Новости AMD

Новости компьютерного софта, железа.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

MINISFORUM готовит игровой компьютер открытого типа Game Mini на платформе AMD
Гонконгская компания MINISFORUM планирует вывести на рынок весьма любопытную новинку — настольный компьютер игрового уровня Game Mini, выполненный на основе каркаса открытого типа.

В основу новинки ляжет аппаратная платформа AMD. Это материнская плата Gigabyte B550 Aorus Pro AX формата Mini-ITX и процессор Ryzen 5 5600X, который содержит шесть вычислительных ядер (12 потоков инструкций) с тактовой частотой 3,7 ГГц (повышается до 4,6 ГГц).
Изображение
Открытая рама спроектирована таким образом, что системная плата, процессор, модули ОЗУ и блок питания расположены с одной стороны, а видеокарта — с другой. В качестве графического ускорителя используется модель Gigabyte Radeon RX 6700 XT Gaming OC.
Изображение

Необычный компьютер несёт на борту 32 Гбайт оперативной памяти Kington HyperX DDR4-3200, твердотельный накопитель М.2 вместимостью 1 Тбайт и блок питания SilverStone SX650-G.

Присутствуют адаптеры Wi-Fi 6 и Bluetooth 5, а также сетевой контроллер 2.5 Gigabit Ethernet. Набор разъёмов включает интерфейсы HDMI (×2) и DisplayPort, по одному порту USB 3.2 Gen 2 Type-C и USB 3.2 Gen 2 Type-A, четыре порта USB 3.2 Gen 1 Type-A, гнездо для сетевого кабеля и аудиогнёзда.

Сроки начала продаж и ориентировочная цена MINISFORUM Game Mini пока не раскрываются.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

В сеть попало изображение контактов процессоров AMD Ryzen 7000
Утечка дорожных карт AMD позволили получить информацию об отказе компании в дальнейшем использовании сокета AM4 в своих процессорах Zen 4 следующего поколения. Еще одним существенным изменением является переход от разъема PGA (Pin Grid Array) к LGA (Land Grid Array). Теперь появилась возможность впервые взглянуть на то, как может выглядеть процессор LGA1718, благодаря пользователю Twitter ExecutableFix, который также рассказал о переходе AMD на разъем типа LGA.
Изображение
ExecutableFix знакомит нас с некоторыми ключевыми характеристиками Zen 4, такими как поддержка оперативной памяти DDR5, 28 линий PCIe 4.0 и TDP 120 Вт. Процессоры не будут поддерживать память DDR4, это неудивительно, учитывая, что 5-нанометровая линейка должна быть запущена где-то в конце 2022 года. В идеале, к тому времени память DDR5 должна стать нормой. Утечка также упоминает, что некоторые модели будут иметь TDP до 170 Вт. Топовый процессор AMD Ryzen 9 7950 теоретически может получить до 24 ядер и 48 потоков.

анонсы и реклама
Поддержка шины PCIe 5.0 была бы идеальной, но AMD пока хочет сохранить её поддержку эксклюзивно для своих серверных процессоров. Что касается разъема LGA, то он не является чем-то новым для компании, так как использовался еще во времена Opteron. Переход AMD на процессоры на базе LGA станет более удобным для пользователей, собирающих компьютер своими руками, а не покупающих готовую систему. Это связано с отсутствием ножек у процессора, которые зачастую повреждаются при неосторожной установке чипа в разъем.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

AMD выпустит процессор APU с поддержкой трассировки лучей
Изображение
Производители процессоров делают все, чтобы их устройства были привлекательнее, чем решения конкурентов. Например, выпускают модели со встроенным графическим ядром, хотя в играх от такой системы пользы мало. Но с выпуском процессоров нового поколения дела «встроек» могут резко измениться — судя по всему, AMD уже работает на новым гибридным процессором с поддержкой трассировки лучей.

В последней версии графического патча для операционной системы Linux была замечена любопытная информация. Специалисты разобрали код заплатки и выяснили, что обновление содержит несколько строчек для инициализации загадочного APU от AMD.
Изображение
Упомянутый в коде APU с идентификатором GPU: gfx1013, предположительно, построен на архитектуре RDNA первого поколения, но способен обрабатывать инструкции поколения RDNA 2. В том числе он поддерживает аппаратный просчет трассировки лучей — об этом свидетельствуют строки image_bvh_intersect_ray/image_bvh64_intersect_ray и image_msaa_load.

Понятно, что новое устройство может быть наделено возможностями актуальных дискретных видеокарт, так как уже «на бумаге» чип имеет поддержку инструкций GFX 10.3. Но пока смущает тот факт, что графический чип гибридного процессора причислен к семейству видеокарт RX 5000, хотя это поколение уже устарело и не имеет аппаратных возможностей для обработки RTX.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Видеокарты AMD Radeon возвращаются в магазины РФ – Radeon RX 6900 XT по скидке до 50 000 рублей
Наши читатели уже знают о том, что в Ситилинк проводится мегараспродажа видеокарт. Что любопытно, особым спросом пользуются подешевевшие GeForce RTX 3080, которые ещё недавно стоили 300 000 рублей, сейчас доступны по скидке до 75 000, что кажется многим майнерам настоящим подарком небес. Вообще может сложиться неверное ощущение, что дешевеют только модели от NVIDIA. Это не так, ведь сегодня мы приготовили для вас небольшую подборку карточек от AMD. Их не так много, как хотелось бы, поскольку красные испытывают чрезвычайное мощное давление и вынуждены обеспечивать поставки для игровых приставок, настольных процессоров, APU, а также мобильных камней. Кроме того, недавно подключилась Tesla, поставившая в новую Model S Plaid графический чип, аналогичный ещё не выпущенной Radeon RX 6600 XT.
Изображение
Самая большая скидка на Radeon RX 6900 XT. Ещё недавно она стоила 279 990 рублей, а сегодня её можно взять за 229 990. Получается, что экономия составила немалые 50 000. Если вы думали, что платите за обычную видеокарту, то глубоко ошибаетесь, ведь перед нами настоящий рекордсмен с полноценной системой водяного охлаждения. Обратите внимание, если эталонная Radeon RX 6900 XT способна разгоняться до 2250 МГц, то данная модель легко покоряет 2730 МГц в режиме буста, что даёт нам более 400 МГц. Очевидно, что майнерам от них не будет никакого толку, а вот в реальных играх можно получить десяток fps на ровном месте.
Изображение
Ещё одна Radeon RX 6900 XT производства PowerColor вообще не получила никаких скидок, но ей это и не нужно, ведь её цена стартует с 189 990 рублей. Скорее всего, перед нами новая поставка, которая уже изначально пришла с немалым дисконтом. Данная модель разгоняется до 2340 МГц, а значит всё же имеет штатный разгон.
Изображение
Radeon RX 6700 XT от GIGABYTE подешевела на 10 000 рублей, что сложно назвать рекордом, но итоговая цена в 111 990 – это гораздо ниже, чем данная модель стоила на старте. Отметим, что видеокарта обеспечивает отличный уровень производительности и предназначена для получения максимальной отдачи от игр в разрешении 2К.
Radeon RX 6700 XT производства PowerColor идентичная по производительности предыдущей видеокарте, получив эталонные 2581 МГц и такую же цену. Мы посчитали, что у наших читателей должен быть выбор, ведь визуально модели отличаются.
Изображение
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Европейские регуляторы не нашли причин препятствовать сделке AMD и Xilinx
В отличие от сделки NVIDIA по покупке Arm, компании AMD и Xilinx должны будут обменяться акциями, что не потребует от покупателя серьёзных материальных затрат. Как отмечает Seeking Alpha со ссылкой на Bloomberg, у европейских регуляторов не нашлось претензий к сделке между AMD и Xilinx.
Изображение
Что характерно, стороны сделки, которая должна завершиться до конца года, подали заявку в Еврокомиссию только в конце прошлого месяца, а уже сейчас регуляторы пришли к выводу, что дополнительного расследования не требуется. Окончательный вердикт будет вынесен в конце этого месяца, хотя этим дело не закончится – британские власти, например, своё решение по сделке обнародуют не ранее 6 июля.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

AMD одним махом отказалась от поддержки множества линеек видеокарт, включая далеко не самые старые модели
Больше не поддерживаются линейки от Radeon HD 7000 до R9 Fury
Компания AMD тоже решила в новом графическом драйвере отказаться от поддержки ряда старых видеокарт. Напомним, Nvidia недавно объявила о подобной инициативе.

AMD при этом уже её реализовала. Без лишнего шума свежий драйвер Radeon Adrenalin 2020 21.6.1 лишился поддержки 3D-карт линеек Radeon HD 7000, HD 8000, Radeon 200, Radeon 300 и Radeon Fury. Для них последний драйвер — Radeon Adrenalin 2020 21.5.2.
Изображение
То есть AMD одним махом отказалась от адаптеров, выпущенных с 2011 по 2015 год. И если поддержка линейки HD 7000 в течение 10 лет впечатляет, то отказ от карт Fury, напротив, удивляет. Та же Radeon R9 Fury X даже сегодня является достаточно производительным адаптером, способным конкурировать с Radeon RX 580 и GTX 1060, нередко превосходя их. На фоне тотального дефицита видеокарт отказываться от столь производительных решений компании, возможно, не стоило. Особенно на фоне десятилетней поддержки линейки HD 7000.

Остаётся добавить, что в свежем драйвере уже присутствует поддержка технологии FidelityFX Super Resolution, но её поддерживают лишь карты, начиная с RX 400.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

AMD наконец-то выпустила загадочный процессор с GDDR6 на борту
Изображение
На рынке компьютерных комплектующих можно встретить не только процессоры, видеокарты и материнские платы. Среди прочей электроники бывают компактные устройства, моноблоки, неттопы и платформы. В том числе, некоторые производители выпускают совсем загадочные девайсы — например, набор типа «материнская плата плюс процессор», где в качестве CPU установлен доселе неизвестный чип. При этом он практически безымянный — 4700S в названии, да и только.

Компания AMD наконец-то выпустила настольный комплект с процессором APU 4700S на борту. Информация об этом устройстве уже появлялась ранее, но никаких подробностей о характеристиках платформы производитель не сообщал. По существующим данным, здесь установлен чип с архитектурой Zen2. При этом он не относится к семейству процессоров Ryzen и существует отдельно в своей «песочнице».
Изображение
Изображение
Изображение
Песочницей для него выступает «зеленая» ОЕМ-материнская плата с привычным для настольного компьютера набором входов и выходов. Правда, здесь нет места для установки оперативной памяти — ни разъемов, ни свободного места. В этом весь секрет — фиксированный объем памяти уже распаян на подложке процессоре. По крайней мере, так думают энтузиасты, которые сравнили новое устройство со строением APU игровой приставки Xbox Series X.
Изображение

Впрочем, это только догадки, так как AMD раскрыла только основные характеристики APU 4700S. Пока известно лишь то, что процессор построен на архитектуре Zen 2 с 8 ядрами и 16 потоками — точно, как в Xbox. Также известно, что новый чип поддерживает 8 или 16 ГБ памяти GDDR6, при этом у него нет встроенного графического ускорителя. Исходя из этого, можно предположить, что процессоры AMD 4700S — это отбраковка APU Xbox с отключенным ядром RDNA2.

Стоимость нового комплекта не сообщается, хотя модифицированные платы с похожей начинкой для Xbox были доступны за 135 долларов.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

AMD выпустила бракованные APU из Xbox Series X в виде набора 4700S без встроенной графики
AMD опубликовала описание набора для сборки компьютера AMD 4700S Desktop Kit, в основе которого лежит процессор AMD 4700S. Как заметил портал Tom’s Hardware, 4700S очень похож на отбракованный APU для Xbox Series X, у которого отключён графический ускоритель.
Изображение
В апреле этого года пользователь с ником InstLatX64 опубликовал в своём микроблоге данные о загадочном процессоре AMD 4700S, указанном в составе неизвестного тогда комплекта Desktop Kit. Микросхема походила на систему на кристалле консолей Xbox Series X\S, которую также часто сравнивают с мобильным чипом линейки Ryzen 4000 архитектуры Zen 2.

В том же месяце в китайском интернет-магазине Tmall появился системный блок с платой AMD Cardinal, в характеристиках которого указан процессор AMD 4700S. Вокруг процессора на плате был распаян массив памяти GDDR6. Работу с ним не поддерживает ни один из современных настольных процессоров Intel или AMD.

AMD не заявляла о существовании AMD 4700S и не рекламировала эту продукцию. Официальная информация появилась на сайте компании только 26 июня, когда AMD опубликовала описание набора AMD 4700S Desktop Kit.

AMD 4700S Desktop Kit состоит из системной платы Mini-ITX, восьмиядерного процессора AMD 4700S, контроллера Fusion A77E, системы охлаждения, слота PCIe x16 (Gen2 x4) и портов ввода-вывода. Графический ускоритель чипа отключён.

Компания предоставляет на выбор 8ГБ или 16ГБ памяти GDDR6. В комплекте есть два порта SATA III. Кроме того, присутствуют четыре USB 2.0 Type-A, три USB 3.2 Gen 2 (10 Гбит/с) Type-A и один USB 3.2 Gen 1 (5 Гбит/с) Type-A, три 3,5-мм аудиовыхода и Gigabit Ethernet. Разъёмов M.2 для твердотельных накопителей не предусмотрено.

Процессор AMD 4700S построен на архитектуре Zen 2 с восьмиядерным 16-поточным процессором и отключенным iGPU. Брендирования «Ryzen» на процессоре нет. Также AMD не указала тактовую частоту процессора. Возможно, она будет соответствовать частотам более ранних утечек о AMD Cardinal — базовая 3,6 ГГц и максимальная 4 ГГц.

Из-за того, что у AMD 4700S нет выходов для дисплея, для подключения к монитору необходима совместимая с PCIe x16 (Gen2 x4) дискретная видеокарта. AMD рекомендует как совместимые Radeon 550, RX 550, RX 560, RX 570, RX 580 и RX 590; GeForce GT 710, GT 1030, GTX 1050, GTX 1050 Ti и GTX 1060.

MD 4700S Desktop Kit будет совместим только с драйверами на Windows 10. AMD не гарантирует совместимость с Linux или более ранними версиями Windows.

Набор ещё не поступил в продажу. Также AMD не указала цен, по которым он будет продаваться. У финского ритейлера продукт заметили с ценником $317,38.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Платформа AMD 4700S протестирована: процессор от PS5 и 14 ГГц GDDR6 с потреблением выше, чем у Core i7-11700
На днях компания AMD представила платформу для настольных компьютеров 4700S, оснащённую восьмиядерным гибридным процессором. Хотя сам производитель этого не указал, лежащий в её основе APU предположительно представляет собой урезанный по возможностям гибридный процессор от игровой консоли последнего поколения. Корейский портал Bodnara, выяснил, что APU в платформе AMD 4700S — это чип от игровой приставки PlayStation 5.
Изображение
Южнокорейский ресурс получил доступ к одному из образцов платформы AMD 4700S и провёл с ним ряд тестов. Сама AMD подробные характеристики процессора в составе обсуждаемой системы не называла. Производитель лишь указал, что здесь применяется 8-ядерный и 16-поточный кристалл на архитектуре Zen 2. Bodnara отмечает, что структурно чип близок к моделям Ryzen 7 4700G и Ryzen 7 Pro 4750G поколения Renoir с диапазоном частот от 3,6 до 4,4 ГГц. Однако у AMD 4700S отключено встроенное графическое ядро, весьма вероятно, оказавшееся дефектным. Вместе с этим процессор некорректно определяется в программе CPU-Z — указывается, что максимальная частота работы чипа составляет 3,2 ГГц.
Изображение
У попавшего к Bodnara на обзор экземпляра платформы в имелось 8 Гбайт памяти стандарта GDDR6 с эффективной частотой 14 ГГц. Чипы памяти впаяны непосредственно в материнскую плату форм-фактора Mini-ITX с обратной стороны.
Изображение
В платформе гибридный чип AMD 4700S сопряжён с чипсетом AMD A77E Fusion Controller Hub (FCH). Примечательно, что этот чипсет использовался с процессором AMD A9-9820, который носит кодовое название Durango и лежит в основе игровой приставки Xbox One. Именно поэтому сначала ошибочно предполагалось, что платформа AMD 4700S родственна с Xbox Series X или Series S. Теперь же понятно, что AMD 4700S это чип от PlayStation 5, такой вывод можно сделать просто по его внешнему виду.
Изображение
Изображение
В стандартной комплектации система на базе AMD 4700S оснащена дискретным графическим ускорителем AMD Radeon RX 550. Также поддерживаются и другие модели видеокарт. С их списком можно ознакомиться ниже. Правда, стоит принять во внимание, что разъём PCIe x16 в платформе имеет лишь четыре линии PCIe 2.0, поэтому использовать высокопроизводительные GPU здесь не получится.
Изображение
Корейцы сравнили платформу AMD 4700S с ПК на базе процессора Intel Core i7-11700 с интегрированной графикой. Система AMD показала себя на фоне конкурента весьма достойно, однако уровень её энергопотребления оказался выше. Для платформы AMD рекомендуется использовать блок питания мощностью от 250 Вт.
Изображение
Тест пропускной способности памяти
Изображение
Изображение
Результаты в игре Overwatch
Очевидно, что преимущество AMD 4700S при работе с памятью обуславливается использованием GDDR6, а в графических тестах — дискретной видеокартой. Но в целом платформа AMD предназначается для домашнего или офисного использования в составе медиацентра с возможностями интернет-подключения и на геймеров не рассчитана.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

AMD 4700S оказался чипом для PlayStation 5 — тесты производительности под катом

Изображение
Изображение
Неделю назад AMD беззвучно выпустила на рынок загадочное устройство в компактном формфакторе. Устройство и его начинка по всем внешним признакам частично напоминали игровую приставку — это процессор, распаянный на материнской плате, и фиксированный объем оперативной памяти стандарта GDDR6. Энтузиасты сначала подумали, что это отбраковка с конвейера Xbox, но позже выяснилось, что в роли начинки необычного девайса выступает процессор от PlayStation 5. Поэтому «установить Windows 10 на PS5» больше не миф.

Новое устройство попало в руки специалистов корейского ресурса Bodnara, которые успели подробно сфотографировать все «горячие» точки системы и даже провели тесты производительности. Стоит отметить, что APU AMD 4700S — это фактически SoC, который устанавливается в PlayStation 5. Это отдельный сегмент систем на чипе, который компания не именует как Ryzen или А-серию, а выпускает в ОЕМ-формате практически без опознавательных знаков.
Изображение
Это восьмиядерный чип с 16 потоками и отключенным видеоядром. Примечательно, что процессор работает с фиксированным набором оперативной памяти стандарта GDDR6 — это несвойственно компьютерам настольного сегмента, хотя и не удивляет, так как компоненты происходят из «игрового» сегмента.

Специалисты провели ряд тестов, с помощью которых удалось узнать производительность подсистемы памяти.

В сравнении с мощным настольным Intel Core i7 11700 новый чип показывает неплохие результаты чтения, записи и копирования, хотя задержка оставляет желать лучшего. Впрочем, это «заслуга» типа памяти, а не самого чипа.

В игровых тестах новинка показывает себя неплохо — правда, процессор работает в паре с дискретным ускорителем Radeon 550, а конкурент ведет борьбу силами встроенной графики Rocket Lake. Более того, «игровой» чип оказался довольно прожорливым — система на 4700S с графикой RX 550 требует 250 Ватт мощности и обходит в аппетитах даже Core i7 11700. При этом шина для подключения видеокарты ограничена режимом PCIe 2.0 x4 — смысла подключать в нее топовый ускоритель нет.

Специалисты считают, что устройство подойдет для домашнего или офисного пользования, но для игр и задач посерьезнее этот франкенштейн не годится, даже несмотря на свое «игровое прошлое».
Ответить

Вернуться в «Новости компьютерного железа»

  • Информация