Новости NVIDIA

Новости компьютерного софта, железа.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Основатель NVIDIA заявил, что ускорители для майнинга делаются из чипов, не подходящих по требованиям для игр
К счастью для любителей бессмысленных словесных баталий, руководство NVIDIA на минувшей квартальной конференции не стало уводить в тень тему криптовалютного бума, хотя традиционно поясняло, что не имеет возможности определить точную степень влияния майнеров на выручку компании. Как поясняет Bloomberg, основатель NVIDIA Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang) рассказал о преимуществах целевого разделения плат на базе графических процессоров этой марки.
Изображение
По его словам, для производства ускорителей CMP для майнеров используются те экземпляры графических процессоров, которые по определённым критериям не могут применяться в игровых видеокартах – по сути, своего рода отбраковка. Вдаваться в подробности глава NVIDIA не стал, но можно предположить, что речь идёт как о частотном потенциале, так и о наличии полного набора функциональных блоков – несоответствие требованиям игрового сегмента по одному из этих параметров уже позволяет NVIDIA направить графический процессор на использование для нужд майнеров.

Разделение графических плат по целевому назначению позволяет как улучшить ситуацию с доступностью товарных изделий в каждом из сегментов, так и снизить потери от производственного брака. Финансовый директор Колетт Кресс (Colette Kress) пояснила, что игровые видеокарты с ограничением майнинга начали поставляться относительно недавно, поэтому величину эффекта от «сегрегации» пока сложно оценить. В минувшем квартале изделия семейства CMP принесли компании $155 млн выручки, а в текущем она может увеличиться до $400 млн. Дефицит видеочипов сохранится и во втором полугодии, как прогнозирует руководство NVIDIA. Как пообещала Колетт Кресс, будущие видеокарты компании тоже получат механизм ограничения производительности в майнинге криптовалют.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

NVIDIA выпустила новый драйвер для своих видеокарт
GeForce Game Ready 466.63 WHQL доступна для всех обладателей графических ускорителей компании
Изображение
NVIDIA выпустила обновленную версию графических драйверов GeForce Game Ready 466.63 WHQL. Набор добавляет поддержку технологии DLSS в No Man’s Sky, а также поддержку NVIDIA Reflex в War Thunder и Escape from Tarkov. Пакет драйверов также содержит оптимизацию для Chivalry 2 и Sniper Ghost Warrior Contracts 2. Помимо прочего GeForce Game Ready 466.63 WHQL добавляет поддержку GeForce RTX 3080 Ti.

Список исправленных проблем:

[Технология VR]: если графический процессор подключен к телевизору 4K UHD, система могла зависнуть при запуске игры VR.
[Видеокарты серий RTX 20, GTX 16/10] [HDMI]: режим отображения 4K при 120 Гц был недоступен в настройках экрана.
Скачать свежий драйвер NVIDIA GeForce Game Ready 466.47 WHQL можно через официальный сайт или приложение GeForce Experience.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Nvidia выпустила хотфикс для драйвера, который вызывал BSOD
Изображение
Уже можно скачать хотфикс для последнего драйвера Nvidia. В этой мини-заплатке решено несколько проблем, связанных с видеокартами прошлых поколений, мерцаниями и голубым экраном смерти.

Новый драйвер версии 466.63 вышел в начале июня, но уже доступна версия 466.74, которую рекомендуется установить уже сейчас. В логах сказано, что фикс закрывает ошибку "DCP WATCHDOG VIOLATION", которая могла вылетать на системах с GeForce GTX 600/700/16 и RTX 20.

В сабреддите Nvidia один из пользователей поинтересовался, решает ли фикс BSOD, выдававший сообщение о nvlddmkm.sys. На это представитель сообщил, что фикс также направлен на решение данной ситуации.

Также скачать апдейт можно через GeForce Experience. Если он не появился, вручную запустите обновления.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Глава NVIDIA выступит 23 июня на европейском HPC-форуме Teratec 2021

NVIDIA-CEO-Keynote-June-23-2021.jpg
Глава компании NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) выступит на европейском форуме Teratec 2021, посвящённом высокопроизводительным вычислениям (HPC). Мероприятие не имеет глобального масштаба и не направлено на потребительскую аудиторию, а рассчитано на профессионалов в сфере HPC. Тем не менее, что-то интересное широкому кругу людей глава NVIDIA может рассказать.

На минувшей выставке Computex компания NVIDIA представила новые игровые видеокарты GeForce RTX 3080 Ti и GeForce RTX 3070 Ti. Для многих это стало настоящим сюрпризом, поскольку обычно на данной выставке NVIDIA не анонсирует новые продукты. Однако ещё большим сюрпризом стало то, что графические ускорители анонсировал не Дженсен Хуанг, а один из руководителей NVIDIA. Тем не менее глава компании принял участие в пресс-конференции после презентации.

Соскучившиеся по фанату кожаных курток смогут вновь его увидеть 23 июня. На запланированном брифинге Дженсен Хуанг расскажет о том, чего его компания добилась в сфере HPC за последнее время. Весьма вероятно, что никаких откровений не будет, и в большей степени Хуанг повторит всё то, что уже рассказал в рамках мероприятия Graphics Technology Conference (GTC) в апреле этого года.

Участие в Teratec 2021 бесплатное, но требует регистрации. Это не масштабное мероприятие, где стоит ожидать громких анонсов новых продуктов, но в истории уже были случаи, когда Дженсен показывал новые GPU малой аудитории. Кто знает, возможно и на Teratec 2021 нас будет ожидать какой-нибудь сюрприз от господина Хуанга.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

NVIDIA призналась, что не сможет исправить ситуацию с игровыми видеокартами до конца года
Участие в телеконференции Bank of America приняла финансовый директор NVIDIA Колетт Кресс (Colette Kress), и первую половину получасового выступления ведущий сосредоточил на вопросах, касающихся ситуации на рынке видеокарт. Представительница компании заявила, что в игровом сегменте рассчитывать на их доступность до самого конца года не приходится, хотя для решения проблемы делается всё возможное.
Изображение
Разумеется, Колетт Кресс пришлось в очередной раз заявить, что у NVIDIA нет технической возможности отследить сферу применения каждой проданной видеокарты, поэтому и сложно подсчитать, какая часть продукции досталась майнерам, а какая геймерам. Второе ключевое откровение касалось неспособности NVIDIA влиять на конечную стоимость видеокарт в рознице. Финансовый директор компании повторила, что цены взвинчиваются на уровне дистрибьюторов, а не производителей, и нынешний дисбаланс спроса и предложения NVIDIA надеется постепенно устранить по мере увеличения поставок графических процессоров, начиная со второго фискального квартала. Последний, напомним, в календаре этой компании завершается в конце июля.

Как уже отмечалось на квартальной отчётной конференции, в разделения интересов геймеров и майнеров NVIDIA делает ставку на выпуск игровых видеокарт с ограничением производительности в майнинге для первых и специализированных ускорителей для добычи криптовалют, которые востребованы вторыми. В совокупности с увеличением объёмов поставок графических процессоров к концу года ситуация в ближайшие месяцы начнёт улучшаться.

С другой стороны, как признаётся госпожа Кресс, высокий спрос в рознице вряд ли позволит нормализовать обстановку с доступностью игровых видеокарт на протяжении большей части этого года. Она также отметила, что в случае колебаний спроса серверный сегмент тоже способен испытать нехватку графических процессоров поколения Ampere, которые сейчас весьма востребованы на этом рынке.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

NVIDIA перестанет выпускать драйверы для Windows 7 и Windows 8 в октябре этого года


Стало известно, что компания NVIDIA намерена прекратить поддержку Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1 позднее в этом году. Начиная с октября этого года, NVIDIA будет выпускать драйверы только для Windows 10, тогда как устаревшие версии программных платформ Microsoft до сентября 2024 года будут получать только обновления безопасности.

«Подавляющее большинство наших клиентов GeForce перешли на операционную систему Windows 10. Чтобы обеспечить владельцам GeForce максимально возможную безопасность, поддержку и функциональность, NVIDIA сосредоточится на операционной системе Windows 10», — говорится в сообщении поддержки NVIDIA.

Несмотря на то, что в настоящее время по всему миру насчитывается около 1,3 млрд устройств с Windows 10, доля Windows 7 по-прежнему не так мала. По оценкам ресурса Statcounter, примерно 15 % компьютеров продолжает работать на Windows 7. В это же время у примерно 93 % пользователей Steam установлена Windows 10, а доля Windows 7 немногим больше 2 %.

По слухам, Microsoft планирует анонсировать новую версию Windows на специальном мероприятии, которое состоится 24 июня. Если это действительно так, то прекращение поддержки более старых версий ОС выглядит вполне логичным. Согласно имеющимся данным, последние драйверы NVIDIA для Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1 будут выпущены 31 августа, а уже с 4 октября будут выпускаться драйверы только для Windows 10.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Nvidia в октябре перестанет выпускать драйверы Game Ready для Windows 7, 8 и 8.1 и отказывается от поддержки Kepler\
Изображение
Nvidia заявила, что в октябре 2021 года перестанет выпускать драйверы Game Ready (GRD) для Windows 7, 8 и 8.1. Nvidia советует пользователям этих систем переходить на Windows 10, чтобы получать поддержку игровых новинок в день релиза, новые патчи для производительности и исправления ошибок, доступные в обновлениях видеодрайверов Game Ready.

Nvidia уточнила, что продолжит поддерживать существующие версии и выпускать критические обновления безопасности видеодрайверов для ОС Windows 7, 8 и 8.1 до сентября 2024 года. Новые функции в драйверах будут доступны только пользователям с Windows 10.

Nvidia пояснила, что 31 августа 2021 года выпустит последнюю версию драйвера Game Ready с поддержкой Windows 7/8/8.1 и графических процессоров на архитектуре Kepler. Первый игровой драйвер без поддержки Windows 7 и 8/8.1 выйдет 4 октября 2021 года. Этот драйвер будет только для видеочипов на базе архитектур Maxwell, Pascal, Turing и Ampere.

Фактически с октября 2021 года Nvidia перестанет поддерживать в Windows 7 и 8/8.1 и Windows 10 целую линейку своих графических решений для настольных ПК, выпущенных с 2012 года. Компания будет развивать продукцию только на своей современной архитектуре, поддерживающей новые технологии, например, DirectX 12 Ultimate и NVIDIA DLSS (Deep Learning Super Sampling).

Список видеокарт, которые перестанет поддерживать Nvidia с 4 октября 2021 года.
Nvidia объясняет отказ от выпуска драйверов для Windows 7 и 8/8.1 окончанием поддержки со стороны Microsoft жизненного цикла этих операционных систем для обычных пользователей. 14 января 2020 года закончился период расширенной поддержки операционной системы Windows 7. 12 января 2016 года Microsoft перестала поддерживать Windows 8, а 9 января 2018 года закончилась поддержка Windows 8.1, хотя Microsoft сейчас продлила поддержку ее корпоративных версий до 10 января 2023 года.

Nvidia утверждает, что подавляющее большинство обладателей видеокарт серии GeForce уже перешли на ОС Windows 10. Компания постарается предоставить именно им максимальную безопасность, поддержку и функциональность в новых версиях драйверов. По данным игровой платформы Steam, около 93 % процентов ее пользователей сидят на Windows 10, а доля Windows 7/8/8.1 на игровых ПК около 3 %.

Согласно измерениям StatCounter, 15% пользователей Интернета все еще работают в Windows 7, и их доля продолжает снижаться. Windows 10 с почти 79% доли пользователей продолжает набирать популярность.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Глава NVIDIA заявил, что ажиотаж вокруг Ethereum ослабнет в следующем году, но криптовалюты останутся навсегда
На Computex 2021 в начале месяца основатель и бессменный лидер NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) долго выступал перед журналистами, отвечая на вопросы. Тематика криптовалют плотно переплеталась с дефицитом компонентов, и ответы на эти вопросы заставили нас снова вернуться к событиям первой половины июня.
Изображение
Трансляцию интервью Дженсена Хуанга только сейчас переложил на текст ресурс Venture Beat, и в нём упоминалось гораздо больше нюансов, чем удосужились по горячим следам изложить журналисты. Например, ещё до того, как основатель сети Ethereum заявил о необходимости подождать до 2022 года с переходом на модель Proof of Stake, глава NVIDIA признался, что сейчас достаточно удобный момент для подобного перехода. Он также заявил, что Ethereum стал популярной криптовалютой и получил достаточное распространение, во многом благодаря способности видеокарт NVIDIA участвовать в её майнинге. Как без лишней скромности напомнил Дженсен Хуанг, именно NVIDIA при помощи своих графических процессоров дала путёвку в жизнь многим криптовалютам.

Рынок Ethereum, по мнению главы NVIDIA, немного охладится через год, но сама криптовалюта никуда не уйдёт. Вообще, технология распределённых реестров (блокчейн) очень удобна для создания систем расчётов, поэтому криптовалюты надолго прописались в финансовой сфере, их добыча продолжится, как убеждён основатель NVIDIA.

Дженсен Хуанг также много говорил об усилиях NVIDIA по удовлетворению спроса на видеокарты как со стороны геймеров, так и со стороны майнеров. Первым будут предложены видеокарты с искусственным ограничением производительности в майнинге. Как долго будут требоваться подобные меры, глава NVIDIA прогнозировать отказался. Профессиональные майнеры получают возможность закупать в больших количествах специальные ускорители CMP, для выпуска которых используются графические процессоры, которые в противном случае были бы просто забракованы. Если в прошлом квартале продажи CMP принесли NVIDIA около $150 млн выручки, то в этом квартале сумма может достичь $400 млн. И если бы не майнеры, то компания не смогла бы получить эти полмиллиарда долларов, как уверяет её генеральный директор.

Когда главу NVIDIA спросили, считает ли он возможным уменьшение размеров кристаллов графических процессоров с переходом на более прогрессивную литографию или хотя бы прекращение их роста, тот без колебаний заявил, что размеры кристаллов продолжат расти, даже если транзисторы будут становиться меньше и плотнее. Не исключается и возможность использования многокристальной компоновки — по крайней мере, интерфейс NVLink позволил бы наладить эффективный обмен данными между отдельными чипами.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

NVIDIA увеличит производство GeForce RTX 3060 к концу июля
NVIDIA расширит производство графических процессоров для видеокарт GeForce RTX 3060 к концу июля. Об этом сообщил портал Hardware Times со ссылкой на азиатские СМИ.

По их данным, NVIDIA уже уведомила партнёров о том, что увеличит поставки GPU для видеокарт среднего сегмента, к которому и относится RTX 3060. Однако первая партия не поступит в розничную продажу — её получат популярные компьютерные клубы и интернет-кафе. В дальнейшем видеокарты этой модели будут чаще появляться на полках магазинов.

NVIDIA GeForce RTX 3060 вышла в феврале. Она оснащена 12 ГБ памяти GDDR6 и графическим процессором GA105-302 с частотой 1,78 ГГц. Рекомендованная цена RTX 3060 составляет $329, ритейлеры же продают эту модель в два-три раза дороже.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Nvidia увеличивает производство GeForce RTX 3060 с конца июня
Как пишет источник со ссылкой на азиатские СМИ, Nvidia планирует нарастить поставки бюджетной видеокарты линейки Ampere, GeForce RTX 3060. Компания уже уведомила своих партнёров о том, что поставки 3D-карт семейства Ampere среднего уровня (тут имеется ввиду именно RTX 3060) существенно увеличатся с конца месяца. Правда, есть один нюанс: первые партии предназначаются интернет-кафе и игровым клубам, которые очень популярны в Азии.
Изображение
Следующие партии GeForce RTX 3060 (уже июльские) будут направлены в адрес розничных продавцов. То есть пока на существенное увеличение предложения младшей модели Ampere в рознице рассчитывать не стоит — в наших широтах это случится, скорее всего, к концу июля. И это будет ещё одним фактором стабилизации цен.

Также отмечается, что складские запасы GeForce RTX 3060 на базе графического процессора GA106-300 практически исчерпаны, поэтому сейчас будут поставляться только GeForce RTX 3060 на GA106-302 с аппаратной защитой от майнинга.
Ответить

Вернуться в «Новости компьютерного железа»

  • Информация