«ОРИОН» ПРОТЕСТИРУЕТ СПУТНИКОВУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ 8К В РАМКАХ CSTB

«Континент ТВ» — торговая марка, принадлежавшая ООО «Орион Экспресс», в 2016 году упразднена. Вещание осуществлялось на территорию России со спутников «Intelsat-15» и «Horizons 2».

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

«ОРИОН» ПРОТЕСТИРУЕТ СПУТНИКОВУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ 8К В РАМКАХ CSTB

Сообщение Юрий56 »

«ОРИОН» ПРОТЕСТИРУЕТ СПУТНИКОВУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ 8К В РАМКАХ CSTB




Группа компаний «Орион» (бренд «Телекарта») в дни проведения выставки CSTB-2019 организует тестовую трансляцию в формате 8K.
Экспериментальная трансляция организована «Орионом» совместно с Samsung и Intelsat, а также российскими компаниями Elecard и RuSat. В сообщении «Ориона» подчеркивается, что спутниковая трансляция 8K c показом на бытовом телевизоре будет проведена впервые в России, в то же время она не является абонентским решением.

«Основная цель эксперимента - оценить весь комплекс задач, который встает перед оператором спутникового ТВ при передаче сигнала и трансляции контента в формате 8К, а также фактическую степень готовности компонентов данной технологии на сегодняшний день», - сообщает оператор.

Показ будет осуществляться на первой серийной модели бытового телевизора Samsung с разрешением 7680 х 4320 пикселей, сигнал будет передаваться через спутниковую емкость Intelsat.

В ГК «Орион» рассказали, что для демонстрации совместно с молодыми московскими клипмейкерами был снят ролик «Мы работаем, чтобы вас увидели». Съемка велась профессиональной камерой 8К RED Epic-W. Кроме того, будут показаны промо-ролики в 8К, предоставленные Samsung.

Трансляция в 8K будет вестись на протяжении всех дней работы выставки, посмотреть ролики можно на стенде «Ориона» на выставке CSTB-2019.

«Мы понимаем, что сегодня к реализации формата 8К в России на сегодняшний момент не готово ни технологическое, ни абонентское оборудование. Но мы видим, как стремительно развивается эта технология, и появляются все более эффективные решения. Проект «Собственная среда 8К» позволил нам понять, что спутниковый тракт – это достаточно комфортная среда для передачи телевидения сверхвысокой четкости. И, в относительно недалеком будущем, мы, скорее всего, сможем оптимизировать использование спутниковой емкости таким образом, что трансляция формата 8К перейдет из разряда экспериментов и фантастики в разряд повседневной реальности», - прокомментировал технический директор ГК «Орион» Константин Салтыков.

К 2020 году аналитики оценивают объем рынка телевизоров с разрешением 8K примерно в 900 тыс. единиц, половина из них будет находиться в Китае.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

«ОРИОН» ПРОТЕСТИРУЕТ СПУТНИКОВУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ 8К В РАМКАХ CSTB

Сообщение Юрий56 »

КИРИЛЛ МАХНОВСКИЙ, ГК «ОРИОН»: «ПРИ РОСТЕ ОБЪЕМОВ UHD-ВЕЩАНИЯ ЕМКОСТИ ОДНОЙ ОРБИТАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ НЕДОСТАТОЧНО »

ГК «Орион» (бренд «Телекарта») в конце прошлого года рассказала о своей новой стратегии – о том, что ждать от ее реализации и какие результаты достиг оператор в 2018-ом, в интервью «Телеспутнику» рассказал генеральный директор ГК «Орион» Кирилл Махновский.
В конце 2018 года «Орион» анонсировал запуск сервиса HbbTV (Hybrid broadcast broadband TV, зритель с помощью пульта взаимодействует с телевизионным контентом, — прим. «Теле-Спутника»). Что это дает вашим партнерам?
На базе своей медиаплатформы мы внедрили технологию, которая позволяет телеканалу использовать функционал HbbTV. Таким образом на российском медиарынке появился новый инструмент, который может служить дополнительным источником монетизации. Вариантов использования функционала множество, этим он и хорош. Его применение позволяет телеканалу расширить аудиторию за счет трансляции на экране дополнительной информации, увеличить время удержания зрителя на телеканале за счет постоянного интерактивного взаимодействия, объединить классическое ТВ и ОТТ—технологии на одном ТВ-экране.

HbbTV также позволяет связывать рекламные сообщения с происходящим на экране; собирает данные о телесмотрении и профиле каждого конкретного зрителя, включая его регион, модель телевизора. Технология реализуется во всех сферах: в цифровых эфирных сетях, у операторов кабельного, спутникового ТВ и IPTV.

Каков подход к ценообразованию?
Принимая во внимание экономику бизнеса нишевых телеканалов, мы постарались сделать реализацию максимально бюджетной. По сути это сервис, который предоставляется на технологической платформе «Ориона», поэтому телеканал ничего не тратит на оборудование и программное обеспечение.

Прайс зависит от потребностей и фантазии заказчика. Можно сделать предельно простую и недорогую интеграцию EPG (Electronic Program Guide — электронный телегид). Или, напротив, прикручивать к эфиру, скажем, систему голосования, объединять его с тематическими интернет-магазинами, реализовывать продакт-плейсмент.

Какой отклик ожидаете от телеканалов?
Валового спроса не ждем, но в том, что сервис найдет своего потребителя, не сомневаемся. Проанализировав возможности телеканалов, которые используют нашу платформу, мы решили, что сервис потенциально интересен как минимум тридцати из них, в основном владельцам нишевых телеканалов.
Технология HbbTV сейчас популярна у российских телезрителей?
В 2016 году РТРС подсчитала, что на территории РФ зафиксировано более 1,2 млн устройств совместимых с HbbTV, включая телевизоры LG, Sony и Philips (устройства Samsung на территории России на данный момент такую функцию не поддерживают, — прим. «Телеспутника»). Понятно, что за два года парк таких телевизоров вырос. Кроме того, HbbTV поддерживают телевизоры с функцией «смарт». А вот кабельные и спутниковые приемники, которые работают с данным функционалом, в Россию еще не завозились.

Если говорить о популярности сервиса, то пока в России с данной технологией работают только два телеканала: «Первый» (проекты «Голос», «Давай поженимся», «Кто хочет стать миллионером», — прим. «Телеспутника») и «Матч ТВ» (чемпионат мира по футболу — 2018, - прим. «Телеспутника»). В 2019 году с аналогичным проектом планирует выйти «СТС Медиа». Я убежден, что в любом случае выведение интернет-потоков на экраны телевизоров выгодно и поставщикам услуг, и потребителям.

Кто будет поставщиком контента для заказчиков?
Потенциальным поставщиком контента может стать наш партнер EPG Service, создающий расписания телепрограмм, аннотаций и иллюстраций к передачам телеканалов. Оборудование для передачи модулей данных с циклическим повторением (data carousels, «карусель данных», — прим. «Телеспутника») предоставит российский разработчик технологий в области цифрового телевидения «Телетор».
В 2019 году «Орион» запускает услугу по тестированию технических устройств разного уровня для производителей оборудования, кабельных и спутниковых операторов. Как она будет монетизирована?
Перед выходом на российский рынок любой производитель оборудования может на нашей технической площадке протестировать оборудование компрессии, модуляции, кодирования/декодирования, приема ТВ-сигналов, плей-аут (play out), пользовательские устройства. Мы не ограничиваемся спутниковыми технологиями. Готовы испытывать решения для кабельных сетей и ОТТ, рекомендательные системы, системы анализа телесмотрения, оборудование для 4K и 8K.

Для испытаний задействованы емкости трех используемых «Орионом» спутников (Intelsat 15, Horizons 2, «Экспресс-АМ5» — прим. «Теле-Спутника»), антенного поля, дата-центра и более 300 источников сигнала теле- и радиоканалов. В итоговом отчете содержатся оценки потенциальных возможностей использования оборудования в интересующей заказчика сфере и рекомендации по дальнейшей эксплуатации.

Платформа «Ориона» в рамках данной услуги выступает только тестовой площадкой. Мы не обязываем клиентов к дальнейшему ее использованию. Большой маржинальности от этого направления не ожидаем. Однако текущая частота обращений к нашим экспертам за консультациями позволяет говорить, что услуга имеет потенциал и будет полезна клиентам «Ориона» для поиска новых возможностей развития бизнеса.

Тестирование приема спутникового сигнала с соседних орбитальных позиций на одну антенну (проект стартовал в ноябре 2018 года, — прим. «Телеспутника») также реализуется в рамках программы по испытанию оборудования?
Да. Мы изучаем возможность системы мультифид для одновременного приема спутникового сигнала на одну типовую антенну (0,6 м или 0,8 м) с разных космических аппаратов, расположенных в близких орбитальных позициях. В настоящий момент для тестирования используется «Экспресс-АМ22». Но мы не исключаем проведение испытаний и на других спутниках.

В России постепенно распространяются новые телевизионные форматы, такие как 4К, 8К, VR. При увеличении объемов UHD-вещания имеющейся емкости одной орбитальной позиции может оказаться недостаточно, поэтому над техническим решением мы начинаем работать уже сейчас.

Еще одно направление обновленной стратегии развития «Ориона» на 2019 год — комплекс услуг по проведению прямых телевизионных трансляций и передаче сигнала сторонним партнерам. Но такое направление было у компании и ранее. Что изменилось?
Прямые трансляции крупных событий мы начал проводить с 2016 года. Это совместные проекты с «Мультимедиа холдингом» (церемония награждения премией «Чартова дюжина», прямые трансляции фестиваля «Нашествие», — прим. «Телеспутника»), сотрудничали с международным телевещателями.

В процессе подготовки к этим проектам мы внедрили современные технологии кодирования и помехоустойчивой передачи сигналов прямого эфира, провели целевое развитие наземной и спутниковой инфраструктуры. На центральной станции настроили многократно зарезервированную систему приема сигналов прямого эфира, установили специальное оборудование для эффективного мониторинга всех этапов оформления эфира. Все это позволило завершить формирование технического комплекса для последующего проведения прямых трансляций любой сложности.

Сегодня данное направление включает прямые трансляции с возможностью демонстрации на телевизионных каналах кабельных и спутниковых операторов, в Интернете, в том числе в соцсетях. Мы берем на себя техническое оснащение площадки, подбираем команду для работы во время мероприятия. Съемка с места событий проводится заданным количеством камер, сигнал передается в аппаратную «Ориона» в любом формате: SD, HD, UHD (MPEG2, MPEG4, HEVC). Использование многоступенчатой системы резервирования позволяет свести к нулю возможность прерывания трансляции или появления помех.

Прошел год с запуска «Орионом» на международном рынке услуги play out для телевещателей. С кем начали сотрудничество?
Первым контрактом в Европе стало соглашение о технической поддержке телеканала компании BestMarket BM UG, штаб-квартира которого расположена в Вюрцбурге (Германия). В рамках сотрудничества «Орион» берет на себя предэфирную подготовку и доставку сигнала одноименного телеканала для распространения в пакетах кабельных и спутниковых операторов в Германии.

Наши специалисты разработали международное техническое решение: сигнал прямого эфира по Интернету с территории Украины поступает в play-out-центр «Ориона» в Москве, где проводится предэфирная подготовка. Сформированный сигнал телеканала доставляется международным оператором Globecast до спутникового оператора связи Eutelsat и поднимается на космический аппарат Hot Bird 13 для распространения в Германии.

Международный рынок постепенно наполняется информацией о наших возможностях, активным продвижением данной услуги планируем заняться в ближайшее время.

Какие сейчас показатели play out по России?
Рынок play out в России представлен в основном собственными службами крупных мейджоров. На них приходится порядка 80%. Еще 5% — это небольшие компании, работающие с одним-двумя телеканалами. Остальные 15%, по нашим оценкам, приходятся на «Орион». Мы оказываем play-out-услуги 69 телеканалам. Изначально сервис использовали каналы, находящиеся на нашей спутниковой платформе. В 2017 году вывели его в отдельную услугу, которая востребована как у российских, так и у зарубежных мейджоров.

По сути, сегодня «Орион» — единственная платформа, которая реализует наиболее полное решение. Мы строим работу с клиентами по модели конструктора. Они сами выбирают из 30 атомарных услуг именно те, которые им нужны, в любой момент имея возможность расширить этот список или сократить. Речь идет не только о телеканалах. Мы работаем со всеми видами видеосигнала, будь то прямая трансляция, запись отдельного события или любой другой контент. Наш опыт и технологическое оснащение позволяют обрабатывать контент и передавать дальше по желанию клиента: врезкой в эфир телеканалов, в Интернет, в том числе в соцсети, а также сторонним партнерам в необходимом формате.

Чем закончилось сотрудничество с мировым производителем цифровых телевизионных приставок Humax Electronics по продажам в РФ «Орионом» интерактивных гибридных приемников-медиацентров М1 под брендом «Телекарта»?
Сотрудничество продолжается. Humax выпустил уже вторую партию приемников под брендом «Телекарта». Мы со своей стороны делаем все, чтобы повысить привлекательность новой премиальной линейки оборудования в глазах потребителей.

В начале января 2019 года помимо предустановленного сервиса «Телекарта Онлайн» в основное меню M1 добавлен YouTube и развлекательный сервис «Tvigle Караоке». Приемники M1 активно участвуют в программе обмена оборудования. В общем объеме оборудования, реализованного «Орионом», доля М1 составляет около 2-3%.

Как экономические проблемы страны отразились на показателях вашего бизнеса по итогам 2018 года?
Как и другие сектора экономики, мы ощутили снижение платежеспособности населения с невысоким уровнем дохода, традиционно составляющего ядро целевой аудитории спутникового телевидения «Телекарта». Помимо этого отсутствует возможность привлечения на российский телевизионный рынок иностранных инвестиций, что ограничивает рост и сужает шансы появления новых направлений развития.

Такое положение дел накладывает на операторов определенные ограничения. Приходится оптимизировать ресурсы и работать исходя из текущих реалий. Рынок спутникового ТВ по-прежнему остается нашей базовой компетенцией: абонентская база «Ориона» составляет более 3,1 млн домохозяйств по итогам ноября 2018 года, рост по отношению к концу 2017 года достиг 2%. Драйвером роста постепенно становится B2B-сектор. В продуктовом портфеле компании доля B2B-направления выросла с 24% в 2016 году до 30% в 2018 году. Клиентами «Ориона» по подъему и доставке сигнала являются 127 телеканалов, по дистрибуции в кабельные сети — 30 вещателей. Роста в B2C-секторе в этом году мы не ожидаем.

По вашему мнению, российской отрасли ТВ не хватает некой глобальной концепции или стратегии развития. Что должно быть в этом документе?
Исторически телевидение в нашей стране было бесплатным. С начала 90-х годов развитие федеральных телеканалов, работающих по рекламной модели, нишевых телеканалов и операторов сетей платного телевидения происходило разрозненно. И пока все эти рынки росли, данная разрозненность никому не мешала.

Сегодня, когда фактически остановился рост всех трех ключевых составляющих — рекламных доходов, доходов нишевого ТВ и операторов платного телевидения, — требуются совместные усилия, чтобы рынок ожил и смог получить дополнительные источники дохода. Направления этих усилий, роли и функции участников и должны быть определены в общей концепции. А пока мы наблюдаем, как каждый тянет одеяло на себя, а оно, увы, при этом больше не становится.

Обязательство спутниковым операторам предоставлять бесплатно доступ к вещанию 20 общедоступных телеканалов жителям населенных пунктов, не охваченных цифровым вещанием, оказало влияние на вашу работу?
В работе нашей компании эти нововведения ничего не меняют. Еще до начала рассмотрения законопроекта региональные администрации, осознавая необходимость обеспечить гражданам доступ к бесплатному телевидению, стали привлекать спутниковых операторов для разработки технических решений в удаленных точках, где прокладка кабеля не представляется возможной. Мы более десяти лет специализируемся на работе именно в таких населенных пунктах, поэтому у «Ориона» есть типовое решение и инфраструктура, позволяющая быстро и качественно реализовывать подобные проекты.

Подключение жителей удаленных регионов к «Телекарте» в ряде регионов уже началось. Мы заключили соглашения с администрацией Хабаровского, Камчатского, Алтайского краев, Тюменской области, а также Республикой Саха (Якутия). Всего в рамках программы планируется охватить более 150 тыс. домохозяйств. С принятием закона мы продолжаем выполнять взятые на себя обязательства. Алгоритм действий не изменится.
Ответить

Вернуться в «Провайдер спутникового телевидения Континент ТВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость