Новости Узбекистана

Последние новости и события во всех сферах жизни современного общества мира. Права и обязанности гражданина, защита потребителей, новости в сфере образования, политики, искуства и многое другое.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

Изображение
Ташкент – Ходжикент: Капитальная реконструкция железнодорожного участка
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Ведение путевого хозяйства, а именно, содержание железных дорог в надлежащем состоянии, их ремонт и модернизация определяют собой целый ряд комплексных мер, которые включают в себя обеспечение соответствия техническим параметрам и нормативам по эксплуатации, безусловно обеспечение безопасного движения поездов.

В настоящее время акционерное общество «Узбекистон темир йуллари» проводит на участке железной дороги Салар – Чирчик – Ходжикент масштабные работы по капитальному ремонту (реабилитация) для организации скоростного движения пассажирских поездов, в частности пригородных.

В рамках данного проекта осуществляется два этапа ремонтных работ. Первый этап проходит на участке Салар – Чирчик. На данном железнодорожном отрезке капитальный ремонт производится на 11 километровом участке. На втором этапе задействован участок Чирчик – Ходжикент. Здесь запланирована замена 17 километров инвентарных рельсов на сварные рельсовые плети.

Также, в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий пять неохраняемых железнодорожных переездов переводятся в охраняемые. На главных путях станций будут заменены неисправные стрелочные переводы с железобетонными брусьями в комплекте. Проводится капитальный ремонт мостов и замена водопропускных труб. Кроме того, осуществляются средний ремонт железнодорожных путей на станциях и перегонах, очистка щебеночной балластной призмы, заменяются дефектные шпалы и элементы скреплений, а также проводятся планово-предупредительная выправка путей.

Широкое применение высокопроизводительных путевых машин и ресурсосберегающих технологий повышает технический уровень и надёжность пути, обеспечивает стабильность состояния пути. С этой целью для решения поставленных задач по обновлению инфраструктуры АО «Узбекистон темир йуллари» применяет новые технологии в деле ремонта путей. В частности, для проведения выправки и рихтовки железной дороги используется путевая машина марки DUOMATIC 08-32 (Австрия).

Стоит отметить, что в связи с планомерной работой по ремонту путей в следствии износа, накопления остаточных деформаций и т.п. на путевое хозяйство АО «Узбекистон темир йуллари» возложена весомая работа. Объем путевых работ, их характер, а также трудовые затраты и расход материалов на текущее содержание пути в большой степени зависят от своевременности и качества проводимых работ. Именно поэтому работники путевого хозяйства круглый год работают в режиме нон-стоп. Все работы проводятся в соответствии с утвержденным графиком и полной подготовкой к ремонтно-путевым работам.

Напомним, что капитальный ремонт производится, в том числе, согласно последовательно реализуемым комплексам мер, направленных на дальнейшее развитие туристского потенциала и создание благоприятных условий для путешествия местных и иностранных туристов, организации и обеспечения транспортной взаимосвязи туристских маршрутов в уникальных природных зонах Ташкентской области.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

Глава Агентства по делам молодежи анонсировал открытие школ волонтеров в Узбекистане\
Директор Агентства по делам молодежи Алишер Садуллаев в рамках встречи с участниками Движения пяти инициатив Ташкента рассказал о планах открытия школ волонтеров.

По его словам, они будут созданы в 14 регионах по Узбекистану. В каждой области для них будет отдельный кабинет, оснащенный материально-технической базой.

"Есть еще предложение – открыть волонтерские центры. Сейчас обговаривается создание 30 таких центров при вузах. Это нужно для того, чтобы студенты во время свободного времени между или после пар могли собираться, обсуждать и создавать свои проекты", - сказал Садуллаев.

Глава Агентства по делам молодежи также объяснил, зачем нужна школа волонтеров.

"Дело в том, что волонтерство важно. В зарубежных странах волонтеры не выбирают определенные направление. Для всех это глобальное, общечеловеческое движение, важный элемент в обществе, поэтому необходимо для них создавать площадку", – сказал Алишер Садуллаев.

Также он добавил, что волонтеров необходимо направлять, повышать их уровень знаний, культуру.

«Когда мы посмотрели статистику по всему миру, то увидели, что те сотрудники, у которых был волонтерский опыт, у них оказалось больше шансов устроиться на хорошую работу. Еще интересный факт, если есть ограничение по рабочим местам, то выберут того, у кого есть волонтерский опыт. Потому что во время участия в этом процессе специалисты получают жизненные навыки – умение находить контакт, идти на компромисс, развивается эмпатия", - добавил спикер.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

Сотрудник БПИ расхитил свыше 590 млн сумов — Генпрокуратура
Генпрокуратура сообщила детали уголовного дела, связанного с сотрудником Бюро принудительного исполнения, который был осужден за хищение свыше 590 млн сумов в 2019 году.
Генеральная прокуратура сообщила детали уголовного дела, связанного с сотрудником Бюро принудительного исполнения при Генпрокуратуре, который был осужден за хищение средств в 2019 году. Информация об этом появилась на сайте Xabar.uz.

По данным ведомства, в январе 2019 года по инициативе руководства БПИ была проведена проверка в Ташкентском городском управлении бюро.

В ходе проверки выяснилось, что ведущий специалист рабочей группы по депозитным счетам финансово-экономического управления по Бектемирскому району Мансур Уразов с 2017 года по февраль 2019 года расхитил в общей сложности 586,4 млн сумов и использовал средства для личных нужд.
12 февраля 2019 года прокуратура района провела следствие в рамках уголовного дела по пункту «а» части 3 статьи 167 Уголовного кодекса (хищение путём присвоения или растраты в особо крупном размере) и направила дело в суд с обвинительным заключением.

Согласно материалам дела, с января 2017 года по февраль 2019 года поступили средства по 47 исполнительным документам суда. Подсудимый Уразов с использованием прикрепленного к нему электронного ключа подключился к системе E-bank Сергелийского филиала «Инфинбанка» и Яшнабадского филиала «Ипотека-банка», а затем перевёл деньги на пластиковые карты других лиц путём внесения ложных сведений в электронные платежные поручения на основании исполнительных документов.

Таким образом, он присвоил 596,7 млн сумов, уплаченных должниками по исполнительным делам.

Решением Бектемирского районного суда от 5 июля 2019 года Мансур Уразов признан виновным по пунктам «а», «г» части 3 статьи 167 (хищение путем присвоения или растраты в особо крупном размере и с использованием средств компьютерной техники) и пункту «а» части 2 статьи 209 (должностной подлог повторно или опасным рецидивистом) Уголовного кодекса и приговорён к 2 годам исправительных работ с лишением определённых прав на 2 года.

Материальный ущерб в размере 596,7 млн сумов полностью возмещён, отметили в Генпрокуратуре.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

Число госпредприятий в Узбекистане планируется сократить на 75%
Изображение
Количество государственных предприятий в Узбекистане к 2025 году планируется сократить на 75%. Сегодня их количество превышает две с половиной тысячи.

Такие данные были озвучены в ходе состоявшегося в Ташкенте 27 мая 2021 года международного форума высокого уровня «Трансформация и приватизация государственных предприятий в Республике Узбекистан: новый этап экономических реформ».

Его организатором выступило Агентство по управлению государственными активами (АУГА) Республики Узбекистан совместно со Всемирным банком.

Форум открыли своими выступлениями заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан - министр экономического развития и сокращения бедности Джамшид Кучкаров и вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Анна Бьерде. В его работе приняли участие министр финансов Республики Узбекистан Тимур Ишметов, председатель Торгово-промышленной палаты Адхам Икрамов, другие ответственные лица.

Также на международном форуме были представлены более 400 участников из различных стран мира, в том числе, представители международных финансовых институтов, инвестиционных и консалтинговых компаний, коммерческих банков, отечественного и международного бизнес сообщества.

В настоящее время в Узбекистане практически каждый госорган и органы местной власти являются учредителями предприятий. Из действующих сегодня 2 тысяч 541 госпредприятия, половина (1 тыс. 210 ед.) созданы в форме унитарного предприятия.

"Подтвержденный высокий уровень участия государства в экономике Узбекистана препятствует развитию здоровой конкурентной среды. Без осуществления прозрачного процесса приватизации, мы не сможем завоевать доверие отечественных и иностранных инвесторов. В Узбекистане сегодня присутствие государства в экономике остаётся высоким и составляет порядка 55%. Данный показатель в Южной Корее составляет 22%, Германии -18%, США – 11%, Японии – 5%», - отметил директор АУГА Акмалхон Ортиков.

В этой связи разработана «Стратегия по управлению и реформированию предприятий с государственным участием на 2021-2025», которая утверждена Правительством 29 марта текущего года. Согласно документу, только к концу первой половины этого года ожидается продажа более 550 госактивов, в том числе таких крупных имущественных комплексов как бизнес-центр «Пойтахт», торговый центр «Малика», гостиницы «Ичан кала», административное здание в центре Ташкента, сообщает пресс-служба Агентства по управлению государственными активами.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

Президент проведет совещание по вопросам учета земли и госкадастру
Президент проведет совещание по вопросам учета земли и государственному кадастру
Изображение
Сегодня президент Шавкат Мирзиёев ознакомится с презентацией о проводимой работе по развитию туризма. Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.

Он заявил, что рабочий график главы нашего государства на этой неделе обещает быть очень плотным.

В частности, 1 и 2 июня глава государства посетит Сурхандарьинскую область.

На пятницу запланировано видеоселекторное совещание по вопросам учета земли и государственному кадастру.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

В Ташкенте задержали женщину, пытавшуюся продать свою 13-летнюю дочь
Из-за тяжелого семейного положения женщина хотела продать свою дочь за 3,5 тысячи долларов.
Изображение
В столице женщина попыталась продать свою 13-летнюю дочь за 3,5 тысячи долларов, сообщает телеканал Yoshlar.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного совместно с ГУВД Ташкента и Департаментом Генпрокуратуры, женщина была задержана.

Сообщается, что женщина по имени Олеся обратилась в МВД с заявлением о том, что гражданка по имени Оксана решила продать свою несовершеннолетнюю дочь за 3,5 тысячи долларов, с просьбой принять законные меры по данному факту.

По результатам проведенной оперативно-розыскной на основе этого заявления, Оксана задержана с вещественными доказательствами во время продажи своей дочери

Наша семья осталась в очень сложном положении, муж-инвалид, а я сама безработная. Мне сказали что Олесе нужен ребенок, что у них семья хорошая. Как бы это тяжело не было, я была вынуждена отдать свою дочь им. А точнее, чтобы она пожила там до совершеннолетия. Полученные деньги я хотела потратить на ремонт дома и лечение мужа,

— сказала женщина.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

В вузах Узбекистана увеличат количество бюджетных мест
На очередном заседании Законодательной палаты депутатами рассмотрен в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Узбекистан о Государственном бюджете на 2021 год».
Изображение
Как сообщили в пресс-службе парламента, законопроектом вносится некоторые изменения в параметры государственного бюджета с целью их реализации за счет выделения необходимых средств на важные проекты, которые нельзя откладывать исходя из социально-экономической ситуации.

В результате этих изменений с 2021/2022 учебного года показатели приема в вузы на основе государственного гранта будут увеличены на 25 процентов.

Кроме того, будут увеличены гранты для девочек из нуждающихся семей в 2 раза, и достигнет 2 тыс.

Наряду с этим, в отдаленных районах частные больницы также будут привлечены в оказании первичной и специализированной медицинской помощи, в проведении скрининговых и лечебных мероприятий для нуждающегося населения, и им будут выделены субсидии. Дополнительные средства будут выделены из бюджета на укрепление материально-технической базы учреждений по раннему выявлению и лечению эндокринных заболеваний.

По мнениям депутатов, изменение параметров государственного бюджета послужит развитию семейного предпринимательства в стране, обеспечению занятости населения, финансовой поддержке широкого спектра молодежных и женских инициатив, а также улучшению снабжения отечественных дорог и питьевой водой.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

Изображение
Всемирный банк выделит Узбекистану 100 миллионов долларов на развитие городов
Города в двух южных областях Узбекистана смогут улучшить работу своих муниципальных служб и городскую инфраструктуру в рамках проекта "Комплексное развитие средних городов".
Дополнительное финансирование на реализацию данного компонента проекта в размере 100 млн долларов было одобрен Советом директоров Всемирного банка.

Международная ассоциация развития, входящая в Группу Всемирного банка, предоставит его правительству Узбекистана в форме льготного кредита по очень низкой процентной ставке и со сроком погашения до 30 лет.
Дополнительное финансирование позволит расширить географические рамки проекта, который реализуется с 2019 года при финансовом содействии Всемирного банка в городах Бухарской (Каган), Наманганской (Чартак) Ташкентской (Янгиюль и Пскент) областей.

Мероприятия в рамках нового компонента проекта охватят отдельные средние города в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях. Окончательный список городов, которые будут вовлечены в проект в этой части страны, планируется утвердить в течение следующих 6 месяцев после завершения консультаций с областными и городскими хокимиятами. Будут приниматься во внимание их социально-экономические потребности и возможности.

Средние города, участвующие в проекте в этих двух областях, получат финансирование на реализацию специальных инвестиционных программ развития. Они будут включать в себя реализацию мероприятий по улучшению городской инфраструктуры и работы соответствующих муниципальных служб.

Например, в рамках данных программ могут быть профинансированы следующие работы: улучшение и расширение систем водоснабжения и канализации, модернизация электроэнергетической инфраструктуры и уличного освещения, автомобильных дорог, пешеходных зон и зон пользования общественным транспортом, повышение энергоэффективности общественных зданий, реконструкция мест общественного пользования, парков, улиц и их соответствующей инфраструктуры. проведение реставрационных работ по сохранению объектов культурного наследия на территории соответствующих населенных пунктов.

Большинство городов, охваченных проектом, обладают нереализованным экономическим потенциалом. Так, многие из них расположены вдоль стратегических транспортных коридоров. Некоторые обладают привлекательными для туристов достопримечательностями. Ряд этих населенных пунктов имеют возможности для создания качественных рабочих мест в сфере услуг в прилегающих сельских районах.

Инвестиционные программы по развитию соответствующих городов в рамках проекта будут реализованы в соответствии с высокими экологическими стандартами, а также нацелены на создание безбарьерной среды, обеспечивающей повсеместную доступность общественных мест всем, вне зависимости от их физических возможностей.

Ожидается, что порядка 4 млн человек, или около 70% всего населения обоих регионов, прямо или косвенно получат пользу от улучшенной городской инфраструктуры, работы муниципальных служб, а также расширившихся возможностей трудоустройства благодаря проектным мероприятиям, способствующим созданию новых рабочих мест.

"Многие страны эффективно использовали процесс урбанизации в качестве драйвера своего развития. Например, так было в случае с Китаем, Южной Кореей и Таиландом. Узбекистану необходимо устранить существующие недостатки городской инфраструктуры и в работе муниципальных служб, а также модернизировать общественные пространства. Эти меры помогут сделать города более привлекательными для жизни и экономически продуктивными", – отметил Марко Мантованелли, глава представительства Всемирного банка в Узбекистане.

По его словам, средние города страны быстро растут и обладают потенциалом для создания рабочих мест для молодежи в сфере услуг.

"Сочетание инвестиций в развитие инфраструктуры и потенциала областных и городских хокимиятов по эффективному управлению городским хозяйством и муниципальными службами поможет трансформировать города в комфортные места для жизни, работы и ведения бизнеса. Мы рады поддержать правительство в достижении этой важной цели!", – подчеркнул он.

В дополнение к инвестициям в городскую инфраструктуру проект предоставит возможность региональным и муниципальным хокимиятам приобрести необходимые машины и оборудование для обслуживания городской инфраструктуры и хозяйства. Будет оказано содействие в повышении квалификации их сотрудников в области управления городским хозяйством, включая внедрение современных экологических стандартов в данный процесс, утилизацию твердых бытовых отходов, планирование условий для безопасного дорожного движения и эффективной транспортной мобильности в населенных пунктах, а также в других сферах, способствующих устойчивому и экологически чистому развитию данных населенных пунктов.

Кроме того, проект окажет содействие правительству страны в дальнейшей реализации реформ, необходимых для устойчивого городского развития. Например, административной и бюджетной реформ, создающих условия для передачи больших полномочий и ресурсов хокимиятам, а также реформы системы городского планирования, которая обеспечит организованный и устойчивый рост городов по всей стране.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

С сегодняшнего дня вышли в обращение банкноты номиналом 2 000 и 20 000 сумов
Центральный банк с 14 июня начал выпуск новых купюр, тематика которых посвящена «Великому Шелковому Пути».
Изображение
Напомним, ранее Центральный банк принял решение о выпуске в обращение новых денежных знаков в виде банкнот достоинством 2 000 и 20 000 сумов. Тематика банкнот посвящена «Великому Шелковому Пути» и истории древнего города Бухары и Республики Каракалпакстан.

На банкноте в 2000 сумов изображен архитектурный памятник древней крепости «Buxoro Arki», воздвигнутый в I веке до нашей эры и перестроенный в IX—X вв.еках нашей эры.

На банкноте в 20000 сумов — архитектурный памятник древнего сооружения «Qo’Yqirilgan Qal’a», воздвигнутый в IV веке до нашей эры на территории нынешней Республики Каракалпакстан и найденный в 30-е годы ХХ века.
Вложения
image.png
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

Радио Озодлик: зять президента Мирзиёева купил на госсредства набор настольных принадлежностей за $6 тысяч
Зять президента Мерзиёва не скупится и не скромничает и приобретает все для комфортной работы. Он позволяет приобретать себе настольные принадлежности на крупные суммы денег. Об этом заявили в редакции Радио Озодлик. У них были документы подтверждающие дорогие покупки.

Так оказалось, что младший зять президента Узбекистана на государственные средства в размере 6 тыс. долларов совершил покупку принадлежностей для стола от компании Montblanc. В данную цену вошли такие позиции как блоттер пресс-папье, подставка для карандашей и ручек, ручка одна перьевая и одна шариковая, бювар настольный, подставка для писем, фоторамка, нож для писем. Все это было приобретено ним еще в 2018 г. Покупка прошла через сайт государственных закупок. Как раз отмечается, что в этот момент старший зять О. Турсунов, Мерзиёева находился на должности управляющего по Финансово-хозяйственному департаменту. Неизвестно работает ли он и по сей день на этом месте.Зять же второй О. Умаров занимает должность зама по Службе безопасности президента.

Причем немаловажный факт и в том, что якобы данная покупка на сумму в 6 тыс. долларов, была осуществлена не в самом офисе официальной компании Montblanc, а у какого-то частника по имени Ким. Н.С. Не трудно догадаться, что таким образом проворачиваются денежные средства.
Ответить

Вернуться в «Общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя