Новости Украинского кинопроизводства

Это место для всех киноманов, чтобы обсудить последние новости мира кино, делиться слухами о предстоящих фильмах, обзорами новых релизов и эксклюзивными трейлерами. Присоединяйтесь к нашему сообществу, чтобы быть в курсе всех кинематографических событий и делиться своими мыслями о недавно просмотренных фильмах!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Дивіться новий тизер-трейлер українського мультфільму «Мавка. Лісова пісня»
Вийшов тизер-трейлер повнометражного анімаційного фільму «Мавка. Лісова пісня» від студії Animagrad. Прем’єра відбулася в день 150-річчя письменниці Лесі Українки.

Сценарій анімаційної стрічки заснований на класичному сюжеті драми-феєрії Лесі Українки «Лісова пісня» та на образах з української міфології.

Сюжет тизера-трейлера заснований на одній з найдинамічніших сцен у мультфільмі. Головна героїня приходить на допомогу наляканому стаду зубрів. Поряд із реальними тваринами можна побачити міфічних лісових створінь. А ще вперше тут з’явиться коханий Мавки – музикант Лукаш.

Для роботи над пластикою та рухами головної героїні команда мультфільму запросила професійну балерину Катерину Кухар. На знімальному майданчику вона відтворювала дії головної героїні. Її рухи фіксували камери, а згодом аніматори відтворили на екрані в образі Мавки.

До створення саундтреку долучилися гурт «ДахаБраха» та фольклорний мультиінструменталіст Максим Бережнюк.

Мультфільм вийде в прокат у 2022 році.

«Мавка. Лісова пісня» – другий повнометражний мультфільм української студії Animagrad, створений за мотивами п’єси Лесі Українки «Лісова пісня», а також на основі українських міфів і традицій.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Украинский фильм "Стоп-Земля" победил на "Берлинале-2021"
Дебютный фильм режиссера Екатерины Горностай получил "Хрустального медведя"
Изображение
Картина Екатерины Горностай "Стоп-Земля" рассказывает о подростковых переживаниях главной героини, ученицы 11 класса, Маши. Она сталкивается с типичными для тинейджера проблемами: влюбленностью и стрессом из-за экзаменов.

Благодаря раскрытию этих тем, фильм и получил награду в номинации "Generation 14plus".

Жюри выбрало этот фильм за "подлинное освещение важных для подростков тем и настоящую историю взросления".
Горностай получит статуэтку во время церемонии награждения Берлинского международного кинофестиваля, которая состоится с 9 по 20 июня. На это время запланирована и премьера ее фильма.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Анатолий Матешко: «Мне кажется, это очень патриотично – снимать классное кино. Не важно, на какую тему»
Изображение
Анатолий Матешко – актёр, режиссёр, автор более 30 фильмов, телефильмов и телесериалов. Среди них нам хотелось бы отметить громкий сериал «День рождения Буржуя», который в своё время стал событием на ТВ, а также детский фильм «Фокстер&Макс» о приключениях мальчика и собаки-супергероя. Анатолий Матешко стал героем программы «Люди великого міста» на KYIV.LIVE. Несколько тезисов из этого интервью – неизвестный Анатолий Матешко – вашему вниманию.

О несостоявшихся съёмках в фильме «В бой идут одни старики»
«От роли я не отказывался, меня с неё просто сняли. Я об этом не рассказывал, пока жив был Сережа Подгорный (актёр, сыгравший Виктора Щедронова по прозвищу Смуглянка). Это мой однокурсник. Меня утвердили на Смуглянку и параллельно ещё на одну роль. Я начал сниматься у Быкова, а потом поехал на вторую площадку, где меня задержали. А Быков не мог ждать и взял другого исполнителя прямо в процессе съёмок. У меня остались от роли несколько эпизодиков в этом фильме. Сережа – мой друг, у нас были очень хорошие отношения, и он страшно комплексовал, что якобы подсидел меня».

О профессии актёра
«Эта профессия никогда не была уж очень моей. Я поступил в Киевский государственный институт театрального искусства им. Карпенка-Карого, потому что провалил экзамены на строителя мостов и туннелей. У меня отец их строил, он хотел, чтобы я тоже строил мосты. Но я завалил экзамены, а в армию не хотелось. К нам приехала сестра поступать в театральный, и говорит: «Возьми, выучи басню, попробуй!». Выучил, поступил, а потом долго привыкал к этой профессии, к этой работе.

Профессия актёра настолько сложная, что я своим сыновьям (у меня их три) её не советую. Двоих я уже «увёл» отсюда, не запрещая ничего причём. Первый снимался в «Кляксе»… были какие-то рольки небольшие. Средний сын сыграл главную роль в одном проекте, причём его партнершей была племянница Ани Жирардо. Красивая девчонка, вредная, и, видимо, она с ним, подростком, как-то так поступила, что отбила охоту к актёрской работе, за что я ей очень благодарен. Была премьера в Париже. Он приехал какой-то потерянный и говорит: «Пап, ты знаешь, мне не нравится вот эта тусня вся»… Он сейчас работает, сам себя обеспечивает в 21 год. Занимается IT, очень много знает. Сейчас ему предложили преподавать. Он написал по кибернетике какую-то работу, которая признана лучшей в Украине. В общем, он в порядке.

О молодых актёрах
Сейчас уровень молодых ребят, которые в этой профессии, очень повысился. Они приходят ко мне на пробы, и я вижу много хороших молодых актёров.

О качестве нового украинского кино
Мне нравится, когда муж, допустим, купил жене билет в кино, та перезванивает: «Это правда украинский фильм? Точно? Не может быть! Тут снято не так, как у нас снимают обычно!». Это приятно. Мне кажется, это патриотично очень – снимать классное кино. Не важно, на какую тему. Для детей это фильм, драма или мелодрама… Классно – это значит патриотично.

О проекте «Фокстер&Макс»
«Этот сценарий написала Настя [супруга Анатолия Матешко – прим. редакции], и пять лет он пролежал в столе. А потом у нас его попросили, и так получилось, что мы отдали. Он был такой сырой… нужно было с ним возиться, а не хотелось. В общем, мы сделали одолжение тем, что пошли его снимать. А когда начали работать, главная задача была – интересно сделать живую куклу, настоящую собачку, которую мы очень долго рисовали. Эскизов было штук, наверное, 500. Но в итоге она получилась живая, настоящая. Раньше подобного не делали у нас, мы были первыми, поэтому интересно и просто завораживающе эти рисунки делать, сопоставлять с ними детей, которые играют с пустым пространством, а ты подыгрываешь им, как собачка… В общем, погружение в детство в течение одного года.

О сериале «Буржуй»
Я не чувствовал – вот, снял, горжусь. Такого у меня вообще не бывает, потому что мне нравится не результат, а сам процесс. Когда я начинал работу над сериалом, мне все одногруппники, однокурсники говорили: «Куда ты идешь? Ты же режиссёр! А это – сериал»… А мне важно было работать. В сериале была часть русских актёров, но очень много было и наших ребят, которые потом стартанули, прозвучали. Это и Линецкий, и Горянский, и много ребят, которые снимались на вторых ролях. Тот же Линецкий очень классный был в театре, а в кино не очень хорошо шёл. Получилось так, что этой ролью мы просто пробили для него какой-то новый путь.

О сериале «Чернобыль»
Знаете, такую страшную, драматичную историю, проще снимать из-за бугра. А, когда находишься в середине, это очень непросто. И они это лихо сделали, очень здорово, но мне даже смотреть её больно, честно говоря. А заниматься этим… Супруг моей сестры был в Чернобыле, потом заболел и умер. У сестры жизнь изменилась круто. Дальше ведь были 90-е годы, когда вообще ничего не было – ни работы, ни жизни. Она уехала в Штаты, там зацепилась, что-то преподавала. Она сама не знала, вернётся или нет. Но у неё было ощущение, что Нью-Йорк – это её город.

О собственной неэмиграции
Хорошо, когда ты приезжаешь в Америку в гости. Тебе так все рады, спрашивают: «А как там наша Русановка?», ты отвечаешь… Но я не думаю, что я там мог бы реализоваться и заниматься любимым делом. Здесь у меня все время есть моя работа. Ты снимаешь четырёхсерийку, потом большое кино, потом я могу преподавать… У меня просто больше возможностей здесь и я могу больше заработать, чем там. Потому что в Америке мне не светит снять даже ролик. Я знаю, что там стоит очередь ребят, которые заканчивают Нью-Йоркские или калифорнийские школы. Пробиться там очень сложно.

Узнать больше и окунуться в атмосферу беседы с режиссёром можно в видеоролике ниже:
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Изображение
«Байконур. Вторгнення» вийде в прокат 5 серпня (ФОТО, ВІДЕО)
Стрічка розповідає, як двоє дослідників з України Дмитро Громов і Ангел Ангелов потрапляють на засекречену територію космодрому «Байконур».

Документальний повнометражний трилер «Байконур. Вторгнення», режисера Ангела Ангелова, вийде в національний прокат 5 серпня 2021 року.

«Для мене фільм "Байконур.Вторгнення" – це дослідження людської природи через призму неймовірної пригоди. А також це мрія. Мрія побачити та зафільмувати з нелегальної точки те, що не під силу кожному. Побачити на власні очі запуск справжньої ракети, дослідити радянські космічні кораблі та, звісно, відзняти документальне пригодницьке кіно», – розповів Ангелов.
Изображение
Документальна стрічка «Байконур. Вторгнення» покаже, як двоє дослідників із України Дмитро Громов і Ангел Ангелов потрапляють на засекречену територію космодрому «Байконур», долаючи 50 км пустелі та ризикуючи потрапити до в'язниці за таємне вторгнення, щоб на власні очі побачити запуск ракети «Союз».
Изображение

Режисер та оператор – Ангел Ангелов. Головний герой – Дмитро Громов. Продюсери – Микита Стрижевський, Ольга Бесхмельниціна, Віталій Шереметьєв. Звукорежисер – Артем Бабурін. Автори ідеї, сценаристи – Ангел Ангелов і Дмитро Громов. Виробники – DGTL RLGN і Insiders Project. Пост-продакшн фільму здійснено DGTL RLGN за підтримки Українського культурного фонду. Дистриб'ютор – 86PROKAT. Офіційний кінопартнер – Film.UA Group.

Світова прем’єра фільму «Байконур. Вторгнення» відбулася в жовтні 2020 року в рамках 4-го кінофестивалю «Kharkiv MeetDocs». Стрічка потрапила у Національний конкурс повнометражних документальних фільмів і отримала гран-прі глядацьких симпатій, встановивши рекорд переглядів.

Міжнародна прем’єра фільму відбулася 10 квітня 2021 року на XIV міжнародному кінофестивалі документального кіно «Артдокфест», де стрічка брала участь в основному конкурсі кінофестивалю та отримала «Особливу згадку журі – За амбітну ідею, ризиковане рішення і блискучий результат».

Раніше автор ідеї Дмитро Громов, операто Ангел Ангелов, звукорежисер Артем Бабурін і продюсер Нікіта Стріжевський разом із Film.ua зняли 10-серійний проєкт «Вторгення» (Insiders) – цикл документальних екстремальних міських досліджень незвичайних місць, закритих секретних об'єктів, покинутих будівель та небезпечних територій. Його можна подивитися на Megogo.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Украинский фильм будет представлен на кинопремии «Оскар» в 2023 году
image.png
Фильм «Дом из заноз» попадет в шорт-лист премии «Оскар-2023».
Фильм выиграл сразу две награды на греческом кинофестивале Thessaloniki International Film Festival. Лента признана лучшей среди представленных документальных фильмов и получила награду FIPRESCI Award. Это гарантировало фильму прямое попадание в шорт-лист кинопремии «Оскар».

«Казалось бы просто еще один фестиваль и еще одна награда Нет! Победитель этого фестиваля сразу попадает в шорт письмо Оскара на следующий год! А значит, как минимум один украинский фильм уже будет бороться за Оскар», — комментирует у себя на странице продюсер фильма Азад Сафаров.

«Дом из заноз» — лента совместного производства Дании, Швеции, Финляндии и Украины, ее режиссер — Симон Леренг Вильмонт.

В фильме авторы показывают историю жизни детского дома и социальных работников Донецкой области в прифронтовой зоне.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

«Мавка. Лесная песня» стала самым кассовым украинским фильмом
Изображение
В течение трех недель проката анимационная лента собрала 81,8 млн грн.
Мультфильм «Мавка. Лесная песня», созданный по мотивам драмы-феерии Леси Украинки, собрал за три недели проката более 80 миллионов гривен. Это стало рекордным достижением украинского кинематографа.

Сейчас половина кинозалов в стране закрыта из-за войны, однако показы «Мавки» продолжаются там, где это возможно. Поэтому анимация привлекает внимание широкой аудитории.

Этот успех стал настолько значительным, что мультфильм сумел обойти по кассовым сборам предыдущего рекордсмена – фильм «Я, ты, он, она» Владимира Зеленского и Дэвида Додсона. Вышедшая в 2018 году романтическая комедия собрала в украинском прокате 71,1 млн грн.
Изображение

Напомним, за первый уикенд проката «Мавка» собрала 25 млн грн, что стало лучшим результатом по сборам среди украинских релизов.

Режиссерами анимации стали Олег Маламуж и Александр Рубан, а работа над фильмом заняла почти семь лет. Мультфильм был выпущен в украинский прокат 2 марта, и сейчас продолжает собирать зрителей и рекорды.
Ответить

Вернуться в «КиноНовинки: Актуальные Обсуждения и Новости Кинематографа»

  • Информация