Новости DVB-T2 Украина

"Тема "Новости DVB-T2" предоставляет информацию о последних событиях и разработках в области цифрового телевидения через стандарт DVB-T2. Здесь вы найдете обновления, связанные с внедрением и развитием этого технологического стандарта, новости о новых DVB-T2 каналах и сетях, а также анализ влияния DVB-T2 на телевизионную индустрию и потребителей. Узнайте о последних технологических достижениях, законодательных изменениях и будущих трендах в мире DVB-T2, который является одним из ключевых стандартов для цифрового телевещания."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

В Украине утвердили Программу строительства телевизионного мультиплекса МХ-7
Изображение
Кабинет Министров Украины утвердил Программу повышения обороноспособности и безопасности государства в части материально-технического обеспечения построения общенациональной цифровой многоканальной телесети МХ-7.

О программе
Программа предусматривает строительство Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения цифровой многоканальной сети МХ-7. Она обеспечит трансляцию украинского телевидения в цифровом формате, в том числе в отдаленных и приграничных регионах страны, где ранее отсутствовал сигнал отечественных каналов.

По словам заместителя Председателя Госспецсвязи Владимира Трофименко, после отключения аналогового вещания сложилась парадоксальная ситуация, когда часть украинских граждан не имеют доступа к украинскому телевидению.

«Многие украинцы, особенно в приграничных регионах, могут просматривать только каналы соседних стран. Особенно угрожающей является ситуация на границе со страной-агрессором и временно оккупированными территориями. Ведь единственным источником информации там являются пропагандистские каналы нашего соседа. Строительство государственного мультиплекса позволит вернуть гражданам Украины украинское вещание и обеспечит их неискаженной пропагандистами информацией», – заявил Владимир Трофименко.

Что для этого нужно
Для запуска мультиплекса МХ-7 нужно приобрести и установить 158 цифровых телевизионных передатчиков для обеспечения трансляции до 12 телевизионных программ и трёх программ общественного радио. Документ также предусматривает привлечение кредитных средств на строительство государственного мультиплекса под государственные гарантии в объёме 490 млн грн.

«Мы ожидаем в кратчайшие сроки принятия ещё одного постановления Кабинета Министров Украины, которое обеспечит предоставление государственных гарантий для получения Концерном кредита и фактически запустит строительство мультиплекса», – подчеркнул Владимир Трофименко.
Вещание в сети МХ-7 будет вестись в формате DVB-T2, который является современным европейским стандартом эфирного цифрового вещания. Этот стандарт обеспечивает улучшенное качество телевизионного изображения и звука, а также позволяет транслировать увеличенное количество телевизионных программ в рамках выделенного частотного диапазона. Такой стандарт применяется в Германии, Италии, Великобритании, Швеции, Финляндии, Испании и многих других странах.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

АКТУАЛЬНО! ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Проведение профилактических работ по обслуживанию антенно-фидерных
систем и устройств электропитания 6 сентября 2021 года
Концерн РРТ сообщает, что согласно графиков планово-профилактических работ на 2021, предварительно - согласованных со всеми телерадиокомпаниями,
6 сентября 2021, с 05:00 до 14:00, запланировано проведение профилактических работ по обслуживанию антенно-фидерных систем и устройств электропитания РТПС, РТС, РРС и СТ ВКУ Концерна РРТ.
При этом в вышеупомянутый промежуток времени будут обесточены все объекты Концерна РРТ, на которых расположено оборудование телерадиовещания (в том числе цифровое).
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

500 млн на телевидение: Украина создает собственный цифровой мультиплекс

Кабмин поддержал инициативу Госспецсвязи, которая даст возможность привлечь под госгарантии 490 млн грн ($18,5 млн) для строительства цифровой телесети.
Изображение
Как передает пресс-служба ведомства, новый мультиплекс обеспечит 90% украинцев телевидением.

«Мультиплекс МХ-7 обеспечит трансляцию цифрового украинского телевидения, в том числе в отдаленных и пограничных регионах, куда ранее сигнал отечественных каналов не поступал», — говорится в сообщении.

По словам председатель Госспецсвязи Юрия Щиголя, развитие информационной инфраструктуры является первоочередной задачей государства в условиях гибридной войны.

«Это — вопрос обеспечения информационной безопасности, национальных интересов и противодействия внешнему негативному информационному влиянию, в частности со стороны страны-агрессора. Именно поэтому существует насущная потребность в построении государственного сегмента системы цифрового телевещания», — отметил чиновник.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

На телевизионной башне в Киеве начата установка первого передатчика государственного мультиплекса
Изображение
По данным Государственной службы спецсвязи и защиты информации Украины, концерн РРТ (КРРТ) приступил к монтажу оборудования, необходимого для запуска общенациональной цифровой многоканальной телесети MX-7.

Что произошло
В августе 2021 года правительство Украины утвердило Программу повышения обороноспособности и безопасности государства в части материально-технического обеспечения построения Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения общенациональной цифровой многоканальной телесети MX-7.

На сегодняшний момент, на телевизионной башне в Киеве уже начата установка первого передатчика государственного мультиплекса. Передатчик немецкой компании Rohde&Schwarz мощностью 4 кВт будет обеспечивать доступ к 12 общенациональным телевизионным программам жителей Киева и Киевской области.

Подробнее о программе
Вышеупомянутой программой в целом предусмотрено:

приобретение и установка 158 цифровых телевизионных передатчиков для обеспечения трансляции до 12 телевизионных программ стандартной четкости и 3 программ общественного радио;
организацию доставки программ к передатчикам в 74 одночастотных зонах Украины;
создание главной станции мультиплексирования, а также центра управления и мониторинга.
Сами говорят
Киевская телебашня стала первым объектом, на котором работники КРРТ начали монтаж оборудования в рамках реализации проекта постройки государственного мультиплекса МХ-7. Накануне было демонтировано старое аналоговое оборудование, а сейчас на высоте 200 метров идет установка первого передатчика цифрового сигнала. В ближайшие месяцы сеть передатчиков будет установлена ​​во всех регионах и позволит покрыть сигналом более 90% территории Украины, – отметил заместитель председателя Госспецсвязи Владимир Трофименко.

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

Концерн РРТ выключил «Эспрессо», Прямой и 5 канал из цифрового эфира
image.png
По неофициальной информации причиной отключения каналов является их отказ транслировать марафон «Единые новости», официальных комментариев журналистам пока не предоставили.

Что произошло
4 апреля Концерн РРТ выключил «Эспрессо», Прямой и 5 канал из цифрового эфира. Телеканалы направили письма на этот счет президенту, Совету национальной безопасности и обороны Украины, Службе безопасности Украины, Министерству обороны и Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания. Каналы просят президента вмешаться и защитить «право журналистов, профессионально воюющих на информационном фронте, на профессию и свободу слова». Они требуют от Концерна РРТ возобновить вещание каналов.

Сами говорят
Журналисты «Детектор медиа» направили запрос на комментарий директору Концерна РРТ Кириллу Данилову, его мобильный телефон не отвечает. Технический директор концерна Сергей Семерей сказал, что в условиях войны может давать комментарий только по официальному запросу.

Руководитель провайдера цифрового телевидения «Зеонбуд», который сейчас подчиняется КРРТ, причины отключения каналов он не знает — компания сейчас выполняет техническую функцию и просто транслирует сигнал.

«Мы вообще не заметили, что что-то изменилось», — сказал Владимир Манжосов.

В Госспецсвязи все еще готовят официальный комментарий на запрос журналистов.

По неофициальной информации, причиной отключения является отказ каналов транслировать марафон «Единые новости» в полном объеме. Напомним, что еще 19 марта президент ввел в действие решение СНБО, которым обязал общенациональные каналы транслировать единый марафон.

5 канал, Прямой и Эспрессо» изменили свой эфир и присоединились к трансляции марафона «Единые новости». Как пишут в своем заявлении журналисты 5 канала и Прямого, они соблюдают принцип единой государственной информационной политики, и львиную долю эфирного времени передали общему общенациональному марафону, выполняя указ президента.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

Региональный филиал «Суспільного» в Чернигове возвращается к работе в обычном режиме
image.png
На радио и телеканале Черниговского филиала «Суспільного» будут выходить региональные новости и программы.

Телеканал «UA: Чернигов» и «Украинское радио «Черниговская волна» возобновляют региональное вещание в формате, которым оно было до начала полномасштабной войны.

В эфире Украинского радио «Черниговская волна» ежедневно с 12:40 до 13:00 и с 17:40 до 18:00 будут выходить региональные программы.

В прямом эфире телеканала «UA: Чернигов» выходят региональные выпуски новостей — ежедневно в 13:00, 14:00, 15:00, 16:00 и 17:00.

Напомним, в Чернигове из-за войны России против Украины долгое время не было электроэнергии и мобильной связи. Российские войска стояли под городом и обстреливали жилые дома, поэтому журналисты Черниговского филиала вынуждены были прекратить вещание на телеканале и радио. Часть команды переехала в безопасные места, откуда вела цифровые платформы и производила включение в единый телемарафон.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

В Херсонской области возобновили трансляцию украинского телевидения

В Херсонской области было возобновлено украинское цифровое телевидение. Oб этом замглавы Офиса Президента Кирилл Тимошенко сообщил в Телеграме.

"Эй, вы там подорвали телевизионные антенны нам в Херсоне и области? Ну так мы уже включили украинское телевидение на Херсонщине", - написал Тимошенко.

По его словам, сигнал украинских каналов уже находится в сети цифрового телевидения Т2.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

В Изюме восстановили цифровое телевидение Т2
В начале мая в городе Изюм Харьковской области восстановили работу цифрового телевидения Т2. Об этом сообщает «Детектор Медиа» со ссылкой на пресс-службу оператора «Зеонбуд», который занимался восстановлением инфраструктуры.

На данный момент в городе заработал мультиплекс МХ-1. В эфире появились такие украинские каналы: «Суспільне Перший», «Рада», «1+1», «Суспільне Культура», ICTV, СТБ, «Інтер», УНІАН, «Бігуді» та «Армія ТБ».

Напомним, что вражеская армия, отступая с Харьковской области, разрушала инфраструктуру, в том числе и ретрансляционные вышки. В Изюме также была разрушена вышка, но технические специалисты компании «Зеонбуд» установили новое передающее оборудование, а подрядчик выполнил монтажные работы на башне, проложив 130 метров радиочастотного кабеля и установив передающую антенну. Мощность станции составляет 500 Вт.

Важно отметить, что в первой половине сентября 2022 года украинская армия освободила почти все ранее оккупированные Россией территории Харьковской области, в том числе Балаклею, Волчанск, Купянск и Изюм. Однако оккупанты оставили после себя разрушения. Одной из задач власти сейчас является восстановление инфраструктуры и нормализация жизни на освобожденных территориях. А благодаря умелой работе инженеров компании «Зеонбуд» изюмские зрители снова смогут смотреть любимые телепередачи.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

Сеть MX-7 на горизонте: новый шаг в украинском ТВ

Изображение
17 октября Национальное учреждение Украины по вещанию привело в известность о выборе исполнителя для нового проекта – многоканальной телесети MX-7.

По результатам отбора, Концерн РРТ был выбран как основной поставщик услуг для нового медиапроекта MX-7. Это решение подтверждает намерение Украины дальше развивать и укреплять свою медиасферу.

Следует учесть, что на эту роль Концерн РРТ был единственным претендентом.

Что принесет MX-7?
MX-7 позиционируется как ключевой источник новостей и развлечений для населения. По информации издания "Лига Новостей", сеть MX-7 предоставит возможность просмотра 12 каналов, однако пока к трансляции приняты всего 9 из них. Среди утвержденных каналов: «Сонце», «Ісландія», «Рада» и другие.


Изображение
Интересно, что два общественных канала были отсеяны из-за неполного пакета документации.

Следующий этап запланирован на 31 октября.

Чем MX-7 отличается?
Основное различие MX-7 от других проектов – использование метрового диапазона для вещания, что обеспечит больший радиус действия сигнала по Украине.

Сергей Семерей из Концерна РРТ подчеркнул, что сеть MX-7 покроет свыше 90% украинской территории.

Пуск проекта
Официальный запуск MX-7 запланирован после уплаты соответствующих лицензионных сборов, но не позднее конца января 2024 года. С текущими мультиплексами, такими как МХ-1 и МХ-3, управляющими в другом диапазоне, данный проект стоит на отдельной ступени. Сейчас большая часть управления телевещанием принадлежит «Зеонбуд», хотя в особых условиях Концерн РРТ может принять роли.
Ответить

Вернуться в «Новости DVB-T2»

  • Информация