Как установить кастомное рекавери на Android

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2184 раза
Поблагодарили: 7283 раза

Как установить кастомное рекавери на Android

Сообщение Administrator »

Как установить кастомное рекавери на Android

Изображение

Если вы хотите стать продвинутым пользователем операционной системы Android, то рано или поздно столкнётесь с необходимостью установки стороннего рекавери. Только с его помощью вы сможете выполнить такие столь необходимые операции, как создание резервных копий, установка системных обновлений или перепрошивка своего устройства другой версией операционной системы (ROM). В этой статье вы узнаете о том, как установить альтернативное recovery на примере Clockworkmod Recovery.

Изображение

Прежде всего нужно знать, что каждое мобильное устройство под управлением Android имеет режим восстановления или, как его ещё называют, «recovery». Однако стандартный его вариант имеет, как правило, очень узкий перечень возможностей, которые сводятся только к сбросу к заводским настройкам и установке обновлений системы. Продвинутых пользователей такой вариант не устраивает, поэтому они устанавливают специально написанные альтернативные recovery, которые обладают куда более обширным списком функций. Одним из самых популярных проектов подобного рода является Clockworkmod Recovery (CWM) и именно он будет рассмотрен в этой статье.

Изображение

Итак, с помощью Clockworkmod Recovery вы сможете:

устанавливать неофициальные прошивки;
устанавливать обновления, дополнения и фиксы операционной системы;
подключаться к ПК по USB в режиме съёмного накопителя
создать полные резервные копии всей прошивки или отдельных её частей;
восстановить данные из ранее созданных резервных копий;
подключиться к ПК по USB в режиме ADB
сбрасывать состояние устройства полностью к первоначальному состоянию или просто очищать данные кеша и приложений;
очищать статистику работы аккумулятора;
форматировать и создавать разделы на карте памяти.
Это далеко не полный список всех функций альтернативного рекавери, а только перечисление самых необходимых и востребованных возможностей. Как видите, устанавливать рекавери есть ради чего, так что давайте рассмотрим, как это сделать.

Вообще, способов установки Clockworkmod Recovery есть несколько, и их выбор зависит от используемого вами устройства. В этой статье мы рассмотрим два из них. Первый очень простой, и он подойдёт для самых популярных брендовых устройств, второй чуть посложнее, зато охватывает более широкий круг гаджетов.



Установка CWM с помощью Rom Manager

Этот способ состоит в использовании специальной утилиты, которая предельно упрощает процедуру прошивки нового рекавери. Она выпущена создателями CWM и доступна для бесплатной загрузки в каталоге приложений Google Play. Обратите внимание, что для использования Rom Manager вам понадобятся права суперпользователя.
Изображение
Изображение

После установки и запуска программы Rom Manager перед вами появится окно, разделённое на несколько секций. Нас интересует раздел под названием «Режим Recovery». Нажмите в нём на ссылку «Recovery Setup», после чего в новом окне тапните по строке «ClockworkMod Recovery».

Теперь вам необходимо подтвердить модель своего устройства, прикоснувшись к его названию в списке. Далее придётся ещё раз подтвердить своё намерение и только после этого начнётся загрузка необходимых файлов, о чём вам ясно даст понять появившаяся полоска прогресса. По её окончанию программа попросит предоставить ей права суперпользователя и наконец-то установит вам CWM. Проверить это можно, вернувшись на первый экран Rom Manager и перезагрузившись непосредственно в рекавери с помощью кнопки «Загрузить режим Recovery».



Как видите, ничего сложного. Стоит однако помнить, что данная утилита поддерживает ограниченный круг устройств.

Прошивка ClockworkMod Recovery через режим FastBoot

Второй способ прошивки ClockworkMod Recovery является более сложным и потребует от вас хорошего уровня компьютерной грамотности. Поэтому мы рекомендуем его для опытных пользователей, которым не требуется подробно расписывать каждое действие до мельчайших подробностей.

Прежде всего вам понадобится наличие компьютера под управлением Windows и кабеля для подключения смартфона. Кроме этого, необходимо будет установить USB-драйвера для правильного определения вашего устройства. Вот сайты основных производителей мобильной техники, где вы их можете скачать:

Samsung Android USB;
HTC Android USB;
LG Android USB;
Sony Android USB;
Motorola Android USB.
Затем вам необходимо позаботиться об установке на свой компьютер платформы Android SDK. Скачать её можно на официальном сайте для разработчиков Android. От вас требуется найти на этой странице, скачать и установить Android SDK, а затем с его помощью пакеты Android SDK Tools, Android SDK Platform tools и Google USB Driver.

Изображение
И последний подготовительный шаг перед прошивкой ClockworkMod Recovery заключается в скачивании непосредственно файла рековери. Сделать это можно на домашней странице проекта. Переименуйте скачанный файл в «update.img» и поместите его в папку «platform-tools», которая находится в каталоге установленного вами Android SDK.

После того, как вы установили и настроили всё необходимое программное обеспечение и скачали нужные файлы, можно приступать к процессу прошивки. Он проходит в несколько шагов.

1. Включите отладку по USB в настройках смартфона. Это можно сделать в разделе для разработчиков. Подключите устройство кабелем к компьютеру.
Изображение
Изображение

2. Откройте окно терминала Windows. Для этого просто нажмите кнопку «Пуск» и введите команду “cmd”. В терминале вам необходимо перейти в папку «platform-tools» в каталоге Android SDK. Для этого введите в терминале команду “cd путь_к_папке_platform-tools”. Например:

cd C:\Users\Dim\AppData\Local\Android\android-sdk\platform-tools

Изображение
3. Введите в терминале команду “adb devices” и убедитесь, что ваше устройство видимо и правильно определилось.

4. Введите в терминале команду “adb reboot bootloader”. Подождите пока смартфон перезагрузится в режим загрузчика.
Изображение

5. Далее командой в терминале “fastboot devices” проверяем, есть ли соединение между компьютером и Android. И, наконец, вводим команду “fastboot flash recovery update.img”. Если всё прошло нормально, то появится соответствующее уведомление, а при следующей перезагрузке вы сможете зажать одновременно кнопку питания и кнопку увеличения громкости и загрузиться в ClockworkMod Recovery.

Изображение

В заключение необходимо отметить, что данная инструкция подходит ко многим, но далеко не ко всем устройствам. Поэтому для получения более точной, подробной и актуальной информации обязательно зайдите на наш форум. Помните, что прошивка альтернативного рекавери является потенциально опасной операцией и ответственность за все возможные проблемы лежит исключительно на вас.

Источник: 4pda.ru

Вернуться в «Android. Windows. Windows Phone софт. Статьи. Новости.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость