Новости АТО ( Украина )

Последние новости и события во всех сферах жизни современного общества мира. Права и обязанности гражданина, защита потребителей, новости в сфере образования, политики, искуства и многое другое.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

Генштаб воссоздал хронологию боев в районе Авдеевки

Изображение
Генеральный штаб Вооруженных сил Украины восстановил хронологию обострения ситуации в районе Авдеевки в период с 29 января по 3 февраля 2017 года.
Об этом сообщает Генштаба ВС.
29 января 2017 года

04.30 - российско-террористические войска начали обстрел позиций 72 омбр в районе н.п. Авдеевка по всему фронту из минометов калибра 120 и 82 мм, СПГ, РПГ, ИКК и стрелкового оружия.

04.40 - используя отвлекающий огонь артиллерии, противник численностью до 30 чел. начал штурмовые действия позиций наблюдательного поста сил АТО на Авдеевском направлении, используя при этом огонь из стрелкового оружия, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Подразделения наших войск силами наблюдательного поста во взаимодействии с опорными пунктами бригады, подпустив противника на расстояние менее 400 м, активными действиями нанесли огневое поражение огнем из крупнокалиберных пулеметов, БМП, гранатометов, чем заставили противника отступить.

06.30 - не добившись успеха на определенном участке, противник численностью до 15 человек начал штурмовые действия, выдвинувшись из района СПАРТАК. Подразделения наших войск, открыли огонь по наступающему противнику. С целью наращивания штурмового подразделения, противник использовал резервы (до 10 чел.)

Исходя из сложившейся обстановки с опорных пунктов было выделено силы и средства огневой поддержки наблюдательных постов. Перекрестным огнем наших войск нанесено противнику огневое поражение, в результате которого противник начал осуществлять отход на исходную позицию под прикрытием огня артиллерии, гранатометов и пулеметов.

07.00 - оценив сложившуюся обстановку, подразделения наших войск осуществили преследование противника и вышли на позиции противника и захватили наблюдательный пост, взяв при этом 3-х пленных (двое пленных были тяжело ранены, им была оказана неотложная медицинская помощь, однако впоследствии скончались от ранений не совместимых с жизнью).

07.30 - с целью восстановления утраченного положения, противник после использования ствольной артиллерии калибра 152-мм и 122-мм минометов (120 мм, 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия, начал штурмовые действия позиции, которую занял наш подразделение. Благодаря слаженным действиям личного состава атаку противника было отбито, оккупанты понесли численные потери, один взят в плен.

09.30-10.30 - противник снова начал штурмовые действия по утраченному наблюдательному посту с двух направлений и с района автомобильной развязки. По противнику в ответ нанесено огневое поражение огнем с боевых бронированных машин, пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия. Противник под огневым воздействием подразделений ВС Украины был вынужден отступить на исходные позиции, после чего продолжил обстрелы позиций наших войск.

12.30-13.00 - российско-террористические войска вновь восстановили штурмовые действия при поддержке самоходных артиллерийских установок и 120 мм минометов. В ответ по противнику нанесено огневое поражение из боевых бронированных машин, пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия, что вновь заставило его отступить.

13.45-14.50 - с целью отвлечения сосредоточения основных усилий, противник начал штурмовые действия группой до взвода (до 30 чел.), используя огонь гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия с направления СПАРТАКА. Наши подразделения открыли огонь в ответ из стрелкового оружия и гранатометов. Потерь среди личного состава наших войск - не учтено. Решительными действиями личного состава подразделения ВС Украины, штурмовые действия противника не достигли успеха, противник вернулся на предыдущие позиции.

15.00-15.40 - штурмовые действия противника по потерянной позиции снова возобновились с двух направлений при поддержке 120 мм минометов и САУ. В свою очередь, подразделениями наших войск огнем из боевых бронированных машин, пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия удалось остановить противника и заставить отступить.

16.26-17.00 - противник после интенсивных обстрелов в очередной раз начал штурмовые действия позиции при поддержке 120-мм минометов, самоходных артиллерийских установок и танка. Подразделения наших войск, используя огонь с незапрещенного Минскими договоренностями оружия, остановили российских оккупантов и заставили их отступить на исходные позиции.

Всего за сутки на Авдеевском направлении противник применял запрещенную Минскими договоренностями оружие 3 раза (152 мм артиллерию, 120 мм и 82 мм минометы).

30 января 2017 года

В течение 30 января в районе н.п. Авдеевка российско-террористические войска продолжали обстрелы опорных пунктов 72 омбр, в том числе с применением тяжелого вооружения.

09.00-10.00 - после артиллерийской подготовки противник численностью до 30 человек начал штурмовые действия опорного пункта ВС Украины. В результате активных действий подразделений наших войск и огневого ответа, его заставили отступить с большими потерями.

Всего в течение дня на Авдеевском направлении зафиксировано 9 прицельных обстрелов позиций сил АТО. Противник оружие запрещенное Минскими договоренностями применял 19 раз (152 мм и 122-мм артиллерию, танки, 82 мм и 120 мм минометы).

31 января 2017 года

В течение 31 января, несмотря на введение "режима тишины", противник продолжил обстрелы опорных пунктов 72 омбр, в том числе с применением реактивных систем залпового огня БМ-21М - 2 раза (326 выстрелов) и тяжелого вооружения.

07.40-13.20 - противник численностью до 30 человек, используя артиллерийскую подготовку, провел штурмовые действия по утраченной 29 января позиции и, понеся потери, отступил.

15.35-18.00 - группа противника в количестве до 20 человек повторно провела штурмовые действия этой же позиции. Понеся значительные потери, отступила.

Всего на Авдеевском направлении зафиксировано 8 прицельных обстрелов. Противник оружие запрещенное Минскими договоренностями применял 17 раз (БМ-21 "Град", танки, 152 мм артиллерию, 120-мм минометы). Подразделения ВС Украины безвозвратных потерь не понесли.

Артиллерийскими обстрелами города Авдеевка со стороны российско-террористических войск повреждено высоковольтную линию электропередач, что привело к прекращению электро-, водо - и теплоснабжения. Остались без водоснабжения г. Ясиноватая и северная часть г. Донецк. Обесточено шахту имени А.Ф.Засядько, под землей осталось 203 шахтера.

1 февраля 2017 года

Несмотря на введение "режима тишины", противник продолжил обстрелы опорных пунктов ВС Украины в районе н.п. Авдеевка, в том числе с применением реактивных систем залпового огня БМ-21М и тяжелого вооружения.

04.30-06.10 - группа противника до 10 человек при артиллерийской поддержке провела штурмовые действия утраченной позиции. Нападение противника отражено.

07.05-12.00 - подразделение противника численностью до 30 человек при артиллерийской поддержке проводил штурмовые действия опорных пунктов ВС Украины.

18.40-19.45 - подразделение противника численностью до 20 человек в очередной раз попытался штурмовать опорный пункт бригады и, потерпев многочисленные потери, отступили на исходные позиции.

Около полуночи - оккупанты осуществили обстрелы опорных пунктов сил АТО и населенного пункта Авдеевка из реактивных систем залпового огня БМ-21М "Град", 152 и 122 мм артиллерии, 120 и 82 мм минометов, стрелкового оружия.

В ходе ведения боевых действий подразделения 72 омбр удержали занимаемые позиции и частично улучшили свое тактическое положение. Но обстановка продолжает оставаться сложной, противник не прекращает обстрелы наших позиций.

2 февраля 2017 года

Противник не придерживался "режима тишины" продолжил обстрелы опорных пунктов ВС Украины в районе н.п. Авдеевка и по жилым кварталам города, в том числе с применением реактивных систем залпового огня БМ-21М и тяжелого вооружения.
В период с 00.30 до 23.55 оккупанты обстреливали позиции сил АТО по всей линии соприкосновения с реактивных систем залпового огня БМ-21М "Град", 152 и 122 мм артиллерии, танков, БМП, 120 и 82 мм минометов, стрелкового оружия.

С 07.05 с интервалом два часа российско-террористические войска подвергли обстрелам опорные пункты ВС Украины и населенные пункты из запрещенного Минским договоренностями оружия. В частности на Донецком направлении произошло 27 обстрелов, каждый из которых длился от 10 минут до полутора часов.

Подразделения ВС Украины вели огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
Штурмовых действий противник в течение суток не осуществлял.

3 февраля 2017 года

По состоянию на утро, 03 февраля, обстановка продолжает оставаться сложной, противник не прекращает обстрелы наших позиций. Практически на всех направлениях российско-оккупационные войска применяют запрещенные Минскими договоренностями реактивные системы залпового огня и тяжелую артиллерию.

Военнослужащие Вооруженных сил Украины оказывают помощь жителям Авдеевки, которые пострадали от обстрелов артиллерии русских оккупационных войск. В город доставили очередную партию гуманитарной помощи от Днепропетровской областной рады, что доставили представители отдела гражданско-военного сотрудничества ОК "Восток". Около шести тонн груза, в состав которого вошли теплые вещи, одеяла, предметы первой необходимости и гигиены, а также продуктовые наборы передал Штаб гуманитарной помощи Днепропетровской областной рады для нужд местного населения.
http://satelitray.ru/posting.php?mode=p ... fea223a29b
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Изображение
Фотокорреспондент Кристофер Нанн, получивший ранения в Авдеевке, находится в больнице с тяжелым ранением глаз (ДОПОЛНЕНО)
Британский фотокорреспондент Кристофер Нанн, который был ранен в Авдеевке 2 февраля, находится в днепровской больницы им. Мечникова.
Об этом сообщил главный врач днепровской больницы им. Мечникова Сергей Рыженко , передает 112.ua.

Британского фотокорреспондента с ранением лица доставили из Авдеевки в Днепр около 4:00 в состоянии средней тяжести.

По словам господина Рыженко, врачи сейчас пытаются сохранить ему зрение.

« У него, по сути, выбиты один глаз, второй веко пострадала. В настоящее время офтальмологи делают все возможное, чтобы спасти второй глаз. Состояние не критическое, состояние средней тяжести, тем не менее, журналист потерял зрение » , - сообщил он.
В комментарии телеканалу «Эспрессо» Сергей Рыженко рассказал, что у журналиста тяжелое ранение глаза, секущиеся осколками лицо и является непроницаемым ранения в грудь: « Сегодня ночью, в четыре часа утра, к нам поступил британский журналист Кристофер Нанн, ему 33 года. Он был в Авдеевке. К сожалению, осколком от мины разорвавшейся ему повредило глаз. Ранения очень трудно. Сейчас офтальмологи делают все возможное, чтобы что-то сделать. Однако шансов, что он будет видеть на правый глаз, мало. К сожалению, осколками немного посекло лицо. Также у него непроницаемое ранения в грудь. Надеемся, что второй глаз удастся спасти и он все-таки будет видеть ».

Напомним, в ужина 2 февраля во время обстрела города Авдеевка Донецкой области ранения лица получил иностранный фотожурналист Кристофер Нанн .
http://satelitray.ru/viewtopic.php?f=20 ... 992#p74992
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

Ночью боевики неоднократно вели огонь из танков и гранатометов по позициям сил АТО возле Авдеевки, - Матюхин
Боевики ночью обстреляли из танков, минометов, гранатометов и стрелкового оружия позиции украинских военнослужащих вблизи Авдеевки.
Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил спикер пресс-центра штаба АТО Леонид Матюхин.

"Если сравнивать ситуацию с предыдущими днями, ситуация изменилась лишь в том, что не ведут (боевики. - Ред.) огонь из "Градов". В общем за ночь неоднократно в районе наших позиций возле Авдеевки боевики вели огонь из танков, минометов, гранатометов и стрелкового оружия. В сравнении с предыдущими днями, ситуация легче, люди уже немного привыкают к мирной жизни", - отметил он.
Как сообщалось, всего за минувшие сутки боевики 94 раза обстреливали позиции ВСУ. Вследствие вражеских обстрелов пять украинских военнослужащих ранены, один травмирован.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

"Почти каждый третий дом в старой части города поврежден", - Аброськин о последствиях обстрелов Авдеевки. ФОТОрепортаж+ВИДЕО
Правоохранители продолжают документировать последствия обстрелов боевиками Авдеевки.
Об этом на своей странице в Фейсбуке написал глава полиции Донетчины Вячеслав Аброськин

"Авдеевка. Уже третий день работают открытые пункты полиции в старой части города. Люди идут за помощью. Только за вчерашний день к полицейским обратились более 100 человек. Также сами обходим частные дома. Опрашиваем людей, нужна ли помощь, передаем информацию в социальные службы, а там, где можем, помогаем сами. Документируем последствия обстрелов агрессора. Очень много человеческого горя. Почти каждый третий дом в старой части города поврежден в результате обстрелов боевиков. Наши героические люди продолжают жить и выживать несмотря на все. Так, ул. Леваневского, которая находится почти на линии огня. В одном из домов живет женщина с двумя детьми 3-х и 9-ти лет. Страшно, что ее старший сын совсем не реагирует на выстрелы. На мой вопрос боится ли он - ответил "нет". Я предложил им уехать, но они отказались. "Это наш дом, наш город", - такой ответ. И эти слова разделяют большинство авдеевцев, которые продолжают жить в этом фронтовом городе каждый день, как последний", - рассказал Аброськин.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
http://satelitray.ru/viewtopic.php?t=4638
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Климкин допускает введение военного положения в случае дальнейшего ухудшения ситуации на Донбассе
Изображение
Министр иностранных дел Павел Климкин допускает введение военного положения в случае дальнейшего ухудшения ситуации с безопасностью на Донбассе.
Об этом он сказал в ходе программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Українські Новини.
"Во-первых, военное положение... В случае дальнейшего ухудшения ситуации с безопасностью я не исключаю введение соответствующего положения", - сказал Климкин.
При этом он добавил, что отдельные страны могут находиться в состоянии войны, но военное положение может быть не введено.
"Состояние войны, введение военного положения, российская агрессия - это разные понятия. Российская агрессия уже является вопросом намного большим, чем война, поскольку российская агрессия ведется не только милитарными средствами, но по определению всеми средствами: и милитарными, и гибридными", - добавил министр.
Климкин отметил, что при этом российская агрессия признана в резолюциях Европейского парламента и Парламентской ассамблеей Совета Европы.
Напомним, с утра 29 января боевики начали активные наступательные действия в районе авдеевской промзоны.
После двух дней обострения украинские воины смогли занять позиции боевиков и улучшить свое тактическое положение на этом участке линии соприкосновения.
Вечером 30 января в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.
Заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев заявил, что ситуация на Донбассе перешла из региональной плоскости в международную, и в случае, если Россия в ходе рассмотрения данного вопроса Советом Безопасности ООН наложит на него вето, это продемонстрирует реальное отношение российской стороны к ситуации на Донбассе.
http://satelitray.ru/viewtopic.php?f=20 ... 259#p75259
Аватара пользователя
artim
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2012 00:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина

Съемочные группы "Россия 1", "НТВ", "Рен ТВ" привлекаются к созданию пропагандистских материалов на оккупированном Донбассе, - ГУР Минобороны
Российское оккупационное командование активизировало меры по созданию провокационных материалов, направленных на дискредитацию сил АТО и обвинение в нарушении Минских договоренностей.
Об этом сообщили в пресс-центре ГУР Минобороны Украины.
По данным украинской разведки, к созданию пропагандистских материалов привлекаются съемочные группы ведущих российских телеканалов "Россия 1", "НТВ", "Рен ТВ" на Донецком и Мариупольском направлениях, которые для создания резонансных материалов используют специально подготовленных провокаторов из числа местных жителей.
Ответить

Вернуться в «Общество»

  • Информация