Новости DVB-T2 Украина

"Тема "Новости DVB-T2" предоставляет информацию о последних событиях и разработках в области цифрового телевидения через стандарт DVB-T2. Здесь вы найдете обновления, связанные с внедрением и развитием этого технологического стандарта, новости о новых DVB-T2 каналах и сетях, а также анализ влияния DVB-T2 на телевизионную индустрию и потребителей. Узнайте о последних технологических достижениях, законодательных изменениях и будущих трендах в мире DVB-T2, который является одним из ключевых стандартов для цифрового телевещания."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160517
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 7648 раз

Новости DVB-T2 Украина

Сообщение Administrator »

Нацсовет огласил конкурс на местную «цифру»
Всего две недели назад на «Цифровом форуме» член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Александр Ильяшенко пообещал, что регулятор выставит на дополнительный местный конкурс оставшиеся частоты в регионах, а уже сегодня этот вопрос всплыл на заседании госоргана. Регулятор огласил конкурс на 120 свободных мест в 85 населенных пунктах в цифровом мультиплексе МХ-5 компании «Зеонбуд» для регионального и местного вещания в стандарте DVB-T2.

Как уточнил на заседании Ильяшенко, на конкурс выставлены по две частоты в 35 населенных пунктах, а еще в 50-ти – по одному месту. Коммерчески привлекательные частоты – в Тернополе, Кропивницком, Полтаве, Харькове, Черкассах и Чернигове, а в основном выставленные на конкурс частоты находятся в отдаленных населенных пунктах по всей Украине, кроме Донецкой и Луганской области, а также Крыма.

Примечательно, что в условиях нет пункта о том, что в конкурсе могут принимать только местные и региональные телеканалы. Прописаны объем ведения передач на украинском языке в соответствии с действующим законодательством; размещение социально важных и информационно-аналитических программ; размещение детских передач (рекомендовано); вещание без ретрансляции других телеканалов (обязательно); проведение кампании по переходу на Т2.

Член Нацсовета Олег Черныш проголосовал за конкурс, но высказался фактически против него. По мнению чиновника, конкурс не решит проблемы аналоговых телеканалов, а скорее поможет «Зеонбуду» с финансированием. МХ-5 нужно расширять, считает Черныш, поскольку ряд местных телеканалов остались за его бортом. В ответ глава регулятора Юрий Артеменко отрезал: «Я точно не иду навстречу «Зеонбуду», я иду навстречу пожеланиям вещателей».

Как известно, в мультиплексе МХ-5 региональным телеканалам отведено по 4 места в каждой области. Предыдущий состав Нацсовета, проводя конкурсы на местную цифру в августе 2011-го и в сентябре 2012-го, определял победителей исключительно в областных центрах. Местные телеканалы объясняли это тем, что у них, учитывая тарифы «Зеонбуда», нет возможности податься на все частоты, которые выставлялись на конкурс в каждой из областей. Напомню, на конкурсе в августе 2011-го по одному месту в каждой области в региональной «цифре» получили компании «Ариадна ТВ», «ТВ Выбор», «Партнер ТВ», «Новый формат ТВ» и «Лидер ТВ», которые осенью 2013-го объединились для создания телеканала «112 Украина».

Официально конкурс начнется после публикации в «Голосе Украины». Тогда же станут известны сроки подачи документов. Обычно регулятор отводит на это месяц.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160517
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 7648 раз

Новости DVB-T2 Украина

Сообщение Administrator »

На місце телеканалу «Вінтаж» у мультиплексі МХ-5 претендують п’ять телеканалів
На звільнене від телеканалу «Вінтаж» місце в мультиплексі МХ-5 претендують телеканали NewsOne, «112 Україна», «ПлюсПлюс», «Рада» і телекомпанія «Гравіс-кіно» (юридична особа телеканалу «2+2», який має цифрову ліцензію через іншу юридичну особу – ТОВ «Рєал Істейт-ТВ»).
i75_ArticleImage_130779.jpg
Про це на прес-конференції 10 жовтня повідомив голова Нацради Юрій Артеменко.

Ці п’ять телеканалів подали заявки на оголошений 2 серпня Нацрадою конкурс на місце в МХ-5. Прийом заяв на конкурс завершився 2 жовтня.

Підсумки цього конкурсу Нацрада планує підбити на наступному тижні, 19 жовтня, повідомив пан Артеменко.

Конкурсна умова: в загальному обсязі мовлення не менше як 50% має становити частка соціально важливих програм (інформаційних і соціально-політичних) для забезпечення інформаційних потреб громадян.

Нагадаємо, Нацрада вирішила оголосити конкурс на місце в мультиплексі МХ-5 на засіданні 27 липня. Перед цим, 20 липня, Нацрада на виконання рішення суду вилучила телеканал «Вінтаж» (ТОВ «Корона санрайс»), вимкнений «Зеонбудом» за борги, із ліцензії «Зеонбуду» як провайдера загальнонаціонального цифрового ефірного мультиплексу МХ-5. Конкурс було оголошено в газеті «Голос України» 2 серпня.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160517
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 7648 раз

Новости DVB-T2 Украина

Сообщение Administrator »

ICTV и ZIK будут вещать в «цифре» в зоне АТО

Нацсовет по телевидению и радиовещанию выдал разрешения компании «Международная коммерческая телерадиокомпания» (телеканал ICTV) и телерадиокомпании «Новые коммуникации» (ZIK) на временное вещание на территории проведения АТО в селе Бахмутовка (Луганская область).
Как сообщается на сайте регулятора, ICTV будет вещать на 23 ТВК в цифровом стандарте DVB-T2 (MX-1), а ZIK – на 40 ТВК в цифровом стандарте DVB-T.
Кроме того, Нацсовет разрешил радио «Пульс» (Национальная общественная телерадиокомпания) временно вещать в Бахмутовке с использованием частоты 95,8 МГц вместо 103,6 МГц.Разрешение на временное вещание на ряде частот получила и радиостанция «Армия ФМ».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160517
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 7648 раз

Новости DVB-T2 Украина

Сообщение Administrator »

Телеканал «Рада» стал победителем в конкурсе на вещание в сети МХ-5
Единогласным решением регулятора «Парламентский телеканал «Рада» определён победителем в конкурсе на цифровое телевещание в сети МХ-5 (DVB-T2/MPEG-4). Лицензия выдана сроком на 7 лет.

Кроме «Рады» среди претендентов были «УНИАН ТВ», детский канал «ПлюсПлюс», а также информационные каналы NewsOne и «112-Украина».

Таким образом, телеканал «Рада» получил возможность круглосуточного вещания в сети эфирного цифрового телевидения. Напомним, ранее это место было закреплено за телеканалом «Винтаж» (ООО «Корона санрайс»), который был отключен за неуплату провайдеру «Зеонбуд» услуг по распространению цифрового эфирного сигнала.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160517
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 7648 раз

Новости DVB-T2 Украина

Сообщение Administrator »

Украинская вышка, вещающая на Крым, усилила мощность сигнала
Вещание пяти украинских телеканалов с телевизионной башни в Чонгаре (Херсонская область Украины) переведено со стандарта DVB-T на стандарт DVB-T2. Как пишет член Нацсовета по телерадиовещанию Сергей Костинский в Facebook, это позволило увеличить более чем втрое мощность вещания на территорию - с 0,3 кВт до 1 кВт.

По его словам, сигнал пяти украинских телеканалов распространяется на территории Джанкойского и Красноперекопского районов, а также за их пределами. Более 200 тыс. крымчан имеют доступ к эфиру каналов "Черноморская телерадиокомпания", "UA: Крым", ICTV, "5 канал" и "Прямой".

Следующим этапом развития телевизионного вещания на территорию Крыма со стороны Украины будет проведение конкурса на 5 новых мест в локальном мультиплексе, который будет создан на передающей станции Чонгар.

Вышка начала вещание пяти каналов на Крым в сентябре 2017 года. В 2018 году планируется запуск восьми каналов. Кроме того, строится еще одна телевизионная вышка в пгт Чаплинка.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160517
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 7648 раз

Новости DVB-T2 Украина

Сообщение Administrator »

Тариф Концерна РРТ в Одесской области в два раза выше тарифа «Зеонбуда»
Стоимость услуг цифрового телевещания в Одесской области, которые собирается предоставлять государственный Концерн РРТ, будет в два раза выше тарифа «Зеонбуда»: 100 тыс. грн в месяц с одного телеканала, тогда как у «Зенбуда» – 50 тыс. грн (с учетом скидки, полный тариф – 101, 6 тыс. грн). При этом тарифы госкомпании не отпугнули желающих принять участие в цифровом конкурсе: на 8 мест в сети Концерна претендуют 15 телеканалов, 4 из которых – киевские со спутниковым вещанием (остальные – местные). Как говорят источники, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания проведет конкурс через две недели.

Вещателям, которые готовятся к конкурсу, также придется потратиться на оплату цифровой лицензии, стоимость которой без скидок составит 600 тыс. грн. После победы в конкурсе у телеканалов будет только месяц, чтобы совершить оплату, иначе лицензтя будет аннулирована. На запуск вещания закон отводит победителю конкурса год.

Напомним, 14 сентября Нацсовет огласил конкурс на 8 мест на 22 частотах в населенных пунктах Одесской области в стандарте DVB-T. Частоты оказались сетью четвертого цифрового мультиплекса (МХ-4), провайдером которого была компания «Украинская цифровая телесеть» (УЦТС) Виктора Балоги и Эдуарда Прутника, лицензию которой в 2012-м аннулировал предыдущий состав Нацсовета. После аннулирования лицензии УЦТС передатчики компании были отключены и находились на балансе Одесского ОРТПЦ.За последние три года его директор трижды пытался получить в Нацсовете лицензию местного цифрового провайдера для Одесского ОРТПЦ, уверяя, что сеть готова – нужно лишь включить передатчики и пролицензировать вещателей.

В июле Одесский ОРТПЦ влился в Концерн РРТ. Лицензии цифрового оператора у Концерна РРТ до сих пор нет, так что услуги будут предоставляться телеканалам по операторской лицензии, выданной Концерну другим регулятором – НКРСИ. В Нацсовете считают, что этой лицензии Концерну РРТ будет достаточно, что бы предоставлять услуги вещателям.

Отсутствие лицензии цифрового провайдера у Концерна РРТ и вещание в стандарте DVB-T юридически позволяет по-прежнему называть «Зеонбуд» монополистом эфирной «цифры».
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Новости DVB-T2 Украина

Сообщение boom »

В цифровом эфире Киева – 50 телеканалов!

О цифровом эфирном телевидении не говорит разве что только ленивый. Каждый день на «голубых» экранах телевизоров крутится реклама «Т2» и «БЕЗКОШТОВНОГО ТБ». Сегодня на Mediasat о цифровом эфирном вещании поговорим и мы.
Киев на цифровой карте Украины держится особняком. В то время как по всей территории Украины доступна только одна сеть эфирного цифрового ТВ от компании «Зеонбуд», работающая в стандарте DVB-T2 и предоставляющая доступ к 32 каналам, в Киеве параллельно работают ещё две компании, использующие при вещании стандарт DVB-T. Как следствие количество доступных для приёма телеканалов доходит до 50, три из них вещают в формате высокой четкости (HD).

Для приёма необходим эфирный цифровой приёмник, комнатная или внешняя антенна в зависимости от места приёма, сложности рельефа, этажности застройки, удаленности от ретранслятора и немного терпения.

Для проверки мы использовали комбоприёмник OpenBox S9, внешнюю антенну типа «КПИ». На момент написания материала – 5 декабря, на 6 частотах ретранслировались 50 телеканалов.

DVB-T

41 ДМВ (634 МГц)
UA: Перший UA/Ера
Boutique TV
M2
ПравдаТут
ПлюсПлюс
Канал 24
RTi
100+

43 ДМВ (650 МГц)
5 канал
News One (HD)
EU Music
MusicBox UA
Рада
Сонце
Надія
Niki Kids (HD)
Niki Junior (HD)

DVB-T2

514 МГц (26 ДМВ канал)
Интер
ТРК «Украина»
1+1
НТН
К1
Перший Т2 (без ТРК «Эра»)
ICTV
Enter-фільм

538 МГц (29 ДМВ канал)
UA: Культура
Вінтаж (матрац)
Ескулап ТБ
Центральний канал
Канал 112 HD (Ариадна)
ТРК Київ
Всі новини
Прямой канал (экс ТОНИС)

554 МГц (31 ДМВ канал)
Zoom TV
Кіноточка (Індіго ТБ)
СТБ
ТЕТ
К2
Новый канал
М1
5 канал

698 МГц (49 канал)
Мега
Pixel
XSport
НЛО ТБ
2+2
Zik TV
Еспресо ТБ
Business (матрац)
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160517
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 7648 раз

Новости DVB-T2 Украина

Сообщение Administrator »

Украина разработала стратегию по расширению вещания на территорию Крыма
Комиссия по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телерадиовещания при Министерстве информационной политики Украины разработала стратегию расширения вещания, в том числе, на территорию Крыма. Об этом на своей странице в Facebook сообщил член украинского Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

Стратегия предполагает, что высота телебашни в пгт Чаплинка (Херсонская область Украины) в течение первого полугодия 2018 года будет увеличена с 92 до 133 метров. Планируется создать дополнительный цифровой мультиплекс для вещания в направлении Армянска и Красноперекопска первых пяти украинских телеканалов. В направлении Крыма будет организовано аналоговое вещание двух украинских телеканалов.

Таким образом, украинское вещание на территорию Крыма в 2018 году будет осуществляться уже из двух башен - Чонгарской и Чаплинской. Власти полуострова, в свою очередь, называют планы Украины "ерундой" и говорят, что местным жителям безразличны украинские каналы, пишет РИА Новости.

Ранее руководство Крыма заявило о намерении к концу 2017 года ужесточить меры по борьбе с иновещанием. Напомним, с 1 сентября этого года телевышка в селе Чонгар Херсонской области начала трансляцию пяти каналов, которые доступны в северной части Крыма. Также продолжается строительство еще одной башни в пгт Чаплинка. Украина намерена запустить вещание как минимум восьми местных цифровых каналов на территорию Крыма в 2018 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160517
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 7648 раз

Новости DVB-T2 Украина

Сообщение Administrator »

Украинская вышка, вещающая на Крым, усилила мощность сигнала
Вещание пяти украинских телеканалов с телевизионной башни в Чонгаре (Херсонская область Украины) переведено со стандарта DVB-T на стандарт DVB-T2. Как пишет член Нацсовета по телерадиовещанию Сергей Костинский в Facebook, это позволило увеличить более чем втрое мощность вещания на территорию - с 0,3 кВт до 1 кВт.

По его словам, сигнал пяти украинских телеканалов распространяется на территории Джанкойского и Красноперекопского районов, а также за их пределами. Более 200 тыс. крымчан имеют доступ к эфиру каналов "Черноморская телерадиокомпания", "UA: Крым", ICTV, "5 Канал" и "Прямой".

Следующим этапом развития телевизионного вещания на территорию Крыма со стороны Украины будет проведение конкурса на 5 новых мест в локальном мультиплексе, который будет создан на передающей станции Чонгар.

Вышка начала вещание пяти каналов на Крым в сентябре 2017 года. В 2018 году планируется запуск восьми каналов. Кроме того, строится еще одна телевизионная вышка в пгт Чаплинка.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости DVB-T2 Украина

Сообщение Deputy Admin »

В 2018 ГОДУ УКРАИНЫ ОТКРОЕТ ДВЕ ТЕЛЕВЫШКИ НА ДОНБАССЕ

proxy (1).jpg
В 2018 году на Донбассе появятся две телевышки, которые будут транслировать украинские телеканалы.

Об этом рассказал советник министра информационной политики Украины Дмитрий Ткаченко, передает «Укринформ». По его словам, телевышки будут открыты в «тайных местах», о которых он пока не может сообщить.

Ткаченко также напомнил об открытии в декабре 2016 года телевизионной вышки на горе Карачун вблизи Славянска Донецкой области.

А в этом году в Бахмутовке была запущена в работу вышка, которая покрыла «белое пятно» на Луганщине.

Украинский министр также рассказал, что для обеспечения доступа жителей Донбасса к украинскому телевещанию в 2016 году было потрачено более 1,5 млн гривен (около 3,1 млн руб.), а в 2017-ом — 2,27 млн гривен.

Напомним, что в конце ноября Украина увеличила мощность цифрового телевизионного вещания на территории Крыма с Чонгарской телебашни.
Ответить

Вернуться в «Новости DVB-T2»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя