Зачем прошивать спутниковый ресивер

Статьи о спутниковом ТВ

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Зачем прошивать спутниковый ресивер

Сообщение boom »

Зачем прошивать спутниковый ресивер

Приобретая спутниковый ресивер (приемник с англ.) в магазине, вам, скорее всего, предложат прошить его за дополнительную плату. Не отказывайтесь от такой услуги. Приобретая ресивер с прошивкой, вы сэкономите свое драгоценное время и нервы в будущем, когда захотите подключить его к спутниковой антенне и что-то увидеть на экране телевизора. Но если уж так получилось, что вы приобрели ресивер без прошивки, и не знаете что делать с ним дальше, давайте с вами разберемся, что же такое прошивка ресивера и как её можно сделать самостоятельно.

При производстве спутниковых приемников производитель устанавливает в него программное обеспечение (далее ПО) - своеобразный интерфейс взаимодействия между пользователем и "железом" (подобие операционной системы в компьютере). ПО содержит минимальный набор функций, обеспечивающих возможности ресивера, обозначенные в технической документации.


Но производители спутникового оборудования, как и другие, существуют в условиях жесткой конкуренции и борятся за своих покупателей. Одни идут по пути максимального снижения цены, другие - по пути установки альтернативного программного обеспечения с расширенными возможностями. Третьи делают и то и другое.

Спектр дополнительных возможностей, в случае установки альтернативного обеспечения в ресивер, может быть достаточно широк, и эти возможности не всегда вписываются в рамки, установленные законодательством той или иной страны, куда был продан ресивер. Поэтому производители идут на хитрости. Ресивер поставляют в страну со стандартным программным обеспечением, а альтернативное ПО выкладывают на специализированные форумы. Покупатель в этом случае уже сам принимает решение, пользоваться заводским ПО или установить что-то поинтересней. Кроме того, производители постоянно работают над улучшением ПО и благодаря форумам имеют обратную связь с покупателями, узнают о недоработках и сложностях эксплуатации ресиверов непосредственно от покупателей. В результате такого диалога производитель разрабатывает новые версии ПО, которые, как правило, лучше предыдущих. Это ещё одна причина, по которой имеет смысл регистрироваться на таких форумах и научиться самостоятельно делать прошивку своего ресивера.

К наиболее востребованным недокументированным возможностям следует отнести возможность бесплатного просмотра условно кодированных и платных телеканалов.

Не следует смешивать понятие "кодированный канал" и "платный канал", как это делают неосведомленные пользователи. Кодированный спутниковый канал может быть бесплатным, но платный канал всегда будет кодированным.

Кодирование производится с целью ограничения аудитории просмотра телеканала со спутника. В разных случаях используются разные по сложности системы кодирования.

В одном случае кодирование может быть продиктовано какими-то конкурентыными, экономическими или другими соображениями. Такие телеканалы, как правило, кодируют простым статическим ключем. Поскольку знание ключа позволяет его просматривать, то такие телеканалы называют условно кодированными. Характерный пример - система кодирования BISS, использующая статический (постоянный) 16-разрядный ключ. Такой ключ может быть легко взломан народными умельцами и выложен в Интернет на те же специализированные форумы.

Если говорить о платных телеканалах, то там гораздо все сложнее, поскольку операторы спутникового вещания тратят большие деньги на приобретение и использование лицензионных систем кодирования. К ним относятся: Conax, Viaccess, Irdetto, Dre Crypt, CTI, Exet и др. В таких системах используется динамический (меняющийся ключ). Интервал смены ключа может составлять десятки и даже единицы секунд. Но финансовые вложения операторов быстро окупаются, когда абоненты исправно платят абонплату.

Условно кодированные телеканалы можно просматривать с использованием альтернативного ПО даже на бюджетных (не дорогих) спутниковых ресиверах. Для этого нужно будет правильно ввести в ваш ресивер ключи к таким телеканалам и активировать работу эмулятора - программы, которая с помощью ключа декодирует телеканал.

Платные телеканалы тоже можно просматривать на определенных ресиверах, подключая их к сети Интернет, но это уже тема отдельной статьи.

Следует отметить, что ресивер прошивают не только с целью замены ПО. Дело в том, что в процессе эксплуатации приемника, вы будете замечать, что некоторые телеканалы со временем куда-то пропадают или на их месте начинается трансляция других телеканалов. Не стоит паниковать. Это вполне нормальный процесс.

Дело в том, что телеканалы заключают договора на аренду спутниковых частот и когда договор заканчивается, администрация телеканала принимает решение оставаться на той-же частоте или перейти на другую, с более выгодными условиями аренды. Бывает так, что телеканал переходит не только на другую частоту, но и на другой спутник. Также ваш любимый телеканал может быть недоступен, если будет изменен его статический ключ.

Поэтому ресивер нужно периодически прошивать, хотя бы 1-2 раза в год, чтобы иметь актуальный список телеканалов и ключей.

Если у вас есть время, то вы самостоятельно можете отсканировать все интересующие частоты на спутниках, с которых ведет прием ваша спутниковая антенна, удалить ненужные телеканалы, и ввести ключи к условно-кодированным телеканалам. Но эту работу уже мог кто-то проделать за вас и поделиться своими трудами на просторах Интернет. Программное обеспечение со списком телеканалов и ключей называется дамп (dump c англ. - свалка).
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!

Вернуться в «Статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя