Новости AMD

Новости компьютерного софта, железа.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Re: Новости AMD

Сообщение MAXSIMUS »

Флагманский AMD Ryzen 9 6950X (Raphael) может получить всего лишь 16 ядер — данные инсайдера
Пока специалисты компании Intel трудятся над очередным поколением своих настольных процессоров, известным под кодовым именем Alder Lake, собираясь оснастить топовые модели 16 ядрами, их коллеги из стана AMD, похоже, не собираются увеличивать количество ядер для своих будущих новинок, по крайней мере, так утверждает известный специалист под ником ExecutableFix, о чём сообщает ресурс VideoCardz.
Изображение
Согласно данным источника, процессоры AMD, принадлежащие к поколению Raphael, и, судя по всему, относящиеся к линейке Ryzen 6000, получат лишь 16 ядер в максимальном своём исполнении, что может несколько обескуражить почитателей продукции «красной команды», которые рассчитывали увидеть три CCD-чиплета, несущих по 8 вычислительных ядер, в рамках одного продукта, о чём гласили предыдущие слухи.
Впрочем, информация, полученная ресурсом Gamers Nexus в прошлом году, также подтверждает наличие лишь двух CCD-чиплетов, содержащих по 8 ядер, для процессоров с архитектурой Zen 4.

Если данные инсайдера окажутся верны, то Intel наконец-то сможет догнать AMD в разрезе количества ядер CPU в настольном сегменте. Впрочем, стоит учесть, что процессоры Intel семейства Alder Lake и их преемники в лице Raptor Lake получат гетерогенную структуру, подразумевающую наличие как производительных, так и энергоэффективных ядер, в то время как продукты «красной команды» будут иметь лишь производительные ядра.
Необходимо напомнить, что, судя по имеющимся данным, будущие настольные процессоры AMD с архитектурой Zen 4 будут производиться по 5-нм технологическому процессу и выгодно отличаться от предшественников поддержкой оперативной памяти DDR5. Кроме того, новинки обзаведутся новым сокетом LGA 1718 (AM5), а также получат новый дизайн теплораспределительной крышки.
Изображение
Источник изображений: VideoCardz, Twitter, ExecutableFix

Ожидается, что десктопные процессоры AMD семейства Raphael дебютируют во втором-третьем квартале следующего года и буду конкурировать с наследниками CPU Alder Lake-S, известными под кодовым именем Raptor Lake-S.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Re: Новости AMD

Сообщение MAXSIMUS »

Доля процессоров AMD в игровых системах начинает снижаться
Изображение
С выходом архитектуры AMD Zen, производитель процессоров вывел настольную линейку чипов на новый уровень. В то время Intel не смогла ответить на выпуск «народных» шестиядерных и восьмиядерных процессоров, поэтому популярность «синих» начала стремительно снижаться. Но, судя по всему, смена руководящего состава и объемная копилка технологий Intel сделали свое дело — согласно отчетам, теперь процессоры AMD начинают отставать от конкурентов в игровой сфере.

Недавний опрос пользователей Steam показал, что процессоры AMD начинают терять долю в игровом сегменте и отстают от чипов Intel. Обычно AMD сохраняет стабильную позицию в 30%, но недавно эти цифры упали до 28,41%. Конечно, пара процентов — не самая большая потеря компании, но эти цифры могут ознаменовать начало снижения роста популярности устройств AMD в ближайшее время.
Изображение
Ситуация усугубляется и тем фактом, что доля AMD на рынке графических процессоров составляет всего 15%, в то время как Nvidia доминирует на рынке с внушительными 76%. Виной тому популярность устройств в майнинге — на этот раз «запрыгнуть» в поезд с криптовалютами удалось NVIDIA, тогда как в 2017 году пальма первенства в добыче эфириума досталась «красным» ускорителям.
Изображение
Вероятно, производителю также стало сложнее добиваться расположения пользователей как раз в тот момент, когда запасы компании пошатнулись из-за сильнейшего дефицита полупроводников. Каким-то образом Intel удалось обойти стороной проблему с выпуском чипов, поэтому с конца 2020 года на рынке компьютерных комплектующих доминирует семейство Core, тогда как Ryzen сначала были недоступны физически, а затем появились по не самым «вкусным» ценам.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Re: Новости AMD

Сообщение MAXSIMUS »

AMD готовит дешёвые четырёх- и шестиядерные процессоры Ryzen 3 4100 и Ryzen 5 4500 на архитектуре Zen 2. Но так ли они нужны?
В базе данных USB Implementers Forum засветились три перспективных процессора AMD — Ryzen 3 4100, Ryzen 5 4500 и Athlon Gold 4100GE. Никаких характеристик и цен нет, но можно не сомневаться как минимум в двух вещах: эти модели основаны на архитектуре Zen 2 и дорогими точно не будут.
Изображение
Athlon Gold 4100GE — это явно гибридный процессор со встроенным графическим ядром, а вот Ryzen 3 4100 и Ryzen 5 4500 — это, скорее всего, обычные CPU. У первого, судя по обозначению, четыре вычислительных ядра, у второго — шесть.

Пока непонятно, когда эти модели официально дебютируют и поступят в продажу, но вряд ли они заинтересуют многих, так как Zen 2 уже, можно сказать, изживает себя, и новые бюджетные CPU и APU на Zen 3 были бы куда больше востребованы пользователями.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Re: Новости AMD

Сообщение MAXSIMUS »

AMD оснастит процессоры EPYC Genoa памятью HBM
Похоже, что не только Intel планирует использовать память стандарта HBM в серверных процессорах. Компания AMD, как сообщается, также планирует использовать память HBM в своих серверных процессорах EPYC Genoa на базе архитектуры Zen 4.
Изображение
Данную информацию сообщил портал Inpact-Hardware, который получил данные из своих неназванных источников. Согласно отчету, процессор EPYC с памятью HBM давно востребован со стороны партнеров AMD. Intel уже анонсировала процессоры Sapphire Rapids с памятью HBM, хотя появление этих чипов не ожидается до 2023 года. Есть сообщения, что AMD готовит линейку процессоров Milan-X в качестве промежуточного звена между поколениями Zen 3 и Zen 4, в котором будет применена технология 3D-чипов, однако, пока неясно, какой метод будет использоваться: CCD или V-Cache. Разница по времени выхода процессоров Milan и Мilan-X составит примерно от 2 до 3 кварталов, и примерно такие же сроки можно ожидать и для линейки AMD EPYC Genoa с HBM.

Что будет особенно интересно, так это принцип компоновки AMD памяти HBM. Память можно расположить как внутри кристалла, так и вне кристалла. Компания Intel также пока не обнародовала, какое решение она будет использовать. Будет интересно, какой вариант в конечном итоге будет у каждой компании и какой из них станет более правильным с точки зрения влияния на производительность процессоров.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Re: Новости AMD

Сообщение MAXSIMUS »

AMD теряет позиции на российском рынке процессоров
Американская компания AMD начала терять позиции на российском рынке настольных процессоров. С начала 2021 года её доля сократилась с 54% в январе до 50,8% в июне. Соответственно, доля американского гиганта Intel выросла с 46% до 49,2%.
Изображение
Повышение интереса со стороны покупателей связывают в первую очередь с лучшей доступностью платформа «синей» команды. В то же время решения «красного» процессорного гиганта из Калифорнии нередко могут пропадать с прилавков магазинов. Либо же чипы AMD стоят дороже конкурентов. Такая ситуация в последнее время наблюдается не только в России, но и в других странах.
Несмотря на это, модели AMD всё равно уверенно удерживают лидерство в списке самых популярных настольных процессоров. Второй месяц кряду на первой строчке располагается 6-ядерный 12-поточный чип Ryzen 5 3600 с долей 8,4%. Начиная с мая 2020 года он лишь дважды опускался на второе место. Сначала в октябре 2020 года процессор уступил первую строчку своему предшественнику Ryzen 5 2600, а в апреле уже этого года внезапно лидерство захватил Ryzen 9 5900X.
Изображение
Но 12-ядерный 24-поточный чипсет весьма оперативно выпал из топ-5. Сейчас он располагается на шестой строчке с долей 3,9%. Второе место по популярности досталось Ryzen 5 3400G с долей 6,4%, а тройку закрывает Intel Core i5-10400F. Заметим, что это первая и единственная настольная платформа Intel в топ-10.

Места #4 и #5 заняли 6-ядерные 12-поточные настольные процессоры Ryzen 5 5600X и Ryzen 5 2600 соответственно. Доля первого составляет 5,6%, а второго – 4,0%. В топ-10 также нашлось место Ryzen 5 PRO 4650G, Ryzen 7 5800X, Ryzen 7 3700X и Athlon 3000G. Их доля составила 3,8%, 3,6%, 3,2% и 2.9% соответственно.
Изображение
С 11-го по 15-е место оказалось сразу четыре процессора американской компании Intel. Лучшим из худших стал Intel Core i3-10100F с долей 2,8%. Не таким популярным был в прошлом месяце Intel Core i5-9400F (2,4%). Доля Intel Core i7-10700K составила 2,1%, а Core i9-9900K – 2,0%. Кроме того, 2,1% занял флагман AMD Ryzen 9 5950X. Доля всех остальных чипов – 40,5%.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новости AMD

Сообщение Deputy Admin »

AMD выпустила графический драйвер Radeon Software Adrenalin 21.7.2 с поддержкой игры Chernobylite


Компания AMD выпустила новый пакет графического драйвера Radeon Software Adrenalin версии 21.7.2 для систем на базе 64-битной Windows 10. В этом обновлении была добавлена поддержка игры Chernobylite, а также реализованы несколько дополнительных расширений API Vulkan.
Изображение
С выпуском новой версии графического драйвера AMD исправила ряд ошибок:
исправлена неправильная работа советника по совместимости игр в Radeon Software Experience, сообщавшего некоторым пользователям, что их процессор и/или графический процессор не соответствуют минимальным требованиям для некоторых игр;
исправлена проблема с синим или чёрным экраном, что решалось временным отключением Enhanced sign-in;
исправлены периодические зависания или сбой драйвера при игре в Resident Evil Village на графических продуктах AMD Radeon VII в первой миссии;
исправлена ошибка с синим или чёрным экраном, возникавшая после обновления до последней версии программного обеспечения Radeon, обходным решением которой было отключение изоляции ядра.

Компания также сообщила список известных проблем:
при игре и одновременной передаче потокового видео драйвер может переставать отвечать на видеокартах Radeon RX 500-й серии;
при использовании кодеков H265/HEVC могут возникнуть трудности с завершением сеанса записи в программе Open Broadcaster на видеокартах Radeon RX 6800 XT;
при использовании нескольких мониторов драйвер Radeon может аварийно завершить работу или перестать отвечать при запуске некоторых игр с поддержкой DirectX 11, например, в PlayerUnknown’s Battlegrounds;
продолжительная сессия в Horizon Zero Dawn может привести к сбою игры или тайм-ауту драйвера на моделях Radeon RX 6700 XT;
включение расширенной синхронизации может приводить к появлению чёрного экрана на некоторых конфигурациях ПК в некоторых играх. Пользователи, столкнувшиеся с неправильной работой расширенной синхронизации, в качестве временного решения должны её отключить;
подключение двух дисплеев с большой разницей в поддерживаемом разрешении и частоте обновления может вызвать мерцание на видеокартах серии Radeon RX Vega;
метрики производительности Radeon и функции ведения журнала могут периодически сообщать об очень высоких и неверных значениях тактовой частоты памяти.

Загрузить графический драйвер Radeon Software Adrenalin 21.7.2 можно с официального сайта AMD.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Новости AMD

Сообщение Aleksandr58 »

Результаты квартала AMD подняли курс акций компании до рекордной величины

29.07.2021
Инвесторам потребовалось некоторое время, чтобы с оптимизмом воспринять данные квартальной отчётности AMD, но к закрытию торгов курс акций компании вырос более чем на 7 %, достигнув $97,93. Последний раз он приближался к этой отметке одиннадцатого января, с тех пор не демонстрируя выраженной позитивной динамики.
Изображение
Рост курса акций AMD был обусловлен как успешным вторым кварталом, так и хорошим прогнозом на второе полугодие. Особенно воодушевили аналитиков, опрошенных ресурсом Barron’s, перспективы AMD в серверном сегменте. Как было отмечено на квартальном мероприятии, выручка компании от реализации серверных компонентов превысила уровень в 20 % от совокупной, и в будущих периодах эта доля продолжит увеличиваться. Процессоры EPYC поколения Milan распространяются по рынку быстрее предшественников, и уже в текущем квартале начнут доминировать в структуре поставок компании.

Некоторую озабоченность аналитиков New Street Research вызывает ситуация на рынке персональных компьютеров. В следующем году, по их мнению, этот сегмент не будет расти прежними темпами. Intel в этом случае может использовать собственные производственные мощности для реванша. Во второй половине текущего года выручка на рынке ПК вырастет на 20 % по сравнению с результатом годичной давности, но этот рост будет сдерживаться дефицитом компонентов. Эксперты Atlantic Equities подняли цель по курсу акций AMD до $150, хотя коллеги из BMO Capital Markets ограничились уровнем в $80.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 397 раз

AMD отбирает у Intel долю на процессорном рынке и в денежном выражении

Сообщение Aleksandr58 »

10 августа 2021
AMD отбирает у Intel долю на процессорном рынке и в денежном выражении
Появились свежие данные за второй квартал
AMD продолжает отбирать у Intel долю на процессорном рынке не только в количественном, но и в денежном выражении.

Изображение
Согласно последним данным Mercury Research, по итогам второго квартала текущего года AMD заняла 16,9% рынка, что на 0,8 процентного пункта выше показателя кварталом ранее и на внушительные 7,3 п.п. выше, чем годом ранее.

В последний раз столь высокие показатели были у AMD в четвёртом квартале 2006 года! Как видно из таблицы, если говорить отдельно о потребительском и серверном сегментах, там ситуация схожая.
Изображение
При этом, повторим, речь о денежном выражении. Если говорить о количественном, свежих данных пока нет, но по итогам первого квартала AMD занимала 20,7% всего рынка CPU.

Также источник добавляет, что на американских площадках Amazon и Newegg списки наиболее продаваемых CPU сейчас состоят почти полностью из процессоров AMD.
Изображение
Причём в случае Amazon на шестом месте расположился старенький Ryzen 5 1600. И он продаётся там лучше любого CPU Intel.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новости AMD

Сообщение Deputy Admin »

AMD выпустила драйвер Radeon Software Adrenalin 21.8.1 Beta с поддержкой Radeon RX 6600 XT


Компания AMD выпустила новую версию графического драйвера Radeon Software Adrenalin для операционной системы Windows 10 под номером 21.8.1 Beta, которая добавляет поддержку новой видеокарты Radeon RX 6600 XT.
Изображение
AMD предупреждает, что во время игры в Control с использованием DirectX 12 и видеокарты AMD Radeon RX 6600 XT пользователи могут наблюдать искажённые световые лучи. При этом производитель исправил в новой версии драйвера ошибку в игре Medium, когда она могла аварийно завершить работу после запуска во время работы FrameView.
Изображение
Компания также сообщила список известных проблем:
обновление до последней версии драйвера может привести к прекращению работы функции автоматического обновления на Ryzen Master. В качестве временного решения предлагается обновить Ryzen Master вручную;
во время игры в Control с использованием DirectX 12 пользователи могут наблюдать искажённые световые лучи на некоторых видеокартах AMD, таких как Radeon RX 6600 XT;
тайм-ауты драйвера могут возникать при одновременном воспроизведении игры и потоковой передаче видео на некоторых графических продуктах AMD, таких как Radeon RX 500-й серии;
пользователи могут столкнуться с трудностями при завершении сеанса записи в программе OBS при записи в кодеке H265 / HEVC на некоторых графических продуктах AMD, таких как Radeon RX 6800XT;
программное обеспечение AMD Radeon может аварийно завершить работу или перестать отвечать, когда вы играете в некоторые игры DirectX 11, такие как PlayerUnknown's Battlegrounds, с несколькими подключёнными дисплеями в расширенном режиме;
игра Horizon Zero Dawn в течение длительного периода может привести к тайм-ауту драйвера или сбою игры на некоторых графических продуктах AMD, таких как Radeon RX 6700 XT;
расширенная синхронизация может вызвать появление чёрного экрана при включении в некоторых играх и конфигурациях системы. Пользователи, у которых могут возникнуть проблемы с включённой расширенной синхронизацией, должны отключить её;
подключение двух дисплеев с большими различиями в разрешении или частоте обновления может вызвать мерцание на графических картах серии Radeon RX Vega;
метрики производительности Radeon и функции ведения журнала могут периодически сообщать об очень высоких и неверных значениях тактовой частоты памяти.

Загрузить последнюю версию драйвера Radeon Software Adrenalin 21.8.1 Beta можно с сайта AMD.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Новости AMD

Сообщение Aleksandr58 »

14 августа 2021
AMD сделала так, что видеокарты Radeon RX 6000 теперь потребляют меньше энергии при просмотре YouTube
А RX 6600 XT из коробки показывает отличную энергоэффективность
Radeon RX 6600 XT уже показала поразительную энергоэффективность в майнинге. Теперь обнаружилось, что новинка хороша и в других режимах, включая те, где старшие карты Radeon RX 6000 показывали себя не с лучшей стороны.
Изображение
К примеру, при воспроизведении видео 4K при 60 к/с на YouTube. Новинка в таком режиме потребляет всего 16 Вт. При этом последний драйвер AMD улучшил энергоэффективность и старших моделей, что можно видеть на диаграммах.
ИзображениеИзображение
Кроме того, RX 6600 XT значительно экономичнее старших сестёр при подключении двух мониторов. Правда, как раз в этом случае свежий драйвер не снизил энергопотребление старших адаптеров.
Ответить

Вернуться в «Новости компьютерного железа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя