Распиновка компьютерных разъемов.

Схемы к ноутбукам, компьютерам

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Распиновка DVI и VGA и переходник между ними.

Для общего сведения выкладываю распиновку DVI и VGA, а так же схему переходника между ними.

Разъем DVI используется для передачи видеоизображения на цифровые устройства (обычно видеокарта-монитор). Выглядит следующим образом.

Изображение

Его распиновка:

Изображение
Изображение

Разъем VGA — аналоговый интерфейс, разработанный в 1987 году и предназначен для подключения аналоговых мониторов. Выглядит следующим образом.

ИзображениеИзображение

Его распиновка:

Изображение

Зная распиновку этих разъемов можно легко спаять переходник DVI-VGA или VGA-DVI.

Схема такого переходника

Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Распиновка разъемов материнской платы.

Не знаю как у кого, но у меня зачастую после ремонта материнской платы возникает необходимость поиска распиновок пиновых разъемов материнской платы идущих на лицевую панель, конечно некоторые основные помнятся такие как USB и Power, с ними проблем нет, но ведь еще и присутствуют и Audio, и IEE1394 и др. В связи с этим приведу распиновку большинства часто используемых разъемов материнской платы, для удобства использования и не рысканья в сети для поиска распиновок того или иного разъема.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Разъемы для наушников в ноутбуках.

Зачастую причиной отказа наушников является поломка гнезда под них, которая может быть результатом общего износа или неудачного удаления джека наушников из гнезда со смещением в какую – либо сторону. Также в процессе игры или прослушивания музыки можно нечаянно дернуть за шнур и повредить гнездо (хотя в таких случаях чаще ломается сам джек наушников). В конечном итоге расшатывается гнездо наушников и его точки припоя, что приводит к потере звука ноутбуком через гнездо для наушников.

Небольшой совет.

Если разъем наушников вашего ноутбука все же поврежден можно программно, в настройках звуковой карты перенастроить выводы, т.е. микрофону выделить разбитое гнездо наушников, а микрофонное задействовать под наушники.

В зависимости от того, как сильно поврежден разъем - он, может быть восстановлен. Специалист, который хорошо владеет паяльником, может легко восстановить пайку разъема, тем самым восстановив его функциональность без проблем.

Правда бывают случаи, когда корпус разъема или окружающие его компоненты были повреждены слишком сильно и восстановление его даже для высококвалифицированного специалиста будет не по силам, а замены гнезда просто не избежать.

Размещение гнезда для наушников в разных моделях ноутбуков может быть различным, так в некоторых моделях разъем будет находиться на основной системной плате, а в других на отдельной дополнительной плате. Второй вариант более прост и менее затратен в ремонте, так как даже если повредился не только разъем, но и плата под ним, то поменять отдельную плату будет куда проще, чем менять всю материнку.

На схемах ниже приведены примеры размещения гнезда для наушников, как на системной, так и на отдельной плате.

Изображение

Рис.1 Разъем наушников с расмещением на материнской плате.

Изображение

Рис.2 Разъем наушников на дополнительной плате.
В настоящие время производители ноутбуков не могут дать ни каких гарантий на продолжительность надежной эксплуатации разъемов для наушников, потому как в первую очередь она зависит от самих пользователей.

Конечно, неисправный разъем можно легко заменить, имея даже начальные навыки работы с паяльником, но если он у вас есть (зачастую гнезда для наушников разных производителей имеют разный форм фактор).

И в заключении статьи несколько советов чтобы продлить срок службы гнезда для наушников:

Вставляйте и вытаскивайте джек наушников аккуратно, не прилагая больших усилий.
Не дергайте за шнур наушников
Если звук прерывается, не расшатывайте гнездо в надежде что звук улучшиться, неисправность чаше бывает в самих наушниках.
Не пытайтесь чистить гнездо иголками, скрепками и другими острыми предметами, 90%, что вы его повредите.
Если вы считаете, что разъем загрязнен, почистить можно смочив слегка спиртом джек наушников и несколько раз вставить и вытащить его.
В случае явной неисправности найдите и почитайте информацию о вашем ноутбуке, (можно ознакомится, скачав мануал по ноутбуку), эта информация даст вам преимущества, когда будете обращаться за помощью к специалистам.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Распиновка USB.

В целях справочной информации выложу распиновку нескольких типовых разъемов USB и miniUSB (иногда для прозвонки плат эта информация необходима).

Изображение

К сведениию.

Благодаря встроенным линиям питания USB позволяет подключать периферийные устройства без собственного источника питания (максимальная сила тока, потребляемого устройством по линиям питания шины USB, не должна превышать 500 мА, у USB 3.0 - 900 мА).

Версии USB:

USB 0.7: спецификация выпущена в ноябре 1994 года.
USB 0.8: спецификация выпущена в декабре 1994 года.
USB 0.9: спецификация выпущена в апреле 1995 года.
USB 0.99: спецификация выпущена в августе 1995 года.
USB 1.0 Release Candidate: спецификация выпущена в ноябре 1995 года.
USB 1.0: спецификация выпущена 15 января 1996 года. Два режима передачи данных: 1.режим с высокой пропускной способностью (Full-Speed) — 12 Мбит/с. 2.Режим с низкой пропускной способностью (Low-Speed) — 1,5 Мбит/с.
USB 1.1: спецификация выпущена в сентябре 1998 года. Исправлены проблемы и ошибки, обнаруженные в версии 1.0. Первая версия, получившая массовое распространение
USB 2.0: спецификация выпущена в апреле 2000 года. Для устройств USB 2.0 регламентировано три режима работы: 1.Low-speed, 10—1500 Кбит/c. 2.Full-speed, 0,5—12 Мбит/с. 3.Hi-speed, 25—480 Мбит/с.
USB 3.0: окончательная спецификация USB 3.0 появилась в 2008 году. Созданием USB 3.0 занимались компании Intel, Microsoft, Hewlett-Packard, Texas Instruments, NEC и NXP Semiconductors. Спецификация USB 3.0 повышает максимальную скорость передачи информации до 4,8 Гбит/с — что на порядок больше 480 Мбит/с USB 2.0.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Распиновка SATA.

Изображение

В компьютерной технике, Serial ATA (SATA) является технологией в первую очередь предназначенной для передачи данных с жестких дисков. Технология SATA является следующим шагом в способах передачи данных после Advanced Technology Attachment (стандартного ATA, также известный как IDE). Технология ATA впоследствии уже после выхода SATA была переименована уже задним числом в Parallel ATA (PATA), чтобы отличить его от Serial ATA при составлении технической документации.

Шина Serial ATA [SATA] зачастую разделена на два отдельных разъема, один разъем для линии передачи данных и один для линий электропередачи. Первые SATA диски могли иметь еще и третий разъем для подключения PATA в целях обеспечения совместимости.

Хочу привести стандартную распиновку SATA разъемов (не знаю как вам, а мне иногда она необходима).

Распиновка шины передачи данных.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Схемы к ноутбукам, компьютерам»

  • Информация