Новости Беларуси

Последние новости и события во всех сферах жизни современного общества мира. Права и обязанности гражданина, защита потребителей, новости в сфере образования, политики, искуства и многое другое.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Беларуси

Сообщение MAXSIMUS »

Лукашенко предположил, сколько еще пробудет на посту президента
В интервью российским и зарубежным СМИ президент Белоруссии Александр Лукашенко порассуждал о том, сколько лет он еще пробудет на посту главы государства.

В частности, он заявил, что точно не останется в этой должности еще двадцать лет.

Лукашенко также допустил, что и через пять лет уже не будет возглавлять государство.

«Двадцать лет я президентом точно не буду. Мне кажется, что и пять лет я не буду», — цитирует его «РИА Новости».

Он пояснил, что это предположение исходит из той конструкции, которую он пытается выстроить.

Кроме того, белорусский лидер высказал свое мнение по поводу того, сколько еще могут продлиться акции протеста. Лукашенко полагает, что организаторы протестов будут стараться выводить людей на улицы до весны будущего года. «Они спят и видят, чтобы дотерпеть, довести людей до весны», — приводит его слова ТАСС. Он пояснил, что оппозиционеры рассчитывают на то, что к весне экономика в стране рухнет, и тогда им с ним будет легче справиться.

Лукашенко добавил, что среди выходящих на улицы участников протестов «тысяча-полторы — это боевики, а не радикалы».

Как писал ранее ridus.ru, президент Белоруссии заявил, что не намерен использовать сценарий транзита власти по примеру некоторых других постсоветских стран. Он также категорически отверг возможность своей досрочной отставки.

Тем временем бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская объявила о планах по созданию в стране «Народного трибунала».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Беларуси

Сообщение MAXSIMUS »

Лукашенко начал передавать власть, обещал не искать преемника и не делать своих детей президентами
Александр Лукашенко начал процесс передачи полномочий руководителя страны другим органам власти.

"Часть элиты так называемой нашей хотят изменения конституции [Белоруссии], чтобы был баланс, чтобы была ситуация противовесов, сдержек в этой конституции. То есть ее сбалансировать, уравновесить надо. Вот в чем суть. Я уже это начал делать. Даже при нынешней конституции никто не мешает. Вот мы насчитали 57 или 70 полномочий президента [Белоруссии], которые по нынешней конституции можно передать другим органам власти. Мы начали это делать. Чтобы люди посмотрели. Передать полномочия [от президента Белоруссии другим органам власти республики] можно. А вот как они понесут эти полномочия – вопрос. И по некоторым полномочиям до нового [2021] года кое-что народ увидит", – цитирует информационное агентство БЕЛТА слова Лукашенко в интервью зарубежным СМИ.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Беларуси

Сообщение MAXSIMUS »

ЛУКАШЕНКО РАССКАЗАЛ О ВОЗМОЖНОМ ПОБЕГЕ В РОССИЮ: "Я УЕДУ - И ВСЕ"\
Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко общаясь с журналистами из России, Молдовы, Украины и Казахстана заявил, что не держится за власть в стране. Более того, он не исключил, что события могут развернуться таким образом, что придется уезжать из Белоруссии при стечении негативного сценария:

«Я уеду — и все. Но не во мне же вопрос, а как раз в них. Ну, вы же понимаете, что с ними будет. Их порвут на части», — заявил белорусский лидер СМИ.При этом эксперты всех сортов и направленности стали разбирать слова Лукашенко предметно. Так, аналитик Белорусского института стратегический исследований Катерина Шматина сразу предположила, что если он и покинет Белоруссию, то только в направлении России. Только Москва открыто поддерживает Александра Григорьевича.

Политолог Андрей Елисеев считает, что слова президента о его готовности уехать предназначены для ушей оппозиции. Якобы это может снизить градус протеста.

Кризис в Белоруссии разразился сразу после объявления итогов на выборах президента. Белорусский ЦИК насчитал более 80% за Лукашенко и чуть более 10% за ближайшего соперника Светлану Тиханович. Последняя бежала из страны и ведет против президента Республики подрывную деятельность, заручившись поддержкой Евросоюза и США.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Беларуси

Сообщение MAXSIMUS »

Уйди по-хорошему: Путин через Лаврова направил Лукашенко послание
Побывавший накануне с рабочим визитом в Белоруссии глава МИД России Сергей Лавров передал президенту республики Александру Лукашенко послание Крмля: уйти по-хорошему. Об этом заявил политический обозреватель издания "Коммерсантъ" Дмитрий Дризе, передает информационно-аналитический портал monavista.ru.

По мнению аналитика, такое жесткое послание со стороны Москвы вызвано последними действиями белорусского лидера. В частности, игнорирование просьбы российского президента Владимира Путина о сохранении Белгазпромбанка.

Лукашенко почувствовал поддержку Кремля на фоне острого кризиса в стране, и решил продолжать свою откровенно необоснованную объективными факторами политику. Продолжая убирать с политического поля всех возможных конкурентов для себя.

Так, КГБ Белоруссии предъявил топ-менеджеру банка Белгазпромбанк Виктору Бабарико обвинение в получении взяток. Это значит, что Бабарико получит длительный тюремный срок, а сам банк будет закрыт. Причем, на главу Белгазпромбанка, по некоторым данным, делали ставку влиятельные силы в России. Бабарико долгое время называли кандидатом Москвы.

Одновременно, Александр Григорьевич не выполнил ни одного российского условия. Разговоры об изменении Конституции так и остались разговорами, необходимость диалога так и осталась теорией, не воплощенной на практике. При этом, протестные настроения никуда не ушли, а международное давление лишь нарастает.

В этих условиях действия Лукашенко весьма неадекватны. Очевидно, человек вообще теряет связь с реальностью, продолжая свои автократические действия, причем вопреки воле России- единственно силы, которая еще дает белорусского лидеру шанс продолжать быть белорусским лидером.

Очевидно, отношения России и Александра Лукашенко подходят к концу. Дальше покрывать такого "союзника" становится для Кремля все более затратным делом. Причем, вопрос стоит не как долго продержится Лукашенко, а скорее о способности России предотвратить сползание своего союзника в абсолютный хаос, считает аналитик.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Беларуси

Сообщение MAXSIMUS »

В Белоруссии объявили о «народной революции»

[img]https://i.postimg.cc/5ym04f1k/78a8cd5a0c6d8926a1c5005e1269acc2.jpg[/img]
Один из лидеров белорусской оппозиции Мария Колесникова, арестованная почти три месяца назад, заявила о народной революции в Белоруссии.

Её слова передаёт российский телеканал «Дождь».

При этом у политика спросили, совершила ли белорусская оппозиция какие-то ошибки, на что Колесникова ответила, что она и её сторонники не являются оппозиционерами.

- Большинство белорусов отдали свой голос 9 августа за кандидата, который олицетворял перемены. Революция в Белоруссии прежде всего народная, - сказала Колесникова.

Политик подчеркнула, что белорусы объединились и берут всё больше ответственности за будущее своей страны. Она предположила, что протесты в Белоруссии не прекратятся, но трансформируются, так как в стране возник кризис доверия ко всей государственной системе.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Беларуси

Сообщение MAXSIMUS »

Лукашенко против НАТО: президент Белоруссии выдвигает претензии ​ лидерам соседних государств
Вот уже четыре месяца Александр Лукашенко отказывается уступить законному лидеру РБ Светлане Тихановской и продолжает держать власть в своих руках. Его уже давно признали по всей стране узурпатором и тираном, а ещё вдобавок и самодуром, учитывая его поистине неадекватное поведение. С 9 августа в стране продолжаются протесты и бунты. Факт фальсификации выборов был на лицо. Но Лукашенко эти факты не признал и продолжил заявлять о «якобы успешной победе». Сама Белоруссия уже давно находится в хаосе. Люди отказываются подчиняться Лукашенко, отказываются даже произносить его имя. И все эти протестующие – совсем не заграничные агенты, а самые настоящие белорусы, уставшие от «батькиного режима». Конечно сохраняются и последователи узурпаторской власти, но их – меньшинство
В последние дни Лукашенко всё чаще и чаще обвиняет страны Запада в попытке развязать гражданскую войну на территории РБ. Он также считает и заявляет официально, что оппозиция и вышедшие на улицы протестующие – не более, чем западные агенты. Он полагает, что протесты контролируются из зарубежья. Среди стран-врагов Лукашенко упомянул Польшу, Чехию, Литву и Украину. Более того, Александр Григорьевич в полной уверенности, что против Белоруссии настроились все государства НАТО. Недавно он сообщил, что НАТО планируют едва ли не полномасштабное вторжение в РБ. Польша, по словам диктатора, задумала «оттяпать» Гродненскую область. НАТО же якобы рассчитывает осуществить захват всех западных Белорусских земель. При этом Лукашенко совсем не понимает, насколько нелепо и даже глупо звучат его обвинения.Александр Григорьевич давно превратился в самое настоящее посмешище как для многих своих сограждан, так и для граждан других стран. Почти весь Youtube забит комедийными роликами, отлично отображающими самодурство узурпатора и его несуразные идеи.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Беларуси

Сообщение MAXSIMUS »

Запад устал от Тихановской и сделал выбор в пользу Лукашенко...

Секрет устойчивости политической системы, построенной в Белоруссии Александром Лукашенко, заключается не только во внутренних особенностях этой системы. Распространение демонстраций сходит на нет также по причине того, что Запад начал делать выбор в пользу действующего президента республики. Об этом рассказали аналитики портала Rubaltic.

Когда в Белоруссии вспыхнули массовые волнения после президентских выборов 9 августа, многие эксперты пытались увидеть в них признаки «цветной революции» и активного вмешательства Запада, как это происходило, например, на Украине. И такие подозрения были абсолютно верны. Западные страны вполне единодушно поддержали демонстрации в Белоруссии и заявили о своем непризнании итогов легитимных президентских выборов.

Сейчас экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская осела в Литве, там она получает зарплату и все больше напоминает беспомощную марионетку в руках тех самых «кукловодов», которые пытались через нее дестабилизировать обстановку в республике. Недавно она с горечью признала, что помощь белорусской оппозиции со стороны Запада ограничивается только словесной поддержкой. Почему же ЕС и США прекращают попытки влиять на Лукашенко?

Такой позиции Запада по Белоруссии способствуют и разногласия внутри западного мира. На фоне внутренних проблем, связанных с кризисом европейской интеграции, ростом евроскептицизма, расколом внутри американских элит пафос «продвижения демократии» на восток изрядно истощился. Сейчас страны ЕС и США больше заняты собственными трудностями. У них нет времени и сил, чтобы влиять на другие государства.

Нужно отметить, что отношение к белорусскому вопросу и восточной политике в целом у разных стран Запада также отличается. Например, Великобритания сейчас больше погружена во внутренние неурядицы, связанные с Брекситом, новым штаммом коронавируса и проблемами с Шотландией. Сейчас внутри ЕС главными «ястребами» на белорусском направлении выступают только Литва и Польша.

Но политический вес этих стран чрезмерно мал, а западноевропейские «тяжеловесы», такие как Франция и Италия, скорее испытывают усталость и раздражение от активной восточной политики, Тихановской и вмешательства в дела в Белоруссии. Ведь для этих государств приоритетными направлениями все же остаются регион Средиземноморья и Северная Африка, а на Востоке они предпочли бы иметь стабильные отношения с Москвой и избегать геополитических разногласий в зоне совместного российско-европейского соседства.

Что касается Германии, то ее позиция носит непонятных характер. С одной стороны, Берлин заинтересован в экономическом освоении и политической привязке западных окраин бывшего СССР, а также ослаблении России как самостоятельного геополитического центра. С другой стороны, у немецкого бизнеса большое количество совместных проектов с РФ, которыми не хочется рисковать из-за конфликтов на постсоветских перифериях.

Также одной из главных причин сдержанной реакции западных стран на белорусские события является то, что они научились взаимодействовать с Лукашенко, и процессы, происходившие в Белоруссии до 9 августа, вполне устраивали и Брюссель, и Вашингтон. За 26 лет нахождения Александра Лукашенко у власти на Западе успели неплохо его изучить, чтобы понять, что с помощью «цветных революций» бороться с ним бесполезно.

Таким образом, политическая конъюнктура на Западе сейчас в целом благоприятна для Александра Лукашенко. Однако эта ситуация может быстро измениться. Трудно сказать, какие шаги может предпринять Запад в 2021 году.

Напомним, что выборы президента прошли в Белоруссии 9 августа. Их победителем стал возглавляющий с 1994 года страну Александр Лукашенко. За нынешнего президента проголосовало более 80% избирателей. Вскоре после завершения избирательной кампании в стране начались массовые акции протеста. При этом сотрудники правопорядка, несмотря на регулярные провокации, соблюдают спокойствие и призывают граждан не нарушать законы Белоруссии....
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Беларуси

Сообщение MAXSIMUS »

Лукашенко подписал декрет о передаче власти в случае его смерти
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О защите суверенитета и конституционного строя» о передаче его полномочий Совбезу в случае гибели главы государства. Об этом сообщает пресс-служба господина Лукашенко. Белорусский президент анонсировал документ на фоне готовившихся в стране госпереворота и покушения на него.

«Документом предусматривается, что в случае гибели главы государства вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий все государственные органы и их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета безопасности, на заседаниях которого председательствует премьер-министр», — говорится в сообщении.

Также, согласно документу, в Белоруссии будет введено «чрезвычайное или военное положение, а Советом безопасности определяется перечень мер по их обеспечению». Решение о проведении выборов примет Совет безопасности с участием губернаторов.О предотвращении попытки госпереворота Александр Лукашенко сообщил 17 апреля. По его словам, государственный переворот разоблачил КГБ Белоруссии при сотрудничестве с ФСБ России: предполагаемые организаторы — политолог Александр Федута и адвокат Юрий Зенкович — были задержаны в Москве. При этом КГБ Белоруссии сообщило, что переворот планировалось совершить 9 мая, по версии ФСБ, — летом. Оппозиция Белоруссии информацию о подготовке госпереворота назвала провокацией.

Сразу после сообщений о попытке госпереворота Лукашенко заявил, что вскоре примет «одно из принципиальных решений за четверть века президентства» и это будет «очень серьезно». Позже, 24 апреля, он пообещал подписать декрет о переходе полномочий главы государства к Совету безопасности в случае, если с президентом что-то случится.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Беларуси

Сообщение MAXSIMUS »

«Белавиа» готовится затянуть пояса, в том числе своих сотрудников


Изображение
Белорусские телеграм-каналы распространяют скан документа, подписанного генеральным директором авиакомпании «Белавиа», из которого следует: перевозчик готовится в срочном порядке сокращать издержки. Это коснется и персонала. Руководителям подразделений компаний предписано представить генеральному директору план по исключению всех расходов, не связанных с поддержанием производственной деятельности. Также необходимо подготовить предложения по сокращению численности работников. В документе содержатся указания на то, что перевозчик готовится объявить части персонала о простое с 31.05.2021 года. И в соответствии со статьей 191 Трудового кодекса Республики Беларусь работникам с их согласия могут быть предложены отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы.

Готовящиеся меры свидетельствуют о понимании руководством «Белавиа» серьезности намерений Евросоюза. На саммите ЕС 24 мая единогласно было одобрено предложение запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией Евросоюза. Для того чтобы решение вступило в силу, документ должен завизировать Совет ЕС. «Это дело техники», – комментируют эксперты, будучи уверены, что ЕС не откажется от своего намерения. Причиной европейских санкций стал инцидент с вынужденной посадкой самолета Ryanair, который следовал по маршруту Афины – Вильнюс. В салоне находился один из основателей признанного в Республике Беларусь экстремистским телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Беларуси

Сообщение MAXSIMUS »

Белорусские депутаты приняли новую Конституцию. При ней Лукашенко не будет главой страны
Изображение
Нижняя палата белорусского парламента приняла в первом чтении законопроект о конституционной реформе. Его вносило правительство страны по поручению президента союзной республики Александра Лукашенко. Глава государства заявлял, что при новой Конституции он не будет руководителем государства.

За принятие законопроекта проголосовали все 105 депутатов при кворуме решения 72.

Законопроект «Об изменении Конституции Республики Беларусь» предусматривает введение единого дня голосования на выборах депутатов. Если законопроект примут на всех уровнях, то выборы в местные Советы депутатов объединят с голосованием в Палату представителей.

Пока выборы местных депутатов назначены на 18 января 2022 года. С принятием Конституции они могут быть перенесены на 2023 год, сообщает «Комсомольская правда».

Ранее Лукашенко заявлял, не делает Конституцию «под себя» и не будет работать после утверждения нового основного закона страны.
Ответить

Вернуться в «Общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя