Новости Microsoft

Компьютерный форум для пользователей ПК, обсуждение компьютерных технологий и современных операционных систем. Решение проблем с ПК, обсуждение, программное обеспечение.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Microsoft стала ошибочно пытаться обновить не поддерживаемые ПК до Windows 11

Ранее в текущем месяце в Сети уже появлялась информация о начале принудительных обновлений некоторых компьютеров c Windows 10 до Windows 11 — баннер с информацией об обновлении и двумя кнопками, выражающими согласие, появлялся на весь экран, почти не оставляя вариантов пользователю. Одним из немногих способов избежать оповещений было отключение TPM-модуля. Теперь ситуация усугубилась, и компания автоматически предлагает обновлять ПО даже неподдерживаемых ПК.
image.webp
Как сообщает портал Neowin, в Microsoft, похоже, решили добиться роста востребованности Windows 11 любой ценой — крайне навязчивые предложения получают даже устаревшие устройства, спецификации которых не соответствуют минимальным требованиям Windows 11.

Впервые информация была обнародована пользователем Twitter @PhantomOfEarth, а редакция Neowin смогла воспроизвести ситуацию с помощью виртуальной машины с 2 Гбайт оперативной памяти, двухъядерным процессором, 60 Гбайт дискового хранилища и без модуля TPM. Несмотря на это, система признала компьютер пригодным для установки Windows 11. Более того, после установки последних кумулятивных обновлений появился полноэкранный баннер с предложением установить Windows 11, можно было попытаться установить новую ОС либо сразу, либо задать время установки.

После отказа пользователь перенаправлялся на страницу, где Microsoft снова пыталась убедить пользователя в необходимости установки, заявляя, что Windows 11 рекомендована для компьютера с подобными скромными характеристиками: 2 Гбайт оперативной памяти и без TPM.
image.webp
Вполне предсказуемо, что согласие привело к тому, что процесс прервался, поскольку такое слабое железо не поддерживалось современной операционной системой. Впрочем, если у пользователя действительно есть желание установить ОС на относительно старый компьютер, он может воспользоваться одним из «неофициальных» способов, предлагающихся в Сети.

Недавно появилась информация о том, что Microsoft начала принудительно обновлять компьютеры с Windows 11 21H2 до Windows 11 22H2.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Microsoft уволит 689 сотрудников из штаб-квартиры в Редмонде и ближайших офисов

По данным Департамента гарантий занятости штата Вашингтон (США), опубликованным в понедельник, в ходе очередного раунда сокращений Microsoft уволит 689 сотрудников, работающих в штаб-квартире компании в Редмонде и близлежащих офисах.
image.webp
Последняя серия увольнений затронула сотрудников Microsoft в Редмонде, Белвью и Иссакуа. По данным средств массовой информации, сильнее всего сокращения коснулись подразделений, занимающихся разработками Visual Studio для Mac, отдела развлечений и устройств, а также Azure Edge + Platform и других отделов. Ранее под сокращение попали сотрудники департаментов Xbox, Surface и HoloLens.

Попавшие под сокращение сотрудники получат двухмесячные выходные пособия, компенсацию медицинских расходов на шесть месяцев, а также помощь в новом трудоустройстве и другие гарантии. Новые увольнения — часть плана Microsoft по сокращению 10 тыс. сотрудников, анонсированному в январе в рамках программы по снижению расходов.

Финансовые результаты компании в прошлом квартале свидетельствовали о низком уровне роста доходов и других проблемах, с которыми пришлось столкнуться многим бизнесам. Известно, что на фоне экономических проблем об увольнениях заявили многие технологические компании, включая Meta*, Amazon и др. В конце января о намерении сократить 12 тыс. сотрудников заявила Google, во второй половине февраля появилась информация о том, что сокращения рассматривает Lenovo, а в конце февраля появились данные о том, что приступить к увольнениям намерена Ericsson.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Microsoft будет выпускать необязательные обновления для Windows каждую четвёртую неделю месяца

Компания Microsoft объявила, что необязательные накопительные обновления для Windows будут выходить в течение четвёртой недели каждого месяца, начиная с апреля 2023 года. Как правило, такие обновления предназначены для тестирования не связанных с безопасностью исправлений, которые в дальнейшем будут распространяться в рамках программы Patch Tuesday.
image.webp
«Начиная с апреля 2023 года, мы планируем выпускать необязательные предварительные версии обновлений, не связанных с безопасностью, в течение четвёртой недели месяца. Мы пришли к выводу, что это оптимальное время для публикации и использования этих обновлений. Пройдёт две недели после последнего ежемесячного обновления безопасности и останется около двух недель до того, как эти функции станут частью следующего обязательного накопительного обновления», — рассказал представитель Microsoft.

В корпоративных средах необязательные накопительные обновления используются для своевременного выявления возможных проблем, которые могут возникнуть при развёртывании обновлений, выпускаемых в рамках программы Patch Tuesday. Кроме того, они позволяют сократить время, необходимое для проверки стабильности выпускаемых обновлений для платформы Windows. Новый график выпуска необязательных предварительных версий обновлений придёт на смену выпускам C и D, которые прежде выходили в течение третьей и четвёртой недель месяца.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Microsoft признала, что стала жертвой хакерской атаки

В начале этого месяца был зафиксирован ряд серьёзных сбоев в работе офисного пакета Microsoft, включая электронную почту Outlook и приложение для обмена файлами OneDrive, а также платформу облачных вычислений. Microsoft хранила молчание по этому поводу, хотя группа хактивистов взяла на себя ответственность за распределённые DoS (denial-of-service) атаки, которые привели к нарушению работы сервисов. И лишь сейчас компания признала, что причиной сбоев были DDoS-атаки.

Изображение
При этом Microsoft не стала вдаваться в подробности инцидента и не раскрыла ни как много клиентов пострадало, ни насколько обширной была его география. Пресс-секретарь компании подтвердил, что за нападениями стоит группа, называющая себя Anonymous Sudana, которая взяла на себя тогда ответственность за случившееся. Вместе с тем Microsoft использовала для обозначения злоумышленников термин Storm-1359, который она присваивает группам, принадлежность которых пока не установлена. В заявлении компании, которое было опубликовано в ответ на запрос AP News, указано, что злоумышленники использовали арендованную облачную инфраструктуру и виртуальные частные сети для атаки на серверы Microsoft из так называемых ботнетов с зомби-компьютерами по всему миру.

Сообщения о серьёзных сбоях в работе офисного пакета Microsoft 365 появились 5 июня. Чутть позже 11:00 по восточному времени (18:00 Мск) в трекере Downdetector было зарегистрировано 18 тыс. сообщений о сбоях и проблемах в работе Microsoft 365. В тот день Microsoft сообщила в Twitter, что сбои затронули Outlook, Microsoft Teams, SharePoint Online и OneDrive for Business.

Хакерские атаки продолжались в течение недели. 8 июня сайт BleepingComputer.com сообщил, что на какое-время стал недоступен для пользователей по всему миру облачный файловый хостинг OneDrive. А 9 июня Microsoft подтвердила, что сбой затронул её платформу облачных вычислений Azure. Тогда же она сообщила, что на OneDrive для ПК это никак не отразилось.

Вместе с тем Microsoft отметила, что нет никаких доказательств того, что в результате хакерских атак были взломаны или скомпрометированы данные клиентов её сервисов.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Стала известна дата выхода Windows 12.
Изображение
Новая версия ожидается в июне 2024 года. Эта дата кажется логичной, так как она предшествует повышению активности, вызванной возвращением учащихся в школы и вузы, а также возвратом многих работников из отпусков. Такой график анонса также соответствует предыдущим выпускам Windows, например, Windows 11 была представлена в конце июня.

Ранее уже упоминалось о выходе Windows 12 в следующем году, и даже Intel намекала на это. Главной особенностью новой версии ОС, по слухам, станет тесная интеграция с системами искусственного интеллекта. Однако пока неясно, в каком именно виде эта интеграция произойдет, поскольку Microsoft уже активно внедряет искусственный интеллект в Windows 11 и даже Windows 10.

Также возможно, что в Windows 12 будут более полно задействованы аппаратные блоки ускорения для искусственного интеллекта в современных процессорах, таких как Ryzen 7000 и Intel Meteor Lake.
Ответить

Вернуться в «Новинки из мира компьютерной техники»

  • Информация