут запускать только безопасные приложения. Этот инструмент задействует ИИ-алгоритм, который проверяет запускаемые приложением процессы и оценивает их безопасность. Опция Smart App Control будет активирована по умолчанию на новых устройствах с Windows 11.

В дополнение к этому в Windows 11 появится функция шифрования персональных данных, предназначенная для защиты информации, когда пользователь не авторизован на ПК. Получить доступ к зашифрованным данным можно через Windows Hello for Business, путём ввода ключа шифрования или иным способом. Это означает, что пользовательские данные останутся защищены, например, в случае кражи устройства.

Также была анонсирована встроенная защита от фишинга для пользователей Windows 11, но подробности касательно работы этого инструмента озвучены не были. В корпоративной версии появится инструмент Credential Guard для защиты от вредоносного ПО, а также защита от кражи информации через Local Security Authority.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160517
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 7630 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Administrator »

Microsoft не планирует добавлять возможность перемещения панели задач в Windows 11

Пользователям Windows 11 придётся смириться с отсутствием возможности перемещения панели задач. Microsoft не планирует добавлять такую функцию, поскольку она не является востребованной, а реализация такой возможности требует больших усилий от разработчиков. Об этом в рамках недавней сессии Ask Me Anything на YouTube заявила Тали Рот (Tali Roth), глава подразделения Windows Core Experiences в Microsoft.
image.png
Рот заявила, что перемещение элемента пользовательского интерфейса — это большая задача, которая потребовала бы много усилий. «Когда заходит речь о чём-то вроде возможности перемещать панель задач в разные места экрана, это сопряжено с рядом трудностей. Когда вы думаете о том, чтобы расположить панель задач справа или слева, внезапно возникает огромная проблема с перекомпоновкой и работой, которую должны проделать все приложения, чтобы понять произошедшие изменения», — рассказала Кали Рот.

В продолжении трансляции она также отметила, что функция перемещения панели задач не пользуется особым спросом. «Если посмотреть на данные, то, хотя мы и знаем, что есть группа людей, которым нравится эта функция и которые очень её ценят, мы понимаем, что эта группа пользователей очень мала по сравнению с людьми, которые просят другие функции. Поэтому на данный момент мы продолжаем фокусироваться на вещах, которые больше нужны пользователям», — заявила Рот.

Источник отмечает, что на сервисе обратной связи Feedback Hub функция перемещения панели задач входит в число наиболее желанных пользователями. Вероятно, данные, о которых говорила Рот, получены из телеметрии, собранной Microsoft. Хотя софтверный гигант не исключает возможности появления в будущем функции перемещения панели задач, на данном этапе её реализация крайне маловероятна.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160517
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 7630 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Administrator »

Недавнее обновление Windows нарушает работоспособность браузеров Chrome, Edge и Firefox

Ранее на этой неделе Microsoft выпустила очередное обновление безопасности в рамках программы Patch Tuesday, которое содержит более 100 исправлений уязвимостей в разных продуктах компании. Оказалось, что установка этого патча, помимо исправлений, может нарушить работу браузеров Chrome, Edge и Firefox. Предполагается, что это происходит из-за конфликта с установленными на пользовательских устройствах антивирусными решениями компании ESET.
image.png
Согласно имеющимся данным, установка выпущенного недавно патча безопасности для Windows 11 и Windows 10 может приводить к тому, что при запуске браузера будет появляться сообщение об ошибке «Не удалось корректно запустить приложение (0x000022). Нажмите ОК, чтобы закрыть приложение».

Пользователи сообщают о возникших после установки патча проблемах через каналы обратной связи Microsoft, в том числе через портал техподдержки. Один из пользователей отметил, что установка патча повлияла на работоспособность Chrome, Edge и Firefox, но не затронула Vivaldi и Brave. Также отмечается, что удаление обновления решает проблему с запуском браузеров. Известно, что упомянутая ошибка может возникать на устройствах, работающих под управлением Windows 11 и Windows 10.
image.png
По данным источника, проблема затрагивает небольшую часть пользователей программной платформы Microsoft, которые используют антивирусные продукты ESET. Согласно имеющимся данным, разработчики из ESET уже выпустили соответствующее исправление для устранения конфликта с обновлением Microsoft, но его установка осуществляется вручную. Это означает, что пользователям, которые столкнулись с упомянутой проблемой, следует самостоятельно скачать и установить на своё устройство патч ESET.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160517
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 7630 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Administrator »

Windows 10 21H2 стала доступна всем желающим

Несколько дней назад Microsoft обновила страницу, содержащую информацию о доступности Windows 10 21H2, которая также известна как Windows 10 November 2021 Update. Компания указала, что упомянутая версия программной платформы теперь готова для массового распространения и стала доступна для всех желающих.
image.png
«Windows 10 21H2 предназначена для широкого распространения. Как всегда, мы рекомендуем вам как можно быстрее обновить свои устройства до последней доступной версии Windows 10, чтобы убедиться, что вы сможете воспользоваться преимуществами новейших функций и расширенной защиты от угроз безопасности», — говорится в сообщении Microsoft.

Не удивительно, что Microsoft рекомендует пользователям не откладывать обновление до Windows 10 21H2. Уже 10 мая закончится период официальной поддержки Windows 10 20H2. Пользователям, которые всё ещё используют эту версию ОС, рекомендуется обновить программное обеспечение до указанной даты, чтобы продолжить своевременно получать обновления, включая регулярные патчи безопасности.

В заметке Microsoft также упоминаются шаги, следуя которым можно обновить используемую ОС до Windows 11. Поскольку именно эта версия платформы является наиболее актуальной, софтверный гигант прикладывает усилия для ускорения её распространения. Однако достаточно серьёзные ограничения по минимальным системным требованием для установки Windows 11 и не слишком быстрое появление в ОС новых функций не способствуют росту её популярности среди пользователей.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160517
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 7630 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Administrator »

Антивирус Microsoft Defender вызывает чрезмерное использование памяти и другие проблемы на ПК с Windows 10

Похоже, что антивирус Microsoft Defender for Endpoint может вызывать ряд серьёзных проблем на компьютерах, работающих под управлением Windows 10 20H2. На это указывают пользовательские сообщения, первые из которых появились около месяца назад.
image.png
Сообщается, что Microsoft Defender может приводить к чрезмерному использованию памяти. В некоторых случаях при авторизации в системе может появляться чёрный экран, препятствующий дальнейшей загрузке в течение примерно 2 минут. Ещё пользователи сообщают, что периодически Word 2016 и более поздние версии приложения могут не запускаться или загружаться продолжительное время. Аналогичным образом ведёт себя инструмент «Просмотр событий».

По всей видимости, проблема с чрезмерным использованием памяти связана с багом, приводящим к утечке памяти, о котором Microsoft уже было известно. Предполагается, что впервые эта проблема фиксировалась в сборке Windows 10 под номером 1.363.177.0 и тогда разработчики выпустили исправление. Судя по пользовательским обращениям, проблема с чрезмерным использованием памяти вновь актуально, поэтому следует ожидать, что в скором времени Microsoft выпустит патч для её устранения.

Отмечается, что проблема чрезмерного использования памяти связана с исполняемым файлом службы защиты от вредоносного ПО MsMpEng.exe. В ряде случаев временным решением проблемы с чрезмерным использованием памяти может быть отключение защиты в режиме онлайн.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160517
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 7630 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Administrator »

Последнее обновление Windows 11 приносит больше вреда, чем пользы

Последнее необязательное обновление KB5012643 для Windows 11 (21H2), призванное решить проблемы мерцания экрана в безопасном режиме без поддержки сетевых драйверов, а также нарушенную работоспособность некоторых служб, таких как «Проводник» или меню «Пуск», на самом деле создаёт ещё больше проблем, чем пользы. Компания рекомендует его удалить и сообщает, что уже работает над исправлением.
image.png
Оказалось, что обновление также затрагивает некоторые приложения для Windows 11, нарушая их работу. В частности, проблемы возникают у приложений, использующих фреймворк .NET Framework 3.5. Хотя сама Microsoft не описала все потенциальные проблемы, вызываемые обновлением, в частности, оно не позволяет запускать приложения, использующие указанный фреймворк. Проблема затронула не все приложения, использующие NET Framework 3.5, а только те, в которых используются компоненты Windows Communication Foundation (WCF) и Windows Workflow (WWF).

Одним из временных решений является удаление обновления KB5012463. Если это по какой-то причине невозможно, то иное решение подразумевает перезапуск .NET Framework 3.5 и WCF в списке компонентов и служб операционной системы Windows. Для этого необходимо открыть командную строку и ввести следующие команды:

dism /online /enable-feature /featurename:netfx3 /all
dism /online /enable-feature /featurename:WCF-HTTP-Activation
dism /online /enable-feature /featurename:WCF-NonHTTP-Activation
Microsoft работает над более надёжным решением проблемы и предоставит его с новым обновлением ОС. Когда это произойдёт — в компании не уточнили.
Ответить

Вернуться в «Новости Windows 7/8/10/11»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость