Новости ОС Android

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости ОС Android

Сообщение Administrator »

В исходном коде Android 12 обнаружена функция сжатия приложений, которые редко используются

Многие пользователи смартфонов периодически сталкиваются с проблемой нехватки памяти. Специалисты с портала XDA заметили в одной из будущих сборок Android 12 функцию, которая сможет сжимать неиспользуемые приложения.
Изображение
Во время изучения исходного кода одной из грядущих сборок для разработчиков Android Open Source Project (AOSP), которая должна выйти в феврале 2021 года, разработчики из XDA нашли упоминание необычного системного процесса «hibernation service».
Изображение
Специалисты пока точно не знают, как она будет работать, тем не менее они предполагают, что операционная система в автоматическом режиме сможет определять редкоиспользуемые программы, после чего сжимать их рабочие данные, а также всевозможные кэши, образуемые во время работы. Непонятно лишь то — смогут ли пользователи вручную переводить приложения в такой «спящий режим» и какого типа программы Android вообще будет сжимать. Стоит также учесть, что данная функция может и не дойти до финального релиза Android 12.

Если учитывать, как размеры приложений растут из года в год, возможность получить свободное место во встроенном хранилище ещё одним способом — это отличная новость. Особенно если учесть, что в бюджетном и среднебюджетном сегменте по-прежнему выпускаются смартфоны с 32 Гбайт встроенной памяти.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости ОС Android

Сообщение Administrator »

В Android 12 появится поддержка управления с помощью постукиваний по корпусу устройства

В прошлом году появлялась информация о том, что разработчики из Google намерены добавить в Android 11 поддержку выполнения разных команд с помощью постукивания по тыльной стороне корпуса устройства. Однако в конечном счёте эта функция не была реализована, а теперь сетевые источники говорят о том, что некое подобие этого инструмента будет доступно в Android 12, запуск которой должен состояться в этом году.
Изображение
Согласно имеющимся данным, поддержка управления с помощью постукиваний по корпусу в Android 11 разрабатывалась под кодовым название Columbus. Предполагалось, что пользователю будет достаточно дважды слегка стукнуть по тыльной стороне корпуса устройства, чтобы выполнить какое-либо действие. По умолчанию это действие активировало голосового ассистента Google Assistant, но при необходимости можно задать какую-то иную команду, например, запуск камеры, остановка будильника, воспроизведение и остановка видео, отключение звука и др.

По каким-то причинам к моменту запуска Android 11 разработчики решили отказаться от использования инструмента Columbus. Теперь же стало известно, что подобие этой функции будет доступно владельцем устройств, работающих под управлением Android 12. Источник говорит о том, что с помощью постукивания по корпусу устройства можно будет активировать Google Assistant, делать снимки экрана, останавливать и возобновлять воспроизведение медиаконтента, открывать панель уведомлений, открывать список недавно используемых приложений. При необходимости данную функцию можно будет отключить в настройках устройства.

Стоит отметить, что Google ещё не выпустила ни одной бета-версии Android 12. Это означает, что к моменту запуска ОС инструмент активации функций с помощью постукивания по корпусу может быть изменён или же и вовсе не включён в состав сборки.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости ОС Android

Сообщение Administrator »

Опубликованы первые изображения интерфейса Android 12

Ожидается, что во второй половине этого года Google выпустит новую версию своей мобильной операционной системы. До этого момента будет представлено несколько бета-версий Android 12, первая из которых должна появиться в конце этого месяца. В преддверии этого в интернете появились первые изображения, которые, как предполагается, демонстрируют пользовательский интерфейс программной платформы.

Изображение
Один из опубликованных снимков демонстрирует изменённый дизайн панели уведомлений. На смену прозрачному фону пришёл светло-бежевый, но, вероятнее всего, цвет фона зависит от выбранной темы и от того, активирован или нет общесистемный тёмный режим. Закруглённые углы каждого уведомления теперь выражены сильнее. Количество иконок быстрых настроек, которые доступны при частичном открытии панели уведомлений, уменьшено с шести до четырёх.
Изображение
Положение даты и часов изменилось, а в верхнем правом углу появились новые индикаторы конфиденциальности. Источник говорит о том, что Google может добавить новые индикаторы конфиденциальности, которые будут появляться в панели уведомлений, когда какое-либо приложение отслеживает местоположение устройства или же использует камеру и микрофон. При нажатии на значок конфиденциальность будет появляться всплывающее окно, в котором приведена информация о том, какие приложения используют камеру, микрофон, отслеживают местоположение и др. Google тестирует эту функцию не первый год, поэтому её появление в Android 12 ожидаемо.

На другом изображении демонстрируется предполагаемый новый виджет «Беседы». Предполагается, что виджет будет выводить на экран небольшие окна, размера которых хватит для отображения недавних сообщений, информации о пропущенных звонках и др. Также ожидается, что в Android 12 появится больше новых виджетов.
Изображение
Стоит отметить, что опубликованные изображения были получены из неофициального источника. Это означает, что реальный пользовательский интерфейс Android 12 может отличаться от того, что изображено на появившихся в интернете снимках.

Источник: XDA-Developers
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости ОС Android

Сообщение Administrator »

В Android 12 появится функция автоповорота экрана по определению положения лица пользователя

Журналисты с портала 9to5Google обнаружили в Android 12 уникальную функцию, которой ещё не было в Android-смартфонах. В Pixel от Google уж точно. Разработчики решили позаботиться о тех, кто любит пользоваться телефоном в постели.
Изображение
Акселерометром, который отвечает за изменение ориентации интерфейса на экране смартфона, сегодня никого не удивишь. Такая функция есть во всех современных устройствах, однако в некоторых случаях она оказывается крайне неудобной. Пример: пользователь идёт в постель, ложится набок и начинает просматривать контент в интернете. Велика вероятность, что в какой-то момент интерфейс устройства просто-напросто перейдёт в горизонтальный режим, так как система посчитает, что смартфон перевёрнут горизонтально.

Из-за этого многим пользователям приходится отключать функцию автоповорота экрана. Чтобы как-то упростить опыт использования при таком сценарии, в Android 9 Pie Google добавила в интерфейс системы специальную кнопку для ручного изменения ориентации экрана, когда функция автоповорота в настройках выключена.

Теперь компания решила пойти дальше и сделать функцию автоповорота, которая работает через определение положения лица, посредством фронтальной камеры. Как отмечает 9to5Google, информация с фронтальной камеры не передаётся на удалённые сервера, а обрабатывается непосредственно на самом устройстве.

Функция была обнаружена специалистами портала при изучении исходного кода Android 12.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости ОС Android

Сообщение Administrator »

В Android 12 появится игровой режим и приглушённые цвета
16.02.2021
В этом месяце должен состояться запуск первой бета-версии Android 12 — мобильной операционной системы Google, которая станет общедоступной во второй половине года. В преддверии этого появляется всё больше информации о том, что ждёт пользователей с выходом новой версии ОС. На этот раз источник сообщил, что разработчики могут добавить в ОС новый игровой режим, а также функцию уменьшения яркости цветов, которая будет полезна для пользователей с нарушениями зрения.
Изображение
Источник говорит, что в Android 12 появится новая служба «Game Manager», представляющая собой инструмент управления игровыми функциями, который позволит пользователям «управлять игровым режимом и сохранять данные» в случае перезагрузки устройства. Предполагается, что речь может идти о новом API-интерфейсе, который сможет автоматически включать и выключать разные параметры при запуске игр.

Стоит отметить, что реализованные подобным образом игровые режимы уже достаточно давно используются многими производителями смартфонов на базе Android. Решение Google может внести некоторую согласованность и стандартизацию в разнообразие игровых режимов на разных смартфонах, благодаря чему разработчикам будет проще понять, чего следует ожидать при реализации тех или иных функций.

Помимо игрового режима в Android 12 появится функция «Уменьшить яркость», доступ к которой, как предполагается, можно будет получить в меню быстрых настроек панели уведомлений. Ожидается, что эта функция позволит приглушать яркие цвета, что сделает более комфортным взаимодействие с устройством для людей с нарушением зрения. На данный момент нет информации о том, как будет выглядеть интерфейс Android 12, если активировать упомянутую функцию.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости ОС Android

Сообщение Administrator »

Вышла Android 12 Developer Preview 2 с лучшей конфиденциальностью уведомлений и поддержкой закруглённых углов
17.03.2021
Сегодня Google выпустила вторую предварительную сборку Android 12 для разработчиков. Стоит отметить, что это ещё даже не бета-версия. Обе существующих сборки Android 12 ориентированы исключительно на разработчиков, а пользовательская бета должна выйти только в мае.
Изображение
Свежая сборка содержит массу нововведений. К примеру, в ней улучшены средства управления безопасностью уведомлений на заблокированном экране. Разработчики могут настроить уведомления так, чтобы для их просмотра необходима была аутентификация или принятие каких-либо других мер. В свежей сборке также появилось больше возможности для демонстрации контента поверх окон активных приложений.
Изображение
Android 12 DP 2 также может похвастаться множеством новых инструментов пользовательского интерфейса, таких как поддержка закруглённых углов экрана. Поскольку многие современные смартфоны имеют закруглённые углы дисплея, Google представила новые API, позволяющие запрашивать информацию о форме углов, чтобы приложение могло их компенсировать.

Свежая сборка также несёт в себе улучшенный режим «Картинка в картинке» и новые API, расширяющие возможности взаимодействия с сопутствующими устройствами, такими как умные часы и фитнес-трекеры. Новая сборка Android 12 доступна для разработчиков, использующих смартфоны Google Pixel 3 или более новые модели.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости ОС Android

Сообщение Administrator »

Google ограничит приложениям для Android возможность видеть, что установлено на смартфоне
01.04.2021
Сегодня Google анонсировала серию обновлений политики для приложений, распространяемых через Play Маркет. Наиболее серьёзным является то, что компания ограничит большинство разработчиков в возможности видеть, какие приложения Android установлены на устройстве.
Изображение
В рамках своей текущей политики по повышению безопасности и конфиденциальности Google сузит список приложений, которые смогут использовать разрешение QUERY_ALL_PACKAGES — оно позволяет увидеть, какие приложения установлены на устройстве. Это относится к тем программам, которые ориентированы на API 30+ на устройствах под управлением Android 11 и выше. Изначально предполагалось, что требование вступит в силу раньше, но оно было отложено в связи с COVID-19.

«Google Play рассматривает перечень установленных приложений, запрошенных с устройства пользователя, как личную и конфиденциальную информацию, поэтому запрос разрешается только в том случае, если основные функции или цели вашего приложения, с которыми сталкивается пользователь, требуют доступа к списку установленных приложений на устройстве пользователя», — сообщила компания.
Изображение
Среди такого ПО упомянуты антивирусы, файловые менеджеры и браузеры. При этом разработчиков теперь заставят в достаточной мере обосновать, зачем приложению нужен доступ к списку ПО — это должно быть напрямую связано с основной целью или основными возможностями, к которым пользователи получают доступ в приложении. Между тем, для специализированных банковских приложений и приложений цифрового кошелька в целях безопасности будут предоставляться временные исключения, чтобы они могли видеть установленное ПО.

Эта политика по ограничению доступа к полному списку установленных приложений Android вступит в силу 5 мая 2021 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости ОС Android

Сообщение Administrator »

Google рассказала о причине массового сбоя приложений на Android-устройствах
21.04.2021
Компания Google раскрыла подробности касательно причины массового сбоя Android-приложений, с которой в марте этого года столкнулись пользователи по всему миру. Речь идёт о сбоях в работе сервиса WebView, который используется мобильными приложениями с сетевыми функциями.
Изображение
Напомним, 22 марта пользователи Android-устройств по всему миру столкнулись с трудностями при использовании разных приложений. Проблема затрагивала многие продукты Google, в том числе Gmail и Play Маркет. Согласно имеющимся данным, проблема была вызвана ошибками в работе программного обеспечения и настройках WebView и Chrome. Это привело к появлению «нестабильности» в Android-приложениях, которые используют WebView для рендеринга веб-контента, что повлекло за собой многочисленные сбои.

Для решения проблемы Google пришлось выпустить новые версии Chrome и WebView. Решить проблему можно было путём удаления обновлений WebView, но Google не афишировала такую возможность из-за высокой вероятности потери данных в некоторых приложениях.

Чтобы исключить подобные проблемы в будущем, разработчики планируют осуществлять более тщательную проверку WebView и связанных с ним процессов перед запуском, одновременно улучшая «экспериментальное тестирование и процесс развёртывания». Если же проблема повторится, то WebView вернётся в «безопасный режим» или заведомо работоспособное состояние. Кроме того, Google намерена ускорить процесс обновления WebView и Chrome через официальный магазин цифрового контента Play Маркет.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Android 12 упростит обмен контентом между пользователями устройств

Сообщение Administrator »

Android 12 упростит обмен контентом между пользователями устройств
31.05.2021 [15:14], Руслан Авдеев
Иногда пользователю смартфона бывает трудно поделиться ссылкой, фото или другим контентом удобным ему способом. Нажимая кнопку «Поделиться» в разных приложениях, он получает разный результат и разные наборы доступных программ, т. н. «Share Sheets». И Google намерена положить этому конец.
Изображение
Пока для использования универсального списка для всех приложений можно было установить по умолчанию сторонние разработки вроде Sharedr вместо стоковой версии Android. В новой ОС такой возможности не будет.

По данным портала XDA Developers, разработчик Sharedr отправил «багрепорт», заметив, что пользователи больше не могут сделать выбор между его программой и Android Sharesheet. На это в Google заявили, что это не баг, и сторонние программы, заменяющие собственное диалоговое меню ОС, отныне будет заметно сложнее использовать.
Изображение
Возможность выбрать стороннюю программу у пользователя сохранится и в Android 12, но установить её по умолчанию для всех приложений не получится. Каждый раз, вызывая окно «Поделиться», необходимо будет выбирать между списком Google и вариантом вроде Sharedr, что добавляет как минимум одно лишнее действие. Пока неизвестно, сохранится ли возможность создавать окна с собственным кастомизированным набором программ для обмена у крупных компаний.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Встроенная в Android система оповещения о землетрясениях оправдала себя на Филиппинах

Сообщение Administrator »

Встроенная в Android система оповещения о землетрясениях оправдала себя на Филиппинах
Месяц назад Google расширила действие встроенной в Android системы оповещения о землетрясениях, добавив в список семь новых стран. Одной из них стали Филиппины, где данная система недавно доказала свою эффективность.
Изображение
В субботу, 24 июля, на территории Филиппин произошло землетрясение, магнитуда которого, по разным оценкам, составила до 6,7 балла. Сообщений о сильных разрушениях и человеческих жертвах, к счастью, не поступало, а подземные толчки продолжались не более одной минуты. Однако многие местные жители были предупреждены об этом — буквально за несколько секунд до начала землетрясения их Android-смартфоны прислали уведомления о сейсмической угрозе.

Google уже не первый год строит «крупнейшую в мире сеть обнаружения землетрясений», потребность в которой объясняется тем, что установка традиционных сейсмометров оказывается возможной не всегда и не везде. Если они всё-таки присутствуют, и доступ к поступающим от них данным имеется, устройства под Android выводят пользователям уведомления, основываясь на сообщениях местных правительственных ведомств.

Собственная же система Google основывается на акселерометрах, встроенных в пользовательские телефоны. Когда происходят предварительные толчки (так называемые форшоки), они фиксируются устройствами, после чего на серверы Google отправляются данные о местоположении этих устройств. Данные не включают в себя персональную информацию, в них нет ни почтовых индексов, ни названий улиц. Сообщения проходят верификацию, после чего производится массовое оповещение о вероятности предстоящего землетрясения. Владельцам Android-устройств сообщают местоположение предполагаемого эпицентра на карте, вероятную магнитуду подземных толчков, а также базовую информацию о способах укрытия от ударов. Если система срабатывает должным образом, то предупреждения приходят за несколько секунд до основных толчков, обычно причиняющих основной урон.

Google анонсировала систему в августе прошлого года, когда стартовали её начальные испытания в Калифорнии, а уже в апреле этого года она заработала в Греции и Новой Зеландии. Глобальный запуск системы ожидается в будущем году, первыми будут подключены страны с наибольшим числом сейсмически неустойчивых районов.
Ответить

Вернуться в «Android. Windows. Windows Phone софт. Статьи. Новости.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость