Новости Software

Компьютерный форум для пользователей ПК, обсуждение компьютерных технологий и современных операционных систем. Решение проблем с ПК, обсуждение, программное обеспечение.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

NVIDIA выпустила новый пакет драйверов GeForce 344.48 WHQL

Совсем недавно мы сообщали о простом способе добиться поддержки технологии NVIDIA Dynamic Super Resolution от графических карт на базе архитектур Kepler и Fermi, а сегодня компания объявила о выпуске новой версии пакета драйверов GeForce 344.48, имеющей статус WHQL, где такая возможность поддерживается изначально. Новая версия поддерживает ряд новых игр, в том числе ещё не выпущенных официально: Lords of the Fallen, Civilization: Beyond Earth и Elite: Dangerous. Добавлен или изменён был целый ряд игровых профилей, в том числе для режимов multi-GPU и 3D Vision, что отражено в сопутствующей документации.
Изображение
Были исправлены следующие ошибки и недоработки:
В системах под управлением Windows 8.1, оснащённых GeForce GTX 980, первая строка кадра больше не показывает содержимого из предыдущего кадра;
Включение G-Sync совместно с Oculus Rift более не приводит к падению приложений и спонтанной перезагрузке системы;
Исправлена проблема «зелёного экрана» при проигрывании некоторых форматов видео в Media Player Classic Home Cinema;
Исправлена ошибка с запуском GM204 (device does not start, error code 49) на некоторых системных платах OEM-поставщиков;
Исправлена проблема с вылетом Assasin’s Creed Unity на системах под управлением Windows 8;
Падения производительности в Tomb Raider при включении 3D Vision в ОС Windows 8.1 более не наблюдается.

Изображение

Новый пакет драйверов совместим как с новыми графическими картами GeForce GTX 980 и 970, так и с решениями предыдущих поколений на базе архитектур Kepler и Fermi. Также поддерживаются и мобильные версии Maxwell: GeForce GTX 980M и 970M. Загрузить драйверы GeForce 344.48 WHQL можно с официального веб-сайта компании как в 32-битном, так и в 64-битном варианте. Там же доступна и сопроводительная документация на английском языке, описывающая возможности новой версии драйверов GeForce в деталях.
http://www.3dnews.ru/904039
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Приложение Photomath решает математические примеры, сканируя их камерой

С появлением калькуляторов школьные учителя схватились за голову: как теперь научить детей считать? Сегодня у них новая головная боль: современные гаджеты стали настолько умными, что даже не требуют ввода цифр, при этом могут не только дать ответ, но и объяснить процесс решения.
Именно это делает приложение PhotoMath. Достаточно просто навести на пример камерой, и приложение тут же показывает ответ здесь же на экране.

Изображение

Ещё интереснее то, что при желании можно посмотреть полный, пошаговый процесс решения. Это может помочь не только для того, чтобы сжульничать при выполнении домашнего задания, но и для понимания процесса решения, что очень полезно при обучении математике. Программа превращает учёбу в игру и наверняка понравится студентам самых разных возрастов и с разным отношением к предмету.

[BBvideo 525,450]http://vimeo.com/109405701[/BBvideo]
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

VLC Media Player 2.20 будет воспроизводить UltraHD / 4K

Изображение

VLC Media Player является, несомненно, одним из наиболее популярных программных плееров в мире. В последней версии 2.20 "Weatherwax", которая работает на нескольких платформах, плеер сможет воспроизводить видео в разрешении Ultra HD / 4K. Впервые также появится вариант для мобильных устройств.VLC 2.20 предусматривает, среди прочего, улучшенное воспроизведения Ultra HD видео с использованием видео кодеков HEVC / H.265 и VP9.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

Разработчики сообщили о прекращении поддержки формата mp3
Разработчики аудиоформата mp3 официально объявили о том, что патенты на него больше не действительны. Это означает символическую смерть расширения, которое являлось стандартом для цифровых музыкальных устройств в течение последних 20 лет.

О конце эпохи mp3 сообщил немецкий Институт интегральных микросхем имени Фраунгофера, который владел патентами на этот формат совместно с компанией Technicolor. По словам разработчиков, сбор лицензионных отчислений с компаний, которые производят программное обеспечение с использованием данного расширения, будет прекращен в связи с истечением срока действия патентов на разработки, использованные при создании mp3.

"Несмотря на то что сегодня существуют более эффективные кодеки с передовыми характеристиками, mp3 до сих пор популярен среди потребителей", — говорится в сообщении создателей программы. Однако, по их мнению, будущее за новыми, усовершенствованными стандартами аудиофайлов — такими, как MPEG-H или AAC.

Аудиозаписи mp3 по-прежнему можно будет воспроизводить на поддерживающих их устройствах. Прекращение патента означает, что музыкальная индустрия переходит на более совершенные способы кодировки аудиоданных.

Формат проживет еще какое-то время, но производители аудиоустройств скоро окончательно перейдут с mp3 на AAC, как это было с переходом на CD-ROM вместо дискет.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

boom писал(а): 15 май 2017 19:16Разработчики сообщили о прекращении поддержки формата mp3
Аудиоформат MP3 официально объявлен мёртвым
RIP-Mp3-1021x580.jpg
Создатели формата MP3 официально отправили его на свалку истории.

Формат MP3 умер. Об этом заявили его создатели, отметив, что данный формат компрессии цифрового аудио потерял свою актуальность в эпоху новых технологий.

Институт интегральных микросхем имени Фраунгофера, входящий в состав немецкого исследовательского бюро, финансировавшего технологию, приостановил длившуюся почти два десятилетия программу выдачи лицензий на целый ряд патентов, имеющих отношение к MP3.

В институте заявляют, что, несмотря на то, что MP3 всё ещё популярен у бытовых потребителей, данный формат уже устарел «в сравнении с более эффективными кодеками, поддерживающими более современные функции».

Разумеется, пользователи смогут и далее прослушивать MP3 файлы, однако данный формат лишится поддержки отрасли, которая неизбежно будет продолжать двигаться к более прогрессивным альтернативным технологиям.
«Большая часть передовых медиаплатформ – таких, как службы потокового телевидения и радиовещания – используют современные кодеки категории ISO-MPEG. В частности, можно упомянуть семейство кодеков AAC (Advanced Audio Coding) или будущую технологию MPEG-H, – говорится в пресс-релизе Института Фраунгофера. – Эти кодеки поддерживают большее количество функций, обеспечивают более высокое качество звучания при намного меньшем битрейте, чем использует MP3».
Сотрудники Института Фраунгофера также помогли разработать более совершенные файлы AAC, которые в настоящее время преимущественно используются компаниями iTunes, YouTube, Nintento, Nokia и рядом других музыкальных систем.

Формат AAC, пришедший на смену MP3, дал возможность значительно улучшить качество звучания при сохранении неизменного времени обработки файла.

Формат MP3 начал завоёвывать популярность с конца 1980-х годов и совершил настоящую революцию в сфере прослушивания музыки, уменьшив размеры файлов на целых 95%.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

RuTracker подготовил приложение для обхода блокировок
Команда торрент-трекера RuTracker, пожизненно заблокированного на территории РФ, выпустила приложение для обхода блокировки ресурса. Приложение опубликовано на портале GitHub под лицензией Массачусетского технологического института и работает на платформах Windows, OSX и Linux.

Как отмечают разработчики, инструмент может понадобиться пользователям, испытывающим проблемы при скачивании торрентов.

Данный шаг связан с началом блокировок Роскомнадзором так называемых «анонсеров» - вспомогательных сервисов торрент-трекеров, отвечающих за устойчивый файлообмен. «В связи с этим, у ряда пользователей наблюдаются проблемы при скачивании торрентов […] в клиенте (utorrent, qbittorrent, transmission и т. д.)», - отмечается в блоге RuTracker.

Роскомнадзор объявил о блокировке «анонсеров» в начале мая нынешнего года. Тогда же стало известно о намерении правообладателей обратиться в Мосгорсуд с требованием заблокировать все существующие «зеркала» RuTracker.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Представлена российская операционная система «ОСь»
Национальный центр информатизации (НЦИ), входящий в госкорпорацию Ростех, представил на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Иннополисе отечественную операционную систему «ОСь».
26.jpg.7ce62914fb9fb92156c1319b4d9efe64.jpg
Информация о проекте «ОСь» появилась в середине апреля. Тогда сообщалось, что платформа предназначена для работы с информацией, составляющей государственную тайну. Основой продукта является ядро Linux.

И вот теперь новая операционная система презентована официально. «Семейство продуктов на базе операционной системы "ОСь" создаётся для комплексной автоматизации рабочих мест и ИТ-инфраструктуры организаций и предприятий. Может быть использовано в ЦОД, на серверах, рабочих станциях и клиентских/офисных рабочих местах», — говорится на сайте проекта.

Потенциальными пользователя платформы названы федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, компании с государственным участием и государственные корпорации. Предполагается, что экосистема на базе «ОСь» в ближайшем будущем станет полноценной альтернативой западным аналогам.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

Эмулятор Xbox 360 на ПК Xenia получил поддержку ряда игр, включая Halo 3
Для запуска старых игр, выходивших исключительно на консолях, требуются эмуляторы. Недавно разработчики Xenia, эмулятора Xbox 360, объявили о том, что их детище обзавелось поддержкой ряда игр, включая Metal Gear Solid: Peace Walker, Blue Dragon, Condemned, Halo 3 и других.
sm.01.750 (1).jpg
В сентябре команда, которая стоит за разработкой этого, пожалуй, лучшего эмулятора Xbox 360 для ПК, приняла решение, что Xenia будет поддерживать исключительно API DirectX 12, то есть для запуска потребуется Windows 10. Разработчики тогда отметили:

«Xenia ранее опиралась на OpenGL, но вскоре мы переключились на более совершенный API Vulkan. Многие из вас уже убедились в значительном прогрессе, которого нам удалось достичь, запуская Halo на Vulkan. Что ж — мы снова меняем API. Благодаря проделанной в последние месяцы большой работе нашего сотрудника Tri?ng3l, Xenia теперь поддерживает только DirectX 12. Но не беспокойтесь — мы планируем впоследствии снова перенести нашу работу на Vulkan. Это лишь временный шаг, который позволит нам быстрее двигаться дальше».

Официальный сайт проекта сообщает, что, помимо DX12-видеокарты, Xenia требует наличия процессора Intel Sandy Bridge или Haswell (с поддержкой инструкций AVX). Разработчики подчёркивают, что целью их работы не является незаконная деятельность: это лишь экспериментальный проект по исследованию проблемы эмуляции современных устройств и операционных систем. Вся информация получена методами обратного проектирования на законно приобретённых устройствах и играх.

Помимо приведённых роликов с демонстрацией Halo 3 и Far Cry Instincts: Predator, желающие могут также ознакомиться на YouTube-канале Emulators for PC с видеозаписями других проектов для Xbox 360, исполняемых на эмуляторе Xenia.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Бета-версия Linux Mint 20 проходит последние проверки перед релизом
08.06.2020
Согласно информации, размещённой на официальном сайте проекта, Linux Mint 20 проходит последние проверки перед выпуском для широкой публики. Если текущая сборка будет одобрена, бета-версия станет доступна для всех желающих, а затем, примерно через две недели, для загрузки станут доступны стабильные образы Linux Mint 20.
Изображение
Согласно информации, опубликованной первого июня, команда разработчиков будет вносить изменения в сборки до конца периода бета-тестирования. Кроме того, на основании отзывов, полученных от пользователей, разработчики будут дорабатывать ОС в режиме реального времени до момента выпуска релизной версии.
Изображение
Также, вероятно, в Linux Mint 20 будет по умолчанию установлена пакетная система Snap. На прошлой неделе сообщалось, что команда разработчиков Mint недовольна тем, что Canonical, разрабатывающая Ubuntu, установила требование, согласно которому наличие в системе Snap необходимо для некоторого программного обеспечения, использующего зависимости.

Если всё пойдёт по плану, Linux Mint 20 будет доступна уже в конце этого месяца или начале следующего. Новая операционная система основана на Ubuntu 20.04 и будет поддерживаться до апреля 2025 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Браузер Brave уличили в подстановке реферальных ссылок при переходе по определённым URL-адресам
08.06.2020
Интернет-обозреватель Brave Browser, представляющий собой продукт на базе Chromium, был уличён пользователями в подстановке реферальных ссылок при переходе на определённые сайты. Например, реферальный код добавляется к ссылке при переходе на «binance.us», превращая изначальную ссылку в «binance.us/en?ref=35089877».
Изображение
Аналогичным образом браузер ведёт себя при переходе на некоторые другие сайты, связанные с криптовалютой. Согласно имеющимся данным, реферальная ссылка подставляется при переходе на такие ресурсы, как Coinbase, Trezor и Ledger. Данная функция по умолчанию активирована для всех пользователей Brave. Отключить её можно, перейдя в соответствующее меню brave://settings/appearance.

Разработчики Brave не скрывают, что компания зарабатывает за счёт разных партнёрских программ. Однако подобная практика автоматической подстановки реферальных ссылок может негативно отразиться на репутации обозревателя, поскольку пользователи не предупреждаются об этом.

Соучредитель Brave Брендан Айк (Brendan Eich), комментируя данный вопрос, написал в своём аккаунте в Twitter о том, что браузер не должен подставлять какие-либо дополнения при переходе по указанному пользователем URL-адресу. «Извините за эту ошибку — мы явно неидеальны, но мы быстро скорректируем курс», — сказал господин Айк.

Согласно имеющимся данным, на данный момент разработчики уже нашли решение проблемы с подстановкой реферальных ссылок. Для этого функция, отвечающая за вставку ссылок, была отключена по умолчанию, тогда как прежде она была активирована для всех пользователей Brave.
Ответить

Вернуться в «Новинки из мира компьютерной техники»

  • Информация