Мифы о картах памяти

Ремонт и модернизация

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Мифы о картах памяти

Сообщение Administrator »

Мифы о картах памяти
microSD_how_to_bl.png
Вокруг карт памяти, которые мы используем в современных гаджетах, до сих пор ходит много мифов и домыслов. Сегодня попробуем разобраться, что из них правда, а что вымысел.
Карты памяти SD и microSD являются широко используемыми носителями данных. Сейчас практически нет пользователей, которые хотя бы раз в жизни не применяли их. Они стали удобным решением для хранения любимых фотографий и видео из семейного архива, с их помощью мы сохраняем различные файлы и документы, устанавливаем на них приложения и программы. Но что мы знаем о картах памяти? К сожалению, знания пользователей о возможностях этого решения несколько хромают.

Конечно же, не каждый должен быть экспертом в области портативного хранения данных. Однако, если вы используете это каждый день, вы должны знать немного больше. Возможно, некоторые технические аспекты и способы чтения и записи вам не особо-то и надо знать, но есть некоторые мифы и домыслы, которые иногда реально смешат, а некоторые и раздражают, мешая практическому использованию карт памяти. У нас ведь принято верить в некоторые непонятные слухи. Давайте проверим пять наиболее часто повторяемых подобных мифов.

Миф 1: карты памяти хрупкие и чувствительны к внешним факторам
Это один из самых распространенных и ничем не подтвержденных мифов. Истоками он уходит в те годы, когда карты памяти только появлялись. Пользователи боялись, что любое малейшее повреждение может сказаться на условиях хранения их данных.

Но на самом деле это вовсе не так. Согласен, что если вы купите самые дешевые модели неизвестных компаний, устойчивость к экстремальным температурам, жидким или статическим разрядам может быть не столь очевидной. Проще говоря, качество изготовления таких карт SD и MicroSD на низком уровне. В таком случае, возможно, миф и подтвердится.
microSD-1.jpg
Однако, если мы выберем продукт от проверенного производителя, то вполне можем рассчитывать на то, что память справится со своими задачами с перепадами температур в диапазоне от -25 до 85 градусов Цельсия. Ваша карта памяти может легко перенести мороз в наших широтах, а также палящее солнце пустыни во время отпуска в Египет, и не ощутить при этом никаких проблем. Более того, она блестяще справится с рентгеновскими лучами и ей не угрожает контакт с водой. Последнее особо важно, так как часто слышишь, что карта памяти намокла и теперь придется ее выкинуть. Просушите ее и можете спокойно вставлять в смартфон, планшет или фотоаппарат. Она верой и правдой будет служить вам снова.

Как видите, нам совсем не обязательно обращаться с картами памяти формата SD и microSD, как с яйцом. Просто будьте осторожны со случайными механическими повреждениями, так как сломать можно всё, а производители позаботятся об остальном.

Миф 2: при установке приложений на microSD ваше устройство будет тормозит
Еще совсем недавно 16 ГБ встроенной памяти было обычным явлением даже в самых современных смартфонах и планшетах. Этого объема памяти вполне хватило для полноценного функционирования устройства. Но время шло, объемы и количество приложений росло, количества встроенной памяти становилось мало. В гаджетах всегда был слот для карты памяти, на которую, обычно, скачивали музыку, хранили фотографии и любимые видеоролики. Но почему-то все считали, что на нее не стоит устанавливать приложения и программы, мотивируя тем, что встроенная память смартфона более эффективна, а также имеет большую скорость передачи данных. Отчасти это правда, но только касательно старого формата MicroSD.
MicroSD-2.png
Могу с полной ответственностью заверить вас, что если вы используете новые карты стандарта А2, которые имеют полное название Application Performance Class 2, то ваш смартфон точно не будет тормозить и зависать. Установленные программы и приложения, а также игры будут легко запускать, корректно работать и не вызовут никаких проблем. Почему я так уверен в этом? Дело в том, что об этом говорит сам уровень считывания и значение записи таких карт. У них он на уровне 4000 IOPS и 2000 IOPS. Для тех, кто не в курсе, IOPS — количество операций ввода-вывода в секунду. Именно такое количество IOPS вполне достаточно для работы приложений. Так что, если в вашем смартфоне бюджетного или среднего уровня недостаточно встроенной памяти, можете спокойно устанавливать на карту памяти скачанные приложения. Скажу вам больше, я на планшетах с Windows 10 всегда устанавливаю приложения на карту памяти и они прекрасно запускаются и работают, но, напомню еще раз, они должны быть весьма современными и соответствовать стандарту А2.

Миф 3: самое главное в карте памяти — емкость
По сути, емкость карт памяти играет одну из главных причин при покупке, но не всегда основную. Конечно же, мы хотим побольше памяти для своего устройства, чтобы хранить файлы, документы и приложения. Но гонка за большим объемом SD/ MicroSD-карт иногда приводит к тому, что мы покупаем несоответствующую карту памяти.
microSD-3.jpg
Прежде всего, нужно понимать, что для любого устройства следует выбрать свою модель карты памяти. Не всегда та, что подходит для смартфонов и планшетов, подойдет для высококачественных камер, так как производительности часто может быть недостаточно для отображения соответствующего количества кадров в секунду. Проще говоря, наша камера будет снимать, к примеру, видео, которое будет местами подтормаживать, а то и зависать. Также не стоит забывать о скорости обмена данными и классом данного гаджета. Особенно это касается именно класса. Чем выше класс, тем больше скорость, степень защиты шифрования и наличие встроенного программного обеспечения.

То есть вам следует обратить внимание именно на соответствующую модель карты памяти, которая подойдет именно для вашего устройства. Это позволит вам наслаждаться качественными снимками и видеороликами, и только тогда уже думать о емкости SD/ MicroSD-карты. Но миф все же имеет долю правды, но только частично.

Миф 4: карты памяти совместимы со многими устройствами
Нужно понимать, что всего существуют три основных типа карт памяти. Самый первый формат называется SD Card (Secure Digital Card), который появился раньше всех и является одним из самых популярных. Но они имеют ограничение по объему в 4 ГБ. Но ведь на рынке есть карты памяти большей емкости. Это как раз и самый новый тип SDHC (SD High Capacity) до 32 ГБ и SDXC (Extended Capacity) до аж 2 ТБ. Как вы понимаете, их отличие не только в количестве гигабайт, но и в различных способах защиты и возможностях.
microSD-4.jpg
Самое интересное, если у вас старый смартфон, то вы не сможете вставить в него карты памяти более новых типов. Туда подойдет только microSD Card. Но не стоит спешить выбрасывать старую карту памяти, если вы купили самый современный смартфон, так как в него можно вставить карту памяти любого из трех типов. То есть вам необходимо внимательно рассмотреть технические характеристики вашего устройства.

Следует помнить, что в данном случае мы можем наблюдать обратную совместимость: гаджеты, которые поддерживают работу с картами памяти формата SDHC/MicroSDHC, вполне способны работать и с более старым форматом SD/MicroSD, но ни в коем случае не ждите, что будет наоборот. Это же касается и SDXC/MicroSDXC.

Казалось бы, мелочь, но это может привести к неполадкам в работе с картами памяти, если неправильно выбрать модель. Хоть это и очевидные вещи, но часто приходится читать жалобы, что, мол, только что купленная карта памяти почему-то не хочет работать на старом кнопочном телефоне или смартфоне, который был очень давно куплен. От незнания вы только усугубите проблему. Не сумеете расширить память телефона и зря потратите деньги.

Миф 5: перенос карты между устройствами
microSD-5-500x390.jpg
Часто у пользователей могут возникнуть проблемы, если карту памяти из одного устройства пытаются вставить в другое. Если это устройства одного вида, к примеру, смартфоны, то важен 4 пункт. Но если мы карту из камеры попробуем вставить в смартфон, то есть вероятность, что она не будет корректно работать. И даже если это подходящий формат карты памяти. Дело в том, что часто каждый из гаджетов создает свое специальное программное обеспечение для защиты и кэширования. Это точно приведет к проблемам. Ваш смартфон попросту либо вообще «не увидит» карту памяти, или не захочет сохранять загружаемые файлы или медиаконтент. Тут же появится сообщение об ошибке, а иногда это приведет к потере уже существующих данных. Обычно устройство сразу же предупредит вас об этом, но сбои иногда и здесь бывают. Поэтому постарайтесь внимательно отнестись к данной проблеме.

Подведём итоги
Как показывает опыт, некоторые мифы появились довольно давно, еще на заре появления карт памяти. Тогда многое было непонятно и пугающе. Не поверите, но карты памяти были диковинкой и их использование и порождало мифы. Но времена меняются, а вместе с этим умирают старые домысли и слухи. Перед покупкой новой карты памяти в первую очередь не поленитесь изучить технические характеристики вашего устройства. Там все написано. Это избавит вас от проблем, ошибок, а главное — от потери личных данных. А мы ведь хотим, чтобы использование новых устройств приносило нам только радость и пользу.
https://blog.allo.ua/mify-o-kartah-pamyati-ne-vsyo-tak-odnoznachno_2019-08-39/

Вернуться в «Ремонт и модернизация компьютеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя