Новости Узбекистана

Последние новости и события во всех сферах жизни современного общества мира. Права и обязанности гражданина, защита потребителей, новости в сфере образования, политики, искуства и многое другое.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
DEWABEK
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 20 мар 2019 20:35
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Узбекистан
Имя: Дилшод
Откуда: Бухара
Мой телевизор :: Samsung 32 j5500,LG 55 Smart 4K
Мой ресивер:: Openbox s6 HD+, Superbox elit tv
Мои спутники:: 4.8,13,53,56,75,85,90
Поблагодарили: 7 раз

Новости Узбекистана

Сообщение DEWABEK »

В Узбекистане появится собственное производство ксенона, криптона, гелия и аргона. Его создаст американская Air Products
photo_2019_05_18_12_41_24.jpg
"Узбекнефтегаз" и американская Air Products подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству промышленных газов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Заключенное соглашение позволит сформировать в стране инфраструктуру рынка промышленных газов, локализовать выпуск несколько видов редких газов, в числе которых ксенон, криптон, гелий, аргон и другие, создать новые рабочие места.

Этому событию предшествовала большая работа. С августа 2018 года были проведены встречи между руководством "Узбекнефтегаза" и Air Products. В результате переговоров была создана совместная рабочая группа, которая занималась предварительным анализом и изучением потребностей в промышленных газах, таких как водород, кислород, аргон, углекислый и редкие газы, как на территории Узбекистана, так и в сопредельных государствах.

По итогам деятельности совместной рабочей группы, была достигнута договоренность о необходимости создания совместного предприятия, которое будет заниматься производством и дистрибуцией этой продукции в Узбекистане.
Newcamd & Cccam line test
t.me/@CardsharingUz
Аватара пользователя
DEWABEK
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 20 мар 2019 20:35
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Узбекистан
Имя: Дилшод
Откуда: Бухара
Мой телевизор :: Samsung 32 j5500,LG 55 Smart 4K
Мой ресивер:: Openbox s6 HD+, Superbox elit tv
Мои спутники:: 4.8,13,53,56,75,85,90
Поблагодарили: 7 раз

Новости Узбекистана

Сообщение DEWABEK »

Российская "Татнефть" проведет геологоразведку на Приташкентском инвестиционном блоке
4408.jpg
"Узбекнефтегаз" и российская "Татнефть" подписали соглашение о проведении геологоразведки на Приташкентском инвестиционном блоке, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
► Показать
Newcamd & Cccam line test
t.me/@CardsharingUz
Аватара пользователя
DEWABEK
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 20 мар 2019 20:35
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Узбекистан
Имя: Дилшод
Откуда: Бухара
Мой телевизор :: Samsung 32 j5500,LG 55 Smart 4K
Мой ресивер:: Openbox s6 HD+, Superbox elit tv
Мои спутники:: 4.8,13,53,56,75,85,90
Поблагодарили: 7 раз

Новости Узбекистана

Сообщение DEWABEK »

GM Uzbekistan презентовала три новые модели Мирзиёеву. Все они – в премиальном сегменте
bez_imeni_1.jpg
GM Uzbekistan показала три новые модели, которые планируется освоить для производства, президенту Узбекистана, посетившему на днях с рабочим визитом Андижанскую область, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Среди них кроссовер Chevrolet Equinox, внедорожник Chevrolet Trailblazer и семейный кроссовер Chevrolet Traverse.

"На смену полюбившемуся всем кроссоверу Chevrolet Captiva в 2019 году запланировано освоение производства двух новых видов автомобилей – кроссовер Chevrolet Equinox и внедорожник Chevrolet Trailblazer. Производство автомобилей будет налажено на базе заводов GM Uzbekistan", – отмечали ранее в "Узавтосаноат".

Ранее заместитель председателя "Узавтосаноат" Азиз Шукуров анонсировал две новые модели – внедорожники в сегменте SUV, которые планировалось представить в конце третьего квартала этого года.

"В ближайшие годы мы будем осваивать новую глобальную платформу. Также с этого года мы ведём работу по началу крупноузловой сборки двух автомобилей в сегменте SUV – то есть внедорожников. Мы сняли с производства Captiva в прошлом году, вместо неё в конце третьего квартала этого года будет представлено 2 новых автомобиля в данном сегменте", – отмечал он.
Newcamd & Cccam line test
t.me/@CardsharingUz
Аватара пользователя
DEWABEK
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 20 мар 2019 20:35
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Узбекистан
Имя: Дилшод
Откуда: Бухара
Мой телевизор :: Samsung 32 j5500,LG 55 Smart 4K
Мой ресивер:: Openbox s6 HD+, Superbox elit tv
Мои спутники:: 4.8,13,53,56,75,85,90
Поблагодарили: 7 раз

Новости Узбекистана

Сообщение DEWABEK »

Группа депутатов выступила за пересмотр решения о включении фар в дневное время. Некоторые говорят, что они популисты, другие – поддерживают
daytime_running_lamp.jpg
Группа депутатов нижней палаты парламента, среди которых Расул Кушербаев, Абдурашид Абдукодиров и Жамшид Пирматов, выступила за пересмотр решения по обязательному включению фар в дневное время, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Открытое письмо депутатов по этому вопросу разместил на своей странице в Facebook Расул Кушербаев.

В нем говориться, что поправка в Правила дорожного движения, которая обязала водителей ездить днем со включенными фарами, вызвала большое недовольство у населения. Некоторые граждане обратились к депутатам с просьбой изучить этот вопрос. В результате народные избранники сделали ряд интересных выводов.

Так, например, депутаты считают, что в Узбекистане достаточно солнечного света для того, чтобы рассмотреть участников дорожного движения. Кроме того, при принятии этого решения, замечают они, не учитывался климатический фактор, ведь основная часть года в стране – это теплое малооблачное время, без ливней. В Молдове, например, такая мера применяется только зимой, причем за это не штрафуют.

Также, отмечается в письме, включение фар в дневное время, особенно в высокие летние температуры, не учитывает тот факт, что значительное число автомобилей в стране – это старые модели.

Депутаты приводят в пример Европу, где данный порядок был внедрен в 2011 году. С этого времени всех автопроизводителей обязали оснащать производимую продукцию дневными лампами. Те же авто, которые были выпущены до 2011 года, получили право не включать свет фар днем.

Еще один важный момент, по словам депутатов, – поправки в ПДД не прошли широкое общественное обсуждение, а штраф за это нарушение – непропорционален.

В результате народные избранники внесли предложения в правительство и МВД по отмене данной нормы или ее изменению.

Интернет-аудитория, как всегда, при обсуждении резонансных тем, разделилась. Многие поддержали депутатов, назвав включение света фар днем ненужным в наших условиях. Другие обвинили депутатов в популизме и дешевом пиаре.

Напомним, что ранее мы провели детальный технический обзор – плавятся ли фары от постоянного включения днем и расходуется ли от этого больше бензина.
Newcamd & Cccam line test
t.me/@CardsharingUz
Аватара пользователя
DEWABEK
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 20 мар 2019 20:35
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Узбекистан
Имя: Дилшод
Откуда: Бухара
Мой телевизор :: Samsung 32 j5500,LG 55 Smart 4K
Мой ресивер:: Openbox s6 HD+, Superbox elit tv
Мои спутники:: 4.8,13,53,56,75,85,90
Поблагодарили: 7 раз

Новости Узбекистана

Сообщение DEWABEK »

Мирзиёев коренным образом поменял отношение к России. Именно он способствовал, что первый филиал МГИМО был создан в Ташкенте – Фаттох Шодиев
photo_2019_05_19_14_08_04.jpg
Известный предприниматель узбекского происхождения, миллиардер, благотворитель, выпускник Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Фаттох Шодиев рассказал о своих впечатлениях от грядущего открытия в Ташкенте филиала этого института, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"Для меня это исключительно важно, что форум выпускников МГИМО проходит в Ташкенте. Я очень хотел, чтобы мои соотечественники учились в институте, который я люблю, который дал мне столько знаний. Я комфортно себя чувствую в жизни благодаря приобретенным навыкам и знаниям в этом институте. Теперь появилась возможность обучать наших соотечественников в Ташкенте", – рассказал он в кулуарах V Международного форума выпускников МГИМО в Ташкенте.
► Показать
Newcamd & Cccam line test
t.me/@CardsharingUz
Аватара пользователя
DEWABEK
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 20 мар 2019 20:35
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Узбекистан
Имя: Дилшод
Откуда: Бухара
Мой телевизор :: Samsung 32 j5500,LG 55 Smart 4K
Мой ресивер:: Openbox s6 HD+, Superbox elit tv
Мои спутники:: 4.8,13,53,56,75,85,90
Поблагодарили: 7 раз

Новости Узбекистана

Сообщение DEWABEK »

Павильон в центре Москвы безвозмездно передадут Узбекистану. Такое решение подписал Путин, заявил Мединский в Ташкенте
pavillon_uzbekistan_01.jpg
Узбекистан получит в бессрочное и безвозмездное пользование павильон на ВДНХ, который раньше носил название "Узбекистан", заявил сегодня на V Международном форуме выпускников Московского государственного института международных отношений (МГИМО) в Ташкенте министр культуры РФ Владимир Мединский.

"В начале 50-х годов прошлого века в центре Москвы был построен очень красивый павильон, который назвали "Узбекистан". Это было на ВДНХ, он был построен в стиле "сталинский ампир" с элементами восточного зодчества. Кстати, он чем-то напоминает стилистически то, что можно увидеть внутри театра Навои (в Ташкенте – прим. редакции). Это был очень популярный павильон в Москве, но в 1966 году там разместили павильон "Советская культура", а узбекский переехал на другое место", – отметил Мединский.
► Показать
Newcamd & Cccam line test
t.me/@CardsharingUz
Аватара пользователя
DEWABEK
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 20 мар 2019 20:35
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Узбекистан
Имя: Дилшод
Откуда: Бухара
Мой телевизор :: Samsung 32 j5500,LG 55 Smart 4K
Мой ресивер:: Openbox s6 HD+, Superbox elit tv
Мои спутники:: 4.8,13,53,56,75,85,90
Поблагодарили: 7 раз

Новости Узбекистана

Сообщение DEWABEK »

В Самаркандской области построят новое водохранилище за $45 млн. Еще $350 млн направят на создание нового цементного завода
original.jpg
В Самаркандской области до 1 июля 2021 года будет построено Булунгурское водохранилище, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Минюста.

Общая сумма проекта превышает 46 миллионов долларов. В результате ввода водохранилища в эксплуатацию будет создано 51 новое рабочее место.

Кроме того, в Каттакурганском районе будет осуществлен инвестиционный проект по созданию цементного завода на общую сумму 340 миллионов долларов. По итогам реализации проекта будет создано 600 новых рабочих мест.

В рамках осуществления данного проекта совместное предприятие Hengyuan cement до 1 января 2021 года будет освобождено от уплаты подоходного налога, налога на имущество, земельного налога, бонуса коммерческого обнаружения, уплачиваемого за каждое обнаружение месторождений полезных ископаемых на участке недр.

Также правительством утвержден адресный список автомобильных дорог, тоннелей и мостов, которые будут построены, отремонтированы и реконструированы в 2019–2020 годах. Всего на строительство и ремонт автомобильных дорог, протяженностью 103 км, а также на возведение тоннелей и мостов будет потрачено более 2,7 триллиона сумов.
Newcamd & Cccam line test
t.me/@CardsharingUz
Аватара пользователя
DEWABEK
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 20 мар 2019 20:35
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Узбекистан
Имя: Дилшод
Откуда: Бухара
Мой телевизор :: Samsung 32 j5500,LG 55 Smart 4K
Мой ресивер:: Openbox s6 HD+, Superbox elit tv
Мои спутники:: 4.8,13,53,56,75,85,90
Поблагодарили: 7 раз

Новости Узбекистана

Сообщение DEWABEK »

Узбекистан отказался предоставить российским авиакомпаниям право на свободный выбор частот. Это преждевременно – считают авиационные власти страны
in_article_1368e9c4e8.jpg
Узбекистан и Россия не смогли согласовать свободный выбор частот для полетов российских авиакомпаний по договорным маршрутам, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Росавиации.

Российская сторона предложила предоставить российским назначенным авиапредприятиям право свободного выбора частот для выполнения полетов по договорным маршрутам между двумя государствами.

Узбекская сторона в свою очередь заявила о преждевременности рассмотрения данной возможности и предложила установить и поэтапно увеличивать частоту выполнения на соответствующих договорных маршрутах для назначенных перевозчиков.

Вместе с тем РФ и Узбекистан договорились о предоставлении одному назначенному перевозчику с каждой стороны права на полеты по схеме "треугольник" в пять городов, выбрать которые могут сами авиакомпании.

Узбекская сторона сообщила, что такие полеты будут выполняться в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Казань. Российская сторона сообщила, что предоставит свой список городов чуть позже.

Кроме того, обе стороны сняли все ограничения на полеты в Нукус и Владивосток.
Newcamd & Cccam line test
t.me/@CardsharingUz
Аватара пользователя
DEWABEK
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 20 мар 2019 20:35
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Узбекистан
Имя: Дилшод
Откуда: Бухара
Мой телевизор :: Samsung 32 j5500,LG 55 Smart 4K
Мой ресивер:: Openbox s6 HD+, Superbox elit tv
Мои спутники:: 4.8,13,53,56,75,85,90
Поблагодарили: 7 раз

Новости Узбекистана

Сообщение DEWABEK »

Трансформеры, герои Marvell и Disney, шоу мыльных пузырей. В Ташкенте 1 июня пройдет масштабный детский праздник. Вход всем бесплатный
skva_rossiya.jpg
Международный день защиты детей ультрасовременный ледовый комплекс "Хумо Арена" подарит праздник самым маленьким жителям и гостям столицы, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

1 июня с 17:30 до 21:30 на территории комплекса будет организована яркая и насыщенная развлекательная программа "Да будет детство!".

Детей и их родителей будут встречать герои киностудий Marvell и Disney, с которыми ребята могут не только вдоволь наиграться, но и сделать памятные снимки в специально оформленной фотозоне. Далее маленьких зрителей ждут представления ходунов и клоунов.

Не будет скучно и взрослым гостям праздника. Для них предусмотрены интерактивные мастер-классы, в которых они смогут мастерить фигурки из шариков, рисовать и творить вместе с детьми.

Старт праздничному мероприятию даст шоу мыльных пузырей. В то же время в другой зоне начнется шоу из разноцветной бумаги.

На протяжении всего мероприятия будут организованы современные представления и конкурсы, участниками которых станут наиболее везучие зрители разных возрастов. На территории комплекса будут действовать батут, кэнди бар со сладостями, а для маленьких любителей адреналина – детские кары и велосипеды.

Кульминационным моментом детского праздника станет шоу трансформеров с увлекательной музыкой и танцами. Словом, этот день обещает доставить массу удовольствия детям, их родным и близким.

Главная цель праздника – подарить юным гостям яркие и незабываемые впечатления, позитивные эмоции, которые они запомнят, как один из самых восхитительных моментов своего детства.

Вход на праздничную программу свободный.
Newcamd & Cccam line test
t.me/@CardsharingUz
Аватара пользователя
DEWABEK
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 20 мар 2019 20:35
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Узбекистан
Имя: Дилшод
Откуда: Бухара
Мой телевизор :: Samsung 32 j5500,LG 55 Smart 4K
Мой ресивер:: Openbox s6 HD+, Superbox elit tv
Мои спутники:: 4.8,13,53,56,75,85,90
Поблагодарили: 7 раз

Новости Узбекистана

Сообщение DEWABEK »

В Узбекистане полностью меняется система оплаты труда и назначения пенсий. Детали
sum_990x541.jpg
В Узбекистане с 1 сентября полностью изменится система оплаты труда, назначения пенсий, а также взимания налогов, государственных пошлин, штрафов, сборов и иных платежей, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на указ главы государства.

В частности, с этого времени в стране взамен минимального размера заработной платы вводятся следующие понятия:

– минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – 577 170 сумов;

– базовая расчетная величина – 202 730 сумов;

– базовая величина исчисления пенсии – 202 730 сумов.

Минимальный размер оплаты труда

Этот термин является денежным выражением месячной тарифной ставки по первому разряду Единой тарифной сетки по оплате труда с тарифным коэффициентом 1.

Он применяется в сфере трудовых отношений для определения суммы должностного оклада, надбавок, доплат, гонораров, компенсационных выплат за дополнительную работу и других видов выплат стимулирующего характера, а также удержаний, установленных законодательством, и других платежей, ранее установленных в отношении к минимальному размеру заработной платы, а также определения нуждаемости семьи в социальной поддержке и размера пособия по безработице.

Он является обязательным для всех работодателей, независимо от организационно-правовой формы и трудовых отношений, в качестве нижней границы оплаты труда работников, полностью выполнивших установленные трудовые нормы.
Newcamd & Cccam line test
t.me/@CardsharingUz
Ответить

Вернуться в «Общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя