Новости компании Microsoft

Новости компьютерного софта, железа.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости компании Microsoft

Сообщение MAXSIMUS »

Microsoft выпустила пакет совместимости с OpenCL и OpenGL для Windows 10
На этой неделе Microsoft выпустила «Пакет обеспечения совместимости с OpenCL и OpenGL» для Windows 10, который позволяет запускать приложения с аппаратным ускорением для повышения производительности, если на устройстве не установлены необходимые драйверы OpenCL или OpenGL, но имеется поддержка DirectX 12. Данный пакет распространяется через Microsoft Store.

О работе над этим пакетом разработчики DirectX рассказывали ещё в марте этого года. Команда создала слой сопоставления OpenCL и OpenGL поверх Direct3D 12, что улучшает совместимость приложений на устройствах с Windows 10. По сути, если ранее то или иное приложение не запускалось из-за отсутствия необходимой версии драйверов OpenCL или OpenGL, то теперь оно сможет запуститься, перенаправляя вызовы в DirectX.

[img]https://i.postimg.cc/tg63q4v8/1605449439-snimok-jekrana-2020-11-15-170952.png[/img]
«Пакет обеспечения совместимости с OpenCL и OpenGL» предназначен для запуска приложений, для которых требуется OpenCL версии 1.2 и более ранних версий, а также OpenGL версии 3.3 и более ранних версий. Данный пакет доступен для всех архитектур, включая x86, x64, ARM и ARM64.

Этот пакет обеспечения совместимости позволяет запустить больше ваших любимых приложений OpenCL™ и OpenGL® на компьютерах с Windows 10, на которых не установлены по умолчанию драйверы оборудования OpenCL и OpenGL. Если установлен драйвер DirectX 12, поддерживаемые приложения для повышения производительности будут работать с аппаратным ускорением. Этот пакет поддерживает приложения, которые используют OpenCL версии 1.2 и более ранних версий, а также OpenGL версии 3.3 и более ранних версий.
Стоит отметить, что пакет совместимости работает только с определёнными приложениями, однако список поддерживаемых приложений Microsoft не опубликовала. Также известно, что версия для участников программы Windows Insider поддерживает большее количество приложений.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости компании Microsoft

Сообщение MAXSIMUS »

Microsoft существенно урежет доступ к правам «Администратора» на операционной системе Windows 10
Очень часто крупные монополисты под видом борьбы с хакерами, вирусами и тому подобными опасностями, подстерегающими пользователей на каждом шагу, завинчивают нам гайки. Они медленно отнимают то, что сами некогда вручили с большой помпой. К примеру, они делают бесплатное программное обеспечение платным, ограничивая к нему доступ неугодным компаниям. Всё это логично, ведь с каждым годом инвесторы требуют всё новых рекордов, а тот, кто не способен их показывать, вылетает за борт индустрии. Одна из излюбленных функций продвинутых пользователей Windows – права администратора. В «Десятке» эта функция претерпела некоторых ограничений, но не исчезла совсем. Судя по всему, вскоре любителям держать руку на пульсе своего компьютера придётся придумывать новые средства для борьбы с нововведением от Microsoft.Как сообщается, все браузеры на основе Chromium (Chrome и Edge) получат автоматическое понижение прав доступа. Принцип действия следующий: как только система определит, что ваш браузер запустился с повышенными правами, происходит программная блокировка, после чего все дополнительные процессы, сопутствующие предоставлению прав администратора, будут отключены, а сам браузер переведён в безопасный режим.Нельзя сказать, что в этом нет никакой логики, ведь часто подобное связано с работой вредоносных программ. Тем не менее это ударит по продвинутым пользователям, которым придётся искать обходные манёвры для полноценной работы с браузером.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160295
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2145 раз
Поблагодарили: 7227 раз

Новости компании Microsoft

Сообщение Administrator »

Microsoft выпустила пакет совместимости OpenCL и OpenGL для Windows 10 ARM

Первые обзоры MacBook и Mac Mini на базе чипа Apple M1 с архитектурой ARM показали превосходство над прежними компьютерами тех же семейств на основе чипов Intel x86. С другой стороны, несмотря на более ранний выпуск продуктов вроде Surface Pro X, компания Microsoft всё ещё не добилась достаточно широкого распространения Windows 10 ARM. Но теперь шаги в этом направлении будут наверняка решительнее.
Изображение
Самая важная проблема для Windows 10 ARM — совместимость приложений (например, до сих пор эмуляция поддерживает только 32-бит ПО x86). Вдобавок до последнего времени Windows 10 ARM не поддерживала OpenCL и OpenGL. К счастью, это уходит в прошлое: недавно вместе с Collabora компания Microsoft представила свои слои совместимости (mapping layers) DirectX 12 для открытых API, для которых нет полноценной поддержки со стороны драйверов.

Согласно блогу разработчиков Microsoft, пакет совместимости для Windows 10 ARM наконец-то доступен для пользователей и разработчиков. В частности, представленная недавно бета-версия Adobe Photoshop, скомпилированная под архитектуру ARM, использует именно этот режим совместимости DirectX 12 для исполнения кода OpenCL и OpenGL под Windows 10 ARM.
Изображение
Пакет совместимости доступен для загрузки через магазин приложений Microsoft любому, кто использует Windows 10 ARM. Его необходимо установить вместе с драйвером Qualcomm DirectX 12, чтобы версия Photoshop для ARM запускалась и могла использовать такое аппаратное ускорение ряда эффектов с помощью графического процессора.

В настоящее время пакет совместимости OpenCL и OpenGL используется только в бета-версии Photoshop, но пользователи программы предварительной оценки Windows могут загрузить тестовую версию пакета совместимости. Она позволяет запускать любые приложения, разработанные для OpenCL 1.2, OpenGL 3.3 и более ранних версий этих API. Наличие последней версии Windows 10 ARM обязательно.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости компании Microsoft

Сообщение MAXSIMUS »

Microsoft тестирует доставку новых функций для Windows 10 через Windows Feature Experience Pack
Microsoft запустила тестирование нового способа доставки обновлений функций и системных изменений для операционной системы Windows 10 с помощью пакета Windows Feature Experience Pack
До настоящего времени новые функции резервировались для так называемых «обновлений функций». Выпускаемые дважды в год обновления функций представляли новую функциональность на устройствах Windows 10, а также изменяли или удаляли существующие функции ОС.

Windows Feature Experience Pack позволит независимо разблокировать функции в Windows 10


Windows Feature Experience Pack предлагает альтернативный способ разблокировки новейших функций на устройствах Windows 10. Основное его преимущество заключается в том, что функции будут поставляться независимо от других обновлений. Таким образом, пользователи смогут получить новые функции Windows 10 даже без установки обновления функций.

Microsoft надеется, что новая система позволит ускорить доставку обновлений пользователям Windows.

На данный момент новые возможности тестируются на Бета-канале в Программе предварительной оценки Windows 10. Новая версия Windows Feature Experience Pack (120.2212.1070.0) вышла 30 ноября 2020 года в виде обновления KB4592784 и включает две новые функции.

[img]https://i.postimg.cc/Y2QWmcMd/2020-12-01-084441.png[/img]
Новый метод доставки новых функций позволит ускорить процесс доставки. Вместо того, чтобы ждать полгода или даже дольше, Microsoft будет поставлять новые функции и компоненты по мере их «готовности». При активации этих функций будет задействованы обновления Windows. Однако, введение этих функций не должно вызывать более длительных задержек из-за установки этих обновлений в системе. Фактически, функциональные улучшения будут применяться без длительных простоев, за исключением быстрой перезагрузки для завершения процесса обновления.

А что вы думаете о новом способе доставке новых функций в Windows 10?
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости компании Microsoft

Сообщение MAXSIMUS »

НАСА планирует запустить спутники на орбиту Марса

[img]https://i.postimg.cc/SK40M4jV/imgonline-com-ua-resize-mlzxqqn3u1z-770x400.jpg[/img]
Новые функции корпорация Microsoft включит в приложение «Настроек» на Windows 10. Речь идет о рекламе пакета Office 365, а также сервисов компании и браузера Edge.

В скором времени каждый пользователь на себе «прочувствует» свежий баннер, передает WindowsLatest. Уточняется, что реклама будет всплывать, когда будет проводится каждый месяц обновление программ.

Стоит уточнить, что можно будет отложить на три дня, а можно будет сразу продолжить установку. Еще один баннер будет предвещать установку браузера Edge, которая проводится по умолчанию.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что тестировщикам открыли доступ к серьезному обновлению Google Chrome. Отмечается, что новая версия содержит пробную поддержку обновленного интерфейса.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости компании Microsoft

Сообщение MAXSIMUS »

Microsoft выпустила новогодние обои для рабочего пространства с легендарной скрепкой

[img]https://i.postimg.cc/Rh7L2M8y/a3e501db93ab05333b7db1bd61ab1892-S.jpg[/img]
Компания Microsoft не перестает удивлять: в этом году они решили выпустить серию обоев для рабочего пространства. Тематический набор будет выполнен в стиле “бабушкин свитер”, только вместо привычных узоров (олени, сани, Дед Мороз, подарки, снежинки, звездочки, елка) появляются не только логотипы различных сервисов компании, но и даже виртуальный помощник из программы Office - скрепка.



Полный набор доступен в открытом доступе всем авторизованным пользователям программы microsoft в совершенно разном соотношении сторон и разрешений вплоть до 4K HD. На сайте Wallpaperhub вы можете найти всю коллекцию в оригинальном качестве. Там имеются “представители” Microsoft, SharePoint, OneDrive, PowerApps, OpenOffice и другие компании.



На прошлой неделе в сеть была опубликована информация, что Microsoft начали осуществлять продажи на тематические более “продвинутые” свитеры, где есть логотипы таких крупных компаний, как Windows XP или Paint. Каждый “уродливый свитер” имеет начальную стоимость около 5 тысяч российских рублей. Однако, несмотря на достаточно высокую цену, в короткие сроки весь товар был распродан.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости компании Microsoft

Сообщение MAXSIMUS »

Microsoft приостанавливает установку «нежелательных» веб-приложений в Windows 10
Microsoft частично признала недавнюю проблему с перезапуском ПК для установки нежелательных веб-приложений в Windows 10, включая PWA-приложения Microsoft Office. Компания уже приостановила миграцию данных изменений
Первоначальная идея заключалась в том, чтобы любой веб-сайт, закрепленный в меню «Пуск», запускался в Microsoft Edge. Теперь компания решила превратить эти ярлыки в более заметные плитки. Однако, данное изменение превратило существующие веб-ярлыки Microsoft Office в веб-приложения PWA. Обычно это можно сделать из браузера Edge, но на этот раз все прошло в автоматическом режиме.

[img]https://i.postimg.cc/cLHvG79d/2020-10-20-10-20-32.jpg[/img]
Microsoft заявляет, что на самом деле закрепляет веб-ярлыки меню «Пуск» с мая 2019 года. Если предположить, что данная практика является нормой, то возникает ряд вопросов:

Почему Microsoft использует меню «Пуск» в качестве бесплатной рекламной площадки для продуктов Office?
Почему эти ярлыки запускаются в Microsoft Edge, а не в браузере по умолчанию?
Почему Microsoft считает, что имеет право перезагружать компьютер? Что такого важного содержалось в обновлении, чтобы совершать перезагрузку?
Microsoft по-прежнему рекламирует свои собственные приложения в меню «Пуск» вместе с программами, которые вы установили самостоятельно. Они занимают место в меню «Пуск». Ярлыки в меню «Пуск» открываются в собственном браузере Microsoft Edge, который компания больше не позволяет вам удалять. Что самое досадное, компания не борется с практикой принудительных обновлений и перезагрузок.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости компании Microsoft

Сообщение MAXSIMUS »

Microsoft предупредила о вредоносном ПО, модифицирующем популярные браузеры
Компания Microsoft предупредила пользователей о масштабной кампании, в рамках которой неустановленные злоумышленники распространяют вредоносное программное обеспечение для заработка на рекламном мошенничестве. Проблема затрагивает веб-обозреватели Microsoft Edge, Google Chrome, Mozilla Firefox и «Яндекс.Браузер».

[img]https://i.postimg.cc/2SN3yFq4/1123.jpg[/img]
Согласно имеющимся данным, мошенники распространяют вредоносное ПО семейства Adrozek, которое модифицирует браузер, устанавливает определённые расширения и изменяет настройки обозревателя. Всё это делается для того, чтобы демонстрировать пользователям дополнительную рекламу, которая отображается поверх легитимной страницы, но выглядит очень похоже на неё. За счёт этого пользователи переходят по ссылкам ничего не подозревая. Отмечается, что в Firefox вредонос Adrozek также осуществляет сканирование на предмет сохранённых учётных данных и пересылает их злоумышленникам в случае обнаружения.

[img]https://i.postimg.cc/5jd9Hbtx/1124.png[/img]
Сами же мошенники зарабатывают на партнёрских рекламных программах, по условиям которых размер оплаты зависит от объёма перенаправленного на определённые страницы трафика. В сообщении отмечается, что в настоящее время рекламные объявления мошенников не перенаправляют пользователей на веб-страницы с вредоносным ПО, но это может измениться в любой момент. По данным Microsoft, на пике активности в августе этого года ежедневно фиксировалось более 30 тыс. устройств, которые стали жертвами мошенников. Несмотря на то, что сейчас уровень активности несколько снизился, злоумышленники продолжают свою деятельность.

Атаки такого типа наблюдались и раньше, но, по данным Microsoft, масштаб и сложность кампании, нацеленной на пользователей сразу нескольких браузеров через распределённую инфраструктуру, показывают, что киберпреступники становятся всё более изощрёнными. Специалистам Microsoft удалось выявить 159 доменов, на каждом из которых в среднем размещены более 17 тыс. URL-адресов, каждый из которых ведёт к более чем 15 тыс. полиморфных образцов вредоносного ПО. В период с мая по сентябрь Microsoft зафиксировала сотни тысяч устройств, которые подверглись атаке в рамках рассматриваемой кампании. Преимущественно атаки Adrozek затрагивают пользователей в Европе, а также Южной и Юго-Восточной Азии.
Microsoft заявляет, что фирменный антивирус «Защитник Windows», поставляемый вместе с Windows 10, способен эффективно противостоять вредоносам семейства Adrozek. Пользователям, которые обнаружат у себя ПО этого типа, также рекомендуется выполнить переустановку браузера. Это связано с тем, что в ряде случаев вредонос модифицирует dll-библиотеки веб-обозревателя, чтобы скрыть свою активность.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости компании Microsoft

Сообщение MAXSIMUS »

Microsoft включила обновления служебного стека в накопительные обновления Windows 10
Отдельные обновления служебного стека для Windows 10 больше не будут предлагаться для версий операционной системы, которые поддерживают комплексные пакеты накопительных обновлений
Изображение
Обновлено: 09.02.2021. В ближайшие месяцы Microsoft планирует перейти на новый комбинированный формат пакетов обновлений для более ранних версий Windows 10.

9 февраля 2021 года Microsoft выпустила обновления служебного стека (SSU) для Windows 10, версии 1909, 1809, 1607 и 1507. Эти SSU будут необходимым условием для получения новых комплексные накопительных обновления (объединенных с SSU) для этих версий Windows 10.

Для Windows 10, версия 20H2 и 2004 последние SSU распространялись отдельно в январе 2021 года.

Ранее при ручной установке обновлений в Windows 10 с использованием систем управления обновлениями, таких как WSUS или Configuration Manager, могли возникать ошибки, если в операционной системе не установлены определенные обновления служебного стека (Что такое «Servicing stack update»?). Процесс установки обновления прерывался с ошибкой «Обновление неприменимо к вашему компьютеру», и системному администратору приходилось устранять причину данной ошибки.
Изображение
Начиная с сентября 2020 года данная проблема уходит в прошлое. Правда, пока только для Windows 10, версия 2004 и обновлений сервисного стека от сентября 2020 года и последующих обновлений. Накопительные обновления для Windows 10 будут включать соответствующие обновления служебного стека, чтобы ошибка больше не возникала.

Компания Microsoft сообщает:

Наша цель — упростить системным администраторам, которые выполняют управление устройствами локально или через облако, задачу развертывания ежемесячных накопительных обновлений, которые теперь включают не только исправления, но и соответствующие обновления служебного стека для конкретного месяца.

Отдельные обновления служебного стека больше не будут предлагаться для версий операционной системы, которые поддерживают комплексные пакеты накопительных обновлений.

Изменение будет применено к Службе обновления Windows Server (WSUS) и к Каталогу Центра обновления Майкрософт.

Microsoft считает, что данное изменение упростит работу администраторам и им больше не нужно будет учитывать обновления служебного стека при установке накопительных обновлений. IT-персоналу больше не придется обращаться отдельно к документации по накопительным обновлениями и обновлениям служебного стека, так как вся информация будет собрана в «едином документе по KB».

Microsoft не планирует портировать данное изменение в предыдущие версии Windows 10. Администраторам систем Windows 10 до версии 2004 придется следить за зависимостями при развертывании обновлений.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160295
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2145 раз
Поблагодарили: 7227 раз

Новости компании Microsoft

Сообщение Administrator »

Microsoft залатала более полусотни «дыр» в своих продуктах

Компания Microsoft начала распространение ежемесячного патча безопасности в рамках программы Patch Tuesday. В этом месяце разработчики исправили 56 уязвимостей в разных продуктах Microsoft, в том числе уязвимость нулевого дня в операционной системе Windows, которая использовалась злоумышленниками на практике.
Изображение
Что касается уязвимости нулевого дня, то она классифицируется как повышение привилегий в Win32k и отслеживается под идентификатором CVE-2021-1732. Согласно имеющимся данным, она эксплуатировалась хакерской группировкой Bitter, которая ранее осуществила серию атак на разные организации в Китае и Пакистане. По данным компании DBAPPSecurity, работающей в сфере информационной безопасности, злоумышленники подготовили эксплойт для использования этой уязвимости в мае прошлого года. Предполагается, что он разрабатывался для 64-битных версий Windows 10 (1909), но тесты показали, что эксплойт работает и 64-битных версиях Windows 10 20H2.

Кроме уязвимости нулевого дня нынешний патч безопасности исправляет десятки других проблем, в том числе:

CVE-2021-1722 (уязвимость в .NET Core и Visual Studio связана с отказом в обслуживании);
CVE-2021-26701 (уязвимость в .NET Core связана с удалённым выполнением кода);
CVE-2021-1727 (уязвимость в Windows Installer связана с повышением привилегий);
CVE-2021-24106 (уязвимость в компоненте DirectX связана с раскрытием информации).
Стоит также отметить, что февральский патч безопасности Microsoft включает в себя исправления трёх уязвимостей стека TCP/IP в Windows, о которых ещё не было известно. Две из этих уязвимостей (CVE-2021-24074 и CVE-2021-24094) могли использоваться для удалённого выполнения кода, а третья (CVE-2021-24086) — для вызова отказов в работе системы. Чтобы избежать проблем, которые могут принести эти уязвимости, пользователям следует не затягивать с установкой патча.

Распространение февральского патча безопасности Microsoft уже началось. В ближайшее время он станет доступен всем пользователям.

Источник: ZDNet
Ответить

Вернуться в «Новости компьютерного железа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость