Безопасный режим в Windows.

Ремонт и модернизация

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Безопасный режим в Windows.

Сообщение Administrator »

Безопасный режим в Windows.

Изображение

Наряду с тем, что Windows является универсальной и мощной операционной системой, в ней случаются очень неприятные моменты, баги и недочеты. Такие неприятности наиболее часто возникают, когда вы устанавливаете новое приложение или добавляете драйверы для некоторых новых аппаратных средств. Внезапно, компьютер отказывает отвечать на какие-либо ваши запросы и виснет. После перезагрузки компьютер не запускается, он либо виснет, либо перезагружается, либо выскакивает синий экран с описание ошибки (BSOD). В данном случае ничего не остается как попробывать загрузить его в безопасном режиме и устранить возникший системный конфликт. На первый взгляд Безопасный режим это странно выглядящий рабочий стол Windows с надписями безопасный режим по углам. Что это такое?

Безопасный режим - специальный сценарий загрузки Windows, в случае возникновения критической ошибки по отношению к системе, т.е. возникновении такой проблемы, которая вмешивается в нормальное функционирование Windows. Цель Безопасного режима состоит в том, чтобы позволить вам провести диагностику Windows и попытаться определить то, что заставляет функционировать операционную систему не правильно. После того как проблема исправлена, можно перезагрузить компьютер, и Windows загрузиться в обычном режиме.

Есть несколько вещей, которые происходят, когда Windows загружается в Безопасном режиме, отличающих загрузку от стандартной:

В безопасном режиме не загружаются файлы autoexec.bat или config.sys.
Большинство установленных драйверов устройств не загружено. (драйвер устройства - программное обеспечение используемое Windows, чтобы взаимодействовать с частью аппаратных средств, таких как принтер или сканер).
Вместо нормального графического драйвера устройства, безопасный режим использует стандартный графический режим VGA. Этот режим поддерживается всеми совместимыми с Windows видеокартами.
Himem.sys, который обычно загружается как часть config.sys сценария, загружен с использованием параметра /testmem:on. Этот параметр говорит компьютеру тестировать расширенную память.
Безопасный режим проверяет msdos.sys файл на информацию о том, где найти остальную часть файлов Windows. Если файлы находятся, то загрузка продолжается. (Если Windows не найдет файлы, то система будет загружена с поддержкой командной строки command.com).
Начальные загрузки Windows, используют пакетный файл system.cb вместо стандартного system.ini. Этот файл загружает Драйверы виртуального устройства (VxDs), которые Windows использует, чтобы связаться со стандартными компонентами компьютера.
Рабочий стол Windows загружается в 16 цветах в разрешении 640 x 480 со словами "Безопасный режим" в каждом углу.
Безопасный режим запускается автоматически, если Windows не получилось загрузится в предыдущей попытке. Вы можете также вызвать Безопасный режим, нажимая F8 в самом начале загрузки.
Так, что же все-таки должны делать, если компьютер загрузился в безопасном режиме. Во-первых, попытайтесь определить то, что изменилось в системе, те изменения, которая, возможно, заставили Windows загрузиться не должным образом. Если вы устанавливали какое-нибудь дополнительное оборудование, пойдите в Панель управления и удалите его вместе с драйвером. Зелайте попытку перезагрузки, если Windows загружается, можно с уверенностью заявить, что это был некий тип конфликта с новым устройством.

Этот же метод можно использовать, если вы загрузили новую игру или приложение совсем недавно. Для исправления из безопасного режима перейдите в Панель управления, щелкните, установка и удаление Программ и удалить новое программное обеспечение, результатом будет нормальная начальная загрузка Windows.

Бывают случаи, когда проблемой отказа загрузки является не новые аппаратные средства или программное обеспечение. В таких случаях наиболее вероятно, что операционная система имеет поврежденный реестр и а этом случае, скорее всего, придется выполнить новую установку Windows. Хотя можно и попробовать исправить ошибки в реестре с помощью команды regedit.exe, но время затраченное на поиски и устранение ошибок зачастую в разы больше времени необходимого для установки Windows.

Вернуться в «Ремонт и модернизация компьютеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость