Антипиратские законы, борьба с пиратством, защита авторских прав

Шара на шару. Тест кардшаринга. Кардшаринг это возможность просмотра закодированных каналов спутникового телевидения за счет получения доступа к их просмотру. Главной целью данной технологии является предоставление максимального количества закодированных каналов по привлекательной цене.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

Киберполиция закрыла онлайн-кинотеатр onlainfilm

В Хмельницкой области после обысков изъята компьютерная техника ресурса.

Полиция прекратила работу сайта, распространявшего информацию с нарушением авторских прав. Речь идет об онлайн-кинотеатре "onlainfilm", сообщает пресс-служба полиции.

Сотрудники департамента киберполции разоблачили участников преступной группы, которые администрировали сайт. Утверждается, что ежедневно ресурс посещали до полумиллиона пользователей сети Интернет, а количество просмотров видео превышала 2 миллиона. Общий объем видеофайлов, размещенных на сайте, превышал 50 ТВ.

Для анонимизации своих действий в сети злоумышленники использовали услуги прокси-сервера, что давало возможность ретранслировать запросы клиентов из внешней сети на один или несколько серверов расположенных во внутренней сети.

В городе Хмельницкий полицейские провели одновременно пять санкционированных обысков. По их результатам изъята компьютерная техника и деньги. Сумма ущерба, причиненного правообладателям будет установлена после проведения всех необходимых следственных действий.

По данному факту проводится досудебное расследование по ч.3 ст.176 (нарушение авторского права и смежных прав) УК Украины. После получения результатов экспертиз будет решаться вопрос об объявлении подозрения участникам преступной группы.

Напомним, ранее киберполиция прекратила работу другого онлайн-кинотеатра - "КіноПростір" по жалобе антипиратской ассоциации.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

В Нидерландах закрыли нелегальную кардшаринговую телесеть
card-sharing-681x397.jpg
Результатом межотраслевого сотрудничества стало прекращение деятельности нидерландского пирата.
В Нидерландах прекращена деятельность кардшаринговой сети, а её оператор был оштрафован на сумму в более 45 000 евро. Всё это стало возможным благодаря совместному расследованию, проведённому Нидерландской полицией, компанией VodafoneZiggo и Альянсом по борьбе с пиратством в аудиовизуальной сфере (AAPA).

Суд города Гронинген вынес приговор 40-летнему мужчине, обвинённому в преступлениях, связанных с незаконной дистрибуцией программ кабельной сети Ziggo.

Во время полицейских рейдов, проведенных в марте 2017 года, были выявлены три активных кардшаринговых сервера, а также 20 «полностью загруженных» устройства Dreambox, которые продавались через торговые площадки в Интернете. Было установлено, что услугами сети пользовалось 300 «абонентов».

«Данное судебное решение является ярким примером положительного сотрудничества между правоохранительными органами, ведущими операторами – такими, как VodafoneZiggo и членами альянса AAPA, целью которого является привлечение пиратов к ответственности, – говорит вице-президент отдела услуг кибербезопасности в Irdeto и вице-президент AAPA Марк Малреди. – Это ещё один шаг, демонстрирующий тот факт, что пиратство является серьёзным преступлением, на которое нельзя закрывать глаза. Мы продолжим работать с нашими членами и партнёрами со всего мира с целью победы над пиратством в любых его проявлениях».

Кардшаринг – это технология, заключающаяся в нелегальной передаче и получении контрольного слова между смарт-картой и сет-топ-боксом (STB), что позволяет зрителю смотреть телевизионный контент, который не был ими приобретён легально.
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

OLX готов запретить объявления о доступе к пиратскому контенту - Фаенгольд

Сервис рекламных объявлений OLX выразил готовность не позволять публикацию сообщений о нелегальном доступе к платному контенту, включая рекламу кардшеринга. Об этом во время конференции УКОЗ-е, которая длилась 4-7 октября в Буковеле, рассказал коммерческий директор StarLight Digital Николай Фаенгольд в ответ на вопрос одного из представителей рынка провайдеров о том, почему медиагруппы не борются с кардc/s.

«Это (решение OLX) должно состояться в ближайшее время», - сказал Николай Фаенгольд и пообещал вскоре рассказать больше подробностей в официальном сообщении.

Он напомнил присутствующим, что сейчас медиагруппы не могут активнее бороться с кардc/s, поскольку их каналы на спутнике транслируются в незакодированный виде. Однако если осуществятся планы закодировать сигнал на спутнике в 2019 году, то ситуация изменится.

«Мы для себя выбрали систему кодирования, которая пока еще не сломана. Насколько я понимаю, другие медиагруппы тоже выбрали эту систему. Состоится ситуация, каналы с суммарным рейтингом 70-80% будут недоступны из-за кардшеринга. В этот момент поток их зрителей должен уйти в сервисы, где мы есть. И основным рынком, как мы надеемся, будет рынок кабельных и интернет-провайдеров», - рассказал Николай Фаенгольд.

Он также сказал, что было бы неплохо, если бы в борьбе с пиратами активнее участвовали провайдеры: «Вы знаете, что в одном из пиратских сервисов сейчас проведен обыск. Если бы провайдеры блокировали доступ к нему, то это дало бы прирост в сотни тысяч абонентов по всей Украине».

Директор «Ланет» Мариан Ивасюк рассказал, что его компания уже экспериментировала с ограничением для абонентов доступа к кардшеринговым и пиратским ОТТ-сервисам.

«Мы смотрели, какое количество наших интернет-абонентов заходит на популярные кардшеринговые сервисы. На самом деле, их не так уж и много - пару сотен, при этом популярными были обычно только два. Одним постоянно пользуются 50-60% времени, вторым - 20-30%, все остальные - на грани статистической погрешности. Мы пытались бороться техническими способами - "дропать" пакеты, чтобы, с одной стороны, это не было блокировкой, а с другой - делало пиратские кардшеринговые сервисы непработспособными», - сообщил Мариан Ивасюк, добавив, что в Киеве кардшеринг не очень популярным, тогда как в регионах им пользуются значительно активнее.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

В Великобритании и Ирландии при содействии Европола прошли аресты IPTV-пиратов

По итогам длительного и комплексного расследования, проведенного совместно силами Европола и властей графства Гемпшира в юго-восточной Англии, Шотландии и Ирландии, были арестованы шесть человек, которых подозревают в нелегальном распространении премиальных телеканалов путём использования технологии IPTV.

В начале сентября сотрудники Офиса Торговых Стандартов графства Гемпшир (HCC) и Гемпширская полиция выдали ордер арест, выписанный на адрес в Бурследоне, графство Гемпшир.

Параллельно в различных частях Ирландии и Великобритании были произведены аресты ещё четырёх человек. Помимо мужчины и женщины, задержанных в Бурследоне, ещё четыре человека были задержаны в Крамлине и Эшборне (Ирландия). Также рейды прошли в Шотландии. Во время обысков в домах подозреваемых была изъята оргтехника, наличные средства, а параллельно было заморожено несколько банковских счетов.

Аресты стали результатом комплексного расследования, которое прошло при участии целого ряда правоохранительных органов (Национальное бюро уголовных расследований полиции Ирландии, Полиция Шотландии, Офис интеллектуальной собственности и торговых стандартов Великобритании) и партнёров из частного сектора – таких, как Аудиовизуальный антипиратский альянс (AAPA) и Федерация по защите авторских прав (FACT). С самого начала данное международное расследование координировалось Европолом, который оказывал поддержку следствию, обеспечивая оперативные встречи, проводя криминальный анализ, а также делегировал двух экспертов в Дублин.

Исполнительный директор AAPA и член консультационной группы по участию в Европола Шейла Касселз отмечает: «Это расследование чётко показывает важность взаимодействия частного сектора и правоохранительных органов при работе над такими сложными задачами. Члены AAPA оценили по достоинству действия правоохранительных органов, направленные на борьбу с пиратством в аудиовизуальной сфере, и координацию этих действий, которую обеспечил Европол».
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

Испанская полиция арестовала троих телепиратов, предоставлявших услуги c/sа

Сотрудники испанского полицейского подразделения – Гражданской гвардии города Аликанте арестовали на территории муниципалитета Форментера-дель-Сегура троих британцев в возрасте 30, 46 и 63 лет, управлявших незаконной c/sовой сетью.

По сообщению издания Informaci?n, эти люди обвиняются в совершении целого ряда преступлений, среди которых – уклонение от налогов, мошенничество в сфере социального обеспечения, отмывание денег, незаконное присвоение имущества и принадлежность к преступной группировке.

Трое британцев создали платформу цифрового телевидения, которая незаконно предоставляла доступ к платным телеканалам, примерно 500 клиентам, проживающим в районе Вега-Баха. Злоумышленники продавали свою услугу за 25 евро в месяц.

Преступная группа была выявлена после того, как хозяин одной из ферм, называемых в Испании словом «финка», обнаружил на своих угодьях огромную спутниковую тарелку, которую было невозможно демонтировать без применения тяжёлой техники, поскольку она стояла на прочном бетонном основании. Фермер сообщил о своей «находке» в Гражданскую гвардию.

Следственная группа Гвардии обнаружила кабель, идущий от места установки антенны, и определила, что он тянется к заброшенным складским помещениям. После установления личности человека, арендовавшего склад, члены следственной группы установили наблюдение за этим местом с целью установить, что же там происходит на самом деле.
Было установлено, что нелегальная платформа работала менее года, принеся своим владельцам прибыль в размере около полумиллиона евро. Данные доходы не декларировались и, разумеется, с них не уплачивались налоги. Впоследствии эти деньги отмывались путём проведения платежей через банк, при этом каждый такой платёж не превышал 3 000 евро – чтобы избежать мониторинга со стороны Банка Испании.

В помещениях склада в Форментера-дель-Сегура, а также в особняке, расположенном в Рохалес, офицерами Гражданской гвардии были изъяты спутниковые тарелки, ресиверы, декодеры и модуляторы на общую сумму в 40 000 евро.
Глава преступной группы был арестован во время одного из своих редких визитов в Испанию и после суда все трое были выпущены под залог.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

Google: поисковики – не главный источник трафика для пиратов

Удаление ссылок из поисковой выдачи не решает проблему нелегального контента, уверена компания.

Поисковики не являются главным источником трафика для пиратов, пишет Google в новом отчёте по антипиратству. Крупнейшая интернет-компания в мире ссылается на исследование американской киноассоциации MPAA, по данным которой поисковики дают пиратским сайтам лишь 19% просмотров. Более того, почти в половине поисковых запросов, которые в итоге могут выдать ссылку на нелегальные копии сериалов или музыки, уже есть название не только контента, но и конкретного пиратского сайта, указывает Google. То есть пользователи часто изначально знают пиратские сайты и могут заходить на них напрямую, через помощь поисковика.

Также Google ссылается на похожее исследование британской музыкальной индустрии, из которого следует, что поисковики не являются основой пиратского бизнеса. Google удаляет из поисковой выдачи по жалобам правообладателей сотни миллионов страниц с пиратским контентом, но отказывается убирать из поиска пиратские сайты целиком. Во-первых, даже на пиратских сайтах есть легальный контент, указывает компания, во-вторых, антипиратские законы могут использоваться для цензуры, в-третьих, удаление сайта целиком лишь приводит к эффекту Гидры: взамен пираты создают десятки новых сайтов.

Более эффективным подходом Google считает принцип «следовать за деньгами» (follow the money), то есть подрыв финансовой базы пиратов. Так, Google удаляет или изначально не принимает рекламные объявления, с помощью которых могут зарабатывать пиратские сайты, а также сотрудничает с властями и правообладателями в разных странах в преследовании пиратов.

Выводы Google о непринципиальной роли поисковиков в развитии пиратства и об отсутствии возможности победить пиратство через удаление ссылок в поисковой выдаче резко противоречат мнению российских правообладателей. Так, на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в этом году продюсеры и онлайн-кинотеатры заявили, что «Яндекс» приносит до 80% трафика русскоязычным пиратским сайтам. Продюсеры безуспешно добивались, чтобы «Яндекс» начал добровольно удалять ссылки на пиратские сайты из поиска, как это делает Google. Но в итоге после долгих и упорных переговоров неделю назад телехолдинги, продюсеры и онлайн кинотеатры подписали антипиратский меморандум с российскими интернет-компаниями.

В целом в 2017 г. Google удалил по жалобам правообладателей более 800 млн ссылок на пиратский контент. Для сравнения: в 2015 г. таких ссылок было около 0,5 млрд.

Уровень пиратства в целом по миру и в отдельных странах начал снижаться, пишет Google. Одна из главных причин – развитие сервисов с легальным контентом, уверена компания. Она приводит данные исследований на различных рынках, где выявлена прямая зависимость между популярностью легальных сервисов и проникновением пиратства. Google, по собственным словам, пытается сделать легальный контент заметнее для пользователей, например, с помощью специальных «информационных карточек» по музыкантам или конкретным фильмам. Такие карточки приоритетно выдаются в поисковых запросах.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

Италия: пиратство сдерживает рост платного ТВ

Италия ищет новые возможности для борьбы с телевизионным пиратством, которое достигло в стране огромных масштабов и препятствует нормальному росту сектора платного ТВ.
В частности, рассматривается возможность принятия мер, аналогичных тем, которые были приняты в Великобритании – а именно, блокировка нелегальных серверов во время футбольных матчей. До сих пор, как сообщает Advanced Television со ссылкой на газету Corriere della Sera, в Италии боролись лишь с сайтами и приложениями.

Таким образом, пираты более не смогут использовать серверы, на которых содержится также легальный контент, что делало процесс расследования более сложным и позволяло пиратам затягивать время.

В течение первых 10 недель матчей Серии А в Италии было выявлено и заблокировано 18 000 нелегальных потоковых трансляций, и это больше, чем за аналогичный период минувшего года. К концу предыдущего футбольного сезона было выявлено в общей сложности 65 000 нелегальных потоков.

С момента начала мониторинга в 2011-2012 годах количество нелегальных потоков выросло в четыре раза, а механизм их передачи значительно эволюционировал.

Особую озабоченность индустрии вызывает настоящий бум пиратских IPTV-платформ, который начался в прошлом году. Согласно некоторым подсчётам, в настоящее время в Италии насчитывается примерно 800 000 пользователей нелегальных IPTV-платформ.

Недавно Guardia di Finanza (финансовая полиция) выявила в Лечче сеть, которая за 10 евро в месяц предлагала доступ к контенту всех телевизионных платформ на принципах «всё включено». Пользователи нелегальных IPTV платформ рискуют выплатить штраф в сумме от 2 500 до 25 000 евро, либо отправиться за решётку на срок от шести месяцев до трёх лет.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

Четыре успешных судебных кейса по кардшерингу
Как «Медиа Группа Украина» борется с шерингом телеканалов «Футбол 1» и «Футбол 2»

За последние два года Фемида вынесла 4 приговора по кардшерингу. Во всех четырех случаях свое право отстаивала «Медиа Группа Украина», за шеринг платных телеканалов «Футбол 1» и «Футбол 2».

Об уголовной ответственности за кардшеринг рассказал Тарас Кислый, советник юридической фирмы Asters на конференции «Медиаправо», которая прошла 13 ноября при поддержке «Индустриального телевизионного комитета» совместно с Ассоциацией юристов Украины. «Телекритика» предлагает коротко ознакомится с презентацией юриста.
Процедура незаконного использования карты доступа ТВ-абонентами спутникового телевидения (кардшеринг) выглядит следующим образом:
3A57D8BC-3F61-4476-BA85-1BCC13B37716-1957-000001B250E6370C.jpg
Все 4 приговора были вынесены по 176 статье Уголовного кодекса. В трех случаях обвиняемые признали свою вину, ущерб, названный МГУ, колебался в пределах 19–32 тысяч гривен.
102F7661-882B-44A9-BED2-1BDD996277A2-1957-000001B259E340B4.jpg
В случае с ФЛП в Харьковской области МГУ не требовала оплаты полной суммы ущерба, удовлетворившись штрафом в размере 6800 гривен:
58224AEF-52C6-4743-AAB3-FD287E2927A4-1957-000001B26225616C.jpg
Но единой судебной практики по кардшерингу нет. В Полтавской области обвиняемый признал свою вину, стороны подписала мировую, нарушитель получил год условно с применением судом амнистии. Дело было квалифицировано не только как незаконное распространение телеканала, но и как нарушение авторского права и смежных прав. Хотя доказательств по последнему нарушению не было предоставлено, поскольку нарушитель признал свою вину, это осталось в судебном решении.
BF3DD0BA-EF63-471A-BB2A-8242AE7754AE-1957-000001B26B47EEA1.jpg
В Хмельницкой области обвиняемый оплатил штраф 15,3 тыс. гривен при заявленных МГУ убытках в 32 тыс. гривен.
CCA04C07-2E74-4A84-AA64-AE8EFE47E50B-1957-000001B273BEF4A5.jpg
Во всех трех случаях происходила конфискация оборудования не только у обвиняемых, но и абонентов. К примеру, по одному из трех дел провели до 100 конфискаций оборудования у абонентов.
Не признал свою вину провайдер во Львовской области – он транслировал футбольные каналы своим абонентам после истечения срока действия договора. Провайдер уверял, что один из абонентов принес ему исправить нерабочую картку, которая через некоторое время заработала, телеканалы транслировались в офисе. Проведенная по делу компьютерно-техническая экспертиза не зафиксировала конкретное нарушение, а предоставила вывод, что «оборудование провайдера давало возможность» осуществить нарушение. Сейчас дело находится на кассации в Верховном суде, первые два суда провайдер проиграл.
55EC65A9-CA79-4FBD-8E84-F0D9490A3C65-1957-000001B27A379816.jpg
Телеканалы должны помнить, что правоохранительные органы готовы работать только по заявлению от вещателя, он должен предоставить лицензию на свое вещание, а также доказать ущерб на конкретную сумму – уголовная ответственность начинается от ущерба в 17,62 тыс. гривен.
B40F02E6-9B9B-4A73-A97F-55332BDBAC83-1957-000001B2813C0687.jpg
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

:-)
QIP Shot - Screen 071.jpg
Аватара пользователя
imtiaz_2007
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 фев 2017 07:52
Пол: Мужской
Зодиак:: Телец
Страна:: Австралия
Имя: imtiaz hassan
Откуда: pakistan
Мой телевизор :: sony kv-b14l1
Мой ресивер:: startrack sr-2020
Мои спутники:: I AM WORKING LED TV DISH ANTENNA COMPUTER HARDWARE AND SOFTWARE REPAIRING engineer
Контактная информация:

GOOD POST
Ответить

Вернуться в «Шара на шару. Бесплатные тесты шаринга»

  • Информация