Новости Украинского кинопроизводства

Это место для всех киноманов, чтобы обсудить последние новости мира кино, делиться слухами о предстоящих фильмах, обзорами новых релизов и эксклюзивными трейлерами. Присоединяйтесь к нашему сообществу, чтобы быть в курсе всех кинематографических событий и делиться своими мыслями о недавно просмотренных фильмах!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

Успешно ли украинское кино? Да!
Movie-theater-ukraine-681x397.jpg
KYIV MEDIA WEEK 2018 начался с панельной дискуссии о том, успешно ли украинское кино. Собственно, ответ на это вопрос был уже в самом названии секции – «Успешно ли украинское кино? Да!», поэтому горячих споров не вышло. Участники, украинские продюсеры сошлись на том, что в той или иной мере – успешно.

Филипп Ильенко, Глава Государственного Агентства Украины по вопросам кино, рассказал о том, как успешность украинских фильмов растет год от года. Правда, есть разные критерии успешности: кассовые сборы и победы на фестивалях. В последнем случае речь идет о вкусах определенной группы людей – жюри, и нет гарантий, что фильм окупит себя.

Сергей Лавренюк, продюсер Solar Media Entertainment, считает, что хорошо бы объединить эти два критерия, сделать так, чтобы они пересекались.

Юрий Минзянов, Kristi Film, говорит о том, что в последние годы есть государственное финансирование кинематографа, Минкульт и Госкино выделяют средства. В ближайшем будущем остро станет проблема режиссуры, так как уже наблюдается нехватка специалистов. «За 2 года мы сняли 8 короткометражных фильма, еще два сейчас в производстве. Наш приглашают на огромное количество фестивалей» — говорит Минзянов об успехах Kristi Film.

Иванна Дядюра, Idas Film International, подняла вопрос о патриотическом кино и отметила успешные релизы «Поводырь» и «Незламна».

Филипп Ильенко считает, что любой украинский фильм является патриотическим, т.к. создает украинское культурное пространство, «нельзя сводить понятие патриотизма только к фильмам о войне и исторических героях.

Сергей Созановский, FILM.UA Group: «Залог успешного кино – существование индустрии. Ее нет. Она не должна зависть от государственного финансирования. Необходима систематическая работа с привлечением частных денег, с прокатником, с продактплейсментом и т.д. Еще несколько лет назад мы собирались и говорили о продактплейсменте, его не было. А теперь он есть. И это здорово».
20180917_101843-1320x990.jpg
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

Еще один украинский фильм попал в конкурс европейского комедийного фестиваля
182027.jpg
Комедия абсурда и по совместительству дебютная лента режиссера Яны Антонець «Пять минут» прошла в официальную программу Comedy Cluj International Film Festival. Эту приятную новость сообщило Госкино на своей странице в Facebook:

В этом году самый большой европейский форум комедийного кино пройдет в 9-й раз. В течение 10 дней, с 12 по 21 октября, можно будет посмотреть более сотни кинокартин.

Короткометражка «Пять минут» - не единственный отобранный на фестиваль украинский фильм. В Румынии также покажут полный метр «Шляхетні волоцюги».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

В октябре в украинский прокат выйдут сразу два фильма Сергея Лозницы
182026.jpg
Пока все прогрессивное человечество ждет старта в украинском прокате фильма Сергея Лозницы «Донбасс» (18 октября), отмеченного наградой Каннского кинофестиваля и поданного от нашей страны на «Оскар», к выходу в украинских кинотеатрах готовится еще один фильм режиссера - документальный «День победы».

Фильм снимался в Германии и представляет собой наблюдение режиссера за празднованием 9 мая в Берлинском Трептов-парке, где установлен мемориал в память погибших во Второй мировой. Празднование Лозница показывает совершенно бесстрастно: в фильме нет политических деклараций, закадровых комментариев и архивных вставок. Это портрет события и тысяч людей, в нем участвующих (такой подход режиссер уже применял в фильмах «Майдан», «Событие» и «Аустерлиц»).

- Я присматривался к этому месту, к этому дню именно в Берлине, поскольку ищу места и мгновения, которые воплощают в себе парадоксальные вещи, - рассказывал Сергей в интервью «Радио Свобода». - Я не знаю больше в мире таких мест, где страна, которая победила другую страну, в столице побежденного государства празднует победу. Вы можете привести пример другого такого случая? Это первое. Второе: в этом мемориале воплощена точка зрения Советского Союза. Этот мемориал никак не информирует посетителей о том, каким образом и по каким причинам начиналась эта война. В каком-то смысле этот мемориал наследует нерешенным проблемам Нюрнбергского процесса, который не рассматривал ни пакт Риббентропа-Молотова, ни раздел Польши, ни преступления Советского Союза против других стран, ни войну с Финляндией, ни оккупацию Эстонии, Латвии, Литвы, ни оккупацию части территории Румынии и Западной Украины. И в силу того, что эти вопросы до сих пор не решены, возникает черная дыра и возможность создавать мифологию, вокруг всего этого наращивать силу.

«День победы» стартует в украинском прокате 11 октября и пробудет на экранах недолго. Прокатчик фильма - Национальный центр Довженко. Картина будет демонстрироваться на языке оригинала (немецкий, английский и русский) с украинскими субтитрами.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

Украина - не Голливуд, но это не точно. Антимонопольный комитет Украины готовится вынести решение по сделке Disney и Fox
184278.jpg
Уж не знаю, кто из украинских продюсеров, задувая свечи на торте в день рождения, загадал, чтобы «у нас было как в Голливуде». Но могу констатировать: желание сбылось, хотя наверняка не так, как хотелось бы. Потому что воплощение задумки в реальность произошло не в национальном бокс-офисе (хотя никто не списывает со счетов бесспорные успехи), и даже не в индустрии в прямом понимании этого слова.

Зато Украина теперь - полнейший Голливуд в сферах государственного регулирования экономической концентрации. С чем я всех нас и поздравляю.

Напомню, принятое Департаментом юстиции США решение о разрешении слияния студий Disney и 20th Century Fox в результате покупки последней означает, что теперь в самом разгаре процесс фактического слияния капиталов двух компаний и, что очень важно в этой ситуации, слияния нематериальных активов в частности. Важно потому, что в этой группе - права студий на их интеллектуальную собственность, в том числе и права на показ фильмов и сериалов за границей, в том числе, если уж совсем конкретно, - права на кинотеатральный прокат фильмов студии Fox, которые в Украине сейчас эксклюзивно у компании UFD.

Напомню, с весны этого года АМКУ занимается анализом всего рынка кинопроизводства в Украине. Тем не менее, фокус сузился до конкретной сделки не так давно: в сентября АМКУ открыли опрос о том, влияет ли вызванная сделкой концентрация на игроков украинского рынка.

Как мне удалось узнать сразу из нескольких источников, АМКУ готовы вынести по этому вопросу решение и публично огласить свой вердикт уже совсем скоро, в течение ближайших недель. И хотя сами чиновники пока не намекают на то, какое именно решение было ими принято, кое-какие выводы о грядущих переменах на рынке украинского кинопроката можно сделать.

Чтобы выяснить, что именно содержится в опросе, я обратилась за комментарием к Елене Титаренко, главе Союза предпринимателей телевизионной и киноиндустрии - общественной организации, оказывающей организационное содействие рабочей группе Антимонопольного комитета.

- Рассматриваемое дело о концентрации с участием The Walt Disney Company и Twenty-First Century Fox, Inc. стало еще одним серьезным поводом для того, чтобы выявить проблемные вопросы конкуренции на украинском рынке в рамках уже начатого в этом году исследования. Сейчас рабочей группой комитета собирается и обрабатывается информация, получаемая от участников рынка - на сайте регулятора проводится опрос в связи со сделкой «Дисней» и «Фокс»; кроме того, детальные запросы направлены участникам рынка. Наша организация имеет информацию, что многие субъекты рынка уже откликнулись и предоставили данные. Концентрация осуществляется в том числе на рынках производства и демонстрации фильмов в кинотеатрах. Смежными рынками являются рынки дистрибуции фильмов, поэтому естественно, что в процессе рассмотрения этого дела могут быть получены данные, которые позволят дать ответы на многие вопросы: относительно степени монополизации украинского рынка, состояния конкуренции среди участников, и можно предположить, что дальнейшее исследование рынков будет продолжено.

- Будет ли решение АМКУ зависеть от монетарного влияния сделки на рынок?

- Сама по себе концентрация требует регулирования, если в ее результате возникает негативное влияние на рынок. Если говорить на примере данной сделки, то поскольку участники концентрации – компании «Дисней» и «Фокс» – поставляют свою продукцию (фильмы) исключительно своим украинским эксклюзивным дистрибуторам, естественно, что в результате сделки может возникнуть определенное влияние на рынок, которому должна быть дана оценка с точки зрения соблюдения конкурентного законодательства. Думаю, что на этапе, пока расследование не завершено, говорить о каких-то конкретных цифрах преждевременно. После вынесения регулятором соответствующего решения по сделке и завершении исследования рынков можно будет говорить, например, о рассчитанных долях субъектов хозяйствования на каждом из исследуемых рынков, наличии или отсутствии участников, имеющих признаки доминирующего положения на рынке.

Несмотря на осторожные оценки Елены, отмечу, что назвав ситуацию на рынках кинопроизводства или кинопроката концентрацией, АМКУ может как ответить регуляторно, так и выдать компании Богдана Батруха B&H Distribution, которая выигрывает в результате слияния пакет прав на дистрибуцию фильмов FOX, разрешение на экономическую концентрацию. Недавно такое получила, например, компания «Розетка».

Открытым остается только один вопрос - выиграет ли от этого украинский зритель, на чей кошелек будут претендовать еженедельно как блокбастеры, так и с новым рвением украинские релизы?
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

Украино-американский фильм «Переломний момент» номинирован на премию сайта Rotten Tomatoes
186929.jpg
Документальный фильм «Переломний момент: Війна за демократію в Україні», снятый режиссерами Олесем Саниным и Марком Харрисом, стал номинантом на премию сайта Rotten Tomatoes.

В список претендентов на «Золотой помидор» попадают фильмы, заслужившие высокие оценки критиков и аудитории. И у «Переломного моменту» на данный момент 100-процентная репутация. Правда, среди обычных зрителей ценителей документального кино про войну в Украине не нашлось – на сайте Rotten Tomatoes у фильма нет оценок от аудитории.

Свой рейтинг лучших фильмов агрегатор должен опубликовать в начале 2019-го, тогда и узнаем, получил ли «Переломний момент» награду.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

Стала известна дата премьеры украино-российского фильма «Дау»
187400.jpg
Рано или поздно это должно было случиться – создатели фильма «Дау» наконец сообщили о премьере. Ранее они уверяли, что лента будет показана осенью 2018 в Берлине, Париже и Лондоне. Однако, как вы понимаете, этого не случилось.

Теперь же все более конкретно – премьера точно состоится в Париже, и пройдет она с 24 января по 17 февраля.
Осталось только дождаться премьеры в Украине.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

Госкино формирует комиссию по грантам для молодых кинематографистов
187518.jpg
Комиссий много не бывает. Так, видимо, подумали в Госкино, а потому объявили о формировании соответствующего органа, который будет заниматься распределением грантов от президента Украины для молодых кинематографистов.

Стать членом Экспертной комиссии могут все, кто соответствует следующим критериям:

- высшее специальное образование или достижения в сфере кинематографии, отличия, публикации, участие в авторитетных культурных форумах и т.п.;

- опыт работы в сфере кинематографии включительно с опытом участия в культурных проектах;

- опыт работы в экспертных комиссиях, советах, рабочих группах, жюри, исследовательских группах и т.п.

Заявки принимаются с 8 января по 1 февраля, а изучить все подробности их подачи можно здесь. И не говорите потом, что ничего не знали.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

В Ивано-Франковске умер народный артист Украины Сергей Романюк
Сергей Романюк снялся почти в 40 фильмах, сыграл около сотни ролей.
ArticleImage_163781.jpg
О смерти актера сообщается на странице мэра Ивано-Франковска Руслана Марцинкива в Facebook.

«До глубины души задела известие о смерти актера Сергея Романюка ... Несмотря на возраст он был полон энергии и планов. Готовился к выступлениям с "Новым театром" и мог дать фору любому молодому. От него шел невероятный позитив и такая душевная, ненавязчивая мудрость. Мало что в этой скромной, простому человеку выдавало звезду экранов, народного артиста » , - говорится в сообщении.

Сергей Романюк - украинский актер, член Национального союза кинематографистов Украины. Он родился 21 июля 1953 в Кривом Роге Днепропетровской области. В 1998 году получил звание Народного артиста Украины. С 1972 года работал в Ивано-Франковском академическом областном музыкально-драматическом театре имени Ивана Франко. Сергей Романюк снялся почти в 40 фильмах, сыграл около сотни ролей. Главной считал роль Митрополита Шептицкого в фильме «Владыка Андрей».

Среди наиболее известных фильмов Романюка - «Роксолана», «Черная рада», где он сыграл роль Ивана Шрама, «День рождения буржуя-2», «Мамай», «Возвращение Мухтара-2», «Иван Сила».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

Украинский фильм о Донбассе выйдет в прокат во Франции
13.03.2019
27 марта во Франции начинается кинопрокат документального фильма Игоря Минаева «Какофония Донбасса». Показ картины, созданной кинокомпанией Trempel FILMS при поддержке Госкино, вызвала большой интерес среди ведущих французских киноизданий. Допремьерный показ состоится в Париже в кинотеатре Le Balzac 26 марта в 20:30. Подробности можно узнать на официальной странице Госкино в Facebook.

https://mediananny.com/novosti/2332426/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

Крупнейший супермаркет сети «Сильпо» будет оформлен в стиле мультфильма «Мавка»
03.04.2019
190428.jpg
Буквально на днях я подумала о том, что создатели анимационного фильма «Мавка. Лесная песня» давненько не делились с нами новостями о развитии проекта. И тут же наткнулась на биллборд с логотипами мультфильма, сети «Сильпо», ТРЦ Blockbuster Mall и сообщением: «Мир Мавки совсем рядом».

Вот такой:
190429.jpg
А сегодня оказалось, что таким образом новоявленные партнеры анонсируют открытие самого большого супермаркета «Сильпо» в самом большом ТРЦ Киева, где мир Мавки будет представлен во всей своей красе. Пространство нового магазина будет целиком брендировано артом из будущего мультфильма, создавая у покупателей ощущение причастности к происходящему в волшебном пралесу и невероятными приключениями героев анимации.

Как говорят в пресс-службе FILM.UA Group, для проекта «Мавка. Лесная песня» это масштабный и неординарный выход оффлайн, беспрецедентный кейс, когда бренд настолько силен, что еще до выхода фильма воплощается на других площадках, включая лицензирование и мерчендайзинг. «Мы сразу влюбились во Вселенную Мавки, созданную студией Animagrad, и надеемся, что гости нового супермаркета тоже будут в восторге», - подтверждает Дмитрий Цыганков, директор по маркетингу торговой сети «Сильпо».

«Это первая масштабная коллаборация украинского бренда с лидером рынка ритейла Украины для создания новых впечатлений и опыта у клиента оффлайн на таком раннем этапе. Мы рады, что Nerd Agency - Brand extension стало агентом бренда «Мавка» и имеет возможность работать и развивать крутой бренд с огромным лицензионным потенциалом на территории Украины», - говорит руководитель направления лицензирования FILM.UA Group Олег Судак.

Проекты студии Animagrad не впервые сотрудничают с крупными супермаркетами, но на сей раз масштаб партнерства действительно впечатляет: в новом «Сильпо» будут представлены почти все персонажи будущего мультфильма, а также специальные зоны, стилизованные и брендированные оригинальным артом мира Мавки. Также в магазине можно будет купить продукцию бренда: книги «Лесная песня» в кинообложке, скетчбуки, кулоны «Мавкин Оберег», временные тату с эффектом дополненной реальности и пр.

«Кропотливая работа над созданием анимационного фильма продолжается. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы достичь совершенного результата, - уверяет продюсер «Мавки» Ирина Костюк. - Вместе с тем, уже сейчас бренд «Мавка» - это намного больше, чем просто фильм, это целая Вселенная Mavka Universe, которая постоянно развивается и крепнет: мы уже выпустили серию книг, коллекцию одежды, уникальные кулоны, AR-приложения и т.д. В коллаборации с серьезными партнерами и лицензиатами, которые постоянно присоединяются к бренду, разрабатываются новые оригинальные воплощения проекта. Мы с радостью восприняли идею «Сильпо» - одного из крупнейших украинских ритейлеров – брендировать пространство нового флагманского магазина. Возможно, он лучше всего представляет идею Вселенной Мавки, открывая возможность в нее попасть».

Мультфильм выйдет на киноэкраны Украины лишь в следующем году. Что ж, у тех, кто попадет в «Сильпо» на территории Blockbuster Mall есть отличная возможность как следует подготовиться к премьере.
Ответить

Вернуться в «КиноНовинки: Актуальные Обсуждения и Новости Кинематографа»

  • Информация