Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

"Тема "Новости DVB-T2" предоставляет информацию о последних событиях и разработках в области цифрового телевидения через стандарт DVB-T2. Здесь вы найдете обновления, связанные с внедрением и развитием этого технологического стандарта, новости о новых DVB-T2 каналах и сетях, а также анализ влияния DVB-T2 на телевизионную индустрию и потребителей. Узнайте о последних технологических достижениях, законодательных изменениях и будущих трендах в мире DVB-T2, который является одним из ключевых стандартов для цифрового телевещания."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Омичам отключат 20 основных телеканалов


На телецентре будут проходить профилактические работы
Изображение
Омичам отключат 20 основных телеканалов

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Серьезные неудобства ждут любителей телевидения в ближайшие дни. В понедельник, 19 июля, в Омске будут отключены 20 основных телевизионных цифровых каналов. Они станут недоступны с 5 утра до 14 часов дня. В Таре каналы не будут работать до самого вечера.

Это связано с профилактическими работами. На телецентре планируется технический осмотр передающего оборудования. Уже к вечеру вещание ТВ вернется.
Время отключений согласовано с редакциями телеканалов, проводится в моменты отсутствия в эфире важных новостей и рейтинговых программ, – рассказали в Омском областном радиотелевизионнем передающем центре.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Читайте книги: Волгоград и несколько райцентров оставят без радио и телевидения
О возможных отключениях сигнала предупредили в волгоградском филиале ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»
Изображение
В Волгограде и четырех районных центрах Волгоградской области на начавшейся неделе возможны перебои с телевидением и радиовещанием. Об этом предупредили в волгоградском филиале РТРС.

В понедельник, 19 июля, перебои с теле-и радиосигналом возможны в Волгограде и близлежащих населенных пунктах. Из-за этого возможны сбои в трансляции пакетов РТРС-1 и РТРС-2, вещание телеканала МТВ, а также «Русского радио», «Радио книга», «Ретро-ФМ», «Спорт-ФМ», «Радио Дача», «Новая Волна», «Максимум», «Европа Плюс», «Эхо Москвы», «Радио России», «Маяк», «Наше радио», «Радио — 7», «Орфей» и «Вести — ФМ». Проблемы с передачей сигнала возможны с 07:00 до 16:00.В этот же день с 02:00 до 11:00 возможны сбои в передаче сигналов РТРС-1, РТРС-2 и «Радио России» в станице Клетской, Нехаевской, Урюпинске и Чилеково. Перебои в вещании затронут пакеты телепрограмм РТРС-1, РТРС-2, а также радиостанции «Европа Плюс», «Урюпинск ФМ», «Радио День», «Русское радио», «Ретро-ФМ», «Радио России», «Авантаж».

20 июля с 08:00 до 14:00 возможны перебои в вещании РТРС-1 и РТРС-2 в поселке Комсомольском Калачевского района Волгоградской области. С 07:00 до 16:00 вторника, 20 июля, сбои в работе пакетов телеканалов РТРС-1 и РТРС-2, а также «Радио России» могут возникнуть у жителей Суровикино.

В среду, 21 июля, с 09:30 до 15:30 будут проблемы с вещанием РТРС-1 и РТРС-2 для жителей села Давыдовка.

В это время на станциях будут проходить работы, требующие отключения передающего оборудования. При этом в РТРС отметили, что некоторые работы могут быть отменены или перенесены на другое время из-за плохих погодных условий.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

В Воронеже временно отключат телеканалы и радиостанции
20 июля с 08:00 до 17:00 в Воронеже будут выключены передатчики, транслирующие 20 цифровых телеканалов, входящих в пакет РТРС-1 и РТРС-2. Также перерыв в эфире ждет аналоговые телеканалы и FM-радиостанции. Временные неудобства для воронежцев вызовут профилактические работы на передающем оборудовании телевизионной башни.

Список радиостанций, которые прервут эфир: Вести FM, Дети FM, DFM, Дорожное радио, Европа Плюс, Маяк, Мелодия-Воронеж, Наше Радио, Новое радио, Радио Комсомольская правда, Радио 7 на 7 холмах, Радио ENERGY («Энерджи»), Радио Благовестие, Радио России, Радио Ударная волна, Love Radio, Радиоканал МИР, Ретро ФМ, Русский хит, Русское радио.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Федеральная комиссия по телерадиовещанию выбрала телеканалы "22-й кнопки"

29 сентября состоялась очередная процедура выбора муниципального обязательного общедоступного телеканала (МООТ, телеканал "22-й кнопки"). Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию в составе Роскомнадзора рассмотрела заявки из нескольких муниципальных образований. Победителями стали: "КТВ-Луч" (Сызрань); "День 24 Новокуйбышевск" (Новокуйбышевск); "Тивиком" (Улан-Удэ).

Следующее заседание ФКК состоится 27 октября, на нем будут выбраны каналы "22-й кнопки" для городов Магнитогорск, Нижний Тагил, Симферополь, Таганрог. 24 ноября на каналы "22-й кнопки" пройдет процедура отбора для Мурманска, Петрозаводского городского округа и Череповца.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

В Роскомнадзоре определили "21 кнопку" для Забайкальского края

29 сентября в Роскомнадзоре состоялось заседание Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию по выбору общедоступных телеканалов ("21 кнопка").

В результате проведения конкурса на получение права осуществлять вещание в кабельных сетях на "21 кнопке" победителем признан:
Региональный телевизионный канал "Забайкалье" (РТК "Забайкалье").

На текущий момент "21 кнопка" выбрана для 81 региона Российской Федерации.
Северо-Западный федеральный округ – 10;
Центральный федеральный округ – 18;
Южный федеральный округ – 8;
Северо-Кавказский федеральный округ – 7;
Приволжский федеральный округ – 14;
Уральский федеральный округ – 6;
Сибирский федеральный округ – 9;
Дальневосточный федеральный округ – 9.

Напомним, общедоступный канал избирается в каждом регионе России из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее 75% телепрограмм национального производства и транслируется на территории проживания не менее 50% населения субъекта РФ.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Об отключении теле- и радиоканалов в Воронеже предупреждает Воронежский филиал РТРС

Работы на телевышке в городе Воронеже будет проводить «Воронежский ОРТПЦ» 4, 5, 7 и 8 октября.

Об этом сообщили в пресс-службе организации. Из-да этого в указанные дни возможны перерывы в трансляции телеканалов и радиостанций.

С 10:30 до 16:00 будут отключены передатчики, транслирующие цифровые пакты РТРС-1, РТРС-2 (20 цифровых телеканалов) и аналоговые телеканалы (Ю-ТВ, Дисней, Суббота!). Кроме того, временно прервется вещание радиоканалов в FM и УКВ-диапазоне (Вести FM, Дети FM, Ди FM (D FM), Дорожное радио, Европа Плюс, Маяк, Мелодия-Воронеж, Наше Радио, Новое радио, Радио «Комсомольская правда», Радио 7 на 7 холмах, Радио NRJ (Энерджи), Радио Благовестие, Радио России, Радио Ударная волна; РАДИО-ЛЮБОВЬ, Радиоканал МИР, Ретро ФМ, Русский хит, Русское радио).

Работы будут проводиться на высоте более 160 метров. Передатчики необходимо выключить, чтобы обеспечить безопасность специалистов от излучения. За время остановки вещания предстоит демонтировать аналоговое оборудование, а также обследовать несущую способность башни.

Расписание плановых профилактических работ, предполагающих отключение телевизионного и радиосигнала, жители области могут посмотреть на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ в разделе «Кратковременные отключения трансляции». Уточнить перерывы в трансляции можно по телефону «горячей линии»: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный) или в мобильном приложении «Телегид», во вкладке «Вещание».
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Хабаровский край полностью перейдет на цифровое ТВ с 1 ноября

Хабаровский край полностью переходит на цифровое телевещание. С 1 ноября телеканал «Губерния» перестанет работать в аналоговом формате. «Цифра» показывает себя намного лучше как по звуку, так и по картинке.
Изображение
- В нашем регионе переход на цифровое ТВ завершился в 2019 году. Только «Губерния» вещала в «аналоге» до последнего времени, - отметили в министерстве цифрового развития и связи края.

Для того чтобы просмотр основных федеральных и региональных ТВ-каналов оставался бесплатным, правительство заключило соглашения с «НТВ-ПЛЮС» и «Орион Экспресс».

Помимо этого, продолжится трансляция программ «Губернии» на федеральном телеканале «Общественное телевидение России» (ОТР).

Почти 100% жителей Хабаровского края обеспечены подключением к 20 бесплатным телеканалам. Всего их запущено 97 для 284 населенных пунктов.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Цифровому эфирному телевидению России исполняется 2 года

В честь этого события, которое уже стало историей, РТРС передала флаг предприятия в Центральный музей связи имени Александра Попова в Петербурге.

Флаг побывал в космосе, на нем оставили автографы два российских космонавта — Александр Скворцов и Олега Скрипочка.

14 октября 2019 года, находясь на борту МКС, во время сеанса связи с Центром управления полетам, Александр Скворцов нажал кнопку на ноутбуке, дав сигнал отключения аналогового вещания.

«Я, Александр Скворцов, космонавт Роскосмоса, член экипажа экспедиций 60/61 на Международную космическую станцию, приветствую вас из космоса в этот важный для всех нас день.
Сегодня у меня важная миссия: объявить об окончании перехода России на цифровое телевидение», — сказал тогда Скворцов.

Отныне флаг РТРС будет храниться в музее, как символ окончания строительства не имеющей аналогов в мире российской цифровой эфирной телесети.

Телесеть РТРС дает возможность 98,4% жителей страны принимать 20 цифровых телеканалов в отличном качестве без абонентской платы.
Помимо федеральных программ, телезрителям стали доступны региональные на каналах ....... 1», ....... 24» и ОТР.

За 2 года зрители уже привыкли к высокому качеству и многообразию телеканалов, освоили некоторые особенности приема цифрового эфирного телевидения, стали гораздо реже звонить на “горячую линию” РТРС.

Анализируя обращения зрителей за несколько лет, специалисты РТРС рекомендуют накануне зимы провести профилактику приемного оборудования.

Особенно это важно, если приемная антенна находится на крыше.

Качество телесигнала в первую очередь зависит от нормальной работы приемной антенны у зрителя, сохранности кабеля, который идет от антенны к приставке или телевизору.

Убедившись в их исправности или устранив неполадки, можно без опасений всю зиму наслаждаться просмотром 20 телеканалов.

Благодаря цифровому эфирному телевидению, множество телеканалов доступно как в городской квартире, так и в сельском доме.

Рекомендации по покупке и профилактике приемных антенн

При покупке антенны подбирайте такую, которая дает запас уровня принимаемого сигнала. Тогда при ухудшении условий сигнала ее мощности хватит для приема. Её конструкция должна быть прочной и погодоустойчивой.

Спросите у соседей или в ближайшем магазине электротоваров, какая антенна подходит для вашей местности.
Важно помнить, что самые простые в установке комнатные антенны принимают сигнал только в непосредственной близости от передающей телебашни.

В большинстве приставок и телевизоров есть функция вывода на экран показателей уровня и Качества сигнала. Для уверенного приема показатели уровня должны быть от 60%, а Качества — 100 %. Это главное условие успешного приема.

Только дециметровая антенна может стабильно без перебоев принимать сигнал цифрового эфирного телевидения.
Обычно она выглядит, как елка, — длинная палка с небольшими увеличивающимися поперечинами.Когда выходит из строя усилитель антенны, она способна создать помехи и для других зрителей, чьи антенны установлены на том же этаже или крыше.
Если «полька» работает нормально, вам повезло. Но при трудностях с приемом советуем заменить ее на дециметровую.

Помните, что именно от антенны зависит картинка телевизора.
Подробнее об антеннах можно узнать на интернет-портале смотрицифру.рф
Профилактику уже установленного оборудования рекомендуется начинать с наружного осмотра антенны. Антенна должна быть направлена на передающую станцию.

Направление и расстояние до телебашни можно уточнить на интерактивном интернет-портале
Важно проверить антенный кабель, особенно места соединений кабеля с антенной.

Когда они окисляются, это приводит к полному пропаданию телесигнала. В таком случае надо либо очистить места присоединений и заменить разъемы, либо обновить кабель.

Он должен быть целым, без повреждения изоляции, иначе может произойти не только пропадание сигнала, но и короткое замыкание особенно на антеннах с усилителем, на который подается электропитание.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Директор тульского РТРС: «ТВ на «цифру» перешло, дело за радио»

Архаичный способ передачи ТВ-сигнала был отключен в России 14 октября 2019 года. На сегодняшний день в Тульской области покрыто цифровым сигналом порядка 99,45% территории.

В честь двухлетия «цифры» журналистов пригласили в самое сердце РТРС и показали, как устроена эта часть ТВ. Пресс-тур начался с аппаратной.
image.png
– Это наша основная аппаратная, где стоят передатчики цифрового вещания: первого и второго мультиплексов. Также тут есть запасной передатчик «горячего» резерва, который обеспечит вещание в случае неисправности двух других, – рассказал директор филиала Александр Шемякин.

Рядом с аппаратной – диспетчерская, где ведется круглосуточный мониторинг и управление всей сетью цифрового ТВ и радиовещания в Тульской области.

– Дежурные отслеживают качество сигнала, уходящего в эфир телевидения и радио, в том числе и коммерческих радиостанций. Держим постоянную связь с Московским центром управления связью РТРС, с хабами космической связи России, их два: в Подмосковье и Сибири. В том числе контролируем спутниковый сигнал, который получаем и передаем, – пояснил Шемякин.
image.png
Директор подчеркнул, что РТРС хорошо защищена от различных инцидентов, за исключением солнечной интерференции.

– Сейчас как раз наступает сезон солнечной интерференции. Это кратковременные помехи, которые на общую картину оказывают небольшое влияние, – пояснил Александр Шемякин.

В перспективе – перевод на «цифру» радиовещания. На данный момент оно вещает в аналоговом формате, однако общемировая тенденция перехода на «цифру» уже намечена.

– На данный момент каких-то сроков перевода не называется. Пока ведется подготовительная работа. После перехода на цифровое вещание радио мы получим более высокое качество звука и устойчивое качество сигнала, – отметил директор.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

ФКК выбрала каналы "22-й кнопки"

Состоялась очередная процедура выбора муниципального обязательного общедоступного телеканала (МООТ, телеканал "22-й кнопки"). Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию в составе Роскомнадзора рассмотрела заявки из нескольких муниципальных образований.

Решение о выборе обладателя 22-й кнопки в Сургуте ФКК не приняла. В конкурсе участвовали три канала: “С1”, “Югра 24. Сургут” и “Сургут24”.

Конкурс в Златоусте (Челябинская область) выиграла телекомпания “Златоустовское телевидение”. Других претендентов и не было.

В Шадринске (Курганская область) выиграл канал “Инфо 24”. Ранее этот канал выигрывал 21-ю кнопку, но позже от нее отказался. Вторым претендентом был канал “Город”.

В Миассе (Челябинская область) победителем стал “Восточный Экспресс”. Вещатель - АО “Областное телевидение” (Челябинск).

Претенденты на "22 кнопку" обязаны соответствовать нескольким требованиям: 75% их эфира должно отводиться под национальную продукцию и не менее 20% времени составлять программы, рассказывающие о городских событиях.
Ответить

Вернуться в «Новости DVB-T2»

  • Информация