Как перенести кеш игр и данные приложений на внешнюю карту в Android

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Как перенести кеш игр и данные приложений на внешнюю карту в Android

Изображение

Если у вас не осталось свободного места во внутренней памяти устройства, то придётся перенести приложения и их данные (кеш, карты, музыку, изображения, базы данных) на внешнюю SD-карту. Если, разумеется, в вашем устройстве имеется соответствующий слот и в него вставлена карта памяти большого объёма. Однако далеко не все разработчики предоставляют в наше распоряжение такую возможность, к тому же в последних версиях Android были пересмотрены настройки доступа к внешней карте и перенос на неё приложений штатными средствами стал невозможен. Для решения этой проблемы необходимо обратиться к помощи программы FolderMount, которая умеет монтировать любые выбранные вами папки с внутреннего раздела к указанным вами папкам на внешней карте.
Процесс использования программы достаточно прост и состоит из нескольких последовательных шагов, в процессе которых вы должны связать две папки между собой, то есть образовать пару. Обратите внимание, что для работы FolderMount требуются права суперпользователя.

1. Запускаем программу. В основном окне в правом верхнем углу нажимаем значок в виде плюса.

Изображение
2. Появляется диалоговое окно с несколькими полями. В нём вам следует ввести следующие данные:

«Name» - имя создаваемой пары;
«Source» - указать папку, данные из которой вы хотите перенести;
«Destination» - указать папку на SD-карте, куда будет перенесено содержимое.
3. После этого следует подтвердить свой выбор нажатием на флажок в шапке окна, согласиться с предупреждением о переносе ваших данных и дождаться окончания выполнения операции.
Изображение

4. В заключение нажмите на иконку булавки возле названия созданной вами пары, после чего обе папки будут связаны (смонтированы) между собой.
Изображение
В результате этих действий любой файловый менеджер покажет вам, что в обоих папках созданной вами пары содержится одинаковый набор файлов. Однако на самом деле все данные физически размещены на SD-карте, а во внутреннем разделе находятся только образы файлов, необходимые для правильной работы программы.

Дополнительно программа FolderMount умеет показывать размер разделов и содержит удобный анализатор приложений, который в состоянии продемонстрировать вам список приложений, данные которых следует в первую очередь перенести на SD-карту.
Изображение

Изображение
Вам достаточно нажать на любой элемент из этого списка, чтобы тут же увидеть количество высвобождаемого пространства. Здесь же находится кнопка для автоматического создания точки монтирования для данного приложения.
Изображение
Если вам понадобилось удалить приложение, данные которого вы ранее перенесли с помощью программы FolderMount, то необходимо сначала размонтировать соответствующую пару, нажав на значок булавки рядом с её названием. При этом он опять станет бесцветным. Затем делаем длинный тап на названии пары и сверху появляется значок корзины. После нажатия на него программа предложит перенести данные в их исходное размещение и пара будет удалена.

Изображение
В каталоге приложений Google Play имеются две версии FolderMount: бесплатная и коммерческая. При бесплатном использовании функциональность приложения имеет несколько ограничений, самым существенным из которых является невозможность создания более трёх точек монтирования. Впрочем, если вам необходимо просто перенести кеш большой игры для высвобождения нескольких гигабайт во внутренней памяти устройства, то для этого вполне достаточно и пробной версии программы.

Вернуться в «Android. Windows. Windows Phone софт. Статьи. Новости.»

  • Информация