Комплект спутникового телевидения МТС - смотрим что внутри

Лента новостей о работе провайдеров . Обновления тарифных планов, технические работы, новые телеканалы и другая информация

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Комплект спутникового телевидения МТС - смотрим что внутри

[html]<iframe width="853" height="480" src="https://www.youtube.com/embed/kD77HKWojVo" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>[/html]
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Спутниковая приставка /МТС ТВ STB Dune HD TV 251-S2 Lite/
(Настройка)

Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

А.Бугай: "В России запущено телевидение будущего"
В середине сентября прошлого года компания МТС официально презентовала гибридную платформу, которая объединяет на программном уровне цифровое кабельное, IP и спутниковое телевидение оператора. Решение обеспечивает доступ пользователям цифрового телевидения к набору онлайн-услуг, в частности, веб-сервисам с доступом через экран телевизора, программному гиду, видео по запросу, сервисам записи и отложенного просмотра и прочим. Одним из технических партнеров по реализации проекта стала компания CTI, выступившая разработчиком универсального ТВ-клиента, интегратором IPTV/OTT DVB-S/C/IP решений и экспертом, обеспечивающим тестирование и сертификацию приставок.

О том, как шла работа над проектом, мы поговорили с заместителем генерального директора по развитию бизнеса компании CTI Алексеем Бугаем и директором по разработке программного обеспечения компании CTI Владимиром Рахмановым.

Кабельщик: С чего началось ваше партнерство с компанией МТС по данному проекту?

Алексей Бугай: Несколько лет назад перед компанией МТС была поставлена задача по созданию сервиса, который бы предоставлял абонентам возможность пользоваться сразу несколькими услугами телевидения. На тот момент компания приобрела большое количество кабельных операторов, отличающихся друг от друга техническими и программными средствами, что создавало очевидные сложности. Например, мобильное ТВ было сделано одной компанией, IPTV — второй, кабельное решение было составлено из продуктов нескольких производителей.

На начальном этапе наши партнеры купили систему криптования для всех кабельных операторов, — одну для всего кабельного телевидения. Затем появились планы по разработке некого универсального ПО для кабельных сетей, с этого момента начался этот глобальный проект.

К.: Расскажите про развитие и реализацию проекта. Как это было?

[spoil]А.Бугай: Поступательно. Изначально (с конца 2012 года — прим. ред.) от МТС пришел запрос исключительно на ПО для кабельных боксов, но позже его расширили, дополнив требованиями по гибридности, поддержке IPTV, ОТТ, включая мобильные устройства и Smart TV и, в конце концов, — разработке спутникового гибридного ТВ.

К.: Как было принято решение о переходе именно на ОТТ?

А.Бугай: В 2013 году МТС решила расширяться до спутникового телевидения. Но уже тогда было понятно, что весь мир постепенно уходит с традиционного платного ТВ в сторону ОТТ. Причина очевидна: клиент хочет получать контент, имея обратную связь, ему нужна возможность сказать оператору, что ему необходимо, в тот момент, когда это необходимо. Линейное телевидение не позволяет удовлетворять подобные запросы. В итоге проект МТС трансформировался до ОТТ-проекта.

Владимир Рахманов: У перехода МТС к ОТТ было несколько предпосылок. Во-первых, линейный контент перестал удовлетворять растущим требованиям пользователей. Во-вторых, ОТТ является тем универсальным решением, которое может успешно объединить разные ТВ-системы: IPTV, DVB-S/C/IP, повысив качество решения и значительно сократив стоимость дальнейшей поддержки и развития.

А.Бугай: По законам рынка, если потребители хотят получать что-то большее, они уходят к тем поставщикам услуг, которые предлагают это. ОТТ — это не всегда враг линейного ТВ, потому что ряд абонентов образовываются, не уходя со старого телевидения, а начинают доплачивать за новую услугу. Возьмем в качестве наглядного примера обычную семью: папа смотрит спутниковое ТВ, мама — кабельное на кухне, пока готовит суп. Дети ничего не смотрят, потому что их не устраивает ни "тарелка", ни кабель. В какой-то момент папа начинает посматривать ОТТ, пока едет на работу и с работы. Мама не принимает участия в этой истории, а вот дети приобщаются. По сути, именно они — новые абоненты, но провайдеру это сложно отследить, так как их профилей нигде нет, а договор заключен на отца. Но доходы оператора при этом все равно растут.

К.: По статистике взрослых людей в России на порядок больше, чем молодых, а подобные истории, скорее, интересны для людей в возрасте до 35 лет (по данным TNS, доля населения в возрасте 45+ составляет 45,4%). В этой связи — вопрос, когда в России можно реально будет говорить о востребованности гибридных технологий? Взрослому населению, по крайней мере, по части ТВ, сейчас вполне хватает обычного кабельного. Взять хотя бы статистику, которая говорит, что в секторе кабельного ТВ аналоговых домохозяйств до сих пор больше, чем цифровых.

А.Бугай: Есть кабельное наследие, которое, как и радиорозетки, ещё осталось, но идёт постоянная конверсия или их дополнение современными сервисами. Рейтинги TNS не отражают всю полноту аудитории и её привычек в силу технических и организационных ограничений. Если быть точным, то гибридное ТВ нужно рынку уже сейчас, т.к. это и линейное ТВ для тех, кому за 35 (кстати, я планку интереса выше поднимал бы) и нелинейное ТВ для тех, кому меньше 35.


Алексей Бугай, CTI

К.: В чем главная "фишка" платформы МТС?

А.Бугай: Платформа представляет все варианты платного телевидения, которые только существуют, благодаря тому, что МТС обладает всеми видами связи, мобильной и фиксированной, плюс возможностями спутника. При этом масштабность платформы — одновременно ее положительная и отрицательная сторона, потому что с одной стороны, проект очень привлекателен, с возможностями и идеями партнеров со всего мира. С другой стороны, платформа очень сложная. Существует моменты, с которыми специалистам приходится сталкиваться впервые и, возможно, они останутся присущи исключительно данной платформе.

Сейчас гибридная платформа МТС представляет собой огромный механизм, состоящий из нескольких частей.

В.Рахманов: Есть ОТТ с огромными функциональными возможностями, но высокими требованиями к сетевой связности. А есть кабель и спутник, обеспечивающие только линейный просмотр, без необходимости доступа к IP-сети. Гибрид — это комбинация преимуществ дешевых видеоканалов, спутника и кабеля со всеми возможностями, которые предоставляет ОТТ. Это новый этап в истории развития ТВ, который сформировал новый тип телесмотрения.

А.Бугай: Хотелось бы добавить пару слов о партнерах. Это экосистема, созданная под руководством генерального подрядчика, компании Nvision. Компания Ericsson здесь является поставщиком платформы, Bradbury отвечает за системы транскодинга, потоковое вещание, СDN; CTI — за клиентское ПО и дополнительные сервисы.

А возвращаясь к вашему вопросу, я бы также отметил выгоду для пользователей, заключающуюся в том, что они получают телевидение для всего от одного поставщика. Это один общий счет на домашний интернет, мобильную связь, спутниковую тарелку на даче, кабельный гибрид дома, на мобильное телевидение на смартфоне плюс обычную телефонию. Безусловно, это удобнее и выгоднее, чем платить за все индивидуально.
К тому же, покупая пакетное предложение, абонент, как правило, получает скидки.

И, наконец, клиент получает единую точку входа (через интерфейс абонентского устройства) к страховым компаниям, медицинским учреждениям, банку. То есть абонент может не только посмотреть фильмы и передачи, но и узнать остаток средств на счете, перевести деньги, записаться на прием к врачу, оформить страховку, отписаться и получить уведомление по своим основным событиям и т.д.

Клиентский интерфейс позволяет добавлять платформе новые возможности, расширять ее дополнительными сервисами, например, игровыми.

К.: Общий счет — это, конечно, хорошо, но, как известно, складывать все яйца в одну корзину — не самое лучшее решение. Если, к примеру, случается вдруг какая-то проблема на стороне оператора, как, например, в случае с GPON от МГТС, у клиента отрубается абсолютно все — и телефон, и интернет и ТВ. Как в гибридном проекте МТС решается данная проблема?

А.Бугай: В МГТС все указанные услуги (телефон, ТВ, интернет) сделаны на базе IP-сети. Если мы говорим об МТС в плане спутникового или кабельного ТВ, то ТВ через IP уже не пропадёт, т.к. оно идёт по другому каналу.

К.: Есть ли в мире аналогичные примеры, когда один оператор объединяет в себе такое количество услуг? Или проект МТС — уникальный в своем роде? Если есть, то можно ли их считать успешными?

А.Бугай: Мне такие проекты неизвестны. Возможно, на американском рынке гиганты-операторы типа Comcast что-то похожее делают, но я не изучал этот вопрос до глубины владения страховыми компаниями и т.п.

К.: Что конкретно разрабатывали специалисты CTI?

А.Бугай: Программную начинку и графический интерфейс специальных "умных" приставок, которые открывают пользователям доступ к: интерактивному ТВ, видео по запросу, встроенному медиаплееру, новостным лентам и погоде, данным по курсам валют (сервис разработан совместно с МТС-Банком), информации по состоянию дорог (проект реализован совместно с сервисом "Яндекс. Пробки"), специализированным сервисам группы компаний МТС и "АФК Система", другим функциям, предоставляемым с помощью интерактивных каналов связи, включая 3G.

В.Рахманов: Кроме того, наша компания отвечает за взаимодействие с вендорами, — то есть вся технологическая интеграция проходит через нас. Так как проект абсолютно новый, в этом направлении очень много работы.

К.: Насколько операторам надо идти в ногу со временем в вопросе предоставления новых технологий, учитывая географические особенности нашей страны, уровень зарплат, технической грамотности населения, лени абонентов, ну и, разумеется, окупаемости проекта?

А.Бугай: Вопрос об окупаемости проекта стоит задать МТС, а не компании CTI. Уровень зарплат не изменится от того, будут ли предлагаться новые технологии, или нет. Конечно, в городах-миллионниках спрос будет больше. Опыт западных стран, от которого в плане ТВ мы несколько отстаём, уже 4-5 лет показывает, что без продуктов на новых технологиях телевизионная аудитория просто уходит к тем операторам, у которых такие продукты есть. Поэтому решение МТС строить самое продвинутое ТВ я считаю очень правильным и своевременным.

К.: Как в дальнейшем планируется развивать гибридный проект МТС? Какие задачи в этом плане поставлены непосредственно перед CTI?

А.Бугай: Проект только запускается, поэтому глобальных задач в плане развития перед CTI пока не поставлено. Однако, уже можно сказать, что МТС намерены расширять платформу новыми сервисами и интеграцией с различными бизнесами группы компаний.

К.: Спасибо![/spoil]
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

9.02.2016 были изменены
параметры канального плана.
Пожалуйста, произведите новый
поиск телеканалов и
перезагрузите спутниковый
приемник.
Рассылка абонентам
Ответить

Вернуться в «Новости остальных спутниковых и кабельных провайдеров.»

  • Информация