Новости Газпром-медиа

Лента новостей о работе провайдеров . Обновления тарифных планов, технические работы, новые телеканалы и другая информация

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Холдинг «Газпром - медиа» обновит управленческую команду Холдинг «Газпром-медиа» объявляет о новых назначениях в команде топ-менеджмента. На позиции заместителей генерального директора будут назначены Светлана Фефилова, Юлия Голубева и Рубен Оганесов, в настоящий момент являющиеся советниками генерального директора. Назначения вступят в силу соответственно 30 июня, 13 июля и 17 июля 2020 года. Действующие заместители генерального директора – Алексей Краснов, Денис Секачев и Татьяна Доброхвалова приняли решение покинуть компанию.

Генеральный директор холдинга Александр Жаров заявил: «Поздравляю новых заместителей с назначением на ключевые для холдинга позиции. Знаю их давно и уверен в том, что для этого этапа развития холдинга у нас сформировалась оптимальная команда. В условиях серьезной трансформации всей индустрии и активной фазы разработки новой стратегии холдинга с фокусом на цифровые каналы, продукты и решения, нам требуются особые компетенции и инновационные бизнес - подходы. Рад, что Светлана, Рубен и Юлия согласились стать частью нашей новой команды, перед которой будет стоять задача по повышению эффективности бизнеса холдинга и поиску новых источников синергии между входящими в него активами. Искренне благодарен Татьяне, Алексею и Денису за совместную работу на протяжении последних трех месяцев. Это прекрасные профессионалы, опытные управленцы, эффективные руководители, глубоко знающие отрасль и отдельные сегменты бизнеса.
Желаю им успехов во всех их новых проектах!»

Таким образом в управленческой структуре холдинга первый заместитель генерального директора Светлана Баланова продолжит отвечать за стратегическое и корпоративное развитие, информационные технологии и комплекс цифровой трансформации. В дальнейшем распределение полномочий между заместителями будет уточнено в рамках разработки и утверждения новой стратегии холдинга.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

«Газпром» раздал заказ на 100 млрд рублей трем миллиардерам Крупнейший тендер в своей истории газовый монополист «Газпром» разделил между тремя российскими миллиардерами. Обладателями денежных контрактов на поставку труб стали компании Анатолия Седых, Алексея Мордашова и Дмитрия Пумпянского. Жалобы на проведение тендера поступили в Федеральную антимонопольную службу, но «технические нарушения» были не существенны, посчитали в антимонопольном ведомстве.

Всем миллиардерам по трубам
«Газпром» разыграл крупнейший в своей истории тендер на закупку труб. Сумма итогового заказа составила 95,5 млрд руб. Как пишет Интерфакс, тендер проходил в форме конкурентного отбора – объемы могли достаться всем участникам конкурса заявок, но с различной долей в зависимости от предложенной цены.
Наибольшую долю заказа получила «Объединенная металлургическая компания» (ОМК) – 35% от объема. Компанией владеет миллиардер Анатолий Седых, занимающий 82-е место в списке богатейших россиян по версии Forbes с состоянием 1,2 млрд долларов. За изготовление труб будет отвечать ОМК «Выксунский металлургический завод».
Второй по размеру заказ перешел «Северстали» – 25%. Компания принадлежит миллиардеру Алексею Мордашову, который стоит на 4-м месте в список Forbes и владеет состоянием в 16,8 млрд долларов. По словам источников Интерфакса, трубы изготовит «Ижорский трубный завод», принадлежащий «Северстали».
Еще 15% от общего заказа перешло Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрия Пумпянского, у которого 54-е место в списке Forbes и 1,8 млрд долларов состояние. Также 15% «Газпром» передал Челябинскому трубопрокатному заводу (ЧТПЗ) Андрея Комарова с состоянием 550 млн долларов. Оставшиеся 10% перешли «Загорскому трубному заводу».
«Газпром» заказал трубы диаметров 1420 и 1220 мм с поставкой в 2021-2022 годах для «Силы Сибири», третьей нитки системы трубопроводов «Ухта-Торжок» и капитального ремонта трубопроводов на севере Тюменской области.
В ФАС 17 июня поступили две жалобы на проведение тендера. Ведомство нашло «технические нарушения», но решило, что они не повлияют на права участников и будут устранены при заключении договоров.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Топ-менеджеры «Газпром-медиа» Владимир Чопов и Сергей Шишкин покинули холдинг Из субхолдинга «Газпром-медиа Развлекательное ТВ» (ГПМ РТВ) уволились два управляющих директора Владимир Чопов и Сергей Шишкин, рассказали несколько источников в «Газпром-медиа». Господин Чопов отвечал за бизнес-процессы, обеспечение вещания каналов, развитие региональной сети, монетизацию рекламного инвентаря, инвестпроекты, развитие онлайн-видеосервиса Premier, а также, по сути, управлял телеканалом «Матч ТВ» и закупкой спортивных прав для него. Господин Шишкин управлял финансовым и юридическим блоками. Часть сотрудников уходят вместе с ними, говорит один из источников.

ГПМ РТВ управляет развлекательными телеканалами ТНТ, ТВ-3, «Пятница», Premier и др., это наиболее крупный по выручке актив холдинга.

Полномочия Владимира Чопова и Сергея Шишкина поделят недавно назначенные заместители гендиректора Светлана Фефилова и Рубен Оганесов, говорят собеседники.

На прошлой неделе «Газпром-медиа» покинули заместители гендиректора Татьяна Доброхвалова, Денис Секачев и Алексей Краснов, работавшие с бывшим гендиректором Дмитрием Чернышенко, сообщалось 30 июня. Господин Чернышенко в начале года ушел из «Газпром-медиа» на должность вице-премьера правительства РФ, вместо него в марте холдинг возглавил Александр Жаров. Вместо ушедших заместителей он назначил Светлану Фефилову, Рубена Оганесова и Юлию Голубеву. Главная задача новой команды — оптимизация затрат из-за кризиса, объясняли источники.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Владимир Чопов и Сергей Шишкин покинули субхолдинг "Газпром-медиа" ГПМ РТВ
Из субхолдинга "Газпром-медиа Развлекательное ТВ" (ГПМ РТВ) уволились два управляющих директора Владимир Чопов и Сергей Шишкин, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Владимир Чопов в компании отвечал за бизнес-процессы, обеспечение вещания телеканалов, развитие региональной сети, монетизацию рекламного инвентаря, инвестиционные проекты, развитие видеосервиса Premier, а также за закупку спортивных прав для телеканала "Матч ТВ". Сергей Шишкин управлял финансовым и юридическим блоками.

По данным "Коммерсанта", полномочия Владимира Чопова и Сергея Шишкина поделят недавно назначенные заместители гендиректора Светлана Фефилова и Рубен Оганесов.

АПД. Пресс-служба холдинга "Газпром-медиа" сообщила, что в рамках существующей структуры управления на позиции управляющих директоров ГПМ РТВ с 7 июля 2020 года назначены действующий заместитель генерального директора АО "Газпром-Медиа Холдинг" Светлана Фефилова и советник генерального директора Рубен Оганесов (с 17 июля он вступит в должность заместителя генерального директора), которые будут осуществлять руководство субхолдингом совместно с Романом Петренко, продолжающим занимать позицию управляющего директора. Соответствующее решение принято советом директоров ООО "ГПМ РТВ".

Глава "Газпром-медиа" Александр Жаров, комментируя назначения, заявил: "В сегодняшней нестабильной ситуации, когда отрасль переживает серьезные трансформационные изменения, мы приняли логичное и обоснованное решение усилить участие холдинга в управлении данным сегментом, повысить уровень вовлечения менеджмента "Газпром-медиа" в стратегическое и операционное управление ГПМ РТВ. Убежден, что новые управляющие директора – Рубен Оганесов и Светлана Фефилова - смогут помочь команде субхолдинга вывести наш сегмент развлекательного ТВ на качественно новый уровень".

Напомним, в октябре 2018 года сообщалось о реорганизации субхолдинга "Газпром-медиа Развлекательное ТВ", именно тогда Владимир Чопов и Сергей Шишкин получили соответствующие сферы ответственности, о которых было сказано выше.

В декабре 2019 года "Газпром-медиа" создал R&D-центр для цифровых проектов - ООО "Премьер", его генеральным директором стал Владимир Чопов.

В конце марта 2020 года "Газпром-медиа" возглавил экс-глава Роскомнадзора Александр Жаров.

В середине июня 2020 года Иван Гродецкий стал гендиректором видеосервиса Premier, принадлежащего "Газпром-медиа", а на должность генерального продюсера платформы был назначен Тимур Вайнштейн.

В конце июня "Газпром-Медиа" объявил о назначениях в команде топ-менеджмента: на позиции заместителей генерального директора будут назначены Светлана Фефилова, Юлия Голубева и Рубен Оганесов. Уточнялось, что назначения вступят в силу соответственно 30 июня, 13 июля и 17 июля 2020 года. Заместители генерального директора – Алексей Краснов, Денис Секачев и Татьяна Доброхвалова приняли решение покинуть компанию.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

«Газпром» сдал «Голубой поток». Спроса на российский газ нет Россия теряет одного из крупнейших потребителей своего газа – Турцию. По последним данным, Анкара сократила импорт российского газа на 70% по сравнению с прошлым годом. «Газпрому» даже пришлось остановить один из двух газопроводов в Турцию – «Голубой поток». В монополии уклончиво не сообщают, когда будет восстановлена его работа. В самой же Турции отмечают, что стране куда выгоднее покупать газ по спотовым ценам 60-70 долларов за тысячу кубометров вместо 228 долларов, которые просит за свой газ Россия.

Политика негибких газопроводов
Турция по потреблению российского газа всегда шла следом за Германией и считалась стратегически важным клиентом. Этого клиента «Газпром» стремительно теряет в 2020 году, а на смену российской монополии приходит газ из Ирана, Катара, Нигерии и США. На текущий момент есть данные только за первый квартал – январь-март, которые показывают, что экспорт России в Турцию рухнул на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
О том, что на турецком рынке для монополии разворачивается катастрофа, свидетельствует остановка газопровода «Голубой поток» 13 мая. По первоначальному сообщению концерна, газопровод мощностью 16 млрд кубометров газа в год должен был войти в строй к концу мая, но на середину июля «Газпром» заявляет, что поставки в Турцию идут в соответствии с запросами импортеров. Вернее стоят в отсутствии запросов.
«Голубой поток» Россия построила в начале 2000-х годов и позднее добавила к нему две нитки «Турецкого потока». Но, как теперь говорят источники агентства Reuters, одного «Турецкого потока» более чем достаточно, а использовать две трубы «смысла нет». Вероятно, не было смысла и строить вторую трубу, но это отдельный разговор про то, чему на самом деле служит «национальное достояние».
В «Газпроме» не склонны переживать потерю объемов экспорта как трагедию – контракты защищены принципом «бери-или-плати». Однако этот принцип уже успешно оспорили Украина и Польша, которым Россия вернула 3 млрд и 1,6 млрд долларов переплаты. А во-вторых, Турция игнорирует это правило уже около двух лет, задолжала более 2 млрд долларов, но «простила» их России. Анкара – более жесткий партнер, который не будет разговаривать с Москвой и устроит проверку боеготовности в Сирии и Ливии.
Государственная турецкая компания Botas, которая закупает у России 8 млрд кубометров газа в год уже прямо говорит – истекающий в 2021 году контракт не будет продлен, если «Газпром» не даст приемлемую цену. Замминистра энергетики страны Алпарслан Байрактар отмечал, что Турции доступен дешевый СПГ, поэтому трубопроводным поставщикам «необходимо проявить гибкость».
Иран, очевидно, находит у своих газопроводов достаточную гибкость – он поставил в первом квартале 924 млн кубометров газа из 1,87 млрд, тогда как Россия – всего 389 млн кубометров. Турция при закупке ориентируется на спотовый рынок: в мае на нем газ стоил 40-45 долларов за тысячу кубометров, в июне 72 доллара, в июле – уже 67 долларов.
Для «Газпрома» все это крайне мало – безубыточная цена для компании составляет 100 долларов за тысячу кубометров. По 67 долларов компании проще продавать газ в Центральной России населению.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

«Газпром» принял важное для россиян решение Об этом сообщает " Руководство «Газпрома» окончательно решило повысить цены на газ для потребителей в России, сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости. Заявление об этом сделал топ-менеджер компании Алексей Андреев.
Отмечается, что соответствующие документы находятся на стадии оформления. Андреев подчеркнул, что повышение цен было согласовано с контролирующими органами. Он также добавил, что о росте тарифов на транспортировку топлива пока речи не идет, поскольку ясности в вопросе пока нет, несмотря на то, что все заявки были поданы в установленные сроки.
Весной, как сообщал «Рамблер», эксперты Федеральной монопольной службы (ФАС) России предлагали с середины лета повысить тарифы на газ для российских потребителей на 3%. Впоследствии индексацию было решено отложить. СМИ отмечают, что грядущее повышение тарифов связано с рекордными убытками «Газпрома» за первый квартал текущего года. Подчеркивается, что компания недополучила более 116 миллиардов рублей. Причиной тому стали растущая популярность сжиженного природного газа в Европе, вынужденная необходимость снижения цен на продукцию, а также необычайно теплая зима в России. Отмечается, что рост цен на «голубое топливо» ощутят только россияне.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Три проекта «Газпром-медиа» – в десятке самых популярных сериалов у российских зрителей за первое полугодие 2020
31 июля
Три проекта «Газпром-медиа» – «Колл-центр», «Мир! Дружба! Жвачка!» и «Патриот» – вошли в ТОП-10 самых популярных сериалов первой половины 2020 года, согласно рейтингу сервиса «Кино Mail.ru». Рейтинг составлен на основе количества просмотров страниц и оценок, которые пользователи сервиса выставляли новым сериалам с января по июнь текущего года. Учитывались как отечественные, так и зарубежные проекты.

Пятое место в рейтинге занял психологический триллер «Колл-центр» от режиссеров и сценаристов Натальи Меркуловой и Алексея Чупова. Роли в сериале исполнили Юлия Хлынина, Павел Табаков, Владимир Яглыч, Анатолий Белый, Сабина Ахмедова, Никита Тарасов и другие. Главные герои – сотрудники онлайн-магазина для взрослых. Однажды придя на работу, они узнают, что в помещении спрятана бомба, а их жизни зависят от двух сумасшедших, называющих себя Мамой и Папой. Теперь заложникам предстоит под страхом смерти выполнять все требования неизвестных террористов, в процессе чего они выясняют друг о друге много нового. В сериале затрагиваются остросоциальные, межнациональные, личностные и другие конфликты, которые, так или иначе, касаются каждого человека. Премьера «Колл-центра» состоялась на видеосервисе PREMIER весной 2020 года, затем его увидели зрители телеканала ТНТ.

Также в десятку вошли два сериала – «Мир! Дружба! Жвачка!» и «Патриот». Проекты созданы студией Good Story Media (входит в холдинг «Газпром-медиа»), которая известна такими телевизионными хитами, как сериалы «Физрук», «Ольга», «Реальные пацаны», «Адаптация» и другие.

Драматический сериал «Мир! Дружба! Жвачка!» показывает бурную жизнь 90-х и рассказывает о взрослении и дружбе героев, и о переменах в нашей стране. Действие сериала происходит в 1993 году. Главный герой Санька Рябинин живет обычной подростковой жизнью – ищет приключений, пытается защититься от районных хулиганов, не хочет ходить в музыкальную школу, не знает, как общаться с девчонками и с кого из взрослых брать пример. Сбегая от хулиганов, Санька угоняет машину местного криминального авторитета, и в один миг в жизни героя все меняется. На видеосервисе PREMIER проект стартовал весной прошлого года, после чего состоялась премьера в эфире ТНТ. В день премьеры 18 мая доля сериала в аудитории 14-44 составила 13,1%*, и по итогам недели он закрепил успех нового киносериального слота с долей 11,9%**.

Еще один проект из ТОП-10 – комедийный сериал от Good Story Media «Патриот» рассказывает историю спецназовца Сани Кучина. Он вернулся со службы в родной провинциальный городок, чтобы навести там порядок. Саня уверен, что всех разгильдяев, алкоголиков, крупных мошенников и мелких воришек можно перевоспитать, и тогда Россия станет лучшей страной на свете. Идеализму честного и доброго солдата предстоит пройти испытание равнодушием местных жителей – персонажей с разными слабостями, из-за которых они не могут почувствовать себя счастливыми. Главные роли в сериале исполняют актеры Антон Жижин, Алексей Базанов и Анастасия Талызина. Премьера сериала состоялась на телеканале ТНТ 10 марта.

Все три сериала представлены на видеоплатформе PREMIER. Сервис PREMIER доступен на всех стандартных экранах потребления видеоконтента, подписчики платформы могут смотреть контент в режиме онлайн или офлайн, после предварительной загрузки на мобильное устройство.

*Источник: Mediascope, Россия 100к+, Аудитория «Все 14-44», 18.05.2020, сериал «Мир! Дружба! Жвачка!», 22:00
**Источник: Mediascope, Россия 100к+, Аудитория «Все 14-44», 18.05.2020-21.05.2020, тайм-слот 22:00-23:00
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

«Газпром» оказался в должном положении
Компания может сократить дивиденды в 2020 году
Крайне медленное восстановление цен на газ в Европе, которые на фоне коронавируса обвалились до многолетних минимумов, может заставить «Газпром» снизить уровень дивидендов. Опрошенные “Ъ” аналитики прогнозируют, что по итогам года соотношение чистого долга компании и EBITDA превысит 2,5x. В таком случае компания по дивидендной политике имеет право заплатить меньше 40% от чистой прибыли по МСФО. Впрочем, большинство аналитиков полагают, что «Газпром» будет до последнего пытаться сохранить уровень выплат, хотя в абсолютном выражении они в любом случае снизятся.

На фоне крайне медленного восстановления мировых цен на газ эксперты и источники “Ъ” в «Газпроме» ожидают существенного роста долговой нагрузки монополии по итогам года, что ставит вопрос и о возможном снижении дивидендных выплат. РФ принадлежит 38,37% в «Газпроме», «Роснефтегазу» — 10,97%, free-float компании — 50%.

В конце 2019 года совет директоров «Газпрома» утвердил новую дивидендную политику, предусматривающую поэтапный выход на выплату не менее 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО.
Так, по итогам 2019 года компания должна была заплатить не менее 30%, по итогам 2020 года — не менее 40% прибыли. В 2019 году компания выполнила свои обязательства, выплатив акционерам 360,8 млрд руб. (это рекорд для рынка РФ). Но если отношение скорректированного чистого долга к EBITDA по итогам года превысит 2,5, совет директоров имеет возможность уменьшить уровень выплат.

По итогам первого квартала показатель чистый долг/EBITDA составил 1,5х: чистый долг с учетом корректировок вырос всего на 3%, до $41,4 млрд, но квартальная EBITDA упала на 20%. Во втором и третьем кварталах результат будет еще хуже, поскольку цены на газ в Европе и Азии, обрушившиеся в начале года более чем на 40%, восстанавливаются крайне медленно. Так, спотовая цена газа на голландской TTF — наиболее ликвидной европейской площадке — 4 августа достигла самого высокого с апреля уровня в $80 за 1 тыс. кубометров. При этом «Газпром» пока ожидает средней экспортной цены газа в 2020 году в $133 за 1 тыс. кубометров (против $203 в 2019 году).

В условиях сложившейся конъюнктуры по итогам 2020 года коэффициент чистый долг (скорректированный)/EBITDA группы "Газпром" превысит 2»,— заявили “Ъ” в «Газпроме».

Там подчеркнули, что «в любом случае компания не будет стремиться использовать возможное превышение порогового уровня долговой нагрузки как формальный повод избежать выплаты дивидендов». При обсуждении размера выплат в «Газпроме» намерены ориентироваться на свое финансовое положение с учетом ситуации на рынке и прогнозов денежных потоков группы на момент принятия решения по дивидендам. В компании ожидают при этом, что в 2021 году конъюнктура рынков стабилизируется.Дмитрий Маринченко из Fitch прогнозирует, что в конце года соотношение чистый долг/EBITDA «Газпрома» составит около 3x. Поэтому, допускает он, объем дивидендных выплат за 2020 год может быть меньше целевого уровня в 40% от чистой прибыли. Андрей Громадин из Сбербанка ожидает, что отношение чистого долга к EBITDA «Газпрома» на конец года составит 2,6x в долларовом выражении в основном из-за снижения EBITDA. Вице-президент Moody’s Артем Фролов считает, что по итогам 2020 года скорректированный коэффициент чистый долг/EBITDA «Газпрома» может превысить 2,5х в результате падения EBITDA из-за пониженных цен и объемов экспорта газа в Европу. Екатерина Родина из «ВТБ Капитала» также допускает, что долговая нагрузка «Газпрома» превысит 2,5x, отмечая при этом, что цены на газ в Европе сейчас перешли к росту.

Большинство аналитиков полагают, что, несмотря на рост долговой нагрузки, «Газпром» может и не снизить планку выплаты дивидендов.
«Пока компания нацелена продолжать платить дивиденды. Косвенно это подтверждалось фактом выплаты более высоких дивидендов по итогам 2019 года»,— замечает госпожа Родина. Андрей Громадин напоминает, что совет директоров будет принимать решение о размере дивидендов на основе рыночной конъюнктуры уже следующего года, которая, вероятно, будет более благоприятной. «Как мы понимаем, компания планирует придерживаться предусмотренных в дивидендной политике целевых уровней выплат, несмотря на сложную рыночную ситуацию, если долговая нагрузка останется на комфортном уровне»,— говорит Артем Фролов. Но он, как и Дмитрий Маринченко, констатирует: в абсолютном выражении дивиденды «Газпрома», скорее всего, сократятся, поскольку чистая прибыль компании снизится.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Российский газ не нужен Европе. «Газпром» продает его себе в убыток
В 2020 году произошло то, чего нельзя было себе представить последние 20 лет: россияне стали платить за газ больше, чем жители Европы, в том числе Западной. «Газпром» повысил цены для внутреннего рынка и продолжает снижать их для европейских покупателей. В июне, согласно расчетам Интерфакса и ТАСС, средняя цена экспорта упала до 82 долларов за тысячу кубометров. Это на 18 долларов ниже порога безубыточности. Потенциально «Газпром» мог бы заработать на увеличении объемов экспорта. Но и этот путь для газовой монополии закрыт – хранилища заполнены на 85%, а крупнейшие покупатели либо отказываются от закупок, как Турция, либо сокращают их, как Германия на 21% или как Китай – на 40%.

Ценам на газ есть куда падать
Постепенный выход Европы из карантина не помог России поправить положение с газовым экспортом. В июне экспортная цена опустилась по сравнению с маем ниже на 12 долларов, по сравнению с апрелем – на 37 долларов, а с начала года – в два раза. Она составила 82 доллара за тысячу кубометров, что следует из статистики Федеральной таможенной службы.
В Центральной России тот же объем стоит 67-69 долларов. Однако чтобы продать газ в Европе «Газпрому» приходится потратить 20 долларов на транспортировку, заплатить 14 долларов НДПИ и выплатить таможенную пошлину в 30%. Итого 58,6 доллара уходит государству, а самой монополии – 23,4 доллара. Из этого надо вычесть стоимость добычи в 13 долларов и транспортировку по России – 27 долларов. Следовательно, каждая тысяча кубометров, направленная в Европу, приносит чистый убыток в 17 долларов. Для российского рынка нет большинства этих затрат, поэтому каждая тысяча кубометров дает до 27 долларов прибыли.


Положение на рынке привело к уникальной ситуации с ценами: в России они де-факто оказались выше, чем в Европе. Меньше всего российский газ стоил для европейских потребителей в 2002 году – 102 доллара за тысячу кубометров.
В теории низкие цены могли быть компенсированы за счет увеличения объемов экспорта. Но крупнейшие покупатели российского газа от него отказываются: Германия сократила закупки на 21% в июне, Турция вообще отказалась от российского газа, купив ничтожные 2 млн кубометров, Китай, который нельзя назвать крупным покупателем, выбрал всего 60% от контрактных 5 млрд кубометров в год. Нарастили поставки второстепенные для России страны – Италия на 30% и Австрия на 14%.
Всего «Газпром» экспортировал в июне на 0,9% больше, чем в мае – 13,8 млрд кубометров, и получил от этого на 13% меньше – 1,13 млрд долларов. Доходы от экспорта рухнули на 51,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.


Средние по году цены в Европе могут составить 100-110 долларов за тысячу кубометров. Это означает, что «Газпром» будет работать на грани рентабельности. Что, в свою очередь, ставит вопрос о выплатах дивидендов в бюджет России в размере 40% от прибыли. Скорее всего, считают аналитики, размер выплат будет сильно скорректирован и бюджет получит от «национального достояния» символические отчисления.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

В Газпроме ждут роста долговой нагрузки в 2020 выше 2х по Net Debt/EBITDA
Скорректированный чистый долг по отношению к EBITDA в 2020 г. превысит 2х, сообщает Прайм со ссылкой на презентацию Газпрома в рамках проходящей онлайн конференции от ВТБ Капитал. Рост долговой нагрузки станет следствием существенного снижения показателя EBITDA из-за экстраординарной ситуации на нефтегазовом рынке в текущем году. Компания предпринимает ряд действий по снижению долга, но сохраняет планы по капитальным инвестициям на уровне обозначенных ранее 1,3 трлн руб.

Компания намерена придерживаться действующей дивидендной политики, несмотря на сложную ситуацию на основных рынках. По заявлениям представителей Газпрома, такой шаг позволит оправдать доверие инвестиционного сообщества. Иными словами, рост долговой нагрузки выше 2х по Net Debt/EBITDA не должен повлиять на выплату 40% от скорректированной на неденежные статьи прибыли компании по итогам 2020 г. По итогам 2021 г. компания может выплатить уже 50% от прибыли.

В Газпроме рассчитывают, что конъюнктура на рынке углеводородов стабилизируется в 2021 г., что будет способствовать нормализации долговой нагрузки. Благодаря открытию экономики и сезонному погодному фактору цены на газ на NYMEX от июньских минимумов выросли более чем на 50%, до $2,4 за MMBTU.Сегодня мы наблюдаем рост фьючерса более чем на 4%. На европейском хабе TTF цены ближайшего контракта на поставку газа поднимались до $100 за тысячу кубометров.

Акции Газпрома начали текущую торговую сессию с позитивной динамики. Сейчас бумага перешла в коррекцию. Информация от компании не оказалась существенно новой и не должна оказать долгосрочное влияние на котировки.
Ответить

Вернуться в «Новости остальных спутниковых и кабельных провайдеров.»

  • Информация