Новости Microsoft

Компьютерный форум для пользователей ПК, обсуждение компьютерных технологий и современных операционных систем. Решение проблем с ПК, обсуждение, программное обеспечение.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Microsoft анонсировала и начала тестировать Windows 10 (21H2) — следующее крупное обновление ОС
Компания Microsoft анонсировала следующее крупное обновление Windows 10 (21H2), которое принесёт несколько новых функций и исправлений, направленных на повышение стабильности работы системы. Также компания объявила о начале тестирования этого обновления, в рамках которого разработчики выпустили сборку Windows 10 под номером 19044.1147 (KB5004296), которая стала доступна участникам программы предварительной оценки.
В упомянутой сборке имеется несколько новых функций. В первую очередь отметим появление поддержки стандарта WPA3 H2E, использование которого сделает безопаснее работу через соединение по беспроводной сети Wi-Fi. В Windows Hello for Business появилась поддержка упрощённой модели развёртывания без пароля для достижения готового к работе состояния за несколько минут. Разработчики также добавили поддержку вычислений на графическом процессоре в подсистеме Windows Subsystem for Linux (WSL) и Azure IoT Edge for Linux on Windows (EFLOW) для машинного обучения и других рабочих процессов с интенсивными вычислениями.

Разработчики также внесли массу исправлений. Решена проблема с поисковым индексом, когда из-за ошибки он переставал работать корректно и создавал повторяющиеся имена профилей. Исправлена ошибка, из-за которой игровые сервисы не могли запустить определённые игры на пользовательских ПК. Устранён баг, препятствующий вводу текста с помощью редактора метода ввода (IME). Исправлена ошибка, из-за которой окно проводника могло терять фокус при подключении сетевого диска. Разработчики внесли и другие изменения, ознакомиться с которыми можно в официальном блоге.

Отмечается, что пользователи Windows 10 (2004) и более поздних версий программной платформы смогут максимально быстро установить Windows 10 (21H2), поскольку этот пакет будет распространяться как стандартное накопительное обновление, выпускаемое ежемесячно.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Microsoft: Windows 11 будет построена на новом ядре coreOS 11
Пару дней назад компания Microsoft нашумела в сети новой Windows 11. Конечно, возможность бесплатно перейти на новую версию операционной системы заинтриговала многих. Уже сейчас проводятся первые рабочие тесты ОС, а желающим её испробовать раньше других дали возможность скачать бета-версию. Она не может похвастаться особой стабильностью, зато имеет все функции обновленной Windows и практически не уступает ей по быстродействию.
Изображение
В компании не рекомендуют устанавливать её на рабочий ПК из-за возможных проблем. Такой эксперимент идеально подойдёт для компьютера, которым пользуются реже, чем несколько раз в день. Как выяснили инсайдеры, ОС представляет из себя не только набор улучшений и новинок. Microsoft приготовили ещё один сюрприз.
Изображение
Инсайдерский портал, который имеет связи с офисом Microsoft по разработке систем, опубликовал скриншоты, на которых можно увидеть работу нового ядра coreOS (NT 11). Нынешнее NT 10 обрабатывает информацию значительно медленнее. Кроме того, заметно, что Microsoft провела серьёзную работу над редизайном интерфейса системы и иконок. Последние больше не выглядят так, как будто их просто скопировали с Windows XP.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Microsoft представила эмулятор Altair 8800 на оборудовании для работы с Azure Sphere
Изображение
15 июля 2021 года Microsoft представила эмулятор микрокомпьютера Altair 8800 на оборудовании для работы с облаком Azure Sphere. Под капотом решения скрывается эмулятор Intel 8080 с открытым исходным кодом, поверх которого работают Altair BASIC и CP/M.

Цель проекта — вспомнить старые технологии и дать пользователям возможность заняться ретро-вычислениями. Компьютер MITS Altair 8800 был построен на базе Intel 8080. Этот 8-битный микропроцессор имеет тактовую частоту 2 МГц и 16-битную адресную шину для доступа к «огромному» 64 КБ ОЗУ. Altair 8800 был создан 47 лет назад и считается компьютером, который вызвал революцию в области ПК и положил начало Microsoft и Apple.

Первая версия Altair 8800 программировалась с помощью переключателей, затем появились версии с устройствами для чтения с бумажной ленты для загрузки приложений, поддержкой мониторов и клавиатур, а также дисководов для чтения гибких магнитных дисков, что было революционным для того времени. Первым языком программирования для машины был Altair BASIC, программа, написанная Биллом Гейтсом и Полом Алленом, и первый продукт Microsoft.

В настоящее время существует несколько реализаций эмулятора Altair 8800, работающих на различных платформах. Эмулятор Altair 8800 в Azure Sphere основан на одном из проектов с открытым исходным кодом, опубликованном на GitHub.

В автономном режиме эмулятор Altair 8800 работает на плате Avnet Azure Sphere Starter Kit.

Пользователям доступны для работы языки программирования Assembler, BASIC и C. Они могут редактировать исходный код на Assembled и C с помощью текстового редактора Word-Master.

Эмулятор Altair 8800 интегрирован с сервисом Azure IoT Central и поддерживается Azure Virtual Machine с брокером Mosquitto MQTT. Терминал ввода-вывода эмулятора процессора Intel 8080 перенаправляется через MQTT, как и файловая система виртуального диска Altair 8800.

Когда пользователь набирает PRINT «HELLO WORLD», то это сообщение идет из его веб-браузера через коммутатор в облаке Azure и через брокер MQTT в Altaiк 8800.
Изображение
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Microsoft DirectStorage появится в Windows 10
Изображение
Месяц назад компания Microsoft представила Windows 11 с поддержкой фирменного алгоритма DirectStorage. По всей видимости, новая технология перекочует в Windows 10.

Microsoft DirectStorage позволяет графическому процессору взаимодействовать с игровыми ресурсами в обход центрального процессора. Это снижает время на загрузку игровых локаций, а также позволяет создавать «бесшовные» миры.

Изначально технология DirectStorage должна была появиться только в Windows 11. Об этом писала Сара Бонд (Sara Bond) из игрового подразделения Microsoft в одном из постов на Xbox Wire. Но в минувшие выходные менеджер по программам Microsoft Хасан Урайзи (Hassan Uraizee) сообщил, что новой технологией смогут воспользоваться и владельцы операционной системы Windows 10. Правда, когда это произойдет, он не уточнил. Поддержку Microsoft DirectStorage получат версии 1909 и выше.

Решение о переносе в Windows 10, видимо, связано с большим количеством пользователей, использующих данную ОС.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4834
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

24 июля 2021
Свежее обязательное обновление Windows «ломает» печать и сканирование
Microsoft обещает предоставить временное исправление
Компания Microsoft подтвердила, что июльское традиционное ежемесячное «обновление по вторникам» (Patch Tuesday) для операционной системы Windows оказалось не беспроблемным.

Свежее обязательное обновление Windows «ломает» печать и сканирование
Обязательное обновление безопасности KB5004237, среди всего прочего, исправляло проблемы с печатью при подключении принтеров по интерфейсу USB. Тем не менее это же обновление принесло новые проблемы в этой области, которые стали следствием исправлений, внесённых для устранения уязвимости CVE-2021-33764. Проблемы с печатью и сканированием могут возникнуть с принтерами, сканерами и многофункциональными устройствами, когда для аутентификации пользователей используются смарт-карты.

Проблема наблюдается у таких версий Windows:

Windows 1021H1, Windows 1020H2, Windows 102004, Windows 10 1909, Windows 10 1809, Windows 10 Enterprise LTSC 2019, Windows 10 Enterprise LTSC 2016, Windows 10 1607, Windows 10 Enterprise 2015 LTSB, Windows 8.1, Windows 7 SP1
Windows Server 20H2, Windows Server 2004, Windows Server 1909, Windows Server 1809, Windows Server 2019, Windows Server 2016, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2008 R2 SP1, Windows Server 2008 SP2
Microsoft отмечает, что разработчики уже исследуют проблему и предоставят в ближайшее время временное исправление. Пострадавшим пользователям Microsoft советует обновить соответствующие драйвера и прошивки, при необходимости проконсультировавшись с производителем устройств.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4834
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

25 июля 2021
Microsoft начала менять приложения под Windows 11
На стиль новой ОС переведены Calculator и PowerToys
Компания Microsoft сейчас вовсю готовится к релизу операционной системы Windows 11, в которой произошли значительные изменения в дизайне и интерфейсе.
Изображение
К новому интерфейсу адаптируются и обычные приложения Microsoft. 24 июня Microsoft официально анонсировала новый дизайн приложений Photos, Notepad и Paint в Windows 11. Однако ими дело не ограничится.

Компания уже перевела на новую концепцию дизайна такие приложения, как Calculator и PowerToys. Это одни из самых популярных приложений Microsoft для Windows.
Изображение
Новый дизайн калькулятора выполнен в соответствии с последними рекомендациями для Fluent Design и WinUI, такими как закругленные углы и эффект прозрачности. Также появится новая страница настроек, где будут представлены дополнительные опции.

Набор утилит PowerToys изначально дебютировал в Windows 95, а затем получил второе рождение в Windows 10. Для PowerToys тоже готово обновление, адаптирующее внешний вид приложения под стиль Windows 11.

Как отметил представитель Microsoft, в компании не собираются использовать одновременно несколько систем UX-дизайна, поскольку приложения становится почти невозможно тестировать и поддерживать. Вместо этого планируется внедрить «стиль Windows 11, поскольку он гораздо более адаптируемый и гибкий».
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4834
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

Microsoft уже тестирует Windows 12?

Хотя Windows 11 в пользовательской версии еще даже не вышла
Microsoft представила Windows 11 месяц тому назад, а пользовательская версия этой ОС должна выйти лишь осенью текущего года (предположительно, в октябре). Между тем, судя по скриншоту, опубликованному в Сети, Microsoft уже работает над Windows 12.
Изображение
Пользователь опубликовал изображение, сделанное якобы на ПК под управлением тестовой сборки Windows 12 Build 12.0.30000, предназначенной для тестирования только внутри Microsoft. Инсайдер указывает, что полноценное тестирование Windows 12 начнется не ранее середины 2026 года.

Несмотря на то, что правдивость этого скриншота вызывает определенные вопросы, Microsoft, вполне вероятно, действительно сейчас работает над преемницей Windows 11. Но когда она выйдет и что будет собой представлять – пока об этом можно только гадать.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4834
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

26 июля 2021
Microsoft запретит установку Windows 11 на несовместимые устройства.

Нынешние методы обхода ограничений ОЗУ, модулей TPM и процессоров работать не будут
Это плохая новость и для пользователей компьютеров со старыми процессорами
Microsoft многих удивила высокими требованиями Windows 11 к аппаратной платформе. Например, на данный момент поддерживаются только процессоры Intel Core 8 поколения и выше, а также процессоры AMD на архитектуре Zen 2. Еще в перечне минимальных требований – не менее 4 ГБ ОЗУ и модуль аппаратного шифрования TPM 2.0. Для бета-версии Windows 11, доступной для пользователей на данный момент, есть варианты обхода ограничений, но в будущих версиях ОС Microsoft закроет обходные пути.
Изображение
Microsoft запретит установку Windows 11 на несовместимые устройства. Нынешние методы обхода ограничений ОЗУ, модулей TPM и процессоров работать не будут
Об этом было сказано в ходе сессии вопросов и ответов о путях обновления до Windows 11 и инструментах развертывания ОС для предприятий и компаний. «Мы знаем, что это нехорошо, что некоторые не смогут работать с Windows 11, но важно помнить, что причина, по которой мы [это] делаем, – сделать устройства более продуктивными и безопасными, чем когда-либо прежде», –заявили в Microsoft.

Microsoft не хочет, чтобы администраторы или обычные пользователи постоянно думали о совместимости и зря тратили время на загрузку Windows 11 в том случае, если ПК ее не поддерживает. Поэтому компания делает большую ставку на систему автоматического определения совместимости – для чего будут использоваться данные телеметрии, а Центр обновления Windows уже сообщит, можно ли на ПК установить Windows 11 или нет.

«Групповая политика не позволит вам обойти [ограничения] аппаратного обеспечения Windows 11. Мы заблокируем возможность обновления вашего устройства до неподдерживаемого состояния, поскольку мы действительно хотим убедиться, что ваши устройства будут поддерживаться и оставаться в безопасности», – пояснили в компании.

Что значит это на практике? Судя по всему, обновиться до Windows 11 смогут только те пользователи, компьютеры которых будут полностью соответствовать финальному перечню требований для новой ОС. На данный момент он пока уточняется. Так, в список процессоров, поддерживаемых Windows 11, могут войти CPU Intel Core 7 поколения.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

Microsoft приостановила возможность пробного использования Windows 365 из-за нехватки вычислительных мощностей
Стало известно, что Microsoft временно перестала предлагать потенциальным пользователям сервиса Windows 365 возможность бесплатно взаимодействовать с виртуальными рабочими столами в ознакомительных целях. Это связано с тем, что желающих испытать облачный сервис оказалось слишком много, и Microsoft столкнулась с нехваткой вычислительных мощностей.
Изображение
Облачный сервис Windows 365, который позволяет получить доступ к виртуальным рабочим столам с Windows 10 или Windows 11 практически с любого устройства, анонсировали в июле. В этом месяце сервис был официально запущен, и стали известны тарифные планы для использования виртуальных ПК. Однако всего через день после старта Microsoft столкнулась с нехваткой вычислительных мощностей, поскольку желающих подключиться к виртуальным рабочим столам оказалось слишком много.

Для снижения нагрузки было принято решение временно приостановить предложение, в рамках которого клиенты могли бесплатно использовать сервис в течение пробного периода. Это подтвердил Скотт Манчестер (Scott Manchester), руководитель подразделения по управлению программами Windows 365, который отметил, что возможность пробного использования сервиса снова станет доступной после наращивания вычислительных мощностей.

«Мы наблюдаем невероятный отклик на Windows 365 и вынуждены приостановить программу бесплатных пробных версий до тех пор, пока мы не предоставим дополнительные мощности», — сказано в сообщении Манчестера в сети Twitter. Он также предлагает всем заинтересованным пользователям подписаться на услугу, чтобы получить уведомление, когда она снова станет доступна.

Напомним, в рамках Windows 365 Microsoft предлагает получить доступ к виртуальным столам с Windows и другим программным обеспечением с разными аппаратными конфигурациями. Некоторые тарифы предусматривают ознакомительные периоды, использование которых позволяет в течение двух месяцев бесплатно пользоваться сервисом.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

Microsoft выпустит унифицированное приложение OneNote с визуальными обновлениями
Стало известно, что разработчики из Microsoft планируют объединить приложения OneNote (Win32) и OneNote для Windows 10 (UWP) в единый продукт. Софтверный гигант намерен взять все основные функции UWP-приложения и перенести их в традиционное настольное приложение OneNote.
Изображение
Согласно имеющимся данным, эти изменения будут интегрированы в течение следующих 12 месяцев в традиционное настольное приложение OneNote, которое поставляется как часть офисного пакета Microsoft. Обновление будет включать в себя визуальные изменения, а также «ключевые функции, которые в настоящее время являются уникальными в OneNote для Windows 10». Трудно сказать, о каких именно инструментах идёт речь, но Microsoft заявляет, что ведётся работа по переносу самых популярных функций UWP-приложения.

Источник отмечает, что действующим пользователям приложения OneNote для Windows 10 будет предложено перейти на использование полнофункционального аналога во второй половине 2022 года. «Достижения в Windows и Office позволяют нам объединить эти два приложения, чтобы вы получили единое простое приложение OneNote для Windows с возможностью использовать уже знакомый интерфейс и функции», — говорится в сообщении разработчиков.

Хотя Microsoft не планирует сразу отказываться от поддержки OneNote для Windows 10, отмечается, что пользователи должны перейти на использование унифицированной версии продукта к октябрю 2025 года, когда поддержка UWP-приложения прекратится. Эти изменения не повлияют на другие версии OneNote для платформ macOS, iOS, Android и веб-версию сервиса.
Ответить

Вернуться в «Новинки из мира компьютерной техники»

  • Информация